Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Счастье в подарок
Физическое превосходство не принесло ей счастья. Единственное, чего она отчаянно желала, и что, разумеется, никак не могла получить – это Стива Тревора, летчика, погибшего несколько десятилетий назад. Она заплатила за свою силу и красоту слишком большую цену.

Семь апрельских дней
Они не изменились, да и суть их проблем осталась прежней.

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Тюльпановое дерево
Существует ли противостояние между тремя совершенно разными личностями?

Испытание, или Однажды, семь лет спустя
После событий «Рассвета» прошло семь лет. Вся большая семья Калленов переселилась из Форкса на север Норвегии. Джейкоб покинул свое племя и вместе с Ренесми учится в университете. В безоблачное счастье слегка даже скучноватой жизни семейства вампиров внезапно и жестоко вторгается полузабытый персонаж из недавнего прошлого...

Крылья
Пробудившись после очередного ночного кошмара, Белла не помнит, кто она и как попала в это место. Стоит ли ей доверять людям, которые её окружают? Так ли они заботливы и добры, как хотят казаться? И что если в зеркале Белла увидит правду?
Мистика, мини.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 144
Гостей: 137
Пользователей: 7
sashaloskutova89, Macrida, lakunat, Елена3259, mashenka1985, Катерина15, ya-aranid
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 6

2024-3-29
17
0
0
Глава 6. Безделушки

Я еду в Форкс.

Решение принято, лёгкие вытолкнули спёртый удушливый воздух.

И что толку думать о том, как мне ненавистен далёкий промозглый городишко, в котором мне предстоит заканчивать школу? В конце концов, какая по большому счёту разница, где жить? Здесь, в Аризоне, под палящим солнцем, которого я так тщательно избегаю или в дождливом Форксе, где моим вечным спутником станет непромокаемый плащ с капюшоном? Можно подумать, мне есть, что терять, кроме глупых привычек.

Я оглядела свою комнату.

Старая удобная кровать, застеленная клетчатым пледом, тумбочка с будильником, самым противным существом по утрам, письменный стол с раскиданными на нём тетрадями, ручками и карандашами.
Книжные полки, заставленные книгами в потёртых переплётах. Вперемешку с книгами стояли безделушки, привезённые в качестве сувениров. Я провела пальцем по маленькому пластиковому ангелочку с крылышками, купленному на пляже в Калифорнии много лет назад.

Почему я храню его? Я вспомнила, как умоляющими глазами смотрела на Рене, упрашивая купить «пупсика». Она растерялась, совершенно не понимая, для чего её ребёнку понадобился этот образчик творчества народных умельцев солнечной Калифорнии, но спорить не стала. С тех пор он неизменно пылится на второй полке без дела, без захватывающей дух романтической истории, сопровождающей большую часть такого рода сувениров, просто так.

Наверное, не стоит его брать с собой в Форкс.

Солнечный предзакатный луч пробивался сквозь неплотно задёрнутые шторы, расплываясь нечётким пятном на полу. В этом ярком потоке кружили пылинки. Я протянула руку, словно пытаясь поймать их в пригоршню. Может быть, с собой я возьму именно это? Яркий и нематериальный образ Финикса, собранный в маленьком лучике солнца, вопреки всем преградам, пробивающем себе дорогу…

«может быть одиночество – понятие вне категорий добра и зла?»

Нэд прав! «Стоит протянуть руку»!

Я села за компьютер. К моей радости, мне пришло ещё одно письмо.

ЭмДжей!

Ты думаешь: «Чем обычная семнадцатилетняя девчонка может быть интересна в непривычном для нее эпистолярном жанре некоему типу, пообещавшему призрачную возможность улыбки удачи в соперничестве с другими претендентами на ее благосклонность?»

И, не найдя подходящего ответа, делиться своими раздумьями со мной не готова?

Только не загоняй себя в тупик «я-ничем-не-примечательная». Знаешь, понятия «ненаполненность» и «незаполненность» - суть разные. В первом случае – это отражение тщетности любых усилий в ситуации бездонной пустоты, а во втором – заманчивое предложения умножения сокровищ…

Что если, наше общение это как раз активация второго процесса? И да-да, для обеих сторон, потому что процесс этот бесконечен в меру доступных нам категорий измерений, и, к тому же, чем больше стараешься добавить в сокровищницу другого, тем отчего-то прирастает в твоей…

Ну и что из того, что неисчерпаемы запасы кладовой мировой культуры и все в нашей доступности… Однако, по мнению одного французского летчика, человеческое общение – роскошь!

Могут стать для меня роскошью твои открытия мною давно уже открытого? Твои поиски мною найденного и потерянного? Твои разочарования от не стоивших моего внимания неудач, и твоя, угадываемая мною, улыбка, от первых достижений мне не доступного?

Это так не мало!

Что я могу дать взамен?

У тебя есть предложения?

…может быть, когда наше «сегодня» затеряется в закоулках памяти, там и не найдется местоимения «мы», но останется запятая или многоточие, оказавшиеся значительными для нас…


Я задумалась. Его письма иногда заставляют чувствовать себя глупой и неопытной девчонкой, случайно попавшей в компанию взрослых-интеллектуалов. Но, тем интереснее их читать. Вникать в суть, постигать тайный смысл, переводить эти сложные слова своему сердцу…

Надо попозже перечитать ещё раз.

Я решила заняться уборкой. Отличный способ навести порядок не только в доме, но и в мыслях.
Интересно, когда позвонит Рене, чтобы рассказать о том, что Чарли зовёт меня в Форкс?

Я вытирала пыль на книжной полке. Тщательно, каждый корешок, отставляя те книги, которые я возьму с собой и убирая назад ненужные. «Гордость и предубеждение». Да, я не смогу без Элизабет Беннет и Мистера Дарси. «Энн из «Зелёных крыш», томик стихов Фроста.

Я открыла стихотворение «Stopping by Woods on a Snoowy Evening». С удовольствием пробежалась по знакомым строчкам, прочитав вслух последние:

The woods are lovely, dark and deep.
But I have promises to keep,
And miles to go before I sleep,
And miles to go before I sleep.

(Лесная глубь прекрасна и темна.
Но много дел скопилось у меня
И миль немало впереди до сна,
И миль немало впереди до сна.
Перевод Б. Зверева )


Прекрасные стихи, я перелистнула страницу, прочла «Огонь и лёд».

Этот сборник я обязательно возьму с собой.

Фолкнер, Чосер…

На полу уже скопилась приличная стопка отложенных любимых книг.

Я аккуратно расставила их на нижней полке, чтобы они находились в одном месте, и их было удобнее складывать в коробку для перевозки.

А многочисленные безделушки я безжалостно выбросила в мусорный пакет.

Быстро покончив с влажной уборкой, наскоро перекусив, я села перед монитором.

Здравствуй, Нэд.

Прости, что не сразу отвечаю тебе. А то, что пишу – скомкано и сумбурно. Иногда, перечитывая твои письма, я чувствую себя ребёнком, которому разрешили присутствовать на серьёзных переговорах взрослых. Нет, не подумай, что я считаю тебя заумным. Наоборот. Мне кажется, что я ещё не дотягиваю до твоего уровня. Понимаю, что ты хочешь сказать, сердцем знаю ответ, но произнести (или в моём случае написать) не могу. Не хватает знаний, умений и жизненного опыта.

Многому мне ещё предстоит научиться. Надеюсь, ты не бросишь меня из-за моей глупости?

Интересно, как придуманное стало достовернее настоящего?

Последние дни я живу с чётким ощущением, словно знаю тебя давно. Словно мы действительно бегали по пляжу, взявшись за руки, ты измазал меня шоколадным мороженым, а потом с испуганным лицом отгонял зловредных ос, искусавших моё тело. Пишу тебе и улыбаюсь, представляя себе всё это со стороны так отчётливо, что могу рассмотреть мелкие трещины белых прибрежных камешков и синяки на твоих локтях и коленках, которые ты заработал, спасая меня от неминуемого падения на твёрдую гальку.

Ты друг, верный друг, и тебе можно рассказать секреты, которые никогда и ни за что нельзя доверить никому, особенно взрослым, а ещё с тобой можно просто помолчать. Вот так, сидеть, прижавшись к твоему плечу, и молчать. И знать, что ты не будешь выпытывать, что случилось, будешь только иногда легонько сжимать мою руку в своей, когда я буду совсем уж тяжело вздыхать.

Я переезжаю, Нэд. В другой город, к отцу. Там я закончу школу. Обычно перед переездом люди планируют, что возьмут с собой. Мои вещи вряд ли подойдут для нового климата. А воспоминаний, которые можно прихватить в коробке с мелочами, у меня не так и много.

Я начинаю новую жизнь.

Я больше не одинока, Нэд.

У меня есть ты.

И хотя я совсем не понимаю, зачем тебе я, с каждой минутой мне хочется разбираться в этом всё меньше.

Эм-Джей.


__________________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю! Все благодарности в репку tn и гайчонок

Задать вопросы, высказать свое мнение, обсудить главу - на ФОРУМЕ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (07.11.2012)
Просмотров: 1936 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 5
0
5 marykmv   (02.05.2015 20:23) [Материал]
Переписка дорогого стоит.

0
4 робокашка   (02.01.2015 20:57) [Материал]
с каждым письмом Белла все откровеннее и смелее

0
3 чиж7764   (09.09.2013 20:49) [Материал]
И вот попробуй определить, в каком именно месте проходит грань между дружбой по переписке и нежной любовью, якобы возникшей из ниоткуда!.. Я начинаю зачитываться их перепиской, которая лучше любого самого нежного романа...

0
2 Lucinda   (21.03.2013 23:08) [Материал]
Очень интересно, и так незаметно автор создал эту дружбу по переписке... мне очень нравится!

0
1 ^Lutik^   (08.11.2012 00:21) [Материал]
Переезд - это всегда грустно...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]