Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Каждому своё
Юношеская любовь. Что может быть слаще и милей? Но если нежные чувства будут приправлены горечью измены и лжи, то станет ли привязанность роковой ошибкой? Обман иногда тоже приносит немного удовольствия. Куда же заводят подобные отношения? На грани между жизнью и смертью ты понимаешь, что уже всё равно. Лишь бы смотреть в любимые глаза, положившись на собственное сердце…

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 146
Гостей: 135
Пользователей: 11
Ani, Феяяяя, анс95, Ellie, roshaksvetlana, mistyurinaviktoria, ollaa, Milochk@1504, Катерина15, pavlinova88, mashenka1985
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф «Касаясь клавиш рояля, мечта становится судьбой»

2024-3-29
39
0
0
Фанфикшн – жанр сам по себе весьма противоречивый, а небезызвестный его раздел, именуемый как «СЛЭШ и НЦ», вызывает и того больше сомнений и споров. И каждый читатель постоянно сталкивается с проблемой выбора произведения, ищет что-то особенное, что-то, что затронет его и по окончании запомнится, оставив при этом лишь приятные воспоминания. И как же выбрать во всем множестве произведений именно то, которое не разочарует впоследствии своим содержанием?..

Нередко бывает так, что история привлекает внимание своим названием, когда, лишь единожды прочитав заголовок, ты уже не можешь пройти мимо. Имя фанфика – это как фантик от конфеты: чем он красочнее, тем притягательнее выглядит запечатанное лакомство. Но будет ли то самое содержание таким же «вкусным», как его обертка? Фанф «Касаясь клавиш рояля, мечта становится судьбой» автора DashaZh зацепил меня в первую очередь своим названием. Оригинальное, запоминающееся нежной, легкой и музыкальной ноткой интриги. Насыщенное, несущее за собой некий тайный смысл. Поэтому, лишь прочитав заглавие истории, я с нетерпением открыла понравившуюся «упаковку» и погрузилась в мир, созданный DashaZh, потворствуя желанию поскорее ответить на вопрос о «вкусноте» его содержания.

Для начала стоит отметить, что персонажи в данной истории – люди, и автор делал уклон именно в сторону взаимоотношений между ними. И привычные читателям герои сумеречного фанфикшна предстают в этой истории в новом свете. Автор практически полностью изменила характеры всех своих «подопечных», но во многом осталась верна канону.

Главная героиня истории – Изабелла Свон – подающая надежды студентка-музыкант, скромная девушка, «серая мышка», предпочитающая жить по тем правилам, которым с детства ее учили родители. Но, как это часто бывает, будучи долгие годы примерной девочкой, Белла устает от собственной скованности и принимает решение, которое, как она надеется, сможет изменить ее саму и ее отношение к самой себе…

История начинается с описания ночи, которую главные герои проводят вместе. И преследующая одну конкретную цель Изабелла не ждала какого-либо продолжения и, как это нередко встречается в фанфиках, под утро сбегает, оставляя Эдварда мучиться в неведении о причинах ее побега. Однако девушка не учла, что так просто ее поступок не забудется. Эдвард бросает все силы на поиски Мари (именно так представилась ему Белла), однако попытки разыскать беглянку проваливаются, пока она по счастливой случайности не попадает на обучение к известному преподавателю музыки… Э. Каллену! Тому самому, поклонницей которого она была долгие годы. К тому, с кем провела самую незабываемую ночь в своей жизни. Неожиданная встреча, казалось бы, должна была послужить отправной точкой к воссоединению влюбленных, но не всё так просто. Герои скованы отношениями учитель-ученик, а это значит, что близкая связь для них под запретом.

Однако, как известно, запретный плод сладок. Неспособные удержать под запретом собственные желания, они кидаются из крайности в крайность: то признаются друг другу в своем влечении, то решают расстаться. Но боясь выразить свою любовь в словах, герои лишь загоняют в себя в ловушку собственных чувств, и единственным их признанием становится страсть.

Такая непостоянность в собственных решениях говорит об импульсивности героев, их юношеской неуверенности. Но в то же время и Белла, и Эдвард испытывают друг к другу далеко не мимолетное притяжение. Многие действия персонажей вызывают искреннее недоумение, непонимание, отчего герои не разрешат свои сомнения. Предпочитая болезненное молчание, они оба лишь обрекают себя на страдания, но не стремятся скорее разрешить эти трудности. Путь этих отношений тернист. Автор весьма достоверно, словно по бусинке собирает, описывает чувства героев. От искры, что вспыхнула при их первой встрече, к доверию, что со временем научило их отдаваться друг другу без остатка, и до самого счастливого финала, что навсегда соединил воедино их жизни. Много всего пережили они на пути развития этих отношений, но, даже несмотря на события, которыми, кажется, пестрит сюжет, все они – лишь мишура, а основной задачей автор явно поставил сделать акцент на взаимоотношениях между Беллой и Эдвардом.

В истории также присутствуют и другие герои, и отчасти они даже играют свои роли в тех или иных моментах. Но складывается впечатление, что основная миссия этих персонажей – разбавлять собой отношения главных героев. Они словно фон - разбавляют главы, целиком посвященные отношениям Беллы и Эдварда. Придают окраса, но ничего не меняют, оставаясь в тени, отброшенных лучами значимости и величия главной пары.

Немало внимания уделено знакомым еще из Саги Элис и Джасперу, например, но даже всё происходящее с ними видится через призму взглядов Беллы и Эдварда. Но эта пара все же не так уж посредственна: они оба на протяжении всей истории подталкивают главных героев друг к другу, помогая им осознать собственные чувства.

Также запоминается еще один персонаж – Сэт, который своим жизнелюбием, своей позитивной энергетикой придал оттенок юмористического жанра этой истории. Парень постоянно шутит, подкалывает Беллу, в шутку заигрывает с ней, но при этом остается абсолютно верным своей жене. Его юмор чистый, светлый, что, как мне кажется, немаловажно, разряжает напряженную атмосферу в любой сложной ситуации, нередко возникающей между персонажами фанфа.

Что же касается текста, написан он очень легким языком, автор DashaZh не делает акцента на сложных для восприятия предложениях, не украшает речь запоминающимися оборотами и изысканными эпитетами, напротив, слог ее более прост для чтения. Однако же сам текст от этого оставляет после себя некую пустоту, словно бы ему не хватает какой-то яркости, которой так и хочется в абзацах, описывающих нежность, царящую между героями. Действия их кажутся больше механическими, чем чувственными, что могли бы скрасить более развернутые предложения.

И особым пожеланием для фанфика остается лишь более тщательная проработка текста на предмет устранения маленьких недочетов, таких как, например, опечатки. В истории также встречаются фактические ошибки: например, написание имени одной из героинь постоянно меняется, что нельзя не заметить:

«Ли только что отнесла ей обед».
«Возле маленького столика на лужайке перед домом, одетая в теплую осеннюю одежду, стояла Лея, готовая в любой момент налить нам горячий чай или кофе».


Но в целом работа может быть оценена положительно, а ее автор, определенно, заслуживает похвалы за интересное и красочное использование стихов и строк из песен, как в самих главах, так и в качестве эпиграфов к ним. Следует отметить, что благодаря их присутствию ранее упомянутая «пустота» и «блеклость» текста скрашиваются, что положительно сказывается как на самом тексте, так и на его восприятии читателем.

«…Ты родилась на свет не волшебству в подарок,
Не ангелом невинным в мир входя,
Ты родилась, и я навеки стал мужчиной,
Единственным, о ком мечтать бы ты могла…»


Сам по себе такой прием не редкость, но данная история на фоне подобных выделяется из-за емких и красочных рифм, выбранных автором для украшения своей истории.

В конце отдельно хочется отметить, что главным в любом произведении является линия отношений «читатель-история», ведь эту хрупкую ветвь способно удержать лишь ощущение самой истории, которое остается (или же не остается) после ее прочтения. Влияет всё: сюжет, слог, «красота» речи, ее выразительность. И «Касаясь клавиш рояля, мечта становится судьбой» из тех фанфиков, что даже с финалом оставляют вокруг читателя атмосферу счастья, любви и чувство гармонии, а это определенно «знак качества», подтверждающий, что история заслуживает читательского внимания.

Таким образом, рассматриваемая работа, по моему мнению, заслуживает следующие оценки:

Оригинальность сюжета – 4
Раскрытие сюжета - 5
Раскрытие образов главных героев - 4
Раскрытие образов второстепенных персонажей - 3
Грамотность автора - 4
Логичность изложения - 5
Композиционная структура, речевая выразительность – 3

Название фф - «Касаясь клавиш рояля, мечта становится судьбой»
Автор фф - DashaZh
Автор рецензии - Shantanel
Категория: Рецензии | Добавил: Shantanel (11.11.2013) | Автор: Shantanel
Просмотров: 1433 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
0
3 ♥KrasotulkA♥   (12.11.2013 23:32) [Материал]
Сколько человек столько и мнений...лично мне этот фф нравится smile
Ну,а насчет недочетов и ошибок...специально просмотрела фф еще раз,так как помнила,что в конце автор указывал на свои ошибки и ляпы и точно не ошиблась там все есть...с кем не бывает!
Спасибо ещё раз DashaZh за историю , biggrin
спасибо Shantanel за рецензию! wink

4
6 Shantanel   (13.11.2013 00:34) [Материал]
"Ошибки и ляпы", на которые я указала, еще не означают, что отзыв негативный. Наоборот, история понравилась лично мне как читателю, и все плюсы, которые меня порадовали, я отметила с позиции рецензента. Не знаю, к сожалению или нет, но задача рецензента не в том, чтобы просто написать хвалебный отзыв, поэтому опустить некоторые моменты мы не можем. Никакой честности и объективности от этого не будет, смысл самого понятия "рецензия" потеряется.

0
2 ZлюChка   (11.11.2013 22:30) [Материал]
Одно из первых произведений, что я прочла в разделе "Слэш и НЦ", но именно этот фик заставил взглянуть на этот раздел по новому, за что я всегда буду ему безмерно благодарна!
В основном, согласна с рецензией. Помимо главной пары так уже и не вспомню, что там было такого, но вот их отношения раскрыты более чем достойно!
Спасибо и Автору истории, и Автору рецензии, за то, что напомнили о прекрасном творении, и за то, что сумели выразить все то, что я и сама думала на этот счет!

3
5 Shantanel   (13.11.2013 00:19) [Материал]
Хотела бы и я, наверное, познакомиться с историей до появления такого многообразия в разделе "СЛЭШ и НЦ", но, к сожалению, удалось лишь сейчас, когда данное направление просто пестрит разнообразием сюжетов и пейрингов. Однако, впечатления от истории у меня остались только самые приятные, поэтому, думаю, не имеет значения, что я так "задержалась".
Согласна с Вашими словами - отношения главных героев показаны более, чем достойно. Для этого автор потратила немало времени, немало событий "нарисовала" вокруг пары, через многое заставила пройти. И за счет всего этого отношения и кажутся реальными, что, безусловно, является положительной стороной истории. Собственно, иных у истории и нет, как мне кажется. Наоборот, легкость слога, насыщенность событиями и любимые герои в центре этого вталкивают в этот водоворот страстей, с головой окуная в озеро чувств большой любви. Это прекрасно, я думаю.

2
1 MiMa   (11.11.2013 20:58) [Материал]
Читала этот фанф давно, я считаю что это одно из лучших произведений. Еще раз спасибо автору. А на счет рецензии сколько людей столько и мнений.

3
4 Shantanel   (13.11.2013 00:07) [Материал]
История замечательная, заслуживает того, чтобы ее прочитали. Я ни в коем случае не отрицаю, что фанфик хорош, как и не настаиваю на исправлении тех огрехов, которые увидела я сама и отметила в тексте рецензии. Не оспариваю также и приведенную Вами цитату: "Сколько людей, столько и мнений". Если Вам, как читателю, история понравилась - это очень хорошо, это показатель для автора. Но это и не значит, что она не понравилась мне и как читателю, и как рецензенту, лишь потому, что я указала на пару недочетов. Главной моей задачей стояло ознакомление с историей и ее вычитка именно с точки зрения рецензента, с позиции незаинтересованного лица. А соглашаться или нет с моими выводами - право каждого, ведь "сколько людей, столько и мнений".



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]