Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Успеть до полуночи
Черные, белые... Играть с чужими судьбами дозволено не всем. Но что если все ваши беды - это всего лишь чья-то игра?
Мистика. Эдвард/Белла/Джейкоб.

Задай вопрос специалисту
Авторы! Если по ходу сюжета у вас возникает вопрос, а специалиста, способного дать консультацию, нет среди знакомых, вы всегда можете обратиться в тему, где вам помогут профессионалы!
Профессионалы и специалисты всех профессий, нужна ваша помощь, авторы ждут ответов на вопросы!

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.

Мой сумасшедший шейх
Когда ты становишься целью одного безумно сексуального шейха...

Несостоявшаяся помолвка
- Анна, к Рождеству ты должна быть помолвлена, - требовательно произнесла женщина.
- Месяц?! - с широко распахнутыми глазами обратилась Анна к матери.
Сможет ли Анна выполнить волю матери, если ошибки прошлого тяжёлым камнем лежат на душе девушки?

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Другая история «Как приручить дракона»
А что если изменить первую встречу Иккинга и Беззубика?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 110
Гостей: 102
Пользователей: 8
Amely8012, yulya_42, Woloxina, Лен4ик1315, Alexs, Seriniti, CrazyNicky, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Права выбора. Глава 17

2024-4-19
17
0
0
Глава 17. О Любви.

- Папа, пожалуйста, он мне дорог, - молила я Чарли перед тем, как познакомить Эдварда со своим отцом.

Чарли кивнул, обвёл указательным пальцем в воздухе кружок над своей головой, изображая нимб, но его лицо при этом выражало вселенскую скорбь святого великомученика. Ещё бы, взрослая дочка привела домой парня. Я вздохнула.

Всё-таки, это было лучше, чем приём, устроенный мне Розали, когда Эдвард привёз меня в своё «вампирское логово», оказавшееся уютным и современным домом.

- Разве вампиры играют в бейсбол? – удивлённо спросила я, пока Эдвард пристёгивал меня ремнями безопасности в огромном джипе Эммета.

- Ну, мы же американские вампиры, - с улыбкой ответил Эдвард, включая стереосистему, но вместо музыки раздалось тихое и жужжащее «пиип-пиип».


Пипп, пиип!

Я открыла глаза, на кровати рядом с подушкой вибрировал телефон. Пришла СМС-ка от Ники.

«Белла! С Днём святого Валентина! Мы с Кевином сидим на крыше моего дома и смотрим на звёзды! – писала счастливая Ники, - я люблю тебя, дорогая!!!»

И куча смайликов в виде ангелочков с крылышками.

О Господи!

День Святого Валентина.

Я сделала кислую мину, а потом вспомнила, что мне завтра не нужно идти в школу, подарок для Ники ещё вчера купила Рене, настроение сразу же поднялось.

«Поздравляю вас и желаю большой любви!» – ответила я, прибавив к тексту смешной смайлик с поцелуями.

Уф!

Спать сразу же расхотелось. Я откинулась на подушку, вспоминая сон. Мы уже познакомили друг друга с родителями. Это серьёзно.

Не скрою, обрести настоящую Любовь, причём ту, которая в текстах пишется с заглавной буквы, мне очень хотелось. Но так ли я уж стражду познакомиться с Эдвардом Калленом?

Я лежала, размышляя на эту тему, воспроизводя в мыслях образы из своих снов.

Интересно, а что по этому поводу думает Нэд?

Я тихонечко, боясь разбудить маму, встала с постели и подошла к компьютеру.

Письмо было!!!

Можно я добрым волшебником или самоучкой магом-шарлатаном попытаюсь навеять тебе в подарок сказочный сон. Вдруг, получится…

Закрой глаза. Представь: солнечный свет, расплескавшись сумятицей бликов на хвое и ярких всполохов листвы где-то высоко в сводах заповедного леса, спускается вниз лучами-колоннами, сохраняя их целостность, не растекаясь, растворяет мягкий полумрак между темными замшелыми стволами деревьев.

Едва заметная тропинка, по которой ты долго пробиралась среди зарослей папоротника, редкого сухостоя, покрытого серыми пятнами лишайника, можжевеловых кустов, мягкими лапами задевавших тебя за руки, исчезла. Привлекая твое внимание резкими шорохами от падающих шишек, протяжными скрипами старых ветвей, пугающим шелестом травы у самых ног, лес кружит тебя, запутывая, заманивая, затягивая в неведомую чащу…

Но нет, не бойся… видишь - в той стороне солнечным колоннам так тесно, что буквально при следующем твоем шаге они сливаются в просвет прохода, выхода… Ну что же ты стоишь, ты же так долго шла именно сюда, смелее… Эта маленькая, почти идеально круглая полянка ослепительно сияет изумрудной травой и вспыхивающими искрами цветочного многоцветья. Так много солнца!

Оттого, что оно светит тебе прямо в глаза, заставляя зажмуриться после сумеречного света леса? Или оттого, что ты все-таки немного боишься никого здесь не найти, ты остановилась в нерешительности первого шага и, протянув руку вперед, все же решилась на него…

Ты напрасно волновалась, он давно ждет тебя, его рука подхватывает твою ладошку в ее незаконченном движении вниз и тихонечко, но настойчиво притягивая к себе, заставляет сделать еще один шаг. Пряча глаза от солнца или от смущения, теперь ты стоишь, почти касаясь его груди, всё еще держась за руку. И нужно сказать что-нибудь или ничего не нужно говорить – ты уже не понимаешь… Голова кружится от переплетенья пряного запаха нагретой хвои и нежных цветочных ароматов, или это от легкого движения его пальцев, переплетающихся с твоими… Он улыбается? Ну так посмотри на него… Ох, нет, зажмурившись покрепче, ты отважно поднимаешь лицо к нему и отчаянно вздохнув… так и не находишь смелости открыть глаза.

Он улыбается. Улыбкой радостного ожидания, улыбкой беспокойного сомнения, улыбкой благодарности за твое доверие и открытость, улыбкой нежной, невысказанной еще словами любви…

Этой улыбкой он касается твоих губ, легко-легко, трепетно, осторожно-убедительно спрашивая ответа…

Белла…


По коже пробежал холодок, но щёки горели. Что это было? Как он узнал? Или это мое больное воображение нарисовало мне именно ту поляну, на которой Эдвард показался мне при свете солнца. Полянку, на которой между нами не осталось недомолвок, но появилась Тайна, которую мы должны были тщательно беречь от посторонних глаз и чужого вмешательства.

Каждое слово Нэда заставляло меня поверить в реальность происходящего. Я словно шла собственными ногами по мягкой хвое многолетнего леса, вдыхая аромат столетних елей и полевых цветов.

Только почему он решил поделиться со мной? И кто этот Он, зажавший в своих руках мою ладошку, трепетно спрашивая разрешения прикоснуться своими губами к моим?

Нэд! Почему после каждого твоего письма у меня появляется больше вопросов, чем ответов?
Почему вдруг всё стало таким запутанным?

Почему, зная, что на поляне, так искусно тобой воссозданной, стоит Эдвард Каллен, моё сердце разрывается на части, потому что какая-то часть меня хочет, чтобы это был ты…

Нет, нереально! Не может этого быть. И всему виной моё по-настоящему больное воображение и виртуальность общения, дающая возможность придумать себе идеального мужчину, которого, может, и в природе не существует…

Я вздохнула.

Об этом мы уже говорили. Наше общение останется виртуальным. Точка!

Я заглянула на сайт.

Ещё одно письмо?

Здравствуй, ЭмДжей!

Ну что, получился из меня добрый волшебник?

Как же мне интересно, кого ты увидела в «моем подарочном сне»!

Надеюсь, хотя бы не юного Джейкоба Блэка?


О! А вот о нём я даже не вспомнила, Нэд.

Нет, но хороша твоя Белла – сознательно и так беспощадно (ох, не оправдывай её ЭмДжей, именно - сознательно и беспощадно) очаровывать и обольщать мальчишку! И ради чего? Ради нескольких безобидных квиллетских легенд, которые у коренного населения полуострова вовсе не хранятся в строжайшей тайне, а наоборот, являются предметом исторической гордости. Или ты мне что-то не договариваешь… Или? Белла неосознанно обманывает саму себя и ей интересны не столько мифические персонажи далекого прошлого Ла Пуш, сколько сам Джейкоб. А как же «неотразимый» Эдвард Каллен? Неужели у него может появиться соперник?

Признаюсь честно: понять логику твоих объяснений «почему Белла так увлечена Эдвардом» я не смог.

Но я знаю другое, о чем Белле только предстоит догадаться: эта увлеченность, эта гипнотическая, или даже наркотическая зависимость без внятного объяснения причин, без логики «за что и почему», без загадывания счастливого будущего, эта безотчетная потребность «не расставаться», эти мучительно долгие минуты, тревожные часы и невыносимые дни разлуки, это непреодолимое желание утонуть, раствориться в глазах другого, эта невозможность существовать «без…» - это любовь, ЭмДжей…


Любовь?!

Я еле сдерживала слёзы, грозившиеся задушить меня затяжным рыданием в подушку. Любовь?!
Какая может быть любовь к виртуальным героям?

Любовь у Ники, которая сидит сейчас на крыше дома и любуется вместе с настоящим, пусть и не очень симпатичным для меня, по крайней мере, Кевином! Вот это – любовь!

А у меня – больное воображение, глупые фантазии и желание уткнуться в грудь куратора, которого я никогда не увижу, а ещё желание почувствовать нежный холод рук Эдварда Каллена, которого я никогда не встречу!

Поговорим… о любви (когда же, если не в День всех влюбленных)?

Как-то очень незаметно, видимо для удобства или от частоты бездумного употребления, понятие «любовь» расслоилось ассоциативными рядами, каждый из которых формирует некое её синтетическое подобие, в меру запросов доступное каждому.

Я готов отнестись снисходительно и с пониманием к юношескому максимализму, громко объявляющего «любовью» всплеск просыпающихся гормонов и потребность в незамедлительном отклике на это своего окружения. Но почему-то в большинстве своем это выливается в обязательность и демонстрацию масок «бойфренда», «пары», «моей девушки» и тому подобного; познание нового себя вытесняется освоением навыков соответствия внешнему стандарту. Понимаешь, о чем я? Твоя Джессика не влюблена в Эдварда Каллена и даже не увлечена им, ею движет желание самоутверждения и желание реализации своей исключительности и избранности в виде статуса «девушки Эдварда Каллена». Хорошо, если переключение её внимания на кого-нибудь другого будет вызвано искренностью взаимного интереса, тогда возможность хотя бы влюбленности будет уже не так призрачна.

А дальше… Что ж… увлечение, влечение, желание, вожделение, похоть – ассоциативный ряд удовольствия сексуального удовлетворения. Как часто «хочу» возникает прежде или вместо «люблю», но озвучивается именно как «люблю»… Нет, я не осуждаю, я скорее сожалею, потому что в современной простоте отношения к физической близости и в возвеличивании сексуальности до единственного божественного откровения многим так до конца жизни и не удастся осознать эту подмену, и «нам хорошо вместе» так никогда и не заменится на «нам невозможно друг без друга».

Но послушай, ЭмДжей, есть еще вот это - приятность общения, уважение взаимопонимания, удобно-надежно-привычно-спокойно-уверенное сосуществование, основанное хоть и на не любви, но все же счастливое жизнеустройство, благостное и благословенное. Благостное оттого, что самообман правильности привычного избавляет от тоски по несбывшемуся. И благословенное за несостоявшееся одиночество.

И страшное. Страшное, если по прошествии лет тебя все-таки захлестнет вдруг вспыхнувшее, лишающее разумности, никогда прежде не испытываемое чувство счастья только от существования на этом свете другого человека… Другого, не того, с кем ты прожила все эти годы, не отца твоих детей, не того, кто был всегда рядом, всегда честен, заботлив, ласков…

Я, наверное, в твоем представлении, старый зануда, бесстрастно рассуждающий о страсти учитель, наивно полагающий, что великие истории любви литературы не только занимательное чтение, или равнодушный исследователь чужого счастья и несчастья, вполне довольный собственной судьбой… Кто я, ЭмДжей?

Кем бы мы не казались, не притворялись, не были; какими бы флагами морали или свободы от нее не размахивали, какими обстоятельствами не прикрывались, каждый из нас сознательно и неосознанно жаждет любить и быть любимым.

Быть любимым… А каждый достоин? А если за твоей спиной сломанные судьбы, разрушенные мечты, поступки, о которых стыдно и страшно вспоминать – что с того, что позднее раскаяние искренне и мучительно для разбуженной совести, - все равно достоин? Какой же силы тогда должны быть чувства любящего, чтобы заставить такое чудовище хотя бы попытаться простить себя и поверить в навсегда утраченное счастье - быть любимым!


Он снова о себе… Почему-то я верила, что за его спиной могут быть и сломанные судьбы и постыдные поступки. Он старше, он опытнее, он знает…

И про Настоящую Любовь ему известно больше, чем мне.

И, наверняка, его жизнь состояла и из страсти, и из нежной привязанности. У меня же за плечами ничего не было.

Но я верила ему, каждому его слову безоговорочно. И эта вера вселяла надежду…

Впрочем, давай-ка ЭмДжей, от отвлеченных рассуждений вернемся к твоим снам.

Мне кажется, Эдвард совсем неравнодушен к твоей Белле, он определенно ревнует её к настойчивым претендентам, выстроившимся в очередь с приглашениями на весенние танцы; он определенно заинтересован и стремится к длительному и частому общению с ней. А его не очень понятные предупреждения: «нам лучше не быть друзьями» - может быть, это всего-навсего желание поддержания этакого таинственного и загадочного образа, очень, между прочим, привлекательного для юных девиц.

Но, может быть, действительно, в жизни или в характере Эдварда есть нечто, представляющее для Беллы опасность? И ей следует прислушаться к его советам, хотя… из твоего рассказа следует, что с упрямством Беллы сладить не сможет никто, и когда это она прислушивалась к советам, особенно Эдварда!

А знаешь, ЭмДжей, она мне нравится!

И смотри-ка, я обсуждаю с тобой не достоинства или недостатки сюжета предполагаемого конкурсного рассказа, а его события, как будто они происходят на самом деле!

Молодец, ЭмДжей, ты отличный рассказчик!

Можно провокационный вопрос? Только честно?

Чувства Беллы для тебя – только воспоминания из сна или …


Я долго лежала, размышляя над его письмом. Пару раз включала диктофон, но меня хватало только на невнятное «Привет, Нэд», «знаешь,я…»

Так что я бросила эту затею.

Впервые со времени нашего общения я не могла ответить ему.

И вовсе не потому, что не находила нужных слов или стеснялась, что ляпну какую-нибудь глупость.

Первый раз за всё наше недолгое знакомство я была растеряна, потому что не знала, что ответить.

Наверное, мне придётся разобраться в себе…
______________________________________________________________________________________

Прошу обратить ваше внимание, что я НЕ ЯВЛЯЮСЬ АВТОРОМ этой истории! Я ее просто выкладываю! Все благодарности в репку tn и гайчонок

Задать вопросы, высказать свое мнение, обсудить главу можно на ФОРУМЕ!
Категория: Альтернатива | Добавил: Irrik (08.01.2013)
Просмотров: 1721 | Комментарии: 12


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 121 2 »
1
12 робокашка   (10.01.2015 12:21) [Материал]
он учит ее думать и делать выводы на основе своих чувств и ощущений

1
11 чиж7764   (10.09.2013 00:32) [Материал]
Он всё ещё ревнует к книжному образу или пытается открыть ей глаза на настоящее чувство?
Его рассуждения о подмене понятия "я хочу" понятием "я люблю" меня порадовали. Я сразу вспомнила, что у эмпата Джаспера и ясновидящей Элис была настоящая Любовь, как и у Эда с Беллой. А Эм и Роуз своё "хочу" выставляли напоказ... Всё остальное - мишура и мелочи...

0
10 Lucinda   (22.03.2013 00:06) [Материал]
вот это завернули-договорились!

0
9 ^Lutik^   (30.01.2013 21:54) [Материал]
Ну что масики? А вот и любовь начала вырисовываться)))

0
8 Svetlana2009   (11.01.2013 15:04) [Материал]
спасибо за новую главу smile

0
7 dasha2020   (10.01.2013 23:41) [Материал]
Спасибо за главу!!! smile

0
6 Ira_Love   (09.01.2013 14:15) [Материал]
Спасибочки за главу)))

0
5 НастяП   (09.01.2013 07:49) [Материал]
Спасибо за главу, за глубокие и за заставляющие задуматься интересные их рассуждения в переписке

0
4 Vero_Nika   (09.01.2013 00:41) [Материал]
Спасибочки за главку!Всё супер.

0
3 Grimmie   (09.01.2013 00:21) [Материал]
спасибо большое за главу wink
как обычно прекрасно happy

1-10 11-12


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]