Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

«Свет мой, зеркальце, скажи...»
На Рождество принято гадать на суженых. Но даже если ты не собирался гадать, вселенная может подкинуть сама шанс узнать будущее.

Sleeping with a Monster/В постели с чудовищем
Мари Свон-Кук (или все-таки Белла?) живет в постоянном страхе. Почему? Потому что быть замужем за чудовищем по имени Джеймс опасно… Мари (так Мари или Белла?) решается бежать от своего мужа и начать новую жизнь под другим именем (другим ли?) На жизненном пути она встречает… Кого? Правильно, Эдварда. Сможет ли она ему доверять после того, что пережила с Джеймсом? Узнаете, прочитав этот фанфик.

Aliens 5: Поражение
Редилиевый рудник на планете Хлоя-67, на котором работают тысячи человек, перестает получать с Земли припасы. Попытка выйти на связь наталкивается на сигнал предупреждения – код красный. Несколько смельчаков решают отправиться на Землю, чтобы разобраться, что происходит.

Игра с убийцей
Ни один из известных истории маньяков не имел такого большого количества поклонниц, как Эдвард Мейсен. Он был невероятно красив: растерянный ангел с вечно растрепанными волосами и зелеными глазами, окаймленными длиннющими ресницами, которым позавидовала бы любая девушка. А еще он был сиротой.
Психологический детектив

Доброе сердце
- Так он жив, значит, - заявила Изабелла, видела же его своими глазами.
- Молодой, говоришь, - с сомнением покачала жена пекаря головой. - А минуло с тех пор без малого пятнадцать лет, под сорок должно быть твоему графу. Мёртвый тебе явился, Изабелла!

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 87
Пользователей: 9
Ch, Ů_M, Elena_moon, Виттория109, Ryabina, eclipse1886, CrazyNicky, RI3330, dasha_merzlikina10
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Палата №19. Глава 3. О старых историях и о том, как скучно ждать

2024-4-25
4
0
0
Но, чтобы вернуться, нужно сначала прийти, а потом уйти…
(с) Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой


Алиса любила общие завтраки, где можно было весело провести время за разговорами со знакомыми. Девушке нравилось общаться с любым, кто спросил бы ее о чем-нибудь. Но были и люди, которых за пять лет Алиса полюбила больше всего. Едва зайдя в столовую, девушка сразу же приподнялась на носочках, высматривая знакомые лица.

Сегодня Дженнис была как никогда рассеяна и чем-то расстроена, поэтому Алиса не стала докучать своей взрослой подруге лишними вопросами и даже перестала вредничать, чтобы еще сильнее не расстраивать Дженнис. Она только говорила о том, какая красивая у нее сегодня прическа, держа женщину за руку по пути в столовую. Врач натянуто улыбалась, стараясь в свою очередь тоже не расстраивать Алису.

Среди небольших столиков Алиса выбрала стол у окна, чтобы иногда поглядывать на дождь. Неважно, светит ли солнце или холодные капли барабанят по стеклу, девушка была уверена, что плохой погоды не бывает, если у тебя хорошее настроение. В жизни вообще не бывает ничего плохого, кроме потери близких и друзей, все остальное - ерунда. И ей неведомо было, откуда берется тошнотворное покалывание в груди, когда она думает о потере. Почему-то, любя всем своим искренним сердцем этот мир, она так боится ездить на автомобилях. Но больше ничто не напоминало девушке о страшной трагедии. Память будто воздвигла стену между ней и той злосчастной ночью, не давая шансов девушке вернуться в прошлое.

- Привет, - добродушно улыбнулась Алиса женщине, сидящей напротив нее.

Они познакомились давно, как только девушка попала в лечебницу, Тиана уже год как была здесь. Худая шатенка с короткими вечно спутанными волосами выглядела всегда болезненно. Бледная кожа с нездоровым желтоватым оттенком обтягивала острые скулы и высокий лоб, казалось, что можно посчитать все ребра пациентки, даже не ощупывая их. Огромные зеленые глаза беспокойно взирали на этот мир. Вся ее внешность, и даже диагноз, делали ее похожей на книжного персонажа Голлума*. В исхудалом теле умещалось две личности, практически противоположные друг другу. Одна, которой была Тиана большую часть времени, скромная и доброжелательная, хоть и слегка недоверчивая. Вторая же, замкнутая и молчаливая, доверяющая исключительно только своей первой недалекой стороне. Женщина даже дала своему второму «я» имя. Анна.

Сперва дружба Алисы и Тианы не задалась, ведь Голлум чуть было не погубил Фродо, и женщина ее откровенно пугала. Но потом девушка прониклась сочувствием к несчастному персонажу, ведь он был так одинок, и решила, что это просто несправедливо. Она сама присела за стол к Тиане, подарив ей рисунок золотого кольца. Но со временем Алиса даже чуточку стала завидовать этой женщине, ведь даже ночью у нее была компания. Анна всегда и везде с Тианой.

- Доброе утро. - Тонкие губы растянулись в уродливую улыбку, которую Алиса считала чуть ли не самой доброй. Кроме улыбки Дженнис, конечно. – Сегодня за завтрак омлет, - вздохнула Тиана, опуская взгляд в свою тарелку. – Хорошо, что Анны нет. Она терпеть не может яйца!

- Ты могла бы спрятать омлет, пока она не видит, - подмигнула Алиса со знанием дела.

Женщина благодарно улыбнулась, и обе уставились в окно, медленно ковыряясь в своих тарелках. Моросящий дождь превратился в настоящий ливень, оттягивая прогулку все дальше и дальше, а может, и вовсе перенося ее на следующий день. По дороге от ворот прямо по лужам бежал мужчина в синей форме, держа над головой какую-то папку. Брызги от его ботинок летели во все стороны. Этим утром вообще было много странно одетых людей. Дженнис говорила, что это полицейские, и они просто хотят убедиться, что в лечебнице можно спать спокойно.

- Приятного аппетита, леди. - Рядом с Тианой присел их друг Гаррет, аккуратно опуская свой поднос на стол.

Два года назад он вот также утром подсел за их любимый стол у окна и начал рассказывать удивительные истории о заговорах и тайнах. Он знал абсолютно все и про всех, умело преподнося это своим подругам, не давая им заскучать. Теплые темно-карие глаза искрились энергией на круглом приятном лице. Каждый жест, каждое слово излучало любезность. И сразу даже трудно было бы сказать, что такой приятный мужчина делает в психиатрической лечебнице. Но если прислушаться внимательно к его речам, становилось ясно, что он живет в каком-то другом мире, и окружающие его люди совершенно не те, кто они есть на самом деле.

- Почему вы так грустно кушаете? – Он удивленно приподнял одну бровь и, не давая девушкам ответить, зашептал, - Они думают, будто мы все больны, - он кивнул на дежурящих врачей, - и хотят нас всех вылечить. Нужно притворяться, что мы хорошо себя ведем, чтобы не расстраивать их. Я слышал, будто это вредит здоровью. А мы же хотим помочь нашим друзьям?

Алиса согласно закивала, начиная энергичней уплетать остывший омлет. Меньше всего девушке хотелось, чтобы из-за нее кто-то расстраивался.

- Надо обязательно будет сказать об этом Анне, - уверенно произнесла Тиана, - чтобы она вела себя хорошо.

- Отличная идея, - согласился Гаррет. – А это у тебя рисунок? – Мужчина обратил внимание на листок бумаги, лежащий на столе рядом с подносом.

Алиса проводила его взгляд и, отложив ложку, взяла листок в руки, чтобы показать друзьям.

- Это подарок, - горделиво сообщила она.

- Ты завела нового друга? – Глаза Тианы стали еще больше от восторга. Женщина всегда радовалась, когда у ее друзей расширялся круг общения, сводя к минимуму их одиночество. Храня в себе двух человек одновременно, ей было неловко, что другие не могут позволить себе такой роскоши. – Как его зовут?

Алиса открыла было рот, но тут же замолчала. Она совсем забыла спросить имя того парня на скамейке. Она была так удивлена и горда тем, что он с ней заговорил, что совсем позабыла спросить имя.

- Это для мальчика, который всегда сидит на скамейке на прогулках, - попыталась объяснить она.

- Который всегда молчит? – уточнил Гаррет. Девушка кивнула. – Это Доминик, - пояснил мужчина. - Уверен, что он на самом деле охраняет наш покой.

- Он такой большой! – восхищенно произнесла Тиана. – И взрослый, - прибавила она уже намного тише.

Хоть женщина и была по годам старше него лет на семь, все равно она считала его самым взрослым в лечебнице. Может быть, это все из-за слишком широких плеч и мощных рук. Может, от того, что он так мужественно хмурит брови и много молчит. Кто знает, что на уме у этой женщины? А Анна вообще утверждает, что такому яркому брюнету нужна обязательно вторая половинка. Тиана же краснеет за слова своей второй половинки, разводя руками.

- Очень красивый подарок, - одобрил Гаррет, рассмотрев нарисованный лес. – А вы когда-нибудь бывали в лесах? – оживленно поинтересовался он.

- Анна там часто бывала, - ответила Тиана. – А мне она никогда об этом не рассказывала.

- А я никогда не гуляла по лесу, - вздохнула Алиса.

- Тогда я вам расскажу про лесных фей! – воодушевился мужчина, ловя на себе заинтересованные взгляды своих собеседниц.

До конца завтрака компания просидела за увлекательной беседой об удивительных лесных обитателях, которых приходилось встречать Гаррету. Алиса вскрикивала, когда мужчина говорил шепотом, а потом вдруг издавал резкий громкий звук. А потом смеялась над собственным испугом.

Наступало свободное время в комнате отдыха, представляющей из себя просторный зал с высокими окнами и мягкими диванами у одной из стен. Напротив, стояли деревянные столы с такими же стульями, за которыми можно было почитать книгу или поиграть в настольные игры. На полу лежал мягкий ковер, где многие пациенты любили посидеть.

Тиана попрощалась с друзьями, сказав, что Анна хочет поиграть с ней в шахматы, а Гаррет углубился в чтение книг. Алиса пристроилась в кресло, откуда был виден вход в комнату. Голубые глаза высматривали знакомый силуэт Доминика, но его нигде не было видно. Девушка вздохнула, но приготовилась ждать его до последнего. Вот он удивится, что она знает его имя! Но время шло, а юноша так и не появлялся. Стрелки часов нещадно приближали время обеда. Алиса внимательней огляделась по сторонам, чтобы убедиться, что все это время в комнате его не было. Нигде не промелькнули изумрудно-зеленые глаза и хмурые брови. Девушка вздохнула, но не отводила взгляд от двери. Он должен был прийти, ведь она так сильно его ждала…

Дженнис вышла из кабинета после разговора с полицейским еще более измученной и усталой. Вопросы походили один на другой и, казалось, повторяли друг друга. Плотный мужчина в форме бубнил себе что-то постоянно под нос, монотонно постукивая шариковой ручкой по высокому лбу. В душном помещении еще и разболелась голова.

Женщина заглянула в комнату отдыха, и, убедившись, что Алиса там и с ней все в порядке, направилась в ординаторскую, где намеревалась выпить чашечку кофе, чтобы хоть немного взбодриться. Опустившись в мягкое кресло и держа в руках чашку с ароматной горячей жидкостью, Дженнис поняла, насколько сильно она устала за это утро. Прикрыв веки, она с удовольствием втянула в легкие запах кофе. И как будто не было кошмара. Но он был, и забыть о нем было невозможно. Как и тогда, десять лет назад.

За год до того события, с промежутком в несколько месяцев, в лечебницу поступили девушка и юноша с почти одинаковыми диагнозами. Семнадцатилетний мальчик Доминик разговаривал с призраками, утверждая, что видит погибших родственников и друзей. Ему не было покоя, пока он не познакомился с новой пациенткой Роуз, на шесть лет старше него. Девушка с загадочным прошлым, о котором почти ничего не было известно. Она просто появилась на пороге лечебницы, постоянно повторяя, что тут ее оставил отец. Ни родственников, ни адреса узнать не удалось. Но и оставлять девушку на улице никто не мог. Роуз оказалась мирной, только иногда у нее случались припадки, и она отчаянно звала отца, давясь глухими рыданиями. Просила простить ее, забрать домой. Успокоительные практически не помогали, в отличие от голоса Доминика. Многие в лечебнице с нежностью наблюдали, как двое пациентов держатся на прогулке за руки и смеются. Как юноша заботливо приносит на подносе сразу два завтрака, читает книги в комнате отдыха, пока девушка лежит на диване, положив голову ему на колени, изредка произнося: «Папа разрешит мне уйти с тобой». Они расставались только на ночь и на процедуры, а потом снова, взявшись за руки, проводили остаток дня вместе. И так шли дни. Вскоре врачи заметили, что Доминик начинает идти на поправку. Его мысли становятся рассудительнее, реакции нормализуются, а взгляд теряет былую отрешенность. Решено было вернуть юношу родственникам, но прописать ежедневное лечение. Но за несколько недель до выписки произошла трагедия. Дженнис нашла его и Роуз в подвале. Влюбленные попытались покончить жизнь самоубийством, ударив себя в живот медицинским скальпелем. Обоих удалось спасти, но Доминик находился в более тяжелом состоянии, поэтому Роуз вернулась в лечебницу раньше него, но после первой же ночи ее обнаружили мертвой в собственной палате №19. Девушка перерезала себе горло этим же скальпелем. Началась уйма проверок, как у пациентки оказался медицинский инструмент, кто не уследил за ней… Доминик вернулся спустя три недели в еще более худшем состоянии, чем до того, как его привезли в лечебницу. Он почти ни с кем не разговаривал, кроме призрака своей погибшей любви. Пустым голосом он сообщал врачам, что хочет быть с ней, но это невозможно. Будто бы по ночам она зовет его, но все это бессмысленно, потому что врачи навсегда их разлучили. Больше просветлений и надежд на поправку не было.

- Придется немного приподнять ноги. - Хриплый голос заставил Дженнис вздрогнуть.

Женщина не заметила, как задремала в кресле и уже сжимает порядком остывший кофе, а прямо перед ней стоит уборщица Элла, держа в руках швабру.

- Да, конечно, - слабо улыбнулась Дженнис, забравшись в кресло с ногами.

- Ну и утречко выдалось у вас! – покачала головой уборщица, протирая пол.

- Не самое лучшее, - согласилась врач.

- Недобрые дела творятся здесь. - Элла выпрямилась, внимательно посмотрев на Дженнис. – Истории повторяются. Она нашла выход, нашла тропинку обратно.

- О чем вы? – Холодок пробежал по позвоночнику Дженнис от этих слов.

- Когда мертвецы бродят среди живых, обычно для живых это плохо заканчивается, - без тени шутки произнесла пожилая женщина и, подхватив пластиковое ведро с грязной водой, покинула ординаторскую, оставив Дженнис наедине с ее словами.

Женщина подалась вперед, желая выбежать вслед за уборщицей, расспросить о ее же словах, что они могут значить? Но вовремя себя одернула. Ни о каких призраках не может быть и речи, но остаток дня прошел для нее неспокойно. Она то и дело представляла, как может найти с утра мертвую Алису со скальпелем в животе, но такие мысли Дженнис отгоняла от себя будто назойливых мух. Это лишь старые байки. Но в конце дня сама лично проверила, насколько плотно заперта палата №19.

На выходе, запахивая плотнее плащ, Дженнис столкнулась с главврачом, шарящим по карманам в поисках ключей от машины.

- Доброй ночи, мистер Смит, - попрощалась женщина.

- Угу, - буркнул в ответ Джон.

Дженнис уже отошла на несколько шагов, как вдруг решила обернуться.

- Мистер Смит, а вы верите в приведений?

- Что? – Мужчина отвлекся на секунду от своего занятия. – Что за чушь, мисс Брукс?

- Просто… - замялась Дженнис, но быстро поняла, что задала вопрос совершенно не тому человеку. – Неважно.

- С вами разговаривала Элла? – догадался Джон и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Она столько лет работает среди людей, у которых с головой непорядок. Тут не трудно и самой немного... - Он покрутил пальцем у виска.

Дженнис кивнула и зашагала по тропинке к воротам, а мистер Смит, чертыхаясь, вернулся в свой кабинет. Дверь оказалась открыта, несмотря на то, что он был уверен, что закрывал, когда уходил. Посетовав на усталость и нескорый отпуск, он зашел внутрь, где на столе лежала вся связка ключей, а рядом с ней, отражая грядущую ночь, лежал скальпель с окровавленным лезвием.

*Го́ллум (англ. Gollum, в другом переводе Го́рлум), он же Смéагол (англ. Sméagol, либо Смéагорл; это имя он носил, когда был хоббитом) — один из ключевых персонажей произведений Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин Колец».


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-12290-4
Категория: Свободное творчество | Добавил: Katherina8316 (03.12.2012)
Просмотров: 488 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
0
6 Ange-lika   (14.09.2013 23:44) [Материал]
Спасибо за главу, за ещё несколько объяснённых загадок...
Не могу не отметить второстепенных героев, такими точными штрихами всё прорисованно! Это придаёт истории достоверность, объёмность, от слов Эллы - мурашки по коже, и я бы ей поверила...

0
5 Liss@   (18.07.2013 21:32) [Материал]
Спасибо за третью главу! Наконец стало понятно, что же прошло 10 лет назад sad

0
4 beauty_chernichka   (04.12.2012 20:28) [Материал]
спасибо! smile

0
3 zaichik   (04.12.2012 14:19) [Материал]
Спасибо.

0
2 ★LadyAngel★   (04.12.2012 12:15) [Материал]
Спасибо!

0
1 youreclipse   (03.12.2012 21:20) [Материал]
спасибо



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]