Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.

Второй шанс
Эдвард оставил Беллу несколько лет назад, и боль давно уже не терзает ее, как прежде. Пока однажды перед ней не появляется Элис с шокирующими известиями, способными вновь перевернуть ее мир.
Рождественская альтернатива. Мини.

Пленник
Изабелла Свон – эксперт по мифологии, специальный агент ФБР. Однажды ее приглашает к сотрудничеству секретный отдел безопасности, и ее обыденная жизнь наполняется тайнами, о существовании которых Изабелла даже не подозревала. Чем закончится опасное расследование?

Приворот
Ты хочешь, чтобы парень любил только тебя и любил безумно? Хорошенько подумай перед ответом! Десятиклассница Настя решилась приворожить самого популярного парня в школе, и ей это удалось. Но вскоре любовь превращается в манию, защита в неусыпный контроль, а ревность становится смертельно опасной. Насте предстоит выяснить, что это: опасный характер Ромы или побочное действие приворота?

Ковен Знамений
Скандал в прошлом Эдварда. Полигамная религиозная община. Проповеди со змеями. Две разгневанные женщины, способные всё разрушить. Смогут ли Эдвард и Белла преодолеть препятствия, стоящие у них на пути, и быть вместе? Несмотря на убийство, несмотря на общество, где они живут, несмотря на обстоятельства.

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Укушенная
- Мне нужно в Форкс, - сдвинула упрямица брови, и Дэрил познал истинность слов бандита, который описал беглянку как тощую, нахальную и упёртую. Она была в точности такая.
Кроссовер Сумеречная Сага / Ходячие мертвецы.

Волк на диване
Белла отправляется в прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки.
Фантастика. Мини.



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 14

2024-3-28
17
0
0
Глава 14. Стать Автором

- Но ты же говорил, что не хочешь быть моим другом, - я силилась сдержать рвущиеся наружу слёзы.

- Я не говорил, что не хочу!

Я смотрела на его лицо, искажённое гримасой боли, он мучительно подбирал слова. Долго. А потом выпалил:

- Я лишь сказал, что мы не можем дружить, Белла. И тебе лучше держаться от меня подальше…

Конечно. Ты прав, Эдвард. Ты тут ни при чём. Это Судьба…


Я проснулась в холодном поту. Эти сны…

Снова эти странные сны, сводящие с ума.

Я откинулась на подушку. Что бы это значило?

Опять Судьба? Ей же можно…

Почему тогда так стучит сердце и рвётся в клочья? Почему так больно от того, что человек, которого, может, и в природе не существует, сказал «нет»?

Я встала с постели и открыла плотные шторы. Утреннее яркое солнце Финикса озарило пространство моей комнаты, согревая её теплом. Я подставила лицо под солнечные лучи, зажмурилась от небольшого головокружения.

Это сон, всего лишь страшный сон, наваждение…

Есть реальные дела. И литературный конкурс. И Нэд.

Привычным жестом я подключила к компьютеру i-Pode.

Здравствуй, милая…

В тех литературных работах, что мы с тобой обсуждали, все достаточно просто, порой примитивно или хотя бы объяснимо логикой обыденности, убедительными рассуждениями или игрой случая. А в жизни не всегда так, вернее, всегда не так, в литературе нет Судьбы-злодейки, нет Выбора героя или Бездействия Героини, всё решает Автор. А в жизни… Моя не придуманная история озадачила тебя? Я попробую объяснить, хотя не все, что с нами случается в жизни, можно понять самому и объяснить другим. Со стороны и по прошествии лет можно рассуждать: была ли это любовь? Да, наверное, такая странная и не обозначенная в настоящем и не имеющая будущего.

Что было бы дальше? Секс? Возможно, и это был бы не «секс ради секса», это было бы то, что иногда именуют как «отношения», с некоторой долей влюбленности, заботы, взаимного интереса к делам друг друга – и медленно нарастающим отчуждением по мере перерождения страсти в любовные игры.

Брак, семья? Это смешно. Они были слишком молоды для сознательного «счастливого жизнеустройства», да и не верили оба в счастливые браки, выросшие из детской полудружбы-полувлюбленности; и «вместе по жизни»…нет, это не о них.

Но не могла же бесконечно длиться эта их взаимная «намагниченность»! И не могло все вылиться в банальное выяснение отношений - при их стиле общения это было просто немыслимо, невозможно!

Судьба заигралась…И приняла единственно правильное решение – она освободила их друг от друга! Вот так в один вечер, не дав времени на размышления: прошлое осталось приятным воспоминанием, а в настоящем и будущем подаренная им свобода роскоши общения не предусматривала! Все имеет свою цену! И иногда никто не спросит твоего согласия нее… И их тоже никто не спрашивал! И изменить ничего было нельзя…

И в тот вечер ничего от них не зависело, ничего они не решали! С этим поцелуем на них обрушилась обязательность выбора, - сейчас, здесь, без вариантов! Ты думаешь, те пять реплик на крыльце ее дома были выстраданы ими? И они хотели определенности своих отношений? Нет! Нет, просто – выбора не было… Это был момент истины инстинкта и интуиции, а не разума и чувства.
Не сказали они друг другу «нет», понимаешь?! Ни «да», ни «нет», - ничего! Просто начало другой жизни, без прошлых привязанностей, но без следа… нет, не без следа.

Если бы я не ответил на твое «спасибо, я ухожу»? Милая ЭмДжей… Я уже не обернулся однажды, и для меня не существует выбора «не найти – потерять». Ничего страшнее «не найти» - нет: это приговор, пустота небытия, темнота и тишина бесконечности покоя, понимаешь – бесконечности!

Конечно, цена «потерять» может быть велика, может быть ценой жизни, но ведь это цена за «было»!!! Было в твоей жизни, в твоей душе, в твоем мире – это было твое счастье! Что ж, значит, надо платить!

Впрочем, если ты решишь когда-нибудь сказать мне «спасибо, я ухожу» еще раз, я не посягну на твое право выбора, но ЭмДжей, я сделаю все, чтобы быть уверенным – это твой сознательный, обдуманный выбор, не под давлением обстоятельств и не под влиянием эмоций. Может быть, я смогу противостоять судьбе, если ей вздумается поиграть с тобой…

Заморочил я тебе голову своими размышлениями, прости; и за некоторую резкость тона тоже, - называется, справился о твоем здоровье, эх… Простишь?

Ты сказала, что слушала эту мою историю несколько раз, пытаясь понять. Если запись осталась, я прошу - попробуй еще раз, не понять – почувствовать их, меня…


Так это не было проверкой? Литературным тестом? Он писал о себе?

Что же такое произошло, о чём он с такой болью и горечью вспоминает?

Я уже не обернулся однажды, и для меня не существует выбора «не найти – потерять». Ничего страшнее «не найти» - нет: это приговор, пустота небытия, темнота и тишина бесконечности покоя, понимаешь – бесконечности!

Может, это просто предостережение? Его слабая попытка внушить девчонке мысль «не совершать ошибок»?

Что же он хотел мне сказать на самом деле?

Я на автомате принимала душ, даже завтракая вместе с Рене на кухне: мы решили, что лежать целыми днями в постели не совсем правильно, и что небольшие передвижения по дому мне не повредят. Я односложно отвечала на её расспросы, совершенно не вникая в новости, которые она пересказывала мне.

Все мои мысли были о вчерашней истории, о сегодняшнем письме Нэда, о нём самом, чёрт возьми.

Перебрав в голове сотню вариантов и, так и не найдя подходящего объяснения его последним словам, я неожиданно для самой себя поняла, что уверена только в одном:

Я влипла! По уши!

После полудня пришло ещё одно письмо:

Здравствуй, ЭмДжей!

Не знаю, обрадует тебя это или огорчит, но рассказ Крейзи «История основана на реальных событиях» ты не услышишь, и читать ее самостоятельно тоже нет необходимости. Организационная комиссия приняла решение о снятии этой работы с конкурса.


Фу! Я с облегчением вздохнула. Уж если прослушивание «Однажды в ЛА» для меня было тяжким бременем, что уж говорить…

Я вспомнила, что сказала Нэду о своей девственности и мои щёки покраснели. Нашла о чём сообщить в доверительной беседе…

И я считаю себя частично виноватым в таком результате. Да, работа на грани «порно», с ненормативной лексикой и агрессивно-негативным давлением на читателя, я признавал это с самого начала. Но ведь, была в авторской манере изложения какая-то неординарность, попытка вызова, что ли… Но, к сожалению, я не доказал комиссии, что автор справится с задачей убедительного обоснования такой среды, таких персонажей и такого языка! Тем более, что аргументировать мне было особенно нечем - наша с ней переписка показала, что над конкурсной работой, видимо, потрудились приглашенные редактор и корректор. На мои письма и задания отвечал не очень грамотный, не знающий литературу, косноязычно и примитивно выражающий поверхностные жизненные суждения, человек. Но, зато безапелляционно провозглашающий свое мнение как истину в последней инстанции.

Да, такой тип личности мне очень хорошо знаком. Я тут же вспомнила всех блондинок Теда.

И я не смог, ЭмДжей, убедить её в принципиальной невозможности единственного решения! Значит, я ошибся, взял неверный тон, не нашел правильных слов, не добился ее доверия, не заинтересовал ее удовольствием работы над собой! Мне жаль, что я ничем не смог помочь ей.

Как искренне он сожалел, что не смог помочь ТАКОМУ человеку. Я ещё раз восхитилась его очарованием и мудростью. Всё, что он говорил, казалось мне просто гениальным.

Да, я уже практически боготворила его!

Это ненормально, - упрекнула я себя.
Так нельзя!

Он, прежде всего, мой наставник, куратор. Вот об этом и нужно помнить.

Что ж, сегодня прошла наша беседа на форуме. Она оказалась менее интересной, чем я ожидал, - возможно, на участников нашего семинара так угнетающе и предостерегающе подействовало снятие работы Крейзи. Все сочувственно и понимающе отнеслись к твоему отсутствию, их пожелания скорейшего выздоровления и творческих успехов я уполномочен тебе передать. Передаю – держи! И хотя я заверял девушек, что готов передать тебе и их отзывы и их критику и их пожелания по твоему рассказу, они коллективно заявили, что: (цитирую) «покой – это лучшее лекарство, и что даже положительные эмоции его разрушают, а отрицательные уничтожают». И я не мог с ними не согласиться!

Очень хорошие девочки собрались на нашем семинаре, и очень разные.

С Алекс, мне кажется, ты бы обязательно подружилась, будь вы знакомы в реальности, вы легко поняли бы друг друга, сойдясь во вкусах и взглядах, хотя она, действительно, немного моложе тебя. Очень ответственная девушка, в письмах такая же искренняя и романтичная, как и в своей «Акварели». Она пишет мне маленькие (в несколько предложений) зарисовки настроения. И с каждым новым письмом в них все больше перехода от личного ощущения мгновения к общему пониманию его назначения, все больше вовлечения читателя в размышления автора и побуждения его к ответному действию. Алекс молодец!


Моё сердце замерло! Глупая наивная Белла! Как ты могла подумать, что он открывает тебе душу? Это всего лишь учительский хорошо продуманный приём: привлечь внимание ученика, заставить его раскрепоститься, раскрыться, честно отвечать. Ох!

Бри такая фантазерка! Она забрасывает меня идеями поворота сюжета своего рассказа, как теннисная пушка, причем идеи эти подчас просто фееричны, иногда диаметрально противоположны и чаще всего обрываются, не добравшись до логического конца. А я пытаюсь уговорить ее задуматься не над событийным рядом, а над проработкой причинно-следственных связей поступков ее героев. Похоже, наконец, потихоньку мне начинает это удаваться.

Да уж, в рассказе Бри было столько действия и событий. Я вспомнила, как не могла оторваться от чтения её произведения и мысленно била себя по рукам, чтобы не заглянуть на последнюю страницу. Эта девушка, безусловно, достойна перехода в третий тур.

Я вздохнула, залившись краской. Меня снова, как в первый день, захлестнуло чувство глубокого стыда. Мой рассказик на фоне конкурсных работ казался мне неинтересным, легковесным, мелочным…

А вот твое, ЭмДжей, суждение о Best Of – оказалось не верным. В общении это очень позитивная, веселая и совсем не закомплексованная девочка. А все, что она насочиняла в своем рассказе – действительно дурная наносность низкопробных сериалов и пустостраничных молодежных журналов. И образ жизни, про который она сама написала, ее абсолютно не прельщает. И знаешь, как она объясняет такие метаморфозы? «Давала почитать подругам – все хвалили, всем понравилось!» Вот теперь мы с ней пытаемся разобраться, надо ли нравиться всем?
Итак, милая ЭмДжей, раз с первыми двумя заданиями покончено, а постельный режим тебе никто еще не отменял, и читать, писать, и, тем более, сочинять тебе пока рановато, о чем важном для тебя ты хочешь поговорить? Или расспросить? Или тебе что-нибудь почитать? Жду твоих предложений.
Нежно целую в щечку…


Последняя фраза меня добила окончательно. Я уткнулась лицом в подушку и заплакала. Обида, горькая обида лилась из меня горючими слезами. Навалилось всё: моя травма, мои сны, чужой и коварный Нэд, моя первая глупая литературная работа. Всё это нескончаемым потоком извергалось в гладкую мягкость сатина. Не знаю, сколько прошло времени, но слёзы кончились. Я добралась до ванной, умылась. Из зеркала на меня смотрели красные зарёванные глаза. Меня испугало собственное отражение. Так нельзя, Белла. Нужно взять себя в руки.

Хорошо, что Рене не было дома. Иначе, мне пришлось бы туго:, как объяснить, что её ребёнок сходит с ума по виртуальному мужчине днём, а ночью видит сны о самом красивом парне из города, в который ей предстоит переехать через полторы недели?

И как объяснить ту ревность, именно ревность к другим авторам, наконец-то я осознала это чувство, которое мучает бездарного литератора, возомнившего, что она не безразлична куратору?

Я лежала на кровати, тупо глядя в потолок.

Судьба?

Может, ей стала просто неинтересна моя никчёмная жизнь? И она одним движением решила покончить с глупой вознёй серой семнадцатилетней мышки?

Ну уж, нет!

Это бывает только в жизни.

Зато в литературе всё наоборот. Где-то я читала, что сильные люди обращают себе на пользу даже неприятности.

Нэд…

Только куратор…

Взрослый виртуальный друг…

Хорошо!

Я – автор! Я могу сама решать, что Будет и как Должно быть. И всю ответственность за поступки своих героев я возьму на себя.

Эдвард Каллен?

Неплохое название для персонажа!

Я включила диктофон.

Здравствуй, Нэд.

Я понимаю, что ещё много чего не понимаю в этой жизни в силу своей неопытности и своего возраста. Прослушивая твоё письмо, мне почему-то показалось, что ты сожалеешь о чём-то, что было в прошлом, о чём-то, что ты уже не в силах изменить. А ещё, мне показалось, что ты стараешься отгородить меня от глупостей и неприятностей, в которые свойственно влипать всем моим сверстницам. Обещаю, что буду благоразумной.

Мне приятно, что девочки на форуме вошли в моё положение. Спасибо за приветы. Постараюсь выздороветь и присоединиться к ним как можно скорее.

И ещё.

Мои сны, Нэд. Наверное, ты прав, и моё подсознание выдаёт мне загадочные картинки, от которых по утрам я просыпаюсь в холодном поту.

Я решила, что раз уж Судьба заставила разыграться моё воображение, грех не воспользоваться этим. Я хочу записать свои сны, Нэд, попытаться облечь эти странные фантазии в литературную форму. Стать Автором, ответственным за всё происходящее. Я пока не знаю конца истории. Но, скажи, как автор, я ведь могу сочинить его сама, правда? Не обязательно же полагаться на сюжет Судьбы, руководящий мной из мира снов?

Хочешь узнать начало истории?

Итак, всё началось с моего переезда в Форкс…


Я заархивировала и отослала файл. Непонятное чувство облегчения внезапно накрыло меня с головой. Я тяжело вздохнула, ощущая приятную усталость во всём теле, добрела до постели, перевернула мокрую от слёз подушку. Надо бы вздремнуть.

Я больше не боялась пугающих снов, наоборот, я их ждала.
_____________________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю! Все благодарности в репку tn и гайчонок

Задать вопросы, высказать свое мнение, обсудить главу можно на ФОРУМЕ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (17.12.2012)
Просмотров: 1741 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
0
8 робокашка   (03.01.2015 08:44) [Материал]
Нэд старается, чтоб девушка не уходила от рутинной реальности

1
7 чиж7764   (09.09.2013 23:52) [Материал]
Я не могу понять: он действительно всё время пытается отыграть назад, напоминая о конкурсе и рассказывая о других участницах, чтобы она, не дай Бог, не влюбилась в голос? Или это моё воображение разыгралось?!..
Такое ощущение, что она решила отпустить свои сны и описать ему, создать книгу, чтобы он приревновал к снам. Нарисовать своего героя из снов ему назло. Надеюсь, что я не права... Обидно будет, если оба пострадают от душевной муки.

0
6 Lucinda   (21.03.2013 23:48) [Материал]
Имя персонажу придумала-Эдвард обалдеет!

0
5 Ira_Love   (22.12.2012 00:57) [Материал]
Спасибо за главу ))

0
4 НастяП   (17.12.2012 18:40) [Материал]
Спасибо за главу

0
3 Summer_17   (17.12.2012 18:32) [Материал]
спасибо

0
1 Kitty3057   (17.12.2012 15:55) [Материал]
Спасибо за главу happy happy happy happy happy

0
2 Irrik   (17.12.2012 16:34) [Материал]
Пожалуйста wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]