Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..

Дом мечты
Белла покупает новый дом в Форксе, но многие уверены, что в нём обитают привидения. Правда ли это или результат богатого воображения?

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

…и зацвёл папоротник
Год в разлуке и день, нет, даже не день – несколько предрассветных мгновений вместе. Лишь тогда его воспоминания возвращаются, и зеленоватые глаза горят нежностью и любовью. Это длится столетиями, и продолжалось бы до скончания времён, но однажды всё меняется…

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 151
Гостей: 143
Пользователей: 8
Волчица9464, Macrida, sashaloskutova89, lakunat, Елена3259, mashenka1985, Катерина15, ya-aranid
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 7

2024-3-29
17
0
0
Глава 7. Есть что сказать?

Я приняла душ и легла в постель. Но заснуть никак не удавалось. В голове калейдоскопом крутились мысли, обрывки образов, я всё думала и думала. О своей жизни, о маме и Филе, о Форксе, куда я окончательно собралась переехать, о Нэде.

Я включила свет и достала распечатки конкурсных работ. На этой неделе нужно сдавать Нэду рецензию. Итак, Бри «Не в этой жизни». Надо сказать, что история увлекла меня своим сюжетом. Я постоянно ловила себя на мысли, что едва удерживаюсь от того, чтобы заглянуть в конец, чтобы узнать, чем всё закончилось. И этот интерес заставлял мои глаза быстро пробегать по строчкам. Я переживала за главную героиню, сочувствовала её страданиям и мучениям. Как всё печально закончилось.

Прикрыв глаза, глубоко вздохнула. Понравилось ли мне? Да, понравилось. Но, что автор хотела сказать такой концовкой? Что в нашей жизни всё предопределено независимо от того, хороший ты или плохой? И, как бы ты ни старался изменить мир к лучшему, ты не сможешь противостоять этому несовершенному миру? А пыталась ли она, главная героиня, противостоять? Задумалась ли хоть на секунду, что у неё есть такая возможность? Почему поплыла по течению? Почему она такая безвольная, безликая, слившаяся с толпой таких же обречённых?

А я сама? Ведь тоже плыву по течению…

Ох, Нэд! Что ты сделал?

Время два часа ночи, а я страдаю самоедством. Пойти и написать ему об этом? Он же просил делиться с ним мыслями и чувствами. Как он сказал «общение – роскошь»? И кто этот французский лётчик, что знает столько об одиночестве?

Я встала, включила компьютер и открыла поисковик. Ввела эту фразу в Гугл. Выяснилось, что это Антуан де Сент-Экзюпери. Нашла сайт. Оказалось, что он ещё и художник. Я листала его иллюстрации к книге «Маленький принц». Детская книжка, выпущенная в середине прошлого века. Надо заехать завтра, вернее уже сегодня, после школы в книжный: эту книгу стоит прочесть.

На сайте PNT мигал жёлтенький конвертик - новое сообщение.

Нэд! Сердце радостно забилось о грудную клетку, сонливость как рукой сняло.

Привет!

Переезд в середине учебного года в другой город? У тебя ничего непоправимого не случилось? Я надеюсь, просто стечение обстоятельств…

Вот тебе мое виртуальное плечо, прижмись к нему и погрусти тихонечко…

А я, можно загляну в твою «коробку с мелочами». Ничего, что она не велика, зато не тянет неподъемным грузом привычных обязательств и сожалений случайных привязанностей.

Так, что у нас тут:

О! Голыш-«сухарь» с пляжа – волшебный камушек! Помнишь, ты была просто очарована им: он всегда теплый, даже в тени, и сколько не поливай его водой, он все - равно сразу становится сухим…

А вот ангелочек с рождественской елки. Он таинственно мерцал блесками крылышек, потихоньку раскачиваясь от любого движения воздуха, и, засыпая, ты боялась, вернется ли он после сказочного ночного путешествия, куда он, несомненно, отправлялся, стоило тебе только закрыть глаза…

Эти три нарядных орешка ты сознательно стащила с праздничного венка, будучи чуть постарше. Увы, распотрошить их не удалось, и сами они чудесным образом не открылись в полночь; сейчас, наверное, и не вспомнишь, какое желание ты тогда хотела загадать…

Пустой флакончик от маминых духов. Она много лет уже предпочитает другие… а этот пахнет так грустно-грустно…Запах может быть грустным?

К флакончику привязана ленточка от балеток, она оторвалась на первом открытом уроке в танцевальной школе. Ты ведь плакала не из-за ссадин на ладонях от падения, а от обиды – ты же так старалась на этом шанэ! И мама, утешая, уговаривала: «…детка! Ты танцевала как бабочка, не плачь!» и плакала сама…

А этот небольшой ежедневник в кожаном переплете – подарок папы в первом учебном году. Почему он решил, что ты должна вести дневник? Интересно, какие события оставили свой след на его страницах? Нет, не буду заглядывать!

Прячь всё обратно в свою коробочку, и обязательно возьми ее с собой; когда–нибудь, при случае, расскажешь мне поподробнее, что там еще притаилось, ладно?

Ну, раз зашла речь о поездках и дороге, расскажу историю, что случилась со мной на днях. У меня есть племянница (дочь сестры) – сероглазое неугомонное неуемное чудо шести лет. Когда ей было года три, этот звоночек не давал покоя окружающим бесконечными расспросами и разговорами. А на отчаянный призыв «ты можешь хотя бы минуту помолчать?» выдала свой первый шедевр (причем моментально и возмущенно): «Как это? Если мысль пришла, что ж теперь, пусть уходит?!!»

Сладить с этим чудом может только мама, потому что остальные члены семьи (папа и два очень старших брата-близнеца (разница в двадцать лет)) обожают девчушку сверх меры, чем та уже вполне осознанно пользуется.

Так вот, это счастливое семейство (за исключением мамы) собралось к нам в гости на несколько дней.

Чтобы самолет удачно долетел до места назначения, а пассажирам не пришлось прибегать к медицинской помощи от психологических (как минимум) травм от внезапно образовавшегося в салоне торнадо, мамой был заранее куплен и издалека показан дочке супер-пупер навороченный ковбойский пистолет с жутким сопровождающим набором спецэффектов – заветная мечта девицы. У нее по расписанию сейчас - освоение прерий.

После клятвенных заверений, что в самолете полетит приличная девочка, а не её сегодняшний кумир из рассказа Марка Твена, пистолет было обещано вручить по прибытию.

Да, мама не сопоставила длительность полета с запасом терпения дочери. На выходе из терминала он иссяк! Но ведь прибытие уже состоялось? ЧТО милое дитя устроило в машине! А я их встречал и вез к нам домой – теоретически часа два пути. Угу, теоретически.

Через час, доведенные до белого каления братья и папа решили-таки, временно, «оружие» у ребенка изъять. Нет, конечно, втроем у них получилось. Не без усилий. Не сразу. Но все же…

Пять минут попыхтя от бессилия и, поняв, что несчастное жалобное поскуливание к желанному результату не приведет, дитя задействовало молодые здоровые легкие на полную мощность, а незаслуженная обида (она же честно выполнила свою часть соглашения) сыграла роль усилителя!

Водители машин на шоссе, мимо которых мы проезжали, инстинктивно вжимали головы в плечи от предполагаемого низко летящего и странно дребезжащего реактивного самолетика. На наше несчастье одна из машин была полицейской патрульной. И ее пассажиры быстро и точно определили источник звука, мы были немедленно остановлены.

Теперь представь картину глазами полицейских. Открываются двери, в машине четверо мужчин с очень сердитыми напряженными лицами; на заднем сиденье между двух молодых накаченных парней сидит зареванная маленькая девочка со вселенской обреченностью во взгляде. На вопрос: «Что здесь происходит?», взрослые подозрительно долго собираются с мыслями, а ребенок судорожно всхлипывает с завыванием: «У них писто-оле-ет!!!».

Ты понимаешь, как и где мы провели последующие несколько часов.

Сейчас это ангельское создание счастливо спит в моей спальне (между прочим, с пистолетом в руке), наотрез отказавшись располагаться в одной комнате с родными братьями. Хотя я думаю, в этой светлой головке уже зреют новые планы и скучно нам в ближайшие дни не будет.

Это не значит, что у меня не будет времени для тебя, ЭмДжей. Нежно целую в щечку. Нэд.

Да, и не забудь, «отзыв читателя» я жду вовремя. Куратор Нэд.


Я вытерла слёзы, которые текли по моим щекам от смеха: история с его племянницей была просто великолепна! Я так живо представила себе это маленькое сероглазое «торнадо»! Да уж, с таким ребёнком скучать им не придётся, это точно!

Привет, Нэд!

Спасибо за такое чудесное письмо. Давно так не смеялась, от души и в голос, слава богу, что дома я одна. Иначе мама обязательно бы вызвала врача, подумав, что я внезапно сошла с ума, хохоча в одиночестве в своей комнате в два часа ночи. Желаю удачи тебе в ближайшие дни. Судя по описанию твоей реактивной родственницы, она вам всем пригодится, удача.

По поводу безделушек ты почти угадал. Камешка не было, а вот ангелочек из Калифорнии был, сейчас валяется в мусорном ведре, откуда доставать я его не собираюсь: не такое уж это и важное воспоминание, чтобы вести его через полстраны. Папин кожаный ежедневник есть, и каждый раз, когда я вытираю на полке пыль, он укоризненно мозолит мне глаза, словно спрашивая: а как же обещание вести дневник? Может быть, когда-нибудь…


Потом долго и пространно описывала свои рассуждения по поводу прочитанной конкурсной работы, о том, что сама «плыву по течению», и только-только начала задумываться о том, что можно жить и по-другому.

Одиночество в толпе мне теперь совсем не страшно.

Может, это просто жалкие попытки юной девчонки найти свою единственную, настоящую любовь?

Знаешь, мне стыдно за свой рассказ, Нэд. Честное слово. Ты заставил меня посмотреть на мир другими глазами. И моя придуманная фальшивая история кажется мне теперь жалкой и никчёмной.

Сегодня я рассматривала иллюстрации к «Маленькому принцу». Они такие живые и настоящие.
Каждая не просто трогает сердце, а заставляет его сжиматься от восторга. Вот, что такое талант.

В одном из писем, обращённых к своей матери, Экзюпери написал:

«Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать.»

А мне есть что сказать?

Вот о чём я думаю, Нэд.


Я не стала выключать компьютер, просто скользнула на кровать и уснула.

Естественно, я проспала. Будильник прозвенел трижды, прежде чем я окончательно отключила его. Пришлось собираться быстро, чтобы не опоздать в школу.

Поджилки тряслись. Я не любила быструю езду, но упорно жала на газ: не хотелось опаздывать. Ожидая на перекрёстке зелёного сигнала светофора, я жмурилась от солнца. Именно на этом месте заканчивался длинный ряд административных зданий справа от дороги, естественная защита от солнечных лучей, а низенькие одноэтажные дома уже не спасали от знойного светила, особенно тех, кто ехал не в крайнем ряду. Эта чёткая граница света и тени пролегала как раз между первым рядом дороги. Я повернула голову направо, прикрыв глаза рукой, чтобы рассмотреть её получше. Справа от меня стоял кабриолет Теда Харриса. Он страстно целовал очередную блондинку, сидящую на переднем сиденье его автомобиля.

Я отвернулась, во мне не дрогнула ни одна жилка. Не понимаю, как раньше я могла что-то чувствовать к этому парню? Зажёгся зелёный, я выжала сцепление, переключила передачу и резко нажала на газ, желая вырваться вперёд, чтобы не видеть ни Теда, ни блондинки.

Но в этот момент какая-то маленькая девочка неожиданно бросилась на дорогу прямо перед машиной Теда. А он уже тронулся, едва оторвавшись от губ своей очередной пассии. Он же не видит девочку, боже!

Что же делать?

- Тед! – заорала я как ненормальная.

Он слишком быстро повернул голову в мою сторону, его взгляд выражал недоумение и недовольство. Потом он понял, что кричу я, губы невольно растянулись в ехидной усмешке.

Зря я крикнула, он не успеет затормозить!

Я резко рванула руль вправо, сильно надавив на газ.

Последнее, что я помню, был бархатный голос:

- Эм, ты в порядке?

Кажется, чьи-то руки держали меня.

Я открыла глаза, голова нещадно кружилась, меня тошнило, перед глазами всё плыло.

А потом я увидела лицо. Светлые волосы, выгоревшие на солнце, правильные точёные черты, и зеленовато-карие глаза…

- Как ты?
_____________________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю! Все благодарности в репку tn и гайчонок

Задать вопросы, высказать свое мнение, обсудить главу - на ФОРУМЕ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (12.11.2012)
Просмотров: 2221 | Комментарии: 10


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 10
0
10 marykmv   (02.05.2015 20:54) [Материал]
И что это было?

0
9 робокашка   (02.01.2015 21:03) [Материал]
странности продолжаются

0
8 FaNATKA3178   (17.06.2014 23:37) [Материал]
Она подставилась под машину Тэда? И встретила героя своего рассказа? Внешне похож...

1
7 чиж7764   (09.09.2013 21:24) [Материал]
Я даже прослезилась с хохоту над его рассказом о малолетней племяннице... Живо представила себе эту малолетнюю хулиганку, прикидывающуюся благовоспитанной барышней. У самой такая же была (племянница).
Что за ерунда с ней случилась в самый ответственный момент? Что с малышкой и во что врезалась Белла?

0
6 Lucinda   (21.03.2013 23:08) [Материал]
вот блин придурок этот Тед!

0
5 НастяП   (16.11.2012 12:06) [Материал]
Вот-так поворот событий!

0
2 Стрекоза_Ross   (12.11.2012 22:24) [Материал]
Ох... Так, я чёт не поняла, что с девочкой и во что врезалась Белла?

0
4 Irrik   (13.11.2012 15:03) [Материал]
В следующей главе будут ответы на эти вопросы smile

0
1 ^Lutik^   (12.11.2012 21:45) [Материал]
О_о, нарисовался Эдвард что ли?

0
3 Неташа   (13.11.2012 01:11) [Материал]
в Финиксе? это вряд ли...
Хотя черт его знает...
А вообще-то мысль материальна - сочинила ж Беллка в своём первом рассказе "нечеловечески красивого блондина с изумрудными глазами", вдруг такой вот "подарочек" от судьбы? И "пока-пока" и Эдик, и Нэд tongue



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]