Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Шаг в бездну
Что, если Эдварда не было в Форксе, когда туда приехала Белла Свон? Что, если ее сбил фургон Тайлера, и она умерла? Что, если Эдвард начинает слышать чей-то голос...

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Сопутствующее обстоятельство
Эрик Байер не так искусен в сокрытии подобного рода секретов, как Дита – в их раскрытии.

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Шрамы
- Что же с ним произошло? - нахмурилась я, пытаясь скрыть повышенный интерес к мужчине за обыкновенным человеческим любопытством.
- Да черт его знает? Доктор не говорит, а за маской много ли разглядишь?
Рождественский мини.

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

…и зацвёл папоротник
Год в разлуке и день, нет, даже не день – несколько предрассветных мгновений вместе. Лишь тогда его воспоминания возвращаются, и зеленоватые глаза горят нежностью и любовью. Это длится столетиями, и продолжалось бы до скончания времён, но однажды всё меняется…



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 160
Гостей: 150
Пользователей: 10
GalinaJq, Fitaminka, Ritz, Ellie, SDASHA1962, siliniene7, Adel_Shirman, Bellissima, admolympya, Феяяяя
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 9

2024-3-28
17
0
0
Глава 9. Голос

«Господи, какие странные мне снятся сны», - подумала я, открывая глаза. Сделать это было непросто. В глазах рябило, летали белые мушки, и контуры предметов в комнате расплывались, как в тумане. Доктор сказал, что пройдёт недели через две-три. Хорошо бы. Привычная тошнота, подступившая к горлу, уже стала частью моего существования. Так что я постаралась игнорировать её. Встала с постели, натянула на себя первую же попавшуюся футболку и поплелась в ванную.

Боже мой! Отражение в зеркале испугало меня до глубины души. Спутанные грязные волосы, тёмные круги под глазами, зеленоватый оттенок на бледной коже. Чудовищно! Я долго настраивала воду в душе, чтобы она была чуть тёплая, а потом осторожно, боясь поскользнуться, ступила на прохладный пол душевой кабины.

Стоя под мощными струями воды, я пыталась привести в порядок свои мысли. Всё-таки, хорошо, что девочка жива. Я поступила правильно, хоть и причинила, как обычно, столько вреда. Но два искорёженных автомобиля, разбитая губа блондинки Тэда и моё сотрясение стоили того, чтобы девочка, Эмма, да, так её зовут, продолжала жить и наслаждаться каждым днём своего детства.
Я вспоминала себя маленькой. То беззаботное состояние предвкушения чего-то необычного, которое бывает только в детстве, когда с нетерпением ждёшь Рождества или Дня рождения, словно чуда, к сожалению исчезло.

Я вздохнула, вытираясь полотенцем. Откинув назад мокрые волосы, я чуть тряхнула головой. В глазах снова потемнело, колени предательски задрожали. С трудом придерживаясь за стенку рукой, я добралась до постели.

Я лежала с закрытыми глазами, стараясь отогнать все мысли из головы. Размышляя, почему я так усердно старалась не вспоминать последние дни, я с ужасом поняла, что мной руководило чувство стыда. Именно стыда. Как я поступила с Нэдом? Написала какую-то ерунду, а теперь лежу и тщательно делаю вид, что всё это меня не интересует.

Я подошла к компьютеру. Открыла сайт.

У вас четыре сообщения. Жёлтый квадратик ритмично мигал, вселяя надежду.

Ещё вчера было три, три непрочитанных письма от Нэда.

ЭмДжей! Я чем-то невольно обидел тебя? Ответь, пожалуйста.

Сердце заколотилось. Я открыла второе письмо.

ЭмДжей! Ты решила оставить конкурс и нашу переписку? Так сообщи хотя бы об этом, пожалуйста.

Я сообщила, конечно же, прямо вчера вечером расписалась в своей глупости! От обиды и злости на себя я закусила нижнюю губу.

ЭмДжей! Что случилось?!

Последнее письмо я открывала, затаив дыхание. Оно было написано ночью. Значит, сомнений у Нэда в том, что я обидчивый неуравновешенный подросток не осталось никаких.

Нет! Это просто невыносимо: неужели все неглупые пятнадцати... хорошо, семнадцатилетние девчонки эмоционально одинаковы!

Знаешь, что сделала девочка Лиза сто лет назад, получив эти стихи в синем конверте через два дня после встречи с поэтом? Она ОБИДЕЛАСЬ! Она негодовала, разорвала и стихи и конверт – «Кончено! Убежала».

Жаль, что нельзя разорвать электронное письмо, да? Зато можно удалить. Давай не будем? Убирай-ка свои пальчики с клавиатуры, пока не написала в придуманной обиде ничего более глупого, чем «спасибо за все – до свидания». Хорошо, спишем все на твое посттравматическое состояние… Как твое самочувствие сейчас? Чтобы не нарушать предписания врача (а в удовольствии общения с тобой я отказать себе не могу, когда ты только этому поверишь?), надевай наушники, жми на кнопочку медиа проигрывателя и соблюдай постельный режим. У нас сегодня звуковое письмо, хоть и не по правилам и в нарушение ранних договоренностей, ну да ладно… (кстати, с рецензиями тоже что-нибудь придумаем, не переживай).


«Он святой», - подумала я, переключая наушники из плейера к колонкам компьютера. Я прислушалась. Мама копошилась внизу, чем это она была так занята, что не заметила, что я проснулась и даже сходила в душ? Ладно, как-нибудь выкручусь. Сейчас важно только одно. НЭД! Я вдруг отчётливо осознала, что своей жизни без него больше не мыслю. И дело не в том, что мне нужно выиграть этот конкурс, или хотя бы перейти в третий тур, дело в том, что этот человек уже завладел частичкой моей души. И потерять её, значит, растерять часть себя. И теперь я страстно желала снова обрести целостность.

Привет, ЭмДжей!

Ну и из-за чего ты полезла в эту железобетонную ракушку никомуненужности?

Я же прислал не мои стихи к тебе! И не просто так, а в контексте предыдущего письма и с маленькой историей их создания и их последствий…

А говорили мы о литературе и о жизни. Об Экзюпери с его почти религиозным наказом всем не бесчувственным созданиям: «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» и о выборе пути – восторженного потребителя или творца. Но ведь пути-то не два, не так примитивно устроена жизнь как «да» и «нет». Творцом можно стать и не в однозначном смысле «сочинительства» - в конце концов, не на стопки литературных шедевров взгромоздилась черепаха мирозданья.


Этот голос! Бархатный, мягкий, хорошо поставленный, словно текст читал профессиональный актёр. Он звучал, словно музыка, играющая нежно и проникновенно, легко касаясь струн души, завораживая, сводя с ума, заставляя участиться сердцебиение.

Стоп! Наслаждаясь чарующей красотой его голоса, я совсем упустила из виду смысл сказанных слов. Он что, извиняется? Я натворила глупостей, а извиняется Он?

Я остановила запись и подключила свой i-Phone через USB, скачала звуковое письмо и снова забралась в постель.

Так мог гений, слышавший «музыку сфер», измученный какофонией надвигающихся катастроф наступившего века и знающей о непомерности цены «отнятия аромата у живого цветка», предложить хорошей, думающей девочке другой, не трагический путь самореализации? Путь сотворения любви и радости для себя и своих спутников, путь безмятежности веры в справедливость предначертанного и обманчивой надежды обязательного счастья для всех? Мог оставить за ней право выбора, уберегая ее от надломленности и вычурности «псевдолитературных» барышень или безысходного одиночества непризнанной современниками гениальности ?

Мог, правда, чуть покривя душой… Предложил? На первый взгляд – да. А если прочитать еще раз? Нет! Он вложил ей в руки и в душу совсем другой ключ – «только влюбленный имеет право на звание человека»! Ради этой строчки написано все стихотворение. Все остальное было обманом, мороком, туманом, выбираясь из которого надо было увидеть это: «ТОЛЬКО ВЛЮБЛЕННЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА»!

И понятно же, что речь не о девчачьей влюбленности – отголоске просыпающихся гормонов (хоть это совсем и не поэтично, но правда), и не о влюбленности – влечении взрослого, да и не о человеке как о существе «прямо ходящем о двух ногах без крыльев и перьев»!

Речь о Человеке, созданном по образу и подобию… О Творце, не отнимающем ароматы, а наделяющем сущности именами…

И влюбленность здесь – не желание получить неземное блаженство от мира, а неутолимая потребность раствориться в этом мире, впитать его в себя и наполнить его собой одновременно, отдать всего себя во имя его просветления…

Не напрасно же в конце письма я для тебя соединил слова, разведенные во времени и пространстве. «Только влюбленный имеет право» - «Любите друг друга». Девочка Лиза услышала и поняла поэта. И ее Любовь стала смыслом ее жизни…и смерти.

ЭмДжей, ты не устала? Тогда я еще чуть-чуть, на сегодня(!)…

А ведь у этого стихотворения не два слоя, если вчитаться и задуматься.

Ведь наш гениальный поэт испугался силы и ясности чувств этой девчонки; испугался, что поверив ей, ему придется изменить всю свою, пусть и не очень устоявшуюся, счастливо-несчастливую сложную жизнь! И не рискнул, не посмел…

Почему я так считаю? Я написал тебе, что он посвятил ей два стихотворения. В один и то же день. Второе не отправил, в нем другое настроение, другие отношения, оно - как на минутку приоткрытое окно в другую, возможную, параллельную, но так и не случившуюся, реальность. Вот послушай:

Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.
Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.
Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух "Макбета".
Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.
Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.
Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.

Тебе пора отдыхать, милая глупая ЭмДжей, до встречи, засыпай…

Знаешь, мне тоже обидно «что целовались не мы, а голуби», если бы …


"Интересно, последние строчки – это моя фантазия?" – подумала я, погружаясь в сон.
___________________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю! Все благодарности в репку tn и гайчонок

Задать вопросы, высказать свое мнение, обсудить главу можно на ФОРУМЕ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (20.11.2012)
Просмотров: 2041 | Комментарии: 15


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 15
0
15 marykmv   (02.05.2015 23:22) [Материал]
Так трогательно.

0
14 робокашка   (02.01.2015 21:17) [Материал]
эти письма - отдушина для обоих

0
13 чиж7764   (09.09.2013 22:07) [Материал]
Огромное спасибо за это лирическое отступление в мир Александра Блока. Было весьма интересно почитать это литературоведческое исследование.

0
10 Lucinda   (21.03.2013 23:18) [Материал]
а чьи это стихи? я в школе читала, но забыла((

0
7 ^Lutik^   (21.11.2012 04:22) [Материал]
О_о, чем дальше, тем сложнее... Это что это? Нэд уже начинает тоже к Белке испытывать некие потаенные чувства?)))) Хм, чет я совсем запуталась))) Жизненно...

2
6 lisichka4358   (21.11.2012 00:19) [Материал]
очень интересно)) мне только одной кажется, что Нэд - это Эдвард?? dry

0
9 Flaming_Rose   (22.11.2012 18:05) [Материал]
Мне тоже вот так же кажется smile

0
11 чиж7764   (09.09.2013 22:03) [Материал]
А я уже подумала, что это только мои галлюцинации... А нас трое, как минимум? Приятно знать...

0
5 Viki1   (20.11.2012 20:53) [Материал]
очень неординарная история, спасибо! А стихи чьи? Так напоминают кого-то из русских поэтов...

0
8 Неташа   (21.11.2012 22:37) [Материал]
http://fotohost.kz/image/7DS9 wink

0
12 чиж7764   (09.09.2013 22:04) [Материал]
Александр Блок. Посвящение сестре Марии, в миру - Кузьминой-Караваевой.

0
4 Summer_17   (20.11.2012 20:14) [Материал]
спасибо

0
3 fanysha   (20.11.2012 19:34) [Материал]
Спасибо

0
1 НастяП   (20.11.2012 18:02) [Материал]
Спасибо за очаровательную и поэтичную главу!

0
2 Irrik   (20.11.2012 18:37) [Материал]
Пожалуйста wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]