Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Шаг в бездну
Что, если Эдварда не было в Форксе, когда туда приехала Белла Свон? Что, если ее сбил фургон Тайлера, и она умерла? Что, если Эдвард начинает слышать чей-то голос...

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Меж явью и сном
Она любила не тело гениального музыканта, смотрящего на нее с постера, она любила его душу. Душу, сверкавшую бриллиантами в каждой его песне. А все его песни Элис Брендон знала наизусть.

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Ветви одного дерева
Хэкон спас Юлю, попавшую под пули. «Сол» улетел, унося тело исследователя в глубокий космос.
Спустя два года необычная способность Юли управлять инопланетными артефактами растёт. И кто-то решил, что пора положить этому конец.
Фантастика, романтика



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 85
Гостей: 80
Пользователей: 5
Blondy-nka, Гузель8348, Valentika, Лиля1, miroslava7401
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Отдельные персонажи

От 13 августа до 13 сентября. Глава 7. Универсальный солдат

2024-4-25
15
0
0
Глава 7
Универсальный солдат


Терпение – ослабленная форма отчаяния, замаскированная под добродетель.
Амброз Бирс


Наверное, только одно действительно сложнее, чем эмпатия моего типа. Аутизм. Вот уж кому я действительно не завидую, так это аутистам. Пусть меня еще хоть трижды проклянут, но только не это.
Люди с аутизмом неосознанно впитывают окружающие их эмоции, как губка. Они не могут повлиять на них, не могут даже попытаться защититься или включить ответную реакцию. Механизм осознания и анализа полученных эмоций полностью нарушен. Пораженный расстройством мозг "набрасывается" на поступающие извне сигналы, как на новую игрушку, и зацикливается на них, лишь ускоряя процесс саморазрушения. Связи с внешним миром и социумом окончательно обрываются, и в итоге остается лишь тонкая телесная оболочка – пристанище агонизирующего разума и души. Горящие заживо люди, не имеющие возможности попросить помощи. Кошмар, который наверняка мучил бы меня каждую ночь, если бы я мог спать.

Моменты погружения в чувства этих людей навсегда остались в моей памяти, как нечто, превосходящее по силе страдания человеческого рода в военное время и скорбь по самым близким отдельно взятых индивидуумов. Возвращаясь к пережитому опыту, я говорил себе, что мне посчастливилось получить гораздо больше: возможность защищаться.

И я защищался как мог: не был способен просто выстроить вокруг себя щит, но мог вмешиваться в чужие чувства, заставлять их прекратить мучить меня. Это в какой-то степени эгоистично: я был как тот угрюмый нахал, что заходит в бар, где музыкальный автомат играет мелодию, которая нравится и близка всем присутствующим, и молча, никого не спросив, заказывает собственную. И у посетителей нет иного выбора, кроме как сидеть и слушать угодную пришельцу музыку. Ладно, согласен, дурацкий пример, прямо-таки противоположный: я никогда не отказывался ощущать чужие по-настоящему хорошие и светлые эмоции, и, наоборот, гасил в людях прежде всего плохие, разрушительные порывы. И не то чтобы я испытывал муки совести от своего постоянного вмешательства в чужие эмоции, но все же мне было неприятно тонуть в чужом эмоциональном фоне.

Мы, вампиры, сами по себе нелюдимы и предпочитаем скрываться от посторонних глаз; я же, как самый настоящий отшельник, иногда годами бродил далеко от поселений, не желая сталкиваться с атаками чужих эмоций. Звенящая эмоциональная пустота позволяла наконец-то взглянуть на собственные ощущения, проанализировать их, сделать какие-то выводы, принять решения, которые давно не давались. Я наконец чувствовал себя цельным и самодостаточным. Это было легко и приятно. И я чувствовал себя человеком больше, чем когда-либо...

***


– Мне кажется, тебе немного лучше, – сказала Элис и провела пальчиком по моей щеке.
– Да, наверное, я привык, – с нежной улыбкой соврал я и, чуть повернувшись, поцеловал ее ладонь. – А тебе? Я чувствую, твоя боль уходит.
– Да, присутствие оборотней – это мой спасательный круг, – жена с блаженством закрыла глаза и, откинувшись, облокотилась на мою грудь. Я мельком кинул взгляд через балясины: Эдвард с того конца гостиной смотрел на меня с пониманием и сожалением.

... Угроза нападения стаи вроде бы миновала, но наши защитники все равно посменно патрулировали лес, обеспечивая Белле защиту, Элис – спасение от головной боли, а всем остальным – желание потерять привычку дышать.

Когда проблема с питанием для Беллы была благополучно решена, и всем казалось, что наконец-то можно ненадолго выдохнуть, Карлайл позвал нас с Эмметом к себе в кабинет.

– Если это то, о чем я думаю, то не понимаю, почему мы ждали так долго, – произнес я, входя вслед за братом.
– Джаспер, есть вопросы, на которые я не готов давать ответы, – устало откликнулся Карлайл.
– Кто-нибудь, объясните, о чем речь, – недовольно пробубнил Эммет.
– Меня по-прежнему тревожит перспектива родов, – Карлайл в волнении начал мерить кабинет широкими шагами. – Для меня не представляет сложности провести кесарево сечение, но я не уверен, как быстро сердце Беллы откажет, и будет ли у нас время ввести ей яд. Да о чем я вообще? Я даже не уверен, что стандартное кесарево сечение и скальпель вообще сработают.

Кажется, я никогда прежде не видел Карлайла Каллена в таком взволнованном состоянии. Для меня это выглядело как сигнал к панике, но пока что я держался сам и контролировал остальных.

– Итак, час назад пришли ответы на мои запросы во все библиотеки страны. Времени у нас мало, так что выезжайте после полуночи, Джейкоб и его стая обеспечат вам безопасный коридор.
– Цель?
– Библиотека Университета Западного Побережья. Только там есть необходимые источники. Держите. – Он протянул нам с Эмом длинный список книг по мифологии.
– Когда нам надо вернуться? – спросил брат.
– Максимум через двое суток.

Мы кивнули и поднялись, чтобы покинуть кабинет.
– И еще кое-что. – Карлайл протянул нам два плотных пакета с темной жидкостью. – Не останавливайтесь для охоты – если вам удастся что-нибудь раздобыть, я должен буду увидеть эти данные как можно скорее.
– Гризли? – с надеждой спросил Эм.
– Гризли, – вздохнул Карлайл.

Элис встретила меня с грустным выражением лица и кричащим осознанием предстоящей разлуки. Мы сели на лестнице, и я обнял ее за плечи. Так мы и просидели остаток вечера – неподвижно, лишь изредка обмениваясь многозначительными взглядами и ничего не значащими фразами. Я лениво копался в эмоциональном фоне Беллы, с удовольствием отмечая, что теперь ей реже снились кошмары, и большую часть сна она пребывала в приятной дреме, заодно окутывавшей и меня. Ощущая некоторое подобие сонливости (хотя наверняка этому можно дать и более точное название), я становился менее восприимчивым к прочим эмоциям.

Когда пришло время уезжать, я протянул Элис конверт, в котором лежало традиционное письмо, без которого не обходилось ни одно наше расставание, пусть даже всего на пару дней. Обняв любимую на прощание, я закинул свою сумку на заднее сидение и приготовился к буре страстей из соседней комнаты, где прощались Эммет и Розали. Но, к моему удивлению, ничего подобного испытывать не пришлось – всего лишь стандартный набор грусть-нежность-любовь.

– Что, медвежонку перестали уделять внимание? – сочувственно похлопал я брата по плечу, когда мы выехали на шоссе.
– Ну, у Рози теперь новая игрушка, – пробубнил Эм. – Не думай, дело не только в сексе, или точнее, его отсутствии, а в том, что я не узнаю свою Роуз – она никогда не говорила мне о том, как хотела иметь детей. Она что, думала, я не пойму? – Эммет впился в меня взглядом. Вопрос явно не был риторическим.
– Не стоит судить так строго. – Я покачал головой. – У каждого из нас есть маленькие секреты из прошлой жизни, которые известны только Эдварду, да и то, он бережно их хранит. Видимо, для нее это было глубоко личное.
– Так в том-то и дело, что я ее понимаю. Спокойно выношу, что она днями не отходит от Беллы, что все мы для нее стали потенциально опасными – даже я. А она все равно обращается со мной так, будто я круглый идиот.
– Ну ты же ее маленький глупенький гризли, – ухмыльнулся я. – И, потом, ты ведь понимаешь, что после все встанет на свои места?
– Это смотря чем все закончится, – мрачно ответил Эм.

Всю оставшуюся дорогу мы молчали.

***


– Джас, признай, все это просто куча пыльного барахла. Здесь нет ничего, что могло бы пролить свет на сущность нашего племянничка.
– Я готов с тобой согласиться, но мы просто не имеем права вернуться с пустыми руками. Они надеются на нас. Белла надеется. Эдвард…
– Ох, Эдвард, Эдвард... – сочувственно вздохнул Эммет и подтянул к себе еще один том, покрытый странными пятнами и еще более странно пахнущий.

Мы безвылазно сидели тут уже больше тридцати часов, игнорируя расписание работы библиотеки, и все, что пока находили, касалось детей энергетических вампиров или детей-манипуляторов – не более. Карлайл засыпал нас сообщениями, Элис писала жалобные смски о том, что она не может даже увидеть результат наших библиографических изысканий. Один раз сподобился написать Эдвард, но от него хоть какой-то толк – не ныл, не торопил, зато посоветовал, как лучше уточнить запрос в картотеке.

Эммет рядом со мной напряженно пыхтел, перебирая книги одну за другой, и я тайком улыбался, наблюдая за братом. Да, этого здоровяка было за что любить, помимо уже известных качеств.
Сам я торопливо листал сборник легенд племен Южной Америки, с разочарованием отмечая, что фантазии и памяти у аборигенов хватало лишь на истории о духах, богах и поучительные сказки о том, что не следует отпускать молодых девушек одних, ибо падки они до незнакомцев таинственных...

– Есть! Племя Уру, – воскликнул я и победно ткнул пальцем в нужную строчку. Эммет размазанным пятном метнулся на мою сторону стола, и мы вместе еще долго пытались прочитать безобразную смесь португальского и корявых наречий чилийских племен. И, по мере того, как перелистывали страницы, вдобавок снабженные вполне показательными иллюстрациями, ужас холодной липкой струйкой проникал в нас обоих.

– Вот черт, Карлайл был прав.
– Нам надо ехать. – Я закинул свою сумку на плечо и быстрым движением собрал все книги в стопку.
– А вдруг здесь есть еще информация? – спросил Эммет.
– Нам достаточно и этого. Задача выполнена. Едем. – Я кивнул в сторону выхода и взял со стола спасительную книгу. Не теряя больше ни секунды, мы растворились в ночи.

***


– Слушай, брат, я просто не представляю, как им об этом сказать, – Эммет в десятый раз нажал на кнопку «отбой» в своем телефоне, так и не позволив звонку дойти до абонента в Форксе.
Я тяжело вздохнул, смиряясь со своей долей, и он с убитым видом передал мне смартфон.
– Спасибо.
– Подержи руль, Эм.

Не переставая вжимать педаль газа в пол, я набрал номер Карлайла. Тот ответил сразу же.
– Слушаю.
– Карлайл, мы выехали обратно. Книга у нас. – Я как мог оттягивал страшный разговор, неготовый обрушить на свою семью правду.
– Какую именно информацию вы нашли? Зачитай мне прямо сейчас, – безапелляционный тон на том конце «провода» не оставил мне никакой надежды на еще одну отсрочку. Сейчас я произведу контрольный выстрел. Сопротивляясь каждому движению, я все же раскрыл книгу на коленях и отыскал нужную страницу.
– Джаспер?!
– Да, сейчас…

Я вдруг живо представил себе эту картину: как слабое, измученное тело моей сестры-человека окончательно ломается под напором силы крошечного, но куда более могущественного, чем его мать, существа. Хруст костей наполнил мое сознание, и я неосознанно дернулся, задев коленом руль. Машину дернуло в сторону, и Эммет тут же выправил ее, выругавшись себе под нос.

– «Представители древнейшей народности Американского континента, ныне почти исчезнувшие в лица земли, люди племени Уру издревле передают из уст в уста легенду о существах, заставивших их предков обратиться в бегство и найти новый дом на тростниковых островах озера Титикака. По легенде, многие девушки пропадали в лесах вокруг старых городов, а спустя несколько недель их останки находили недалеко от лесных троп – растерзанные изнутри и обескровленные. Старейшины предупреждали молодых девушек о таинственных незнакомцах – мужчинах неземной красоты, которые подстерегали их в лесах, чтобы соблазнить и обречь на смерть, но девушки продолжали убегать и пропадать в лесах, чтобы потом быть обнаруженными с разорванной в клочья утробой. Существа, являвшиеся на свет, сами прогрызали себе дорогу на волю из чрева матери, не оставляя ей ни единого шанса на выживание…»

Мой голос в очередной раз сбился, и невидящим взглядом я уставился на дорогу. Мимо нас на бешеной скорости пролетали деревья и бетонные отбойники шоссе, но я ничего не замечал. В трубке царило потрясенное молчание.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/38-15359-1
Категория: Отдельные персонажи | Добавил: L_J (08.09.2015) | Автор: Елена
Просмотров: 2564 | Комментарии: 14 | Теги: Рассвет - Часть 1, беременность Беллы, рассвет, Элис, Джаспер


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 141 2 »
0
14 WabiSabi   (18.11.2017 01:02) [Материал]
Думаю, для каждого из Калленов этот пертод времени был своеобразным испытанием...

0
13 rar   (14.09.2015 21:18) [Материал]
Спасибо!

0
11 Lisu   (10.09.2015 22:08) [Материал]
спасибо за главу happy

0
10 Dunysha   (10.09.2015 10:28) [Материал]
спасибо за главу. столько много новой информации

0
9 робокашка   (09.09.2015 15:42) [Материал]
подобную информацию надо искать в древних библиотеках, может, в замке Вольтури есть что накопать, да кто ж туда пустит

0
12 L_J   (12.09.2015 20:39) [Материал]
Раз Аро все узнал последним про полувампиров, то, видимо, как раз в их библиотеках такого не было wink

0
8 ★Texas_City★   (09.09.2015 13:58) [Материал]
Иного исхода ожидать было просто невозможно, как бы трагично и страшно это ни было sad

0
7 иола   (09.09.2015 13:01) [Материал]
Не веселая информация.
Спасибо за главу.

0
6 MissElen   (09.09.2015 10:48) [Материал]
Неутешительную информацию нашли братья

0
5 Alexs   (09.09.2015 09:50) [Материал]
спасибо за долгожданное продолжение

0
4 Alice_Ad   (09.09.2015 09:39) [Материал]
спасибо за главу! братья просели колоссальную работу! это должно помочь....

1-10 11-12


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: