Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

Моя судьба
Возможно, во мне была сумасшедшинка, иначе не объяснишь это желание постоянно находиться рядом с теми, от кого следовало держаться подальше. Но я, оказалось, любила риск. И те, кто мог лишить жизни, стали друзьями и защитниками: Элис, Джаспер, Эммет, Розали и Джеймс.
Белла/Эдвард.

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 87
Пользователей: 5
Hello8806, IsabellaCullen17, Lorensia, kuprienkonadezda20, rose7312
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Право выбора. Глава 3

2024-4-19
17
0
0
Глава 3. Вторая попытка

- Дорогой Нэд!

Простите меня за глупое «не знаю».


Я постаралась собраться с мыслями, но голова туго соображала. Сердце колотилось, переполненное эмоциями, но не проснувшийся мозг наотрез отказывался обрекать их в словесную форму. Я стёрла написанное, решила передохнуть, дать организму время придти в себя.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что мне пришло ещё одно письмо. Я открыла его.

Что ж, признаюсь, нечто подобного я и ожидал.

Поймите, вот этот ваш сиюминутный необдуманный (я уверен, так и было) порыв «не знаю» - правда. Это именно то состояние, которым надо дорожить, открытостью и искренностью вашего мироощущения.

И не надо, никогда не надо бояться слова «не знаю», оно – не приговор, не диагноз и авто-эпитафия. Нет! «Я не знаю!» - пароль созидания и начала пути, если, конечно, дальше не следует «и знать не хочу». Думаю, что это не ваш случай, правда?

«Я не знаю…» - подталкивающий в спину шепоток неутоленной жажды неизведанного, «не знаю…» - озвученная последняя надежда потерянного и потерявшего, «не знаю» - утешающая и спасающая улыбка неопределенности бытия.

Ваше «не знаю» меня порадовало, а вот дальше…

А дальше вы становитесь в глупую и банальную позу капризной требующей внимания барышни в окружении недалёких подруг, примеряющих наряды для первого свидания: «Ах, это не то,… а в этом я буду себя неудобно чувствовать. Что скажут подруги, что подумает Он? Не то, не так, не смогу…» - и хлопанье накрашенных ресничек с целью сохранения умело нанесенного макияжа от якобы подступающих слез (жалости к себе)!

Вы замечали, что банальность, глупость и пошлость овладевают нашим сознанием одновременно произвольно и стремительно? Вот только-только мы были полны благих намерений совершить нечто существенное и значимое, но чуть позволили себе расслабиться в точности формулировок и допустимости использования чуждого нам, но общепринятого модного понятия, и, пожалуйста, - из зеркала ухмыляется соответствующее мировым стандартам и полностью лишенное индивидуальности вроде бы наше отражение, на которое тошно смотреть?

Что вы хотите? Похвалы и длительного убеждения, что у вас все получится? Я оценил вероятность вашего пробуждения при условии постоянной напряженной работы…

Вы испугались этого?

Тогда, раз и навсегда избавьтесь от «томления духа», «бессмысленности существования», «отсутствия слуха при огромной любви к музыке, или тайном желании написать гениальное стихотворение при полном неумении писать стихи». Признайте себя достойной существующего порядка вашего жизнеустройства, займите определенное не-вами-но-вам местечко в тени и посвятите себя созданию вполне уважаемого и благополучного быта мирного обывателя. Если вам ЭТО подходит.

Но, вы должны отдавать себе отчет в том, от чего вы отказываетесь.

От совершенно упоительного, чудного, волшебного процесса Сотворения. Когда в случайно сложившейся игре света и тени, в листве привычного клена за окном, вдруг, разглядишь чьи-то лица. И они начнут мерещиться тебе повсюду, до тех пор, пока фраза из разговора старушек на лавочке у фонтана причудливым образом не переплетется с выкриком мальчишки с баскетбольной площадки… И только ты услышишь диалог, перерастающий из ссоры в трагедию, и не вмешаться – нельзя!

И вот - иная жизнь, сотворенная тобой! И тебе - наполнять ее событиями и страстями, тебе управлять ею (если получится, потому что она будет норовить управлять тобой), тебе - спорить и соглашаться со своими персонажами, уговаривать их от опрометчивых поступков, радоваться их удачам и горевать, даже когда кто-то получит по заслугам, ведь негодяи и злодеи – тоже твои любимые созданья.

И настанет день, когда ты вдруг поймешь, что почему-то отныне твой мир тебе не подвластен… Отпуская его и горестно вздыхая, осознавая вдруг нахлынувшее одиночество, боковым зрением ты заметишь невнятное движение за стеклом окна и услышишь; «Её зовут Анабель…» И это начало нового Сотворения…

Но не даром, понимаете? Не даром! За бесконечные сомнения, за вскакивание среди ночи, чтобы успеть записать мимолетное откровение, а утром стереть как надуманное и фальшивое, за постоянные три шага назад, за неудачные попытки оправдания себя перед собой, за уничижительные укоры образованной совести в бездарности и плагиате…

Простите за резкость.

Я дам вам вторую попытку. Идите, погуляйте под жарким солнцем или дождем (что там у вас сейчас), подышите свежим воздухом, выпейте кофе и возвращайтесь.

Я буду ждать вас.

Вас будет ждать еще одно письмо – просто от Нэда.


Господи, прошло ведь не более десяти минут, как я отправила своё пресловутое «не знаю». А тут…

Такое ощущение, что он читает мои мысли и совершенно непостижимым образом ПОНИМАЕТ, что творится в моей душе.

От такого подарка судьбы грех отказываться!

В кои-то веки мне предложил дружбу взрослый, я в этом ни грамма не сомневалась, мудрый человек. Почему? Явно не по просьбе моих родственников или по протекции преподавателя литературы. Может, он просто пожалел глупую девчонку, прочитав наивный слезливый рассказ? Или просто выбрал меня наугад из огромного списка претендентов? Или поспорил с кем-то из своих приятелей-интеллектуалов, что любого человека можно научить более или менее сносно писать сочинения? А, может, и вправду разглядел что-то хорошее в бесконечном потоке моих подростковых строк?

Его мотивы пока для меня загадка. Не стоит пытаться угадать их.

Что он там написал? Пойти погулять и выпить кофе?

Отлично! Всё равно домашних дел на сегодня не предвиделось, пойду, и, правда, погуляю.

Я открыла его последнее сообщение, нажала «ответить»:

Дорогой Нэд!

Спасибо вам за то, что взвалили на себя ношу не только по обучению, но и по излечению моей души. С врачом не спорят, а строго выполняют рекомендации.

Иду гулять.

Спасибо, доктор Нэд.


И откуда только взялась эта лёгкость тона?

За сегодняшнее утро я удивлялась больше, чем за последние года три моей жизни.

Что это?

Я, вдруг, почувствовала себя почти невесомой, расхохоталась в голос, благо подслушивать меня в этот момент было некому, и выпорхнула из дома.

Я ехала на ту самую набережную, описание которой было в моём рассказе. Послеполуденное солнце слепило глаза, но было не так тепло, как вчера. Конец января, плюс девятнадцать по Цельсию: зима.

Это, наверное, странно звучит, но я никогда не видела снега, только по телевизору. Здесь в Финиксе, минусовая температура очень большая редкость. Зато не нужна громоздкая и тёплая одежда. Зачем она в самом жарком и солнечном городе США?

Я припарковалась на стоянке, песок и гравий приятно шуршали под ногами. Я села за один из уличных столиков многочисленных кафе, и принялась наблюдать.

Мамочки гуляли по набережной с маленькими детьми. Дети размахивали разноцветными флажками, купленными где-то неподалёку. Они громко и радостно кричали, поминутно наклоняясь, чтобы подобрать очередной разноцветный камешек. Толпы туристов кишели по всей набережной, их легко можно было отличить от местных по загару. Их кожа была ярко-красной, такой, какая бывает у человека, попавшего на солнце в первые дни после зимы, а не тёмно-коричневой, как у коренных жителей. Туристы постоянно суетились, щёлкали фотокамерами. Выражения их лиц напоминали детские: любопытные и восторженные.

Ко мне подошла официантка. Молодая, смуглая и яркая, кажется, мексиканка, на бейдже было написано имя: «Мария».

Она незаметно осмотрела меня, определяя, приезжая я или нет.

- Добрый день. Чем могу помочь? – в её голосе ясно чувствовалась доброжелательность.
Наверное, Мария относилась к разряду счастливых людей, довольствующихся тем, что есть, умеющих ценить каждый момент существования на земле.

- Кофе, - ответила я, мой рот непроизвольно расплылся в улыбке. Почему-то захотелось ей понравиться, а ещё в памяти всплыли строчки из письма Нэда: «Пойди и выпей кофе».

- Какой кофе? – спросила она с ответной и искренней улыбкой.

- Не знаю, - честно ответила я. - Я вообще-то не пью кофе…

- Но сегодня хочется, – продолжила она, на секунду задумалась, и тоном знатока произнесла, - латте, да, точно, латте!

Я удивлённо вскинула брови.

- Итальянский напиток, очень вкусно, - ответила она на мой невысказанный вопрос.
Я кивнула.

- Знаете, что самое интересное, - её голос раздался уже около входной двери, так быстро и бесшумно она двигалась, - итальянцы сами не пьют латте, они предпочитают чёрный кофе без сахара…

Кофе она принесла в большом и высоком бокале с ручкой, я потягивала его через соломинку, жмурясь от удовольствия. Мария оказалась права. Кофе с молоком – очень вкусно.

Я наслаждалась напитком, а сама думала о том, что только что совершенно свободно и не стесняясь, разговаривала с чужим человеком. Мы улыбались друг другу как старые знакомые.
Это всё Нэд! И как ему удалось?

Нет, конечно же, он ничего не поменял в моей жизни! Он всего лишь изменил моё отношение к ней…

Я снова улыбнулась, закрыла глаза. Почему-то казалось, что теперь всё изменится. Предчувствие? Интуиция? Надежда?

- Какие люди! – знакомый ехидный голос вывел меня из состояния самосозерцания.

Перед столиком стоял Тед Харрис, звезда нашей школы, парень, в которого были влюблены все девчонки не только нашей параллели, но, даже некоторые старшеклассницы. Спортивный, загорелый, светлые, уложенные гелем волосы, серые глаза. Одним словом, красавец! Рядом с ним стояли две блондинки, явно претендентки на «Мисс Бикини», неотразимые и уверенные в своей красоте. Они с любопытством и недоумением рассматривали меня. На их лбах крупными буквами светилась надпись: «Мы не понимаем, почему он с ней разговаривает!»

Я уже говорила о том, что ужасно неуклюжая? Могу добавить, что ещё и невезучая!

За свою жизнь я частенько оказывалась на больничной койке из-за травм. И всё бы ничего, подумаешь, разбитая коленка! Самое обидное было то, что несчастные случаи всегда подстерегали меня не в том месте и не в то время. Последний раз на физкультуре я заехала рукой Теду по голове, пытаясь отбить мяч на волейбольной площадке. Как я попала на другую половину зала, и как он оказался так близко к краю своей спортивной площадки, ума не приложу. Я, конечно, извинилась, но он мне не поверил. Решил, что я нарочно задела его, чтобы появился повод заговорить.

Сколько гадостей мне пришлось выслушать тогда в ответ. На меня два дня показывала пальцем вся школа. Это было ужасно. Жить с пылающими от смущения и стыда щеками, ходить, не поднимая глаз.

Видимо, Тэд решил снова поиздеваться:

- Присматриваешь, кого бы покалечить, Свон?

Блондинки глупо хихикнули, предвкушая развлечение.

Я знала, что покраснею, а ещё знала, что они именно этого от меня и ждут. Сердце привычно заколотилось о рёбра от досады, но я, каким-то чудом, заставила себя вспомнить слова Нэда: «Подыши свежим воздухом, выпей кофе и возвращайся. Я буду тебя ждать».

Я глубоко вдохнула. Какое мне дело до этого самовлюблённого любителя блондинок?

- Знаешь, Тэд, наверное, я действительно ходячая катастрофа. Так что, ради твоей же безопасности советую тебе держаться от меня подальше. Вдруг, столик перевернётся, или с неба упадёт метеорит прямо на твою идеальную причёску? – я сделала глоток кофе. – Всего хорошего, прощай!

Он растерялся, честное слово, растерялся. По-моему, он пытался переварить то, что я ему только что сказала. Мне было неинтересно наблюдать за ним. Я опустила глаза на бокал с кофе, помешала соломинкой, и снова сделала глоток.

Кажется, он что-то бубнил, уходя. Я улыбнулась.

Моя жизнь меняется - это точно.

Приехав домой, я первым делом открыла сайт, зашла в личные сообщения, и написала ответ Нэду:

Я сожалею о своей трусости. Поверьте, я никогда не получала таких писем, как ваше, и просто растерялась.

Вы правы, говоря о «надуманности» моего рассказа.

Вероятно, это связано с вялотекущей личной жизнью, отсутствием эмоций, я, ведь, даже ещё никого не любила по-настоящему.

Мне 17 лет, я живу в большом городе, каждый день хожу в школу, даже о чём-то разговариваю с подругами, но меня никогда не покидает ощущение, что я словно в вакууме. Вечное одиночество среди шумной толпы, это так угнетает.

Не подумайте только, что я считаю ниже своего достоинства общаться с людьми. Может, я их просто боюсь? Но, я попытаюсь это исправить.

Спасибо вам за ваше предложение писать письма и общаться.

Я постараюсь научиться по-настоящему жить, а не витать в другой реальности, избавиться от банальности и в словах, и в жизни.

С уважением, Эм-Джэй.


И отправила письмо.

____________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю!

Со всеми возникшими в ходе чтения вопросами приглашаю на ФОРУМ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (26.10.2012)
Просмотров: 2597 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
0
9 marykmv   (02.05.2015 01:51) [Материал]
Изменила свое отношение девушка. smile

0
8 робокашка   (02.01.2015 19:22) [Материал]
девушка взлетела smile

0
7 FaNATKA3178   (17.06.2014 22:41) [Материал]
Все меняется к лучшему! Спасибо за главу!

2
6 чиж7764   (09.09.2013 20:18) [Материал]
Его письмо было абсолютно списанным с реального человека. Дочь или младшая сестра?..
Её дальнейшее поведение было продиктовано слегка повысившейся самооценкой. И ещё внезапным пониманием того, что главное нужно не искать, а принимать.
Все мы периодически живём в вакууме. Чувствуем себя одинокими в шумной толпе. Это случается с каждым в разное время.
Теперь у неё появился друг и она научится не быть пустой. Жизнь полна красок. Их нужно только увидеть. Открыть глаза...

0
5 Lucinda   (21.03.2013 21:12) [Материал]
очень хорошо она ему ответила! теду, я имею в виду!

0
4 Марка   (18.02.2013 00:24) [Материал]
Спасибо!!!!

0
3 НастяП   (16.11.2012 11:11) [Материал]
Спасибо!

0
2 Viki1   (12.11.2012 22:32) [Материал]
да...жизнь в вакууме...мне это очень даже понятно...хорошо, когда в жизни появляется такой друг как Нэд, хоть и виртуальный...

0
1 Hela   (11.11.2012 16:53) [Материал]
Печально... И хотя мне лет гораздо больше, чем 17, и хлопот и забот, соответствующих возрасту достаточно, но очень часто ощущения такие же, как у Беллы. Это я про жизнь в вакууме...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]