Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бойся своих желаний
Дни Беллы похожи один на другой: серые, унылые и скучные. Она почти не выходит из дома и думает, что проведет так всю свою жизнь. Но однажды она получает запрос в друзья из Facebook. От какого-то Эдварда Каллена…

Вспомнить всё
Белла утонула. Эдвард направился в Италию и покончил с собой. Что ждет их за пределами этого мира? Смогут ли их мятежные души вспомнить друг друга? Они теперь в абсолютно разных мирах, полные противоположности. Их различия сильнее, чем были при жизни. Будут ли они снова вместе?

Боец
Вся его жизнь - борьба. Удар за ударом. Он кажется несокрушимым перед стихией. Но что если она посягнёт на самое дорогое?

Свидетель преступления
Возвращаясь с работы поздней ночью, Белла становится свидетельницей преступления. И это только первая «ласточка» грядущих опасных событий, связанных между собой. Кто эта жертва? Кто его убийцы? И что за тайны хранит прошлое самой Беллы?

Слишком идеальна, чтобы быть правдой
Моя жизнь почти идеальна: лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?
Фантастика, романтика

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Porno for Pixelated People
Скучная жизнь, скучная работа, скучный парень... Скучный секс! Сможет ли случайный спам в электронном ящике изменить ее жизнь?

Эсме. Рассвет
Мой дорогой и любимый сын решился на важный шаг – связать себя узами брака с любимой. Вся семья с предвкушением отнеслась к предстоящему торжеству. Но после мы поняли, что счастье не дается нам так просто. По возвращении молодых из свадебного путешествия на нас обрушились неожиданные новости. Теперь семье грозила новая опасность, обрушившись на нас, будто ночь...



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 105
Гостей: 92
Пользователей: 13
Nastushka, Таша_Нюша, Юрана-Файлин, Masha0650, Blondy-nka, Nata9318, In3s, Adell, leser, Annie0388, Виттория109, Olirochka, christinsrost
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Палата № 19. Глава 1. Рисунок

2024-4-24
4
0
0
Мёртвые могут с нами говорить, среди живых мелькают духи, движутся, объединяются и смеются над нами. Они-то и составляют воздух, которым мы дышим.
(с) Элис Сиболд


Утренний лучик летнего солнышка заиграл на чистом подоконнике небольшой больничной палаты №19. Он будто мешкал, думая, сбежать ли вниз на малиновый коврик или остаться на месте. Но солнце уже спешило выйти из-за горизонта, чтобы как можно быстрей прогнать остатки ночи, и лучик все же спрыгнул с насиженного места. Он мельком проскочил по коврику, запрыгнул на деревянный стул, а затем на стол. Ненадолго остановился на детских рисунках и лежащих рядом цветных карандашах, аккуратно миновал книжку, не рискнув пройтись по золотым буквам, ведь они были настолько яркими, что могли бы затмить утренний лучик. Когда книжка была уже позади, он быстрей заскользил к кровати на четырех ножках и ласково коснулся лица спящей девушки. Алиса сощурилась и улыбнулась в подушку, подтащив одеяло к подбородку. Начинался новый день, и девушка была этому рада. Она всегда любила просыпаться по утрам, ведь это значило, что скоро дверь в ее комнатку откроется и войдет ее любимая Дженнис с кружкой горячего чаю, кашей и мягкой булочкой с ванилью. А потом, когда Алиса умоется, они пойдут гулять на улицу в эту чудесную погоду.

Как же Алисв любила прогулки, когда она держала за руку Дженнис и искренне радовалась солнцу или дождю. Теплому ветру, зеленой траве и красивым бабочкам. Она восхищалась красотой опавших листьев осенью и с восторгом наблюдала, как земля покрывается пушистым белым снегом зимой. Она ждала наступления весны и не могла не поваляться на травке летом. Но одну прогулку Алиса помнила особенно хорошо, когда Дженнис водила ее в парк аттракционов с какой-то очень доброй женщиной, которая почему-то потом очень горько плакала, обнимая на прощание Алису. А в целом в тот день девушка особенно радовалась жизни, когда волосы трепал встречный ветер на качелях, от которых захватывало дух. Она уплетала сладкую вату, бегала в фонтане, а вечером ее сводили в кафе, где были такие вкусные пицца и молочный коктейль! А еще та женщина подарила ей плюшевого мишку, с которым Алиса почти не расставалась. И ей было невдомек, что это был ее день рождения, та добрая женщина ее бабушка, место, которое она считает своим домом – психиатрическая лечебница, комната – палата, а ей самой двадцать лет и она душевно больная пациентка. Уже пять лет прошло с того дня, как Алису привезли сюда после автомобильной аварии, в которой погибли ее родители, а ее откинуло в своем развитии на десять лет назад, после чего она и перестала взрослеть. Сама Алиса не помнила того вечера, как впрочем и того кто она такая. С каждым годом врачи теряли всякую надежду на ее выздоровление, хоть и делали все возможное.

Из родных у девушки осталась только бабушка, которую она не узнавала. С тяжким камнем на сердце женщина решила, что Алису лучше оставить в лечебнице, поскольку сама она уже не молода, а без посторонней помощи девушка не протянет и недели, как любой другой ребенок пяти-шести лет. Но на восемнадцатилетние все же упросила врачей отпустить Алису на один день, чтобы устроить ей праздник и немного побаловать внучку. С ними отправилась Дженнис, особо полюбившая девочку за эти годы. Она привязалась к этой пациентке так, как не привязывалась ни к кому и никогда. У нее не было детей и всю заботу, которую она могла дать, она отдавала Алисе. Та в свою очередь отвечала ей самой благодарной детской любовью.

Алиса еще немного повалялась в кровати, после чего нетерпеливо скинула с себя одеяло и, отодвинув одной ногой тапочки под кровать, встала. Солнце уже заливало своим светом всю комнату. День обещал быть отменным. Девушка заправила за собой кровать, усадив сверху мишку, и сама устроилась на коврике, поджав под себя ноги. Столик был не слишком высоким, поэтому Алиса могла рисовать сидя на полу. С листка бумаги на нее смотрела блондинка с большими карими глазами. Даже в детском почерке можно было понять, что женщина очень хороша собой. Единственное, что отличало Алису от детей – рисунки. Они были намного старше ее. Бабушка говорила, что до аварии ее внучка очень хорошо рисовала.

Аккуратно держа черный карандаш в тонких хрупких пальчиках, Алиса выводила контур носа. Такого благородного красивого небольшого носа.

Тут внимание Алисы привлек долгожданный звук. Защелка на двери щелкнула. Девушка с широкой улыбкой оторвалась от своего занятия и с глазами полными радости уставилась на то место, где через мгновение показалась Дженнис.

- Доброе утро, - ласково улыбнулась женщина, неся перед собой поднос с завтраком.

Алиса быстро разгребла стол и села на стул, ведь Дженнис всегда делала ей замечание, что девушка может простудиться из-за сквозняков.

- Привет, Дженнис, - девушка тоже улыбнулась.

Женщина поставила перед Алисой поднос и только тогда обратила внимание на ее ноги.

- Алиса, а где твои тапочки? – Дженнис постаралась сделать строгое лицо, чуть сведя брови к переносице. Но стоило ее любимой пациентке посмотреть на нее своими огромными голубыми глазами и все тщетно.

- Они убежали, - хитро ответила Алиса, уплетая кашу.

Хоть она и не любила это жидкое с комочками блюдо, девушка знала что иначе она не получит свои любимые булочки.

- В самом деле? – Дженнис с улыбкой вопросительно подняла брови и встала рядом с кроватью.

- Угу, - кивнула Алиса с набитым ртом.

Женщина вздохнула и, наклонившись, посмотрела под кровать. Она достала оттуда тапочки и снова обернулась к Алисе. Та невозмутимо пожала плечами, вызвав только улыбку. Сердиться на Алису было невозможно. Хитрые голубые глаза с интересом смотрели на мир на худом, но милом лице. Волосы всегда немного спутанными шоколадными локонами спадали на плечи. Сама девушка была худой с острыми локтями и коленками. Хоть по телосложению она и была взрослой девушкой, все видели в ней милого, доброго, немного шкодливого ребенка.

Дождавшись, пока Алиса позавтракает, Дженнис отвела ее умыться, после чего они отправились на обещанную прогулку.

Двор был огражден высоким чугунным резным забором, отрезающим лечебницу от остального мира. Вдоль него со скучающим видом бродила пара охранников. За всю историю здесь не происходило ничего из ряда вон выходящего, кроме случая, произошедшего десять лет назад в той самой палате №19, о котором врачи или кто-нибудь еще предпочитали не вспоминать. Для Джона Смитта, главного врача, это была особо ужасная ночь, поскольку он больше всех потом ответил за ее последствия.

Алиса держала за руку Дженнис, когда они выходили во двор, но чуть они отошли от выхода, как девушка нетерпеливо закрутила головой. Ей очень хотелось побегать по зеленой травке. Женщина заметила это и отпустила руку, предоставляя девочке свободу. Та с радостным смехом отбежала шагов на двадцать и упала на траву, подставляя лицо солнце. И в который раз у Дженнис екнуло сердце. Ей было так жаль молодую девушку без прошлого и будущего. Она ничего не видела кроме стен лечебницы и своей палаты, кроме той единственной прогулки, которую, похоже, Алиса будет помнить всегда. Как долго еще девочка будет верить в то, что мама и папа в другой стране занимаются важными делами? И что будет с ней еще через двадцать лет? Она так и будет рисовать людей и животных, и читать по слогам? Каждая мысль о будущем Алисы вгоняла Дженнис в тоску.

А Алиса тем временем как можно незаметней проскочила к кусту, где как можно скорей сняла с себя балетки и стала перебирать пальчиками на ногах траву. Губы расплылись в улыбке. Как же здорово бегать босиком! Совсем как ее любимые хоббиты из книжки. Все важные геройские дела творятся только босиком. Разве дошел бы Фродо Беггинс до конца, будь на нем пара обуви?

Девушка нашла взглядом Дженнис и, убедившись, что та увлеклась разговором с другой женщиной в белом халате, перебежала лужайку и села на скамеечку рядом с крупным парнем, который никогда не разговаривал с ней. Он всегда во время прогулок сидел молча и смотрел куда-то вдаль. Алиса никогда не обижалась на него за это, ведь может, он думает все время о папе и маме? А может он мечтает о дальних странах, которые она видела только на картинках. Но ей нравилось сидеть рядом с этим молодым человеком. Он такой большой и сильный, что невольно рядом с ним чувствуешь себя защищенной и немного взрослой. Маленькие девочки просто так с такими юношами не сидят!

Алиса сощурила глаза, подставляя сморщенное личико солнцу. Оно так приятно грело ее бледные щечки! Совсем скоро уже наступит осень, и Дженнис будет ругаться, если девушка станет прятать обувь и гулять босиком. Как будто на хоббитах была обувь, когда они пересекали снежный перевал!

- Привет, - даже не поворачиваясь к Алисе, произнес парень хриплым низким голосом.

Алиса удивленно распахнула глаза, захлопав ресницами. Он заговорил с ней. Впервые с того самого дня, как она пять лет назад стала сидеть с ним рядом на прогулках. Она расправила плечи, сдерживая довольную улыбку.

- Привет, - улыбнулась Алиса. – Как у тебя дела? – ей не терпелось поболтать с ним о чем-нибудь.

- Грустно, - вздохнул он, все еще не поворачивая головы.

- Почему? – искренне изумилась девочка. – Смотри, какая погода! А хочешь, я завтра принесу тебе булочку с ванилью? Это кому угодно поднимет настроение!

Губы парня тронула еле заметная улыбка, но он только грустно вздохнул:

- Она ушла, понимаешь? Просто ушла и почему-то никак не может вернуться… - низкий голос наполнился грустью.

- Твоя мама? – сочувственно спросила Алиса.

- Нет, - покачал он головой, все еще смотря куда-то вдаль. – Моя любимая. Уже много лет я жду ее, а она не приходит. Она злится, что я не могу прийти к ней. А я не знаю как…

- Это потому что твою комнату тоже закрывают, - со знанием дела ответила Алиса, она уже не раз хотела посмотреть на свой дом ночью, но дверь была плотно заперта.

- Нет, - снова покачал головой парень, - это потому что я не знаю как…

Девушка ничего не поняла, но твердо решила, что обязательно стащит для него булочку и нарисует красивый рисунок, это уж точно должно его обрадовать!

- Сегодня она придет опять ко мне, - продолжал он, - и я так хочу уйти с ней…

Алиса хотела еще что-нибудь сказать, но к ней подошла Дженнис:

- Ты опять спрятала балетки?

- Они опять убежали! – развела руками Алиса.

Сгущались сумерки, медленно поглощая собой солнечный день. Они будто подпихивали его под горизонт, чтобы скорей наступила ночь. Солнечный лучик нехотя покидал палату №19, когда Алиса увлеченно водила карандашами по бумаге. Рисунок для того парня уже был готов. Это был лес, а над ним радуга. Алиса видела это однажды в своем окне. А сейчас она снова рисовала тот женский портрет. Как ни странно, но с каждым новым штрихом, он все меньше и меньше походил на детский рисунок. Она даже не заметила, как быстро стемнело после ужина. Дженнис уже пожелала ей спокойной ночи и погрозила пальцем, чтобы Алиса легла спать, но чуть дверь закрылась, девушка вернулась к рисунку, приблизившись к окну, чтобы взошедшая луна хоть немного освещала его. В этом свете глаза блондинки выглядели немного устрашающе, но когда Алиса об этом задумалась, по полу повеяло холодом, а пол за дверью скрипнул. Девушка в мгновение ока оказалась под одеялом, боясь, что это Дженнис решила проверить ее. Но замок так и не щелкнул.

Алиса старалась дышать ровно, притворяясь спящей, прижав к себе медвежонка. В какой-то момент, ей показалось, что прямо над ней кто-то стоит. Девушка хотела повернуться на другой бок, чтобы посмотреть, но чья-то холодная рука только выше подтянула Алисе одеяло.

- Спокойной ночи, сладких снов, - услышала девушка над ухом мелодичное шептание, которое никогда не слышала до этого.

Голос показался ей настолько добрым и нежным, что она сразу расслабилась.

- До завтра, - улыбнулась девушка, хотя и не понимала, кто пожелал ей спокойной ночи, ведь в комнату никто не входил…


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-12290-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Katherina8316 (31.10.2012)
Просмотров: 656 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 Ange-lika   (03.09.2013 22:17) [Материал]
Грустно-светлая глава... а конец - страх!
За интригу - пять баллов! Спасибо за главу.

0
6 Liss@   (18.07.2013 21:01) [Материал]
Как же мне жалко бедную Алису...то, что с ней произошло- это печально cry
Спасибо за главу! Конец меня очень потряс surprised

0
5 Courage   (29.11.2012 16:08) [Материал]
Спасибо!

0
4 beauty_chernichka   (02.11.2012 07:45) [Материал]
спасибо за главу

0
3 youreclipse   (02.11.2012 01:49) [Материал]
спасибо

0
2 ★LadyAngel★   (01.11.2012 16:52) [Материал]
Спасибо)

0
1 хрустик   (01.11.2012 15:25) [Материал]
Муражки по коже побежали.)) wacko



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]