Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Предчувствие рассвета
Элис не помнит, кто спас ее от убийцы и по чьему решению она стала вампиром, ее человеческая жизнь стерлась из памяти. Но что если тот, кого она видит в своем будущем и ждет, и спаситель из прошлого - один и тот же?

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Тайны крови
Вам нравится темный Эдвард? А если их двое? И каждый хочет Беллу только для себя? Изабелла тоже не идеальна, но она устала от ада, в котором жила и хочет счастья, такого, как у простых людей..

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Наваждение Мериды
Что делать, если лэрды и принцы не милы, а при виде кузнеца заходится сердце?



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 109
Гостей: 105
Пользователей: 4
tasha3442, Nuka, Fitaminka, Ritz
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Палата №19. Глава 2. Плотней запирайте на ночь двери

2024-3-29
4
0
0
Разлука и возвращение — но возвращаемся ли мы на самом деле? У мертвых есть одно-единственное преимущество перед живыми, говорит Ницше: им не придется больше умирать…
(с) Эрих Мария Ремарк. Скажи мне, что ты меня любишь


Утро для Дженнис начиналось как обычно. Перед тем как спуститься в метро и отправиться на работу, она зашла в булочную напротив дома за круассанами для себя и Алисы. В лечебнице была отличная кухня, но женщине нравилось баловать девушку и видеть искреннюю благодарность в детских глазах. Если бы только Дженнис могла ее удочерить…

Как и всегда, метро напоминало муравейник. Люди спешили по своим делам, наполняя собой метрополитен. Сонные или бодрые, они нескончаемыми потоками растекались по веткам метро, чтобы скорей оказаться в вагоне, который умчит их навстречу новому дню. Это было самое обычное утро, только вот небо было затянуто сырыми тучами, заставляя город прятаться под зонтами от назойливого холодного дождика в этот последний летний месяц.

Вагон равномерно потряхивало из стороны в сторону, пуская через приоткрытые окна встречные потоки воздуха, играющие с распущенными волосами Дженнис. Женщина подняла одной рукой воротник пальто и спрятала под него локоны, чтобы те не щекотали лицо. Самое обычное утро, самого обычного дня…

Порог лечебницы Дженнис переступила, отряхивая волосы. Малюсенькие капельки разлетались в разные стороны, падая на пол и стены разноцветной радугой, но тут же исчезали. Женщина вздохнула, и, перехватив одной рукой сумку и коробку с булочками, направилась в свой кабинет, расстегивая на ходу плащ. Наверняка сегодня Алиса будет расстроена непогодой, ведь придется провести весь день в помещении, если только к обеду не выйдет солнце.

Внезапно внимание Дженнис привлекла приоткрытая дверь в одну из палат. Женщина опустила взгляд на циферблат наручных часов. Для утреннего обхода было еще рановато, да и в коридоре никого не было. Оглянувшись по сторонам, она подошла к двери, за которой стояла тишина. Внизу живота все противно стянуло нехорошим предчувствием, заставляя Дженнис сделать шаг назад. Неужели пациент сбежал и всю ночь разгуливал по лечебнице?

- Эй, есть здесь кто-нибудь? – осторожно спросила женщина, все-таки заглядывая в палату.
Не застеленная кровать была пуста. Никаких признаков присутствия кого-либо не было. Быстро положив сумку и булочки на стол, Дженнис подошла к окну, но оно было плотно заперто изнутри. Ругая себя за привычку приходить на работу пораньше, она вернулась в коридор. Сейчас где-то лечебнице бродит больной человек, который может сотворить все что угодно! И кто знает, что у него на уме? Как давно он сбежал из своей палаты? Как он вообще это сделал? Что с ним могло произойти за это время?

Стараясь не думать о плохом, хотя именно такие мысли и закрадывались в голову женщины, она должна была, во что бы то не стало, найти пациента и вернуть его в палату под присмотр врачей. Волнение, накатившее еще от увиденной открытой двери, начало возрастать, а память услужливо рисовала картину десятилетней давности, ужасом свалившуюся на лечебницу.
Дженнис выдохнула, беря свои эмоции под контроль. Она набрала на мобильном номер главврача, направляясь к лестнице в подвал. Каждый шаг давался ей с трудом, все больше возвращая в прошлое, откидывая сознание на десять лет назад, когда женщина так же пришла на работу пораньше.

Каждый удар эхом отдавался в голове, а руки начинала бить дрожь, от приближающегося вида двери в подвал. Всего одна дверь служила заслонкой между спокойным настоящим и трагическим прошлым двух влюбленных, решивших навсегда остаться вместе, но в ином мире. Такая красивая, невозможная и больная история любви, о которой позабыли врачи и полицейские, ставшие ее свидетелями, но помнят мрачные больничные стены, молча оплакивая светловолосую девушку, пленившую своей красотой юношу, на шесть лет младше нее. Юношу, сбежавшего сегодня утром из своей палаты.

- Алло? - В трубке послышался недовольный голос Джона.

Главврач всегда был человеком суровым и мрачным. В шесть дней из семи в неделю этот плотный высокий светловолосый мужчина жаловался на свою судьбу и работу. Водянистые серые глаза не выражали никакого интереса к этой жизни. Изо дня в день мистер Смит мечтал «навсегда оставить этих психов в самом худшем кошмарном сне», когда стрелка его настенных часов в кабинете извещала о том, что ему пора возвращаться домой. И никто бы никогда не подумал, что дома его может кто-то ждать, если бы не свежие рубашки и обручальное кольцо на безымянном пальце.

- Мистер Смит, у нас проблемы, - затараторила Дженнис, внимательно оглядывая коридор, каждый его угол.

На том конце провода послышался тяжелый вздох.

- Что-то серьезное? – устало спросил Джон, и женщина услышала, как заурчал мотор его автомобиля.

- Больной сбежал из палаты, - ответила врач.

- Скоро буду, - буркнул в трубку мистер Смит и отключился.

Дженнис убрала мобильный в карман пальто и завернула налево. На какой-то момент ей показалось, что пол лечебницы стал покатым, и женщина не может ровно на нем устоять, а воздух какой-то спертый, что невозможно им дышать. Дверь в конце коридора была открыта.
На послушных ногах женщина подошла к темному проему двери, откуда веяло холодом. Темные ступеньки вели вниз, в сырой старый подвал, куда обычно никто не заходил. Неосознанно это маленькое помещение нагоняло на людей страх, заставляя ежиться от каждого шороха, но неприятней всего становилось от цепкого ощущения, что вы тут не одни. И сейчас Дженнис с трудом преодолела липкое чувство леденящей паники, ступая на первую ступеньку. Она провела рукой по бетонной стене, нащупывая драгоценный выключатель, который пролил бы хоть немого света. Щелк, и подвал заполнился тусклым светом одинокой лампочки, свисающей с потолка. От железных стеллажей с чистящими средствами и старыми медицинскими инструментами, коробками с бумагами вытягивались устрашающие тени, покрывая все углы во мрак.

- Эй? – осторожно позвала Дженнис, спускаясь ниже.

И как только их старая уборщица Элла спускается сюда каждый день, зная, что произошло в этом помещении? Открывает каждое утро и каждый вечер эту дверь своими морщинистыми руками? Каждый в этой лечебнице посмеется над суеверными страхами и историями о приведениях, но каждый лишний раз сюда не спустится.

Дженнис преодолела последние ступеньки и оглянулась по сторонам, поеживаясь. Ей вновь казалось, что кто-то наблюдал за ней, хоть это и было невозможно. Она была здесь одна, в этом врач была уверена. На все девяносто девять процентов. Медленно завернув за один из стеллажей, женщина ощутила, как голова пошла кругом, а из легких вот-вот вырвется пронзительный крик, который известит всех, что пришло время вернуться в прошлое и столкнуться с тем, что многие хотели бы забыть.

На полу лежал парень, раскинув мощные руки. Его зеленые глаза были широко открыты, в них читалось восхищение, радость и ужас. Широкая грудь была обнажена, будто кто-то рвал на нем светло-голубую рубашку с бордовыми разводами, исходящими от живота, откуда торчал медицинский скальпель, холодным блеском сверкавший в тусклом подвальном освещении. Кровавая дорожка, переходила в лужицу на полу.

- Что такое? – раздался мужской голос совсем рядом с Дженнис.

Женщина хотела ответить, но только почувствовала, что ноги больше ее не держат, а очертания помещения стали раcплывчатыми. Она жадно хватала ртом воздух, но все равно продолжала падать в темную бездну…

В нос ударил резкий запах, и Дженнис открыла глаза. Она лежала на софе в кабинете главного врача. Сам Джон склонился над ней, держа в руках ватку, пропитанную нашатырем.

- Как вы? – устало спросил доктор.

- В порядке, - немного сипло ответила женщина, хотя голова все еще немного кружилась. – Спасибо, мистер Смит.

- Угу, - буркнул мужчина и отвернулся к своему столу.

Женщина приподнялась на локтях и окинула взглядом кабинет. Взгляд задержался на часах. Она уже пятнадцать минут как должна быть у Алисы. Надо было собрать все силы, чтобы ничем не напугать девочку и держаться так, словно ничего не произошло.

- Как пациент? – спросила Дженнис, приподнимаясь с софы. От резкого движения голова снова пошла кругом и женщине пришлось быстро проморгаться. – Он мертв? – Она предприняла попытку подняться на ноги. Весьма удачно.

- Нет, - покачал головой Джон. – Ему повезло. Жизненно важные органы не задеты, но на какое-то время мистер Доминик Уолтер нас покинет. - Мужчина говорил таким тоном, будто рассказывал о покупке носков. – Вас ждет полиция, кстати. Вам опять посчастливилось найти жертву преступления.

Врач ухмыльнулся и подошел к своему шкафчику над столом. Дверца с легким скрипом открылась, и он извлек оттуда бутылку с бренди. Поймав на себе удивленный взгляд Дженнис, он только вздохнул.

- Может, хоть от должности отстранят. Подальше от психов.

Женщина не стала больше ничего говорить главврачу, она поспешила к палате № 19, чтобы убедиться, что та дверь все еще закрыта и девушка находится в целости и сохранности, что она все так же преданно ждет ее и прячет свою обувь. Мысль о том, что что-то могло произойти с Алисой этой ночью, была невыносима. Но именно за эту девочку так переживала Дженнис, ведь именно ее палата была связана с теми трагическими событиями, которые снова повторяются в стенах лечебницы.

- Мисс! – окликнул Дженнис мужской голос, стоило ей показаться в коридоре.

Женщина обернулась и увидела идущего к ней полицейского. Полный мужчина средних лет тяжело дышал, утирая платочком лоб.

- Офицер полиции Джек Грей, - представился он. – Мне необходимо задать вам несколько вопросов, это ведь вы обнаружили пациента сегодня утром? Мисс…

- Брукс, - подсказала Дженнис. – Это не может подождать, офицер? Мне нужно к пациенту.
Мужчина задумался, тяжело выдохнув и вновь утерев испарину со лба. Он задумчиво посмотрел в протокол, пробежавшись пару раз глазами по тексту.

- Не думаю, что это будет проблемой, - наконец ответил он. – Я найду вас позже.
Дженнис кивнула и поспешила к палате.

Алиса уже с нетерпением ждала женщину, хитро поглядывая на свой пододеяльник, куда она сегодня спрятала тапочки. Сможет ли ее взрослая подруга найти их? О ночном голосе она и думать забыла. Хотя он и был таким ласковым и мелодичным! Но сейчас Алису больше волновало где же Дженнис. Неужели сегодняшняя шалость будет напрасной? Девушка даже и думать не хотела о том, что придет кто-то другой, как это случилось лишь однажды. Тогда Алисе здорово досталось за ее спрятанную под коврик обувь.

От скуки девушка стала рассматривать свои рисунки. Тонкими пальчиками она быстро перебирала листы бумаги, пока ее взгляд не задержался на портрете женщины, которую она рисовала уже несколько ночей. Алиса склонила голову вбок, внимательней рассматривая гордые черты лица. Сильная, но в тоже время такая мягкая. Ей бы, наверное, подошел тот голос, что Алиса слышала ночью. Мелодичный, но в нем слышались стальные нотки.
Алиса покрутила в руках недорисованный портрет, касаясь пальчиками края бумаги.

- Ай! – вдруг вскрикнула Алиса, откидывая рисунок и хватаясь за указательный пальчик.

Из тонкого пореза на коже просачивалась капелька крови. Девушка нахмурила брови и приложила губы к ранке, сердясь на нерадивый портрет, поранивший ее. Она ведь так старалась, рисовала, а он… Хотя Сэм* намного больше вынес боли ради Фродо**, чтобы разрушить кольцо всевластия. А сам Фродо даже пальца лишился, отважно рискуя собой ради друзей.

Мысли юной девушки могли уйти еще далеко по тропинкам, созданным Джоном Толкиным***, но слуха коснулся желанный щелчок двери, означающий, что пришла взрослая подруга Алисы.
- Доброе утро, - как можно добродушней улыбнулась женщина.

Руки все еще била мелкая дрожь, но на сердце будто отлегло, когда Дженнис увидела живую и здоровую в некотором смысле этого слова Алису. Девочка сидела перед низким столом и радостно улыбалась женщине.

- Привет, Дженнис! – Звонкий голосок девушки заставлял забыть обо всех утренних кошмарах.
- Сегодня придется позавтракать в общей столовой, - уже намного бодрее сообщила Дженнис, оглядывая комнату.

Она уже знала, что хитрая озорница опять припрятала тапочки, и этим утром времени у нее было больше чем обычно. Алиса лишь с невозмутимым видом пожимала плечами, невинно хлопая ресницами. Целых двадцать минут девушка преданно следила за поисками Дженнис, не забывая каждый раз упомянуть о том, что тапочкам совершенно надоела эта палата, и они отправились на прогулку без их хозяйки.

Но в конечном итоге, как впрочем и всегда, тапочки были найдены, и Алиса, прихватив с собой рисунок для своего нового друга, отправилась на завтрак, не замечая, как губы красавицы на рисунке приобретали красный оттенок.

*Сэм и Фродо – хоббиты, персонажи трилогии «Властелин Колец»
**Дж. Р. То́лкин ( 3 января 1892 года — 2 сентября 1973 года) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор повести «Хоббит, или Туда и обратно», трилогии «Властелин колец» и их предыстории — романа «Сильмариллион».


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-12290-3
Категория: Свободное творчество | Добавил: Katherina8316 (28.11.2012)
Просмотров: 715 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 Ange-lika   (10.09.2013 16:39) [Материал]
*мурашки по коже* эффект присутствия потрясающий! спасибо за историю!

0
6 Liss@   (18.07.2013 21:16) [Материал]
Спасибо за вторую главу! Она просто потрясающая!
Алиса такая забавная с этой привычкой прятать свою обувь...Настоящий маленький ребёнок cry
Что же там случилось-то 10 лет назад?

0
5 beauty_chernichka   (03.12.2012 10:29) [Материал]
спасибочки! happy

0
4 хрустик   (29.11.2012 17:02) [Материал]
спасибо большое за главу!
Как всегда все на высоте wink

0
3 Courage   (29.11.2012 16:19) [Материал]
Спасибо за главу!

0
2 ★LadyAngel★   (29.11.2012 11:35) [Материал]
Спасибо! Класс happy

0
1 Grimmie   (28.11.2012 20:10) [Материал]
спасибо wink
я в восторге...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]