Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Просто верь ему...
Она - обычная девушка, которой предоставляется возможность увидеть Лос-Анджелес, но что будет, если в её размеренную жизнь ворвутся вспышки, камеры и... он. Можно ли ему верить?

Крылья
Пробудившись после очередного ночного кошмара, Белла не помнит, кто она и как попала в это место. Стоит ли ей доверять людям, которые её окружают? Так ли они заботливы и добры, как хотят казаться? И что если в зеркале Белла увидит правду?
Мистика, мини.

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

No limits
Эдвард Каллен – мужчина, чьё тёмное прошлое будоражит воображение жителей маленького провинциального городка, сумел разжечь пламя страсти в душе Беллы Свон после первой же встречи. Захочет ли дочь шерифа связать своё судьбу с местным отщепенцем и узнать все его тайны?

Кукла
В Форкс падает метеорит, и Эдвард замечает, что поведение Беллы пугающе изменилось.

Easier to run
Мои слабые попытки наладить собственную жизнь оказались детским лепетом в сравнении с надвигающимся на меня хаосом. Не так то просто сохранять спокойствие, когда люди вокруг тебя мрут как мухи, а ты сама не успеваешь уворачиваться от ощутимо болезненных пощечин очередного предательства.Но выхода нет только из гроба. И я нашла свой путь к отступлению.

Растопи лед в моем сердце
Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 150
Гостей: 140
Пользователей: 10
Kenzi, Milochk@1504, Никки, 33224455wer, lyu0408, Natashka0158, 97sabino4ka, 77777Змейка77777, zaichonok, roshaksvetlana
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик ...silentium

2024-3-29
39
0
0
Рецензия к фанфику «…silentium»

Автор: Jina_Klelia

Автор рецензии: Ulia


Все говорят, что мне грех жаловаться
и что по сравнению с другими у меня все не так плохо.
Как бы то ни было, если бы мне предложили
подобную жизнь, я бы повесилась.

Из письма Нинон Ланкло к Сен-Эвремону.

Прочитав это произведение, хочется сказать то-то громкое. Эмоции, сопровождающие главную героиню, передаются и читателю и в некоторых главах сложно сдержать слезы.
В первой части Эдвард Каллен бросает Изабеллу Свон ради её безопасности. Но через четыре года сам бесследно пропадает.
Белла после прыжка со скал Ла-Пуш понимает, что ждать его бесполезно и начинает новую жизнь. Она заканчивает школу, поступает в колледж и встречается с Джейком Через два года она становится Беллой Блек. И все вроде бы замечательно, если бы на Рождество Белла не получила телефонный звонок от Каллена. Борясь сама с собой, девушка все же решает повидать его. Прибыв на место встречи, она встречает не того Эдварда, которого любила, а монстра с красными глазами, не знающего ни любви, ни сострадания, ни пощады. Белла понимает, что её любимого больше нет, и она пришла на «обед» к чудовищу. Если бы не Элис, девушка давно была бы мертва. Изабелла Свон просыпается на Аляске в окружение Калленов. За исключением одного. Эдвард несколько раз наведывался на Аляску с целью разрушить свою семью. И ему это почти удалось – Эммет и Розали не на шутку ссорятся.
Пытаясь понять, почему он так изменился, выясняется, что Эдвард под действием гипноза и не понимает, что делает, поскольку Волтури нашли одаренного вампира, способного замкнуть душу вампира и выпустить зверя.
Белла любой ценой хочет спасти его, ведь любит больше жизни. Она с Калленами уезжает в Вольтеру, чтобы убить наемника. После уничтожения вампира-гипнотизера, к Эдварду возвращается разум, и он уезжает из Вольтеры домой вместе со своей семьей. Каллен надеться, что Белла будет с ним, ведь она спасла его. Но захочет ли она остаться с ним после такого долгого срока? Или Белла стала жить нормальной человеческой жизнью?
Во второй части Эдвард Каллен пытается вернуть доверие любимой, которая все же вернулась к мужу. Через все преграды ему все же удается начать все с начала: в маленьком сказочном домике в лесу начинается их новая жизнь – девушка прощает парня и клянется, что никогда не покинет. Но внезапно Белле звонит её бывший муж с просьбой забрать свои вещи. Пообещав Каллену вернуться вечером, она уехала. Но не вернулась…
Эдвард догадывается, что её похитили Виктория и Ирина. Обратившись к сестре, Эдвард понимает, что Элис не может увидеть будущего Беллы, что означает только одно – она мертва. Но влюбленный вампир не желает верить в это и отправляется в Вольтеру, где он узнает, что Белла жива и что она беременна…
Впечатление от этого фанфика колоссальное. Он заслуженно оправдывает жанр Angst и Drama. Пример можно привести на образе Беллы. Она меняется. Становится взрослой замужней женщиной. У неё есть работа, замечательный муж и куча родственников. Но девушка не в состоянии забыть те короткие месяцы, когда она была по-настоящему счастлива, а не создавала видимость счастья.
Белла на самом деле любит Джейка. Но как бы она ни старалась жить этой любовью, сердце всегда требовала другого:
«Он знал, что я люблю его. Но он знал и то, что все далеко не так просто в моей любви к нему – он всегда будет вторым. Да, я отдала ему свое сердце. Точнее, то, что от моего сердца осталось. Он понимал прекрасно, что невозможно что-то изменить, что я сломана, и починить меня может только тот, кто знает, как это сделать».
Но все же девушка продолжает бороться за ту крохотную надежду, что когда-нибудь все станет на свои места, и она будет хоть капельку счастлива.
История затягивает в мир страданий, боли и надежды. Произведение очень серьезное, и отношение к нему создается такое же.
«Я – жена оборотня. Намного ли это лучше, чем быть женой вампира? Не знаю. С Джейкобом Блэком скучать не приходится… И вместе с тем, он принес мне покой и уверенность в себе».
С этих слов становиться понятно - главная героиня не довольна своей судьбой, но она прячет подобные мысли глубоко в своей сломленной душе. Часть её не желает мириться с таким порядком вещей. Это подтверждается её отношением к возможной беременности от Джейкоба – девушка принимает противозачаточные таблетки:
«Я не хотела иметь детей. Я не хотела рожать волчат. Не могла. Не хотела. Боялась. Об этом не знал никто. Даже Джейкоб. Он не знал в первую очередь – я боялась ему сказать, что тайком пила противозачаточные».
Нельзя сказать, что она не любила Джейкоба. Нет, она его любила. Любила настолько, что желала ему счастья ценой своего. Но все же девушка не могла свыкнуться с мыслью о настоящей семье с маленькими детишками, любящим мужем и неугомонными родственниками. Не могла, потому что знала, что никогда так не будет. Дети вырастут и станут оборотнями, как их отец и этим поломают себе жизнь. Белла несла эту ношу в одиночку, понимая, что никто не сможет понять её. Но как бы красочно и реально не была изображена взрослая Белла, в её поступках можно рассмотреть ту семнадцатилетнюю девчонку, влюбившуюся в вампира.
Немного обескураживают резкие повороты сюжета. Казалось бы, счастье совсем близко и тут появляется кто-то, кого не устраивает такой порядок вещей, и он разрушает устоявшийся покой. И опять страдания, боль, безвыходность. Кажется, история без счастливого конца, но в самом начале автор обнадеживает своих читателей замечательной фразой:
«Судьба? Возможно. И все-таки я пытаюсь верить, что каждый человек выбирает судьбу для себя сам».
Эти слова вселяют надежду, что не все еще кончено и будет Happy End и в этой истории.
Сами же герои изображены уже не подростками, а взрослыми и серьезными людьми со своими проблемами и обязанностями.
Эдварда в первой части этой истории сложно анализировать, ведь того, кого принято называть Эдвардом Калленом, нет. Есть освобожденный монстр, который не поддается логике.
Во второй части становиться понятно, что и он тоже изменился. Нет больше того "семнадцатилетнего подростка". Его действия теперь направлены на сближение с Беллой. И он пользуется любыми возможностями. Именно во второй части мы видим настоящего мужчину, а не запутавшегося подростка. Да, безусловно, в его действиях еще наблюдается свойственный ему максимализм, но это уже не тот Эдвард, к которому мы привыкли.
Приятно удивил образ Тани Денали. Во многих фанфиках она выступает, как негативный персонаж, но здесь же мы видим прекрасный пример девушки-вампира с логичными поступками и поведением. В этой истории Таня изображена, как лидер клана Денали. Иногда даже замечается схожесть её образа с образом Карлайла. Такое изображение вампирши, безусловно, плюс.
Немного разочаровал образ Виктории и Ирины. Да, мотивы поступков обеих понятны, но не хватает детальности. Хотелось бы увидеть их разговоры, мысли. В первой части Виктория практически не появляется, а во второй вдруг нападает. Возможно, это объясняется продумыванием плана отмщения, но все же немного не хватает её как коварного злодея.
Название фанфика заставляет задуматься. Слово «silentium» с латинского переводится как «молчание». Невольно задумываешься, а как же «молчание» связано с этим фанфиком? Сюжет бывает порой очень динамичен. Да и молчаливыми героев назвать нельзя.
Но только внимательно прочитав историю можно понять, что слово «silentium» относиться к главной героине. Ведь именно она молчит, когда её душа кричит о несправедливости. Она страдает в тишине, не произнося ни слова, лишь роняя слезы на пол. «…silentium» - это тишина главной героини, её немые страдания.
Автор произведения хорошо владеет речью. Девушка хорошо совмещает неброский юмор в сюжете гранича с трагедией героев:
«- Мы дождемся сегодня праздничного ужина или нет? – Чарли стоял в дверях и улыбался.
Мы с Джейком в мгновение ока оказались в разных углах кухни, и я, пытаясь сдержать рвущийся из груди смех, принялась резать салат.
- Меня больше интересует вопрос, когда мы дождемся внуков! – раздался крик из гостиной. Да, Билли хоть и не оборотень, но слух у него превосходный
».
Стиль написания заметно отличается от прочитанных мною других фанфиков в жанре Angst. Автор владеет своим видением разлуки Эдварда и Беллы. И нет уже юношеского максимализма, который можно увидеть у Стефани Майер. Здесь есть страдания взрослых людей, которые отвечают не только за себя, но и за окружающих, что не позволяет совершать не обдуманные поступки.
Хотелось бы сказать еще очень много слов, но никак не могу найти подходящие. Нет, дело не в самой истории. Нельзя сказать, что фанфик не «цепляет за душу» или, что истории не хватает некой доли романтики. Так можно сказать о многих других произведениях, но не об этом. Здесь главным смыслом является не ожидаемое возвращение главных героев друг к другу, а вся сложность ситуации. Здесь важно не то, что Эдвард и Белла снова будут вместе любым путем, а то, как тяжело далось им это решение, особенно главной героине. Прочитав эту историю можно увидеть по-другому всю сагу. Отбросить все предрассудки, невероятную любовь и желание быть вместе. Тогда можно увидеть, насколько важны любые решение в жизни человека. Нужно снять «розовые очки» и посмотреть на мир по-настоящему. Лишь тогда понимаешь, насколько важны окружающие тебя люди.

Людям, любящим подобного рода истории, советую почитать «…silentium» и его незаконченное продолжение «…silentium-2.SANGUIS».

Категория: Рецензии | Добавил: Ulia (07.10.2010)
Просмотров: 1872 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
0
4 М_Э_Б_У_К_Х   (13.01.2012 00:08) [Материал]
Интересная рецензия, спасибо) Нужно будет почитать этот фанфичек на досуге...

1
3 Jina_Klelia   (03.03.2011 23:44) [Материал]
спасибо за рецензию))) это именно то))) рада, что удалось донести основную идею моего фанфика)

1
1 Avrora_Monro   (30.10.2010 18:08) [Материал]
Такая чудестная и добрая рецензия. happy

Мне очень понравилась, да, и сюжет фанфика необычный.


1
2 Ulia   (07.11.2010 23:11) [Материал]
Спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]