Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.

Moonrise/Лунный восход
Сумерки с точки зрения Элис Каллен.

Артефакт
Она всего лишь заглянула в зеркало и увидела в нем море, которое не видела до того никогда, которое ей нельзя было видеть.
Научное фэнтези, мини.

Один паршивый день Эдварда Каллена
Эдвард Каллен – хронически невезучий вампир и ходячий магнит для неприятностей. Впрочем, однажды удача ему все же улыбнулась – он встретил Беллу, новую ученицу школы Форкса, и, по совместительству, телепатку, которая не может читать только его мысли.
Юмористический мини ко Дню святого Валентина.

Хорошая новость – смерть
Белла Свон одинока и раздавлена расставанием с любовью всей своей жизни Эдвардом Калленом. С приходом в ее жизнь некого мистического существа ситуация усугубляется. Как сохранить чистый разум и отличить реальность от игры собственного сознания? А вдруг это не игра и на самом деле существует нечто?

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

В твоей власти
- Нет, остановись, - хриплый мужской голос раздался так тихо, что я, увлекая импульсами страсти, не сразу ответила. - Я не могу...
- Можешь, - простонала в ответ, разрывая и без того испорченную кофту и отбрасывая ее как можно дальше от себя. Плотнее вжалась в его тело, захрипела от новых ощущений. - Один раз... Никто не узнает... Будь со мной. Сейчас, - выдохнула прямо ему в губы.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 66
Гостей: 63
Пользователей: 3
Izzi-Izabella, EllaGozenko, ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 12

2024-4-20
17
0
0
Глава 12. Половинки ответов

Я отправила письмо, легла на кровать и стала ждать ответа. Я уже привыкла к тому, что Нэд отвечает на мои письма очень быстро. Интересно, как ему это удаётся? Нет, я, конечно, составляла такие сложные тексты для урока риторики, но, в них не было и сотой доли логического смысла и изящества, которыми были наполнены письма Нэда. К тому же, последние письма он надиктовывал, и что-то подсказывало мне, что он не читал с листа. Он разговаривал на этом языке, а не писал. Так могут говорить только взрослые интеллигентные люди, профессора или литераторы. Сколько же ему лет? Тридцать? Пятьдесят? Семьдесят? Боюсь, я не была готова услышать правдивый ответ. Какая-то маленькая часть меня хотела надеяться, что Нэд – человек взрослый, но не старый. А вот почему я бежала от этой правды, мне и самой было не до конца понятно.

Наконец, на сайте, замигал долгожданный конвертик.

«Не слушай, забудь!» «Не обращай внимания, не стоит...»

Как не стыдно, ЭмДжей! А как же «ты друг, верный друг, и тебе можно рассказать секреты, которые никогда и ни за что нельзя доверить никому, особенно взрослым…»

Или ты причислила меня к тем самым «взрослым», для которых значимы только события и потрясения их взрослого мира, а сомнения и смятения юных душ – явление заурядное, само собой разумеющееся и само собой проходящее? Я - против. Я не хочу быть для тебя таким взрослым. И если, вдруг, невольно в своей настойчивости или даже навязчивости, в своих письмах и разговорах, увлекшись, я начал «перетягивать одеяло на себя», - я готов сейчас же вернуться к началу и «возродить» симпатичного племянника тети Мел. Или, все-таки, поверишь мне – Нэду, окончательно и бесповоротно?

Очень тебя прошу, «наговаривай» в свои письма побольше «себя», не бойся… Ты даже смутиться не сможешь при случайной встрече, так как – встреча не случится, и мы друг для друга только некие ЭмДжей и Нэд…

Закрой глаза. Представь, будто я материализовался из виртуальности любым из способов, изобретенных мастерами спецэффектов фабрики грез, и тихонько сижу на краешке твоей постели. Ну-ну! Не подглядывать! Кто знает, что (или кого) ты можешь увидеть; пусть лучше это будет некто, приятный твоему воображению.

Давай сюда твою руку! Совсем не загорелая. Да-да, я помню - «она не любит солнце», откуда-то же взялось начало твоего рассказа. Ну, подожди, не спеши прятать свою ладошку, ты обещала мне, что я могу иногда «легонько сжимать твою руку в своей…».

Поговорим о твоих снах? Это не кошмары со сбивчивым и запутанным сюжетом триллеров, бесконечно закольцованным действием мистических персонажей и иносказательными диалогами без начала и конца. С твоих слов, нет. Твои сны – реалистичны и похожи на твое будущее? Так, почему тебя это пугает? Это, как раз, очень логично и просто легко объяснимо: и действие лекарств (милая ЭмДжей, ты три дня была просто оглушена ими), и эмоциональный шок, и твоя ответственность за принятые на себя обязательства участия в литературном конкурсе (отсюда, может быть, и «реалистичная сочиненность»), и намеченный переезд в другой город…

При таком схождении обстоятельств странно, что твое подсознание явило плоды разгулявшейся фантазии только во сне, вполне могло что-нибудь пригрезиться и наяву!

Давай подождем еще пару-тройку дней, и если ничего не изменится, ты ОБЯЗАТЕЛЬНО и ПОДРОБНО мне ВСЁ расскажешь, хорошо? А пока, попробуй отнестись к своим снам как к просмотру приключенческого фильма в шикарном кинозале для единственного зрителя - с интригующим завершением каждой части «продолжение следует…».

Попытайся уговорить свое сознание заменить страх на любопытство. Интересно, получится ли поменять эмоцию на мысль? Расскажешь?

Как оказалось, твоя сила мысли творит чудеса – решила «проболеть» 14 февраля, и что же? Нет, в следующий раз придумывай свое ближайшее будущее без катаклизмов вселенского или местного масштаба и прочих «мелких» неприятностей.

А валентинки… Такое незамысловатое выражение привязанности, пусть просто приятельских добрых чувств. И хочется верить их искренности или обманываться в этом, и пусть - в мелочах обманываться даже приятно! А вот быть «белой вороной», которой никто не преподнес валентинку или заставлять себя бежать в общей упряжке обязательных ритуалов совершенно неприятно, согласен.

Ну, а если задействовать твою чудодейственную силу мысли и помечтать? До 14 февраля время еще есть. И, вдруг, завтра-послезавтра самым невероятным образом ты встретишь кого-то с правильными точеными чертами лица, светлыми волосами, выгоревшими на солнце, и огромными изумрудно-зелеными глазами, как у твоего Мартина (не забыла?- не сердись, можно же тебя чуть подразнить?), или кого-то загорелого, черноволосого с задорным сиянием темных глаз и обаятельной доброй улыбкой сильного человека? Или обоих сразу, и каждый из них будет настойчиво стремиться завоевать твое расположение?


Если бы…

Я тяжело вздохнула. Глупо отвечать «нет, я этого не хочу», когда об этом мечтает каждая девушка. Встретить парня своей мечты, влюбиться до беспамятства, погрузиться в полное и безоговорочное счастье, чтобы дрожали руки и колотилось сердце от переполнявших тебя чувств.

А самое смешное, что спроси он меня сейчас прямо: «Хочешь влюбиться так?»

Я отвечу, не задумываясь «нет», а потом буду мучиться от того, что соврала и себе и ему…

Почему нет? Ах, потому, что ты решила раз и навсегда избавиться от псевдоромантической чуши и в творчестве и в жизни! И спрашиваешь меня: «рад ли я этому?» Конечно – нет! От «псевдо» - пожалуйста и под аплодисменты; но мне нравятся девушки, понимающие лирическую поэзию, предпочитающие вычитанную в книгах романтику (искренне сочиненную, а не натужно надуманную) переносить в реальную жизнь, насколько это возможно; замечающие очарование неопределенности чувств, как автор «Акварели», например…

Мне пора раствориться, как чеширскому коту, вместо улыбки тебе остается мой голос, дочитывающий «Акварель»; обрати внимание - главной героине тоже снились странные сны, и, как оказалось, не напрасно…


Странный рассказ. Случайная встреча, произошедшая из-за стечения обстоятельств. Начало показалось мне немного фальшивым. Но, поразмыслив, я пришла к выводу, что это не так уж и не реально.

Ошибиться электронным адресом, послать СМС не на тот номер, войти не в ту дверь – могло это произойти со мной? Да, запросто! Именно я и попадаю в такого рода ситуации, а потом, с раскрасневшимися щеками и потерей речи от смущения, пытаюсь придумать оправдание своей бестолковости и невезению.

А история и вправду хорошая. Романтичная, нежная, как рождественская сказка.

Жаль, что в жизни такое случается редко…

Вот и счастливый конец истории. Хочешь немножко подумать до того, как я начну приставать с вопросами? «Утешение» Листа в моем исполнении понравилось тебе? – спасибо; отдохни, послушай - это, конечно, не Лист, но, надеюсь, не разочарует…

Зазвучала музыка. Он снова играл для меня на фортепьяно. Каждая нота дарила незабываемые секунды спокойствия, я лежала с закрытыми глазами, и, словно, плыла вдаль по реке, как оторвавшаяся от стебля кувшинка, подгоняемая неспешным течением. Между двух берегов, без надежды пристать к какому-нибудь из них. Вперёд, медленно…

Слушать

Я видела себя, сидящей рядом с красивым парнем. Красиво очерченные скулы, идеально прямой нос, густые брови. Тонкие изящные пальцы ложились на клавиши рояля. Я пыталась рассмотреть его глаза, но его взгляд был опущен вниз. Он играл великолепно! Моё сердце колотилось от восторга. Я и сама не могла отвести глаз от его длинных виртуозных пальцев, которые издавали божественные звуки. Я знала, что он играл для меня…

- Белла?

Ох, Рене пыталась разбудить меня.

Опять сон?

Боже мой! Это уже не смешно!

- Да, мама, я задремала…

- Ничего страшного, детка, пора ужинать и принимать лекарство, - Рене поставила мне на кровать поднос с едой.

- Да, как Фил?

- Всё в порядке, контракт подписан, он желает тебе поскорее выздороветь, передаёт привет.

- Передай ему тоже, - сказала я, пробуя лимонный фреш. Кислятина!

- Чарли звонил, представляешь, он уже успел договориться со школой Форкса, - она покачала головой. – Маленький городишко, все стараются угодить шефу полиции!

- Мама, прекрати! Он же старается для меня.

- Конечно, детка, - Рене старалась спрятать презрительную ухмылку.

Надо сказать, я её не осуждала. Я, ведь, и сама не горела страстным желанием жить в Форксе. Но, выбор сделан.

Я вспоминала лицо парня из своего сна, когда стояла под душем. Как же он был прекрасен!

И зря Нэд прицепился к моим словам. Этот парень НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ красив! По другому и не скажешь…

Я наскоро вытерлась полотенцем, и осторожно двинулась в сторону своей комнаты. Мне предстояло дослушать письмо Нэда.

И ответить на его вопросы.

Мое отношение к этой работе, тебе, я надеюсь, понятно; достоинства и недостатки я кратко упоминал в общем для всех участников семинара, в первом обращении. Что скажешь ты, ЭмДжей? И постарайся найти хотя бы «половинки» ответов на мои «правильные» (может быть – я не знаю) вопросы.

Привет, Нэд.

Спасибо, что дочитал мне «Акварель».

Мне понравилось.

Я бы назвала его романтичным рассказом, вернее, романтическим. Мне кажется, что писала его девушка, моя ровесница или чуть помладше. А ещё мне показалось, что она одинока и очень расстроена отсутствием настоящей любви в своей жизни. И этот рассказ – попытка убедить саму себя, что Любовь – есть, и мечты о прекрасном принце – не пустые девичьи фантазии.

Ты спрашиваешь:

«Что труднее: быть сильной и принять решение о разрыве, гордо не пускаясь в разбирательства и выяснения, или быть слабой, уязвимой, навязчивой, боящейся нечаянного унижения, расспросов и объяснений, мучительно преодолевать недопонимание (не важно в силу каких причин сложившееся) и оказаться беззащитной в открытости страха потери?»

Конечно же, второе намного труднее. Потому что, скрываться в собственной скорлупе, страдать молча в одиночку, героизма много не нужно. А вот сделать первый шаг, зная, что ты можешь всё потерять или стать посмешищем – много труднее. Не знаю, смогла бы я решиться на такой Поступок – подойти первой, рискнуть кажущимся благополучием и спокойствием несчастной любви – не знаю…

"Как все-таки здорово, что есть друзья, готовые поддержать человека в трудную минуту, и главное, в нужное время и в нужном месте принять на себя ответственность и совершить ДЕЙСТВИЯ, изменяющие твою жизнь?. К лучшему? А кто знает наверняка? Правильно ли это, позволить себе спрятаться в стихии собственных эмоций, в ожидании, - либо «все рассосется со временем», либо вмешательство извне будет спасительным? А если спасительность эта сиюминутна и аукнется в будущем куда более страшными последствиями, и не только для тебя? И это результат твоего НЕ-поступка, твоего безДЕЙСТВИЯ… Что тогда? Как тогда?

В уже упоминавшемся в нашем разговоре завете Экзюпери, между прочим – два действующих лица: тот кто «навсегда в ответе», и тот, кто осмелился «быть прирученным», так ведь? А как ты думаешь, наша героиня – осмелилась? Почему она так долго топталась на полдороге перед развилкой «не найти – потерять»? А что бы выбрала ты? Ты можешь определить для себя цену, которую готова заплатить за душевный покой и цену, допустимую для тебя за всепоглощающее мгновение (только мгновение!) счастья? И ты можешь их соизмерить, эти две цены?

Скажи, а как ты поймешь, когда право выбора не подразумевает его обязательность?»

Это сложный вопрос, Нэд. И сказать наверняка, как бы я поступила, не могу. Потому что всё определяют конкретные обстоятельства. В случае с героиней «Акварели» не стоило тянуть. Но, мне легко говорить об этом, потому что автор дала возможность погрузиться в мысли и чувства обоих героев.

Как поступила бы я? Терзалась бы сомнениями, Нэд, не в силах переступить черту. Я ужасная трусиха… Плакала бы ночами в подушку, молчала и отводила бы глаза при встрече и, НИКОГДА, уверена, что никогда не смогла бы заговорить первой.

Это ужасно!

Ты говоришь о «мгновениях счастья», всепоглощающих и затмевающих разум…

А ты сам? Ведь, наверняка, за свою жизнь у тебя было море влюблённостей и настоящая любовь? Как бы поступил ты?

Ещё утром я ответила бы так:

Мне не с чем сравнивать.

Не имея такого эмоционального опыта, я не знаю, ЧТО могу потерять.

Мне снова снился сон, Нэд.

Ты, наверное, прав, и это моё подсознание играет со мной…

Я задремала, слушая твою мелодию…

Я сидела в большой комнате, кажется, гостиной, рядом с Ним. Он играл для меня на рояле. Я следила за движением его бледных тонких пальцев, и моё сердце сжималось от тоски и боли. Я знала, что мы не можем быть вместе, что этот счастливый, украденный у Судьбы момент может быть последним в моей жизни. Но я ни о чём не жалела, я чувствовала, что люблю его. И ради Него, ради этой любви я была готова умереть.

Не понимаю, что случилось. Потому что в предыдущих снах я видела только жгучую ненависть в его чёрных глазах.

Мне страшно, Нэд…

Но, пусть эта любовь всего лишь сон, ради этого маленького мгновенья я смогла бы отдать всё…

___________________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю! Все благодарности в репку tn и гайчонок

Задать вопросы, высказать свое мнение, обсудить главу можно на ФОРУМЕ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (05.12.2012)
Просмотров: 1984 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
0
9 робокашка   (03.01.2015 08:24) [Материал]
Нэд дает ей так много

1
8 чиж7764   (09.09.2013 23:15) [Материал]
Огромное спасибо за эту трактовку бессмертного Экзюпери. Как-то я всегда упускала из виду, что есть ещё и другая сторона, "приручённые", за которых в ответе более сильные... Спасибо автору за напоминание о более слабых, могущих задохнуться в боли, забытых и брошенных...
Музыкальный клип был красивейшим!

0
7 Lucinda   (21.03.2013 23:36) [Материал]
очень интересная глава, спасибо!

1
6 Hela   (07.12.2012 19:21) [Материал]
Между Нэдом и Беллой очень умное и хорошее общение, абсолютно очевидно, доставляющее удовольствие обоим.

0
5 ^Lutik^   (06.12.2012 01:27) [Материал]
Глава заставляет задуматься.... очень интересные рассуждения.

1
4 НастяП   (05.12.2012 21:47) [Материал]
Большое спасибо за прекрасную главу. Повествуется чудесным- лирическим ,можно сказать поэтический словом. Такая интересная переписка-дает зерно для размышлений. Спасибо автору!

0
3 Kitty3057   (05.12.2012 21:11) [Материал]
спасибо smile happy

0
2 Latoret   (05.12.2012 19:25) [Материал]
шикарное произведение, начинаешь думать, а не пойти не написать что-нибудь)
автор так хорошо приписала характер и эмоции что прям захватывает)
большое спасибо что выкладываете это чудесное произведение)

0
1 Summer_17   (05.12.2012 19:06) [Материал]
спасибо



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]