Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Вампирский уголок
Моя любовь к Деймону была ядовитой, она душила меня. Лишала всех возможных путей отступления. Мешала мне здраво мыслить и принимать холодные решения. Она наступала мне на горло, вынуждая склонять голову перед собственной глупостью. Это была моя личная версия самоуничтожения.

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.

Доброе сердце
- Так он жив, значит, - заявила Изабелла, видела же его своими глазами.
- Молодой, говоришь, - с сомнением покачала жена пекаря головой. - А минуло с тех пор без малого пятнадцать лет, под сорок должно быть твоему графу. Мёртвый тебе явился, Изабелла!

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.

Гонка за смертью
Мог ли предположить Дилан Максвелл, что его соперником в Большой Гонке станет его бывшая, телохранитель Императора Тон'Вурта? Будет ли это гонка за жизнью? Или смертью? Какой выбор он сделает между величием и любовью?



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 139
Гостей: 132
Пользователей: 7
97sabino4ka, mistyurinaviktoria, ВядрО, Rirysha, sofamochilina, 33224455wer, Nuka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

ПОРОЧНЫЕ. Глава 8

2024-3-29
4
0
0

Неужели и впрямь человек
подобен пене морской,
что какой-то миг держится на глади вод
и исчезает от первого дуновения
налетевшего ветра?
(Джебран Халиль Джебран)


«Спя-ящая краса-авица, просни-ись! Разбу-уди-ите ее! Вы что, огло-охли?.. »

Мне казались странными слова, будто сквозь толщу воды произносимые чужим голосом в замедленном темпе. Настойчиво тормошившие меня руки делали свое дело – я просыпалась. Вопросы по обыкновению комом нарастали в пробуждавшемся сознании. Стоило мне разомкнуть веки, как все прекратилось. Хотя нет, все только начиналось.

Глаза удивленно округлялись по мере того, как я окидывала взглядом стоявших около моей кровати мужчин и тех, кто один за другим входили в комнату и толпились у порога, дружно рассматривая меня. Были в этой толпе двое знакомых мне мужчин: один из них – Эдгар, второй – тот, встретиться с которым я не хотела бы даже во сне.

«Почему он и почему именно теперь?»


— Леди Ливермор, ба-а-а… Неужели это ты?! – притворно восторженным тоном сказал мужчина, подошедший к кровати, на которой сидела проснувшаяся Хлоя, нервно подтягивавшая простыню к подбородку.
— К-Кла-Клайв К-Керк? – невразумительно прошептала она, по-видимому, отказываясь верить собственным глазам.
— Что, леди, не ожидала? Признаюсь, я сам несколько ошеломлен.
В комнату вошел еще один человек.
— Грэгор?! – изумленно выговорил я, глянув на вошедшего.
— Ты знаком с этими? – спросила Хлоя, с удивлением посмотрев на меня.
— Мальчик мой, ты жив?! – радостно воскликнул Грэгор.

Грэгор Ферфакс – младший брат моего деда Ричарда, почившего более полугода тому назад, – с обожанием взирал на меня. Не менее радостным от неожиданной встречи взглядом я смотрел на него. Статный черноволосый с проседью мужчина пятидесяти семи лет был все таким же: гордый разлет густых бровей, прищур синих глаз, прямой нос с горбинкой, крепкий подбородок, смуглое мужественное лицо и низкий, мягкий голос.

— Джонатан, подойди ближе, – зазывно махнув рукой, дед обратился к одному из стоявших в толпе матросов мужчине.
— О, милорд, мое почтение, – ступив три шага вперед, отвесил поклон и поприветствовал меня Джонатан Хейз. Верный помощник и друг Грэгора выглядел даже внешне с ним схожим с той лишь разницей, что Хейз был русоволосым, кареглазым и не имел вековой родословной, каковая имелась у семьи Ферфаксов.
— Здравствуйте, Джонатан, – учтиво отозвался я.
— Надо же, кое-кто из почтенного собрания знаком между собой. Как это мило, – съязвил Керк.
— Невероятно, – в один голос проговорили Хлоя, Грэгор, Джонатан и я.
— Браво. Какое единство мыслей. Тьфу, меня сейчас стошнит, – изобразив пренебрежение, Керк рассерженно добавил: – Хлоя, ну-ка поднимайся. Хватит валяться в моей постели, присоединяйся к своему любовнику, а то ему больно одиноко.

… Этим утром ничем не тревожимый я возвращался с утренней пробежки, как вдруг меня отправил в нокаут чей-то недружелюбный удар. Пришел в себя я уже сидящим на стуле в окружении незнакомых людей. Меня встряхнули, поставили на ноги и оставили стоящим у стены, противоположной той, у которой находилась кровать, на какой восседала единственная женщина в обществе стольких мужчин. Лица большинства из них были обезображены не только плотоядной ухмылкой, но и полным отсутствием интеллекта, словно бы подбирались по единым признакам ограниченности ума и внешнего дебилизма, будто капитан нанимал их толпой, а кое-кого в нагрузку за количество ранее нанятых. Это касалось и тех двоих матросов, которые возвышались по обе стороны от меня и, судя по всему, охраняли спокойствие капитана…

Высунув руку из-под простыни, Хлоя подхватила рубашку и брюки со стоящего рядом с кроватью стула и, с головой накрывшись простынею, стала одеваться в своем самодельном укрытии. Капитан, отвернувшись, посмотрел в окно, я – на капитана.

Коротко стриженные, торчавшие в стороны темные волосы; густые брови; длинный, широкий нос; серые глаза; полноватое лицо; пухлый рот с насупленными губами. Лет тридцати пяти рослый, широкоплечий, элегантно одетый Керк выделялся на сером фоне своей команды.

Три месяца тому назад мне довелось стать свидетелем небезынтересного разговора, в котором проявились манера Керка отдавать неукоснительно исполняемые приказы и его превалирующая ультимативность – тогда он не располагал желанием передать обещанное вознаграждение некому Вилсону Гиббсу, усердие которого увенчалось крушением «Amadeus» и гибелью сотен людей.

До чего странная ирония судьбы. Так уж ли случайно все мы оказались на острове? Ну и, конечно же, вопрос вопросов: что могло связывать столь разных людей, каковыми являлись леди Ливермор и капитан Керк?

— Лоцман*, потрудись объяснить…
— Клайв, почему бы тебе не начать с себя и не пролить свет на свою жизненную одиссею? – прервала капитана Хлоя.
— Леди, за тебя теперь некому вступиться, поскольку твой муж откомандовался и почивает с миром, кормя рыбок. Посему не обозляй меня. Вопросы здесь задаю я. Понятно? По глазам вижу, что понятно!
— К чему повышать голос? Тем более, Мелани находила подобное недостойным мужчины. Но все же любила тебя… к моему великому сожалению, – произнеся последние слова едва разборчиво, Хлоя отошла в сторону.
— Люби-и-ила… – с придыханием повторил неожиданно присмиревший Керк.
— Как она его! – восхитился кто-то из матросов.
— Вот это да! – восторженно подтвердил другой.
— Она – нечто! – мечтательно произнес третий.
— «Она – нечто»? Еще один хвалебный комментарий и всех вас ждет гауптвахта! – зычно взревел капитан, угрожающе сотрясая увесистым кулаком в воздухе. Подступив к Хлое, он вовсе разнуздался, отвесив ей пощечину. – Ты… ты, порочное существо, не смей касаться чистого имени моей возлюбленной!
— Лицемер, – приглушенно вскрикнув, Хлоя прижала ладонь к покрасневшей щеке.
— Это немыслимо! – гневно возмутился я. – Эй ты, любитель острых ощущений, будь любезен следить за своими словами и руками.
— А то что? – прищурившись, презрительно фыркнул Керк.
— «А то» поговорим по-мужски. Рискнешь? – жестко высказался я.
— Не стоит, – обратилась ко мне Хлоя.
Мольба в ее голосе заставила меня нехотя замолчать и не продолжать, дабы не подвергать ее опасности попасть под очередную вспышку ярости неуравновешенного капитана.
— Слышал, что тебе сказали? – вызывающе спросил тот.
— Не надейся, я этого так не оставлю, – сжав кулаки, сквозь стиснутые зубы произнес я.
— Сейчас не до твоего благородства. Кстати… – на мгновение взгляд Керка скользнул вниз. – Его имя? – кивком головы он обратился к Грэгору.
— Эдгар. Капитан, он мой… – начал было дед.
— Так вот, Эдгар. Во-первых, ты только что заработал черную метку лично от меня за неподобающее поведение. Во-вторых, ты и так в черном списке, поскольку дерзнул надеть мой костюм и нарядить леди в платье моей невесты. За подобную вольность я накажу-у… – исподлобья взглянув на меня и на Хлою, он заколебался. – Я накажу ее.
— Не посмеешь. Убью-ю… – мрачно предупредил я и рванул к капитану, но четыре руки, впившись в мои плечи, остановили меня.
— Еще как посмею. Она коснулась самого святого, единственного, что у меня осталось, посему леди Ливермор будет наказана. Все прочее – не твое дело. Связать и заткнуть обоих! – последовал приказ матросам.

Те, стремясь тотчас же исполнить приказ, рьяно подбежали к нам с веревками, связали руки-ноги и засунули каждому в рот по кляпу. Насильно изолировав меня и Хлою от разговора, Керк вновь обратился к Грэгору, все это время насторожённо наблюдавшему за происходившим.

— Кем является сей наглец и в какие цифры вкладывается его состояние?
— Капитан, он – благородный молодой чело-…
— Ближе к делу, лоцман, – перебил деда капитан.
— Он – лорд Ферфакс.
— Ферфакс? Твой родственник?
— Внучатый племянник.
— Так он еще и богат до неприличия. Данный факт несколько успокаивает мой гнев. Но, хм… каким образом он очутился на моем острове?
— Не могу знать, ведь я был в экспедиции, когда меня оповестили, что Эдгар погиб в кораблекрушении. Пусть он сам все объяснит.
— И я могу объяснить, – подал голос человек, до сих пор стоявший в толпе и которого я не заметил, пока он не заговорил.
Это был тот самый Вилсон Гиббс.
— Ну-ка, Гиббс, внеси ясность, – поощрил его заинтригованный Керк.
— Эдгар Ферфакс… В газетах писали… Работавшие с ним друзья якобы что-то не поделили и подложили Ферфаксу поддельные документы. Он их подписал, но позже расторг договора, прознав об их фиктивности. Однако было уже поздно – полиция дала ход делу. Ему не удалось избежать наказания. Так вот, Ферфакс находился на «Amadeus» и с корабля его должны были забрать. На этот счет капитан имел строгие указания. Ну а дальше… крушение корабля. Странно, что Ферфакс выжил, – почесав затылок, закончил свою информационную тираду Гиббс.
— Марлоу и Дейвидсон… Из таких уважаемых семейств… С детства же были дружны с Эдгаром, – посматривая на меня, переговаривался с Джонатаном дед. – Бесчестно с их стороны, недостойно.
— Родственник твой, лоцман, скажу прямо, далек от порядочного. Не брезговал аферами. Бросил тень на репутацию такого именитого морского волка, – едко высказался Керк.
— Капитан, меня не трогают твои колкости и мнение подобных тебе мне безразлично. Поскольку нас связывают лишь деловые отношения, то во избежание эксцессов контролируй свои высказывания, – надменным тоном проговорил Грэгор.
— Прости. Ты – профессионал, что есть главным, – дав ход назад, пытаясь замять опрометчиво оброненные фразы, скупо извинился капитан и, ткнув пальцем в сторону Хлои, сказал: – В любом случае она будет наказана. Вердикт однозначен и обжалованию не подлежит.
— Отчего ты столь предвзят к ней?
— Ее муж поспособствовал гибели моей невесты, – злобно глянув на леди, ответил Керк.
— У-му-у-у… – только так и получилось у Хлои выразить протест.
— Следовательно, напрямую эта девочка невиновна?! Твои претензии неуместны, – жестко возразил капитану Грэгор. – Она всего лишь жертва обстоятельств.
— Как для жертвы у нее слишком счастливый вид. Лоцман, не вмешивайся. Лучше помолись, чтобы твой внучатый племянник остался более-менее цел.

Умолкнув на несколько минут, Керк, вероятно, погрузился в воспоминания. Гнев, умиление, жалость, ненависть… масками ложились на его лицо, не предвещая ничего хорошего.

— То, что лорд и леди воспользовались моим райским уголком – пусть. К счастью, я располагаю возможностью устранить сие недоразумение. Фрэзер, ты мечтал пообщаться с титулованной дамой?! Возьми эту сучку, развлекитесь с матросами. Лорда обработайте как следует, но не переусердствуйте, мне нужны его деньги. Лоцмана уведите, чтоб не вмешивался в акт возмездия и не создавал препятствий. Все понял?
— Так точно, капитан! – отрапортовал матрос и, схватив Хлою под руки, насильно поволок к выходу, бросив своим приятелям: – Солтон и Хантер, за мной. Бигли, Роу, Китсон, лорд весь ваш. Дин и Брэм, займитесь лоцманом.

Приговор Керка поразил не только меня.

— Капитан, не уподобляйся варвару, прошу тебя! – воззвал к нему Грэгор, сопротивляясь матросам, стремившимся силой вывести деда из хижины.
— Просишь меня? – с напускной вежливостью переспросил капитан, сделав движение рукой, чтобы матросы на мгновение остановились.
— Прошу! Не натвори непоправимого сгоряча, – настаивал дед.
— Голова просто раскалывается. Я, знаешь ли, ночь почти не спал, устал и намерен вернуться на свой корабль, – прихотливо объявил Керк, манерно помассировав пальцами виски и сморщившись, от чего его губы изогнулись в ухмылке.

Вне всякого сомнения, под личиной этого театрала таилось множество пороков, усиленных практичным умом. Оттого и пропитанный раздражением гнев обрушился на нас хладнокровно просчитанным решением прогнившего до основания человека.

… Я уже больше ничего не слышал, однако в подсознании прочно засела мысль: выживу – месть моя будет беспощадной.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Категория: Свободное творчество | Добавил: Cheshka (26.10.2010) | Автор: Cheshka
Просмотров: 2333 | Комментарии: 52 | Теги: ПОРОЧНЫЕ. Глава 8.


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 521 2 3 4 »
1
52 shweds   (29.08.2013 14:03) [Материал]
Спасибо за главу. Я в какой то спешке, когда остановлюсь, обязательно вернусь .

1
50 tess79   (15.04.2013 20:12) [Материал]
Все тот же райский остров...
Пальмы,
Солнце,
море...
Но в жизни все не просто,
Сменяет
радость
горе...
Цепочка отношений
Хрупка,
тонка,
но вьется...
Извечное движение:
луна -
Мрак ночи -
Солнце...
Предлог найти не сложно,
В словах,
В делах,
В догадках...
И станет райский остров
жестоким,
горьким,
гадким...
Вновь грани несвободы -
Рукам,
Губам,
попыткам...
Из карточной колоды
Вдруг фул,
Иль джокер,
Слито...
Сменились жизни краски:
Серый -
Яркий -
Черный...
В живых же не напрасно,
Нужно
Значит?
Спорно...
Где выхода не видно,
Всегда
ждет где-то
Случай...
И будет тогда месть!
Да!
Безжалостной,
Могучей...

Эээ... это что-то для меня самой новое, потому, Наташик, строго не суди, но вот написалось так Наверное, стороннему наблюдателю смысл вообще будет недоступен... Написала "рваной" рифмой, потому как читаю именно так... каждое слово через паузу wink
Спасибо, Наташик! *ускакал на форум*

0
51 Cheshka   (17.04.2013 10:47) [Материал]
Танюша, ты не перестаешь меня восхищать. Эта рифма великолепна, мне ужасно нравится happy Чем необычнее ты высказываешь впечатления, тем все сильнее меня это цепляет и впечатляет, благодарю*

1
49 Коломийка   (11.03.2013 20:41) [Материал]
Спасибо за главу!

1
48 Marishelь1   (19.11.2012 23:45) [Материал]
surprised

1
44 Merith   (30.01.2012 16:47) [Материал]
Да уж, наказание за платье. Керк одержим. Какая-то неизбежность навалилась. Мне кажется, на этом острове и спасти их будет некому cry

0
45 Cheshka   (30.01.2012 16:52) [Материал]
Платье всего лишь повод((

1
46 Merith   (01.02.2012 13:45) [Материал]
это я поняла, их могли бы убить и без предлога вовсе...

0
47 Cheshka   (01.02.2012 18:50) [Материал]
Думаю, что убийство не входило в планы Керка, по крайней мере, в первоначальные точно, а вот потешить свое самолюбие и власть на примере наказания осмелившегося облачиться в чужую одежду и отомстить якобы виновнице смерти любимой - это да.

1
42 LadyX   (11.01.2012 21:12) [Материал]
Елки! Надеюсь, случится чудо, и этим варварам не удастся совершить свое гнусное дело! surprised
Спасибо за главу!

0
43 Cheshka   (13.01.2012 12:02) [Материал]
Не стану объяснять, ты всё сама поймёшь, Юля.

0
41 Xameleon   (09.05.2011 17:03) [Материал]
Спасибо за главу !!!

1
38 СatRina   (03.03.2011 21:34) [Материал]
Так-так и что же случилось с Эсме? А чем могла помочь подневольная Белла? Карлайл и так знал, что ее муж извращенец.
А сам он неверно от муженька недалеко отстал.

1
39 Cheshka   (03.03.2011 23:19) [Материал]
Да, между этими двумя можно было провести толстую параллель(

1
37 kytti   (29.11.2010 15:02) [Материал]
Ох ты, прода!... Уже почти перестала на нее надеяться... Но рада, что ошибалась! Какой облом-то у наших lostовцев... surprised surprised Надеюсь, что Эдику удастся вырваться самому, спасти Белку и отомстить всем!

1
34 orchids_soul   (30.10.2010 14:59) [Материал]
Звучат начальные аккорды кульминационного момента, пока совсем неуловимо и тихо, но медленно и неизбежно. Большое спасибо за продолжение! Как посмотришь на главных героев и то, что они знакомы, как разговаривают между собой, такое ощущение, что слушаешь вечноживущее ОБС biggrin

1
36 Cheshka   (31.10.2010 11:52) [Материал]
Ох и музыкант ты, Викуль))

1-10 11-20 21-30 31-31


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: