Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Успокой мое сердце
Для каждого из них молчание – это приговор. Нож, пущенный в спину верной супругой, заставил Эдварда окружить своего самого дорогого человека маниакальной заботой. Невзначай брошенное обещание никогда не возвращаться домой, привело Беллу в логово маньяка. Любовь Джерома к матери обернулась трагедией...

Ненависть – сильное чувство
Он сказал, что я принадлежу ему. Приходил, когда ему вздумается, брал то, что хотел, не спрашивая согласия. И я от всей души ненавидела его за это.

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

Tempt My Tongue
Кровожадный вампир Эдвард Каллен имеет всего одну цель в своем бессмысленном существовании – потерять девственность с человеком. Он не остановится не перед чем, чтобы соблазнить незнакомок. Но может ли он насладиться телом девушки, не убивая ее?

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Ёлка – не палка
В новогоднюю ночь каждый мечтает найти под ёлочкой заветный подарок. Но у судьбы своё мнение, что же на самом деле важней преподнести в волшебный момент.

Шибари
Тяга к художественному творчеству у человека в крови. Выразить определенную эстетику, идею, подчиниться своему демиургу можно различными способами. Художникам для этого нужны краски, кисти и холст. Скульпторы используют камень, глину, гипс, металл и инструменты. А Мастеру шибари для воплощения художественного замысла нужны веревки и человеческое тело.

Санктум (или Ангелы-Хранители существуют)
Белле Свон тридцать один год. Она незамужняя, состоявшаяся женщина. Живет в Сиэтле, работает в библиотеке. Но она не такая тихоня, какой кажется. Она увлекается экстремальными видами спорта, связанными с риском. Скажете, что она неуклюжая? Да, но ведь у нее же есть свой личный Ангел-Хранитель!



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 103
Гостей: 100
Пользователей: 3
N_e_a, Blondy-nka, adri
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Работа над ошибками. Глава 4

2024-4-20
17
0
0
Глава 4

Текущее время, Тахола

POV Леа

Туман заполнил низины и оседал на нашей шерсти каплями росы.
Ночь перевалила за половину. Пора было возвращаться домой, но возвращаться не хотелось. Мы так давно не были семьей. Мы так давно не были стаей. Мы так давно были просто изгнанниками. Беглецами.
Кое-как натянув сырую от росы одежду, мы развели костер на берегу океана и уселись вокруг него. Сет подкармливал ветками суетливое пламя, как бездомного пса.
Как будто мы снова в Ла-Пуш. Как будто мы снова молоды и свободны.
- Так значит, Лукас ничего не знает о своем происхождении? – наконец спросил брат.
Мы с Джейком напряженно переглянулись. Мы не любили говорить на эту тему, понимая, что когда-нибудь нам придется рассказать Лукасу правду. Мы оба знали, что это будет нелегко, особенно если мальчика ждет судьба оборотня.
- Слушайте, кажется, вы немного заигрались в шпионов, ребята! – усмехнулся Сет. - Черт! Да не молчите вы! Вы же не хотите, чтобы я проболтался ему случайно!
Мы не были обычной семьей. По сути, мы были совершенно чужими людьми, которые держались друг за друга ради одной единственной цели: ради будущего Лукаса. Мы с Джейкобом не только не были его родителями, мы даже не были мужем и женой в полном смысле этого слова. Те люди, кого Лукас считал своими бабушкой и дедушкой, на самом деле были родителями двух его матерей, а дядька никогда не имел с ним никакого кровного родства.
Не представляю, как смогу объяснить ему это. Да и нужно ли? Если Лукас не станет оборотнем, может быть, для него будет лучше не знать этих подробностей?
- Лукас считает, что мы с Ли его родители. Знает, что в Форксе живут Чарли и Сью, его дедушка и бабушка, - сказал Джейкоб.
Сет выпрямил спину. В его глазах не осталось и следа улыбки. И его слова прозвучали не вопросительно, а укоризненно:
- Вы что? Окружили парня ложью со всех сторон?
Волна досады колыхнулась во мне: Сет был прав, и какая-то часть моего сознания это понимала.
- Эй, полегче, братишка! – огрызнулась я. – Какие, по-твоему, у нас были варианты?
- Интересно, как вы собираетесь выкручиваться, когда он все узнает от чужих? От пиявок, или прихвостней Сэма? Или вы надеетесь, что Лукас проглотит ваше вранье без вопросов?
Можно подумать, что мы ни разу не спрашивали себя об этом! Я раздраженно пнула босой ногой вывалившуюся из костра ветку.
- А ты считаешь, что надо было ему всю правду выложить, мол, мать твоя вампир, отец оборотень… - прошипела я, сдерживая злость.
Джейкоб взял меня за руку, переплетя свои пальцы с моими. Мы стояли вдвоем против всего мира уже пятнадцать лет. Но Сет не был нам врагом. Пожалуй, он был единственным, кто решился оспорить правильность наших решений. Но он не был против нас. Мы знали это.
- Ну, зачем же сразу всю? – примирительно сказал Сет. - Лучший способ скрыть правду – рассказать ее часть, Ли. Может быть, стоит намекнуть парню, что когда-то у него была настоящая мать?
Джейкоб придвинулся ко мне и обнял за плечи.
- Нет, Сет, - возразил он. – Ли и есть настоящая мать Лукаса. Она заслужила это право даже больше, чем я заслужил право быть его отцом. И правда уже ничего не изменит.
Костер догорал, Сет продолжал ворошить потухшие угли, освобождая из пепла фонтанчики искр. Нужно набрать топляка на берегу, чтобы поддержать огонь. К тому же, это хороший повод, чтобы спрятать подступившие от слов Джейка слезы. Я побрела по берегу, собирая выброшенные океаном ветки. Подставив лицо ветру, я ждала, когда высохнут ресницы. Это не важно, что другая женщина дала Лукасу жизнь. Важно, что я сумела сохранить ее. Как бы все ни сложилось дальше, я не перестану быть матерью Лукасу.
Я уже возвращалась к костру с охапкой выбеленных океаном веток, когда услышала вопрос Джейкоба:
- Сет, что ты знаешь о Калленах?
Я тревожно взглянула на него, но он остался спокоен, даже взял меня за руку, давая понять, что все в порядке.
Последний раз мы чуяли Калленов в Нью-Йорке лет шесть назад. В то время с Лукасом произошла очень странная история, но Каллены появились как раз тогда, когда все закончилось. Мы все проверили, и у нас не было оснований подозревать их в чем-то. Возможно, это была просто случайность: Нью-Йорк огромный город, почему бы семейству вампиров однажды не посетить его?
После того случая мы о Калленах ничего не знали. Мы даже поверили, что они действительно оставили нас в покое. Вот только сердце Джейкоба по-прежнему было не свободно от одной из них.
Одной рукой я принялась подкладывать в костер принесенные ветки. Они медленно занимались голубоватым пламенем. Вторая рука так и осталась в ладони Джейкоба.
- О Калленах? – удивился Сет. – Я думал, вы знаете о них больше моего! Мне известно только то, что в Форкс они с тех пор не возвращались. Чарли считает, что они живут в Европе. По их приглашению он иногда навещает там Беллу.
Мои пальцы хрустнули, оттого, что рука Джейкоба нервно сжалась.
- Как - навещает Беллу?! - воскликнули мы в один голос.
Мы, конечно, знали, что Белла не мертва. Но как она осмелилась встречаться с отцом?
Сет пожал плечами:
- Наверное, она пожалела своего старика, и не торопится инсценировать свою смерть. Много лет она притворяется неизлечимо больной.
- И Чарли до сих пор ничего не заметил? – удивился Джейкоб.
- Кто его знает? Мистер Свон никогда не был болтлив. И никогда не был дураком. Даже если он что-то подозревает, то предпочитает молчать, чтобы не провести остаток дней в комнате с мягкими стенами. А что вас так удивляет? Вы что, не общаетесь с Чарли Своном?
Мы переглянулись:
- Нет.
- Ребята, вы меня простите, но вы сволочи. Старик достаточно настрадался, чтобы лишать его еще и внука!
Джейкоб сжал кулаки и отвернулся.
Мы многим были обязаны Чарли Свону. Если бы отец Беллы пятнадцать лет назад не замял темную историю, в результате которой потерял свою дочь, Джейкобу было бы не избежать тюрьмы. Самому ему тогда было все равно. А вот у меня не было бы шанса остаться с Лукасом.
И все же, необъяснимый поступок Чарли Свона еще не означал, что Джейкоб Блэк невиновен в его глазах. И, похоже, за пятнадцать лет ничего не изменилось.
- Не все так просто, Сет! Отпускать Лукаса одного в Форкс слишком опасно. И поехать туда втроем мы тоже не можем. Чарли винит в случившемся Джейка. А я заняла место его дочери. Ты оптимист, если думаешь, что он будет нам рад.

Флешбек. 15 лет назад, резервация квилетов

POV Леа

Время шло, а от Калленов не было никаких вестей.
Наверняка мы знали только одно: Белла больше не была живой. Мы поняли это каким-то внутренним чувством, когда запечатление перестало удерживать Джейка.
Я хорошо помнила ту секунду, когда сама впервые испытала силу запечатления – как будто стальные канаты подняли меня над водоворотом жизни. Они не просто держали меня – они меня направляли.
Запечатление – это сила самой жизни. Кончается жизнь – обрывается запечатление. Наверное, дело было в этом? Но теперь стальные канаты Джейка лопнули. Его больше ничто не держало: невидимая связь оборвалась, и он стремительно падал в пропасть своего отчаяния. Запечатления больше не было. Осталась обыкновенная человеческая любовь, разорвавшая его волчье сердце на части.
Беллы не было больше среди живых. Но была ли она мертва? Джейкоба швыряло из крайности в крайность, его разрывали противоречивые чувства надежды, раскаяния и отчаяния. Он сам не понимал, в чем он раскаивался больше – в том, что решил судьбу Беллы за нее, или в том, что предал все законы своего рода. Он сам не знал, на что он хотел бы надеяться – на то, что Белла умерла, или на ее новое существование, пусть не жизнь, но все же и не смерть.
Джейкоб больше не был частью стаи, ему не нужно было больше патрулировать границы. Но каждую ночь он уходил в лес. И каждый раз, возвращаясь, приносил на своей шкуре запах пустого вампирского дома.
Он отправлял электронные письма, сначала спрашивая, потом требуя, в конце концов, просто умоляя сообщить хоть что-нибудь о судьбе Беллы. Письма уходили в пустоту.
Неизвестность разъедала Джейкоба, как кислота.

Однажды поздним вечером в двери дома Блэков раздался бешеный стук. Впрочем, стуком это можно было назвать с большой натяжкой – кто-то отчаянно пинал двери, от чего вся ветхая лачуга Блэков грозила сложиться, как карточный домик.
Джейкоб сидел на диване в гостиной и смотрел в одну точку. Билли поднял голову, но не пошевелился. Открывать пришлось мне.
Я подхватила Лукаса на руки и подошла к двери. Не успела я отомкнуть замок, как в тесную гостиную Блэков ворвался с лицом багрового цвета Чарли Свон.
Джейкоб, нервно сглотнув, поднялся с дивана ему навстречу.
- Ты! Ты! – орал Свон на Джейкоба, осыпая его ударами в грудь. - Ты убил ее!
Джейк стоял, сомкнув губы и опустив руки, не пытаясь ни оправдаться, ни защититься.
- Ее смерть на твоей совести, ее кровь на твоих руках! – Чарли не мог остановиться, а безучастная покорность Джейкоба не давала удовлетворения его ярости. Кулаки Чарли были разбиты, и его кровь оставляла багровые полосы на лице Джейка после каждого удара. Я хотела вмешаться, встать между ними, но на руках моих заходился безудержным криком Лукас. Пока я лихорадочно соображала, что мне делать, Чарли выхватил пистолет и сорвал его с предохранителя.
Джейкоб недрогнувшей рукой схватил ствол и упер себе в грудь.
- Стреляй… - прошептал он в багровое лицо Чарли Свона.
Руки Чарли тряслись крупной дрожью, но не от страха, а от ярости. Он дергал пистолет, пытаясь освободить его из рук Джейка, но Джейк крепко удерживал его двумя руками и упирался в него грудью.
Чарли отступил назад, и Джейку пришлось шагнуть вперед, чтобы пистолет по-прежнему оставался прижатым к его груди.
- Стреляй! – сквозь стиснутые зубы прошипел Джейк и положил свой палец на курок поверх пальца Чарли.
- Не надо, пожалуйста, не надо, - прошептала я одними губами, не в силах отвести от них глаз. Казалось, что только одна отчаянная сила моего взгляда удерживает это хрупкое равновесие: стоит мне моргнуть - и пуля войдет в сердце Джейкоба Блэка. Я прижала голову кричащего Лукаса к своей груди, чтобы он не видел того, что сейчас произойдет.
Они целую вечность стояли так друг против друга, и ненависть вперемешку с отчаянием вокруг них была такой концентрированной, что казалось, ее можно раздвинуть руками.
- Чарли, не надо, - вдруг раздался тихий спокойный голос с порога. В дверях стояла моя мать.
Сью медленно пересекла гостиную и, встав между ними, мягким, но уверенным движением опустила их руки вместе с пистолетом вниз.
- Не надо делать хуже, чем уже есть, Чарли, - медленно и отчетливо проговорила она, и пальцы Чарли разжались.
Он закрыл лицо перепачканными в крови руками и глухо, неумело зарыдал, содрогаясь всем телом. Сью обняла его за плечи, и гладила по спине, как ребенка.
Оружие все еще оставалось в руках Джейкоба. Я бросилась к нему и прижалась вплотную, так, чтобы Лукас оказался между нами. Джейк отступил назад, но я не позволила ему отстраниться. Он машинально протянул руки, чтобы взять сына, а я аккуратно вынула из его рук пистолет.
Только тут силы оставили меня, я на ватных ногах сделала шаг к стене и медленно сползла по ней на пол.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-12315-1
Категория: Альтернатива | Добавил: partridge (21.11.2012) | Автор: Partridge
Просмотров: 2626 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 lytarenkoe   (06.02.2022 08:23) [Материал]
Цитата Текст статьи ()
Ребята, вы меня простите, но вы сволочи. Старик достаточно настрадался, чтобы лишать его еще и внука!

Безоговорочно согласна. Только ведь дед Чарли может и рассказать Лукасу, кто его мать... Действительно, такая плотная стена вранья вокруг мальчишки - палец не просунешь. Обо всём, буквально, чего ни коснись... Ведь прав же Сет - лучшее средство скрыть правду - сказать часть правды. Какая нафиг разница была бы Лукасу, если бы он с детства знал, что Лея не его мать - ну не его. Всё равно мать. Тогда бы и с Чарли можно было поддерживать отношения, приезжать - не знаю, но хотя бы созваниваться с ним.... Столько лет прошло, нет уже той острой боли, угли тлеют, но ненависти нет. Думаю, и не было ненависти в душе Чарли. Боль была, отчаяние, но не ненависть, даже если с оружием наперевес примчался к Джейкобу....
Цитата Текст статьи ()
Ты оптимист, если думаешь, что он будет нам рад.

Ну конечно, если считать, что он не рад, он и не будет рад - никто ж обратное не проверял. А этой хренью - не рад- легко себя убеждать. Всё, как всегда.

0
6 элфийка   (30.04.2013 17:35) [Материал]
спс

0
4 GASA   (06.04.2013 19:11) [Материал]
потеря Беллы тяжело далась всем,а вот правда почему внука нельзя было хоть изредка привозить к Чарли или хотя бы переписываться

0
5 partridge   (09.04.2013 23:28) [Материал]
Хотя бы одна из сторон должна хотеть этого. Блэки надеялись сбежать от своего прошлого. Чарли боялся сделать все хуже, чем есть. Не легко видеть как кто-то занял место твоей дочери и счастлив с тем, кто на твой взгляд виновен.

1
3 НастяП   (06.01.2013 21:25) [Материал]
Очень тяжелая глава Спасибо!

0
2 Lenori   (22.11.2012 11:53) [Материал]
Спасибо за главу!

0
1 Alexs   (22.11.2012 04:18) [Материал]
спасибо
cry cry cry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]