Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2733]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Башмачок
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали.
Маленькая зарисовка о гаданиях Анны.

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Трудности взаимопонимания
С тех пор как город обесточили пришельцы, нет возможности согреться. Я не могу разжечь костер, потому что на сигнал дыма прилетят Они. Люди, как крысы, теперь прячутся по подвалам: только метровый слой камня над головой спасает от смертоносных машин.
Белла/Эдвард. Мини.

Милые обманщики
Белле понравился Эдвард. Сможет ли она сказать ему правду о себе? А может, этот милый, заботливый, положительный во всех отношениях мужчина тоже что-то скрывает от нее? К чему приведет их маленькая ложь?
Рождественский мини.

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»

Хорошая новость – смерть
Белла Свон одинока и раздавлена расставанием с любовью всей своей жизни Эдвардом Калленом. С приходом в ее жизнь некого мистического существа ситуация усугубляется. Как сохранить чистый разум и отличить реальность от игры собственного сознания? А вдруг это не игра и на самом деле существует нечто?

Спрячь волосы, Эстер
Незнакомец – серьезная обуза на ранчо. И главная проблема не в том, что еду теперь придется делить на троих, а уход за раненым потребует времени. Хуже всего, что в доме чужой, и этот чужой – мужчина.

Вилла «Белла»
Слышишь в полумраке шепот - это я.
Настежь распахну все окна для тебя,
Ветром полосну по коже, как ножом.
Здравствуй, Из, добро пожаловать в мой дом!
Видишь тени, и дыханье за спиной -
Я повсюду наблюдаю за тобой.
Давят стены, стало вдруг трудней дышать,
В эти игры долго я могу играть.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 116
Гостей: 111
Пользователей: 5
kiss3478, Ирина7818, Marina7250, lakunat, Arthur
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

"Погода была прекрасная, принцесса была ужасная..." Затмение. Вместо эпилога...

2024-3-19
17
0
0
Затмение. Вместо эпилога...


Смерть Анжелы разделила мою жизнь на «до» и «после».

До того, как моя подруга ушла, я могла делать все, что мне вздумается, говорить, что захочется. Теперь же я не знала, чего хочу, и не знала, о чем думаю.

Эдвард и папа вытаскивали клещами из меня односложные ответы. Я практически не помнила, что они спрашивали, и никогда не знала, что ответила.

Я стала избегать Калленов. Никто из них не говорил ничего о произошедшем, но в каждой фразе, в каждом движении и в каждой полуулыбке я видела скрытый смысл. Они не верили больше мне, а может, мне это казалось.

Решение о переезде обратно к Чарли пришло само собой. После того, как Кармен и Елизар пригласили Деметрия к себе на Аляску, я тут же попросилась домой. Смотреть на то место, где лежала она, спать в том доме, где по моей вине не стало ее...

Папа принял нас с Эдвардом без лишних вопросов, чему я была несказанно рада. Подозреваю, что между шерифом Своном и моим женихом впервые возникло взаимопонимание. Если после возвращения любимого из Вольтерры я иногда перехватывала внимательный взгляд отца, брошенный на Каллена, то теперь мужчины долгие часы просиживали внизу за разговорами, думая, что я сплю.

Джейка я видела последний раз на похоронах Анж. Джейкоб так и не смог подойти к гробу. Оставаясь позади своей стаи, он с каменным лицом смотрел на возлюбленную, понимая, что прощается с ней навсегда. После церемонии погребения я попыталась подойти, но Блек сделал вид, что не заметил меня.

Все правильно. Так мне и надо...

Стая тоже винила меня в смерти подруги. Нет, они, конечно, не говорили ничего подобного в лицо. Однако это читалось в глазах волков, изредка наведывающихся на излюбленное мною место - валун на пляже Ла-Пуш.

Это место стало для меня убежищем. Здесь я пряталась от вездесущей Элис, продолжающей вести себя как сумасшедшая шопоголичка, словно ничего не произошло. Здесь я могла погрузиться в свои мысли без косых взглядов отца и любимого. Они волновались, но мне нужно было время... Мне было сложно смирится со смертью Анж.

Однако не менее сложно продолжать любить и быть счастливой в объятиях Эдварда, когда она ушла... Когда он целовал, я по-прежнему теряла голову. Когда он обнимал, я по-прежнему чувствовала себя в безопасности. Когда он напевал мне перед сном, я по-прежнему таяла от нежности к нему. Но что дальше?

Что если следующей жертвой моего импульсивного поведения станет его мать, сестра или он сам?

Эдвард несколько раз пытался со мной поговорить, но, несмотря на уговоры, мне так и не удалось произнести вслух то, что он так хотел услышать. Нет, я не могла себя простить, хотя наверное, должна. Скоро настанут тяжелые времена для моей семьи, и я должна быть готовой вести себя так же самоотверженно, как Анжела защищала меня.

Безбрежный океан был моим молчаливым союзником. Он не корил меня за смерть подруги, но и не настаивал в обратном. С ним было спокойно, с ним было уютно.

Я уверена, что Эдвард изредка приходил на пляж, но никогда не нарушал моего одиночества. Я знала, что поступаю по отношению к нему несправедливо. Но я также была уверена в другом — я должна справится сама.

Сегодня воды были намного темнее, чем обычно. Надвигался шторм, и несколько раз ко мне подбегали обеспокоенные волки — Лея, Сет, Сэм и даже Пол. Однако я лишь качала головой в ответ на их молчаливое присутствие. Единение стихии с тем, что творилось у меня на душе, чувствовалось как никогда. Я просто не могла уйти с берега, испугавшись дождя.

Он тихо подошел ко мне и сел неподалеку. Я вздрогнула, когда увидела, во что его превратила потеря. Джейкоб выглядел ужасно. Под безумно блестящими глазами пролегли темные круги. Отметины на коже индейца до ужаса напоминали шрамы Джаспера. Он исхудал, словно с того времени, что Анжела ушла, парень не ел...

- Вернулся? - тихо спросила я, не уверенная до конца, что нужно нарушать наше молчание.
- Сколько волком не бегай, стае я нужен, а ее не вернешь...
- Джейк, я...
- Вряд ли меня интересует то, что ты сейчас скажешь, Беллз, - грустно усмехнулся Блек.

Я вздрогнула, как от удара. Действительно, а что я могла сказать? Что мне очень жаль? Что мне ее тоже не хватает? Или что я так же, как и он, виню себя в смерти Анж?

- Знаешь, что самое ужасное, Белла? - через минут десять произнес парень. - Сколько бы не обвиняла тебя в ее смерти моя стая, они не будут правы. Виноват я, и только я. Что мне стоило перебороть свои чувства и не говорить ей правду? Я ведь мог отказать от задумки Билли еще тогда...
- Он боялся, что смерть придет за нами неожиданно, и хотел...
- Белла, смерть и пришла неожиданно! За ней! - пылко заметил индеец, перебивая меня.
- Я тоже настаивала на правде, - напомнила я.
- Твой голос не так значим, как ты думаешь, - скорчил гримасу Джейк, отмахиваясь от моих слов.

Он задумался. Мне нестерпимо хотелось утешить парня.

- А дальше я только и делал, что усугублял ситуацию... Ко дню запечатления Леи мы уже перестали мыслить себя друг без друга... Ты понимаешь, что даже отсутствие ее поблизости приносило нестерпимую боль? Она очень изменилась, когда Тайлер стал избранником Леи. Когда Сэм прибежал в дозор, чтобы сменить меня, я чуть с ума не сошел...
- Она тогда хранила молчание...
- Просто она поняла, что нас ожидает. Как бы я не любил ее, как бы не дорожил нашими отношениями, но этот жестокий, практически животный инстинкт возобладал бы надо мной и моими чувствами...
- Но вампиры же усмирили свою жажду...
- Белла, а ты бы захотела сопротивляться взаимной любви, которая вдруг тебя настигла? - крикнул в отчаянии Блек.

«Нет». Но сказать вслух я этого не смогла.

- Ты не понимаешь, что это не те чувства, которые испытывают люди! - продолжал кричать Блек. - Это меняет твою жизнь навсегда. В мире не существует больше никого, кроме этого человека! Даже кровные узы и наши взаимосвязи в стае блекнут перед запечатлением, понимаешь?

Парень перестал злиться так же неожиданно, как и начал. Похоже, я первая, с кем он говорит об этом...

- Боль, которую испытывала Анжела, я тоже испытывал, носил в сердце. Каждый день я искал в себе силы проститься с ней, чтобы больше не мучить... Но так и не смог.
- Она бы не отпустила тебя, - тихо сказала я.
- Я создаю впечатление парня, которого может остановить человеческая девушка? - горько усмехнулся парень.
- Она бы заплакала, - предположила я.
- Да. Ты права, я вряд ли бы смог уйти, оставив ее в слезах...

Начался дождь. Наша тоска по Анжеле не смывалась им, но становилась немного светлее. Грустить вдвоем, обвиняя самих себя, было намного проще и для него, и для меня. Мы думали, что делаем как лучше, но в итоге все испортили.

Эгоизм, самоуверенность, импульсивность, пренебрежение правилами и безопасностью, любовь... Все это толкало нас на поступки, приведшие к летальному исходу.

Если бы мы не рассказали... Если бы не согласились с ее решением быть с Джейком, несмотря на опасность и импиртинг... Если бы мы не ждали запечатления... Если бы мы не оставили ее в доме Калленов в день нападения... Если бы не подставили, выбравшись из гардероба... Не забыли в азарте боя о тех, кто не может защитить себя самостоятельно...

Так много «если», что голова шла кругом...

- Эдвард говорит, что мы не должны винить себя, - проговорил Джейкоб неожиданно.
- Да. Он мне тоже повторяет каждый день, - тихо произнесла я.
- Но ведь мы не можем забыть ее...
- Это немного разное, Джейк. Мы никогда не сможем ее забыть, потому что она это... она.
- Она была самой лучшей, - сказал парень.

В его голосе я услышала слезы, но не стала заострять на этом внимание. Я сама уже так долго терпела боль, что даже не знала, смогу ли вновь заплакать по Анжеле.

- Нам ничего другого не остается, кроме как жить дальше, - признала я.
- Но как, Белла?
- Долго и счастливо, - усмехнулась я, чувствуя, как по моей щеке катится... Конечно, это была соленая капля дождя. Не слеза. Я не плакала. - Так она бы хотела...
- Она была доброй... - зарыдал парень, спрятав лицо в ладонях.

Мне нечего было сказать. Я не могла облегчить боль. Я сама ее чувствовала.

Джейк, сам того не подозревая, помог мне понять нечто важное. Вампиры и оборотни не винили меня в смерти Анжелы. Каждый из нас чувствовал ответственность за произошедшее...

Эммет и Розали переехали в свой домик практически в тот же вечер. Карлайл и Эсми каждый день ездили навещать родителей Вебер, находя различные предлоги. Они пытались облегчить боль утраты, понимая, что это невозможно. Элис не дергала меня каждые пять минут, как раньше, пытаясь заглушить свою совесть обычными прогулками по магазинам в сопровождении Джаса.

Эмили и Тайлер крепко сдружились. Это породило множество шуток со стороны квилетов, которые наслаждались тишиной своих мыслей, не слыша крики боли Джейкоба, так долго путешествующего в одиночестве.

Дождь смывал оцепенение, которое породила смерть Анжелы. Он очищал путь для новых, таких опасных и счастливых минут в будущем... Подруга не осталась в прошлом, но научила многому: за любовь нужно бороться. Разжимать руки, понимая сколько боли причинишь близким — это больший эгоизм, нежели непослушание, которое так на меня похоже...

Отчаяние и одиночество — не выход. Что же тогда выход? Не знаю. Но мы его обязательно найдем. Каждый свой...
________________________________
Вот и все. Затмение закончено, прошу не забывать отписываться здесь, благодарить за проверку тут. Всех прошу не расходится далеко.
Категория: Альтернатива | Добавил: Нулька (02.03.2012) | Автор: Нулька
Просмотров: 4647 | Комментарии: 51


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 511 2 3 4 5 »
0
51 pola_gre   (01.06.2017 20:26) [Материал]
Спасибо за законченное Затмение!

0
50 робокашка   (19.04.2015 08:28) [Материал]
Джейкобу остается запечатлиться, родить дочку и назвать в честь Анжелы

0
49 Tanya21   (19.02.2014 05:14) [Материал]
Спасибо за ЗАТМЕНИЕ. Грустно. Впереди свадьба и Волтури. То ли еще будет!

0
48 СлАсТиК   (08.05.2013 14:54) [Материал]
спасибо:)прям печаль:(что же дальше там будет

0
47 НастяП   (25.09.2012 09:46) [Материал]
Прекрасная глава- в жизни не всегда все только солнечно! Даже в этой прекрасной сказке!! Спасибо за чудесную главу!

0
46 Rob_Raspberry   (09.07.2012 00:05) [Материал]
sad Слишком депрессивно для хеппи энда ... Спасибо , пошла в Рассвет ! cry

0
45 Sophisticated   (25.06.2012 22:53) [Материал]
Спасибо

0
44 belkaaaa   (10.04.2012 19:26) [Материал]
спасибо

0
43 hbyf   (01.04.2012 18:51) [Материал]
Спасибо.

0
42 SuperMom   (12.03.2012 17:07) [Материал]
Ооооох...Вот так окончание...

1-10 11-20 21-30 31-40 41-43


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]