Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бумажная любовь
Эдвард стеснительный и робкий парень, который страдает заиканием и вынужден терпеть насмешки окружающих. Его сестра, красавица Розали всегда готова придти на помощь и встать на защиту любимого брата. Но однажды новенькая студентка опровергла все ожидания и просто заговорила с ним, не обращая никакого внимания на страх перед социальным изгоем.

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Методы дедукции
Идеальных людей не существует. Просто найдите такого же сумасшедшего, как вы сами. (с)

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

Адреналин
Опьяняющее чувство свободы, когда мчишься с большой скоростью по трассе — словно наркотик, и этот наркотик — адреналин.
Экшен, байки, тестостерон, бои без правил и романтика.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 85
Пользователей: 2
tasha3442, Marysia
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Память

2024-4-19
4
0
0
Память


Автор: -
Рейтинг: G
Персонаж: Некая девушка
Жанр: Angst/POV героини
Аннотация: Не старайся забыть, учись жить дальше. Не закрывай глаза, смело смотри в новый день. Береги те воспоминания, которые тебе оставил тот, кого потеряла




Терять всегда тяжело. Пустота внутри не заполнится, и не нужно лицемерить и врать самим себе о том, что время царским жестом излечит тебя от тоски и желания кричать до хрипоты. Проходят недели, месяцы, годы, и ты становишься спокойнее. Раны затягиваются, но на их месте остаются уродливые шрамы. Они будут напоминать тебе о том, что случилось, и как жестоко судьба исполосовала сердце и душу.
Не старайся забыть, учись жить дальше. Не закрывай глаза, смело смотри в новый день. Береги те воспоминания, которые тебе оставил тот, кого потеряла. Каждый взгляд, каждое прикосновение. Память – самое ценное, что у тебя есть.

Я тяжело вздохнула и вынула из ящика стола стопку писем, перевязанных алой лентой. Вот она, моя память. Моё лучшее лекарство, почти панацея.
Все, что у меня осталось.


Что тебе снилось, Мэри?
Его письма всегда начинались именно так. Я привыкла запоминать свои сны. Запоминать для того, чтобы рассказать ему. Поделиться своими радостями и страхами. Он даже придумал наш личный сонник. Каждый мой сон, он объяснял только чем-то хорошим. И я улыбалась, читая его предсказания. Теперь я ненавижу сонники. Теперь, я не хочу помнить о том, что мне снилось. Никто не захочет запоминать кошмары.
Сохрани эти письма. Каждое из них - частичка моей души.
Я знаю каждое из них наизусть. Помню, как получила первое. Сколько радости принес мне этот безликий казенный конверт, раскрашенный штампами всех видов и мастей. Я вскрывала белый прямоугольник трясущимися руками, будто боялась, что вот сейчас я разорву его, а внутри ничего не будет. Ни записки, ни письма.
Странные страхи восемнадцатилетней дурочки. Конечно же, внутри было письмо. Я разрыдалась, ещё не читая. Его почерк, такой родной, такой красивый. Аккуратные буквы, складывающиеся в слова, которые он писал мне. Мне и никому другому.
Их двенадцать. Двенадцать бумажных конвертов, и каждый дороже всех денег и богатств. В какой-то момент, моё сердце разлетелось на двенадцать осколков, и каждый раз, пытаясь их склеить, перечитывая его письма, я только режу душу об острые края.
Я знаю каждое из них наизусть. И это самое нужное знание.

Помолись за меня, Мэри.
Я молилась. Каждый вечер я просила Бога, чтобы он сберег того, кто так далеко. Нет, это были даже не просьбы. Слезные мольбы. Я просила уберечь его, стоя на коленях. Видимо, этого оказалось слишком мало.
Я никогда не попрошу более. Это бессмысленно. Вера умерла в тот день, когда я мне позвонил его отец. Я сыпала проклятьями и грозила небу кулаком. А небо равнодушно наблюдало за тем, как я медленно схожу с ума. Разве ему есть до меня дело?
Я разучилась молиться. Не хочу просить того, кто отнял у меня самое дорогое.

Улыбайся.
Я училась улыбаться заново. Сначала губы криво растягивались в какой-то злобной ухмылке, обезображивая лицо. Нет, это было не лицо. Маска. Застывшее выражение, почти не меняющееся.
Потом появилась полуулыбка. Это произошло в тот день, когда мама принесла мне его письма. Положила их передо мной и молча вышла, оставив наедине с воспоминаниями и болью. Я должна была справиться с этим сама.
Я научилась улыбаться, и это моя победа. Он любил мою улыбку, и кто знает, а вдруг он смотрит на меня прямо сейчас. Смотри, милый, я улыбаюсь. Тебе и всему миру. Я же сильная.
Береги себя.
Он просил меня об этом в каждом письме. И я с радостью выполняла его просьбу. Так почему же его никто не сберег? Почему эта чертова война забрала его?
Никто не ответит, да я и не спрашиваю больше. Есть такие вопросы, на которые никто и никогда не сможет найти логичного ответа. Я перестала искать. Я берегу себя…

Боль никуда не уходит, она просто устает терзать душу и сворачивается клубочком где-то в углу. Иногда, она поднимает голову и жалит. От скуки. Я не боюсь этих укусов. У меня есть противоядие – мои воспоминания.
Я прижимаю письма к груди и даю волю слезам. Если я о чем-то и мечтаю, так только о том, чтобы эта бездушная стерва-война никогда больше не забирала у кого-то любимых, мужей, сыновей. Пусть наши мысли берегут тех, кто сейчас далеко.
Я хочу, чтобы каждый солдат вернулся домой и спросил у своей любимой, целуя её: «Что тебе снилось?». Разве я о многом прошу?..


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-10717-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: triste (17.03.2012)
Просмотров: 610 | Комментарии: 15


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 151 2 »
0
15 Aite   (07.04.2012 02:23) [Материал]
Спасибо огромное за эту красоту. Соглашусь с предыдущими комментариями - работа очень красивая. Грустная, но нежная, трагичная, но с ноткой надежды.

В этом небольшом тексте я увидела столько всего, сколько ещё не видела в бОльших по размеру произведениях. Тут я увидела искренность, я увидела жизнь.

Спасибо огромное за это чудо, за эту надежду!

0
14 ger@   (06.04.2012 15:46) [Материал]
кто-то сказал светлая грусть?я абсолютно с этим согласна.такой вот оксюморон получился)спасибо автору за такой рассказ(назвать его фанфиком язык не поворачивается).удачи

0
13 gazelle   (03.04.2012 22:22) [Материал]
начну сразу со спасибо автору, потому что рассказ настолько прицельный и пронзительный, что бьет точно в девятку. как патрон талбот
написано отлично. и очень точно. рассказ коротенький, но он не оставляет вопросов, он оставляет лишь тихую грусть и чувство близости к прекрасному и такому понятному.
каждая эмоция, каждая мысль, каждый эпитет - на своем месте. нет ничего лишнего. нельзя ничего добавить, и ничего убрать. и здорово, что у нее есть эти письма, есть этот продолжающийся безмолвный диалог, побуждающий ее продолжать жить, пусть и разуверовавшись.
еще раз спасибо за историю. и спасибо за объем. напиши вы больше, наверное, было бы уже не то. и так глубоко. и так цельно. и так сочно

0
12 Helga_Dmtr   (30.03.2012 00:27) [Материал]
Прекрасно. Действительно очень красиво и драматично. Сказать, что получаешь удовольствие от прочтения, язык не поворачивается вовсе не потому, что мне что-то не нравится, а просто из-за того, что так пронзительно и сильно написано, что берет за душу и от этого даже в некотором роде больно. Рассказ действительно пробирает - так много в нем чувств и эмоций, отчаяния и смирения, сочетающихся и чередующихся друг с другом. С одной стороны мы видим, что главная героиня научилась жить дальше, нашла в этих письмах возможность двинуться вперед по жизни, пережить потерю, но при этом сохранить неразрывную связь с любимым человеком и память о нем. И в этом мне лично хочется порадоваться за героиню - она теперь действительно сильная. Возможно удивительно читать слово радость по отношению к такому тяжелому рассказу, но все-таки я вижу здесь именно жизнь и светлую сторону, несмотря на все те темные краски за которыми она скрыта. Память останется в этих двенадцати конвертах, боль займет только свой маленький уголок в глубине души, а вне останется место для жизни, надежды, нового дня. Да, время не панацея - нельзя выпить одну таблетку и все сразу пройдет, на то оно и время. С его размеренным течением утекает излишняя боль и отчаяние. И вторая важнейшая часть рассказа - это вопль, заключенный в последнем абзаце, но на самом деле тянущийся через весть рассказ. Зачем? Зачем гибнут в войнах любимые мужчины - чьи-то мужья, сыновья, отцы. Кому нужно все это кровопролитие?! Я действительно никогда не понимала сути военных конфликтов и полностью поддерживаю главную героиню рассказа в ее крике, просьбе, мольбе - не важно как это называть. Пусть каждый солдат вернется домой целым и невредимым. А еще лучше - чтобы не было необходимости уходить...

0
11 valbury   (25.03.2012 20:36) [Материал]
Пронзительно!!! Большое спасибо, рассказ тронул за живое!

0
10 Sunny   (24.03.2012 13:19) [Материал]
очень красиво написано,очень эмоционально,как-будто печаль обволакивает тебя cry cry cry спасибо и удачи в конкурсе!

0
9 Vitalana   (23.03.2012 16:43) [Материал]
Спасибо, очень хорошо написано, даже и добавить нечего. Автору &RESPECT&
Удачи.

1
8 Thrisha   (22.03.2012 00:22) [Материал]
В очередной раз поймала себя на мысли, что когда что-то действительно нравится очень сложно к этому подобрать достойную пару слов. Видимо дело в том, что по сути ты готов согласиться с автором по всем, даже в последней запятой и добавить к этому кроме "спасибо" подчас и нечего. А так хочется. Хочется сказать кучу слов благодарности, чтобы та высшая сила, что подарила нам эти строки не покидала их носителя. Потому что как бы то ни было все творцы в той или иной степени тщеславны и нуждаются в этих самых словах даже тогда, когда все уже и так сказано.
А посему - СПАСИБО за этот порыв эмоций и памяти, объемный и выверенный как бой часов, отмеряющих нашу жизнь и наши предпочтения в ней.
Удачи!

0
7 Киара   (21.03.2012 23:45) [Материал]
Отличный слог, приятно написано, читается достаточно легко.
Интересная находка с письмами - обычно все делают упор на музыку и те эмоции которые она когда-то вызывала. Так что за оригинальность огромный плюс.
Ну и еще один плюс - за оставшийся после прочтения шлейф грусти, но светлой, и даже дающий надежду на радужное будущее. Все логично и красиво, ничего за уши не притянуто - в общем отличное мини)
Удачи.

0
6 ^Lutik^   (21.03.2012 01:10) [Материал]
Спасибо, зацепило за живое. Очень красивые фразы, которые хочется цитировать:
[i]Боль никуда не уходит, она просто устает терзать душу и сворачивается клубочком где-то в углу. Иногда, она поднимает голову и жалит. От скуки. Я не боюсь этих укусов. У меня есть противоядие – мои воспоминания.[b]
Удачи в конкурсе.

1-10 11-15


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]