Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

По велению короля
Небольшое затерянное в лесах графство лишь однажды привлекло к себе высочайшее внимание – когда Чарлз Свон, будущий граф Дуаер, неожиданно женился на племяннице короля...

A Court of Beasts and Beauties
Новая версия «Красавицы и Чудовища». Отец Беллы, вторгнувшись в чужое поместье, продает ее жизнь за спасение своей собственной. Вынужденная прожить всю свою жизнь в имении Эдварда, Белла в конце концов понимает, что ее участь более чем приемлема. На земле, пропитанной магией, она скоро узнает, что все не такое, каким кажется.

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Второе дыхание
Первая безответная любовь навсегда оставила след в сердце Джейкоба Блэка. Прошли годы. Жизнь волка-одиночки не тяготит его. Но одна случайная встреча способна все изменить. Абсолютно все.

От ненависти до любви – один гном
В одну-единственную ночь в году, на Хэллоуин, Злобные Гномы из старых подземелий выходят на поверхность, и все люди оказываются под угрозой. Не забудь зажечь свечу в тыкве, никому не открывай дверь! И, конечно, не помогай проходимцам на темной улице, даже если они похожи на детей.
Мистика/юмор. Мини.

Вопреки
- Почему?.. – эхо моего вопроса разлетелось тысячей летучих мышей под сводами.
- Потому что могу себе это позволить… - улыбнулся он завораживающе, привлекая меня к себе. Я вгляделась в горящие глаза и пропала в их непроглядной многообещающей тьме.
Фанфик по Зачарованным.
Фиби/Коул

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Развод
Белла намеренна развестись и двигаться дальше, если сможет убедить Эдварда.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

На балконе, Глава 5

2024-3-29
21
0
0
Глава 5


Перевернувшись на спину, я стряхнула остатки сна, проводя ладонью по лицу. Глаза медленно распахнулись, не желая встречаться со светом. Картинки старых джазовых исполнителей на противоположной стене будто шли рябью и расплывались, взгляд никак не желал фокусироваться.
Сколько я проспала? Достаточно, чтобы стряхнуть усталость последних часов, а, может быть, дней, проведённых в мире, существующем параллельно от реальности, в которой я жила.
Обычно это не доставляло мне хлопот, но в этот раз какие-то странные угрызения не весть с чего проснувшейся совести подтачивали почти идеальное удовлетворение от проделанной работы.
Атомы окружающего мира пришли в баланс, и я приподнялась, садясь на кровати и одновременно ногами сбивая одеяло к краю постели.
Какое сегодня число? А день недели?
У меня была дурная привычка – отключаться или, вернее, выпадать из реальности, пока я работала. Сюжет и перипетии, случающиеся с героями, настолько захватывали меня, что я переставала замечать всё вокруг.
Это стало серьёзным камнем преткновения между мной и мамой; а кому понравится заставать свою дочь в полубезумном состоянии, лупасющую по клавиатуре. Без перерыва на сон и еду.
Так что после череды скандалов я приняла единственно верное решение – съехать. Потом судьба закинула меня в Сиэтл. Не самый худший вариант.
У нас с Рене никогда не было идеального взаимопонимания, когда-то я успокаивала себя тем, что многие известные люди оставались непонятыми современниками и родными. Нет, не считала я себя гением или кем-то вроде. Просто мне нужно было уединение для работы, и я получала его именно таким образом. Вероятно, не самым красивым или благодарным, но зато действенным для себя и для своего занятия, коли уж я его выбрала средством к существованию.
Впрочем, это не было только работой. Это жизнь.
Как-то я читала про одного известного автора, который на время творческого подъёма бросал семью и уезжал куда-то в горы, чтобы там спокойно писать без посторонних, находясь в гармонии с окружающим миром и со своей музой.
Неизвестно, что хуже?..
Широко зевнув, я решила не позволять себе падать обратно в сон и посему выбралась из кровати. Ноги наткнулись на ровную пачку листков на полу. Я помнила, как накануне складывала её, прежде чем заснуть. Угол крышки лэптопа торчал из-под края тумбочки, здесь же, на ковре, валялись диски и флэш карта, которые мне предстояло отнести Альфреду в издательство.
- Всё потом, - почти просипела я. – Детка, ты заслуживаешь немного кофе.
Прошлёпав босыми ногами по коридору, я завернула в кухню и остановилась, как вкопанная.
За моим столом сидела Бог. Ну, или почти Бог. Если не считать большого изогнутого шрама, пересекавшего его идеальную загорелую лопатку. Совесть, до этой секунды что-то невнятно бормотавшая, заголосила в десять раз сильнее.
- Никогда не думал, что писательство – удел эгоистичных людей, - молвил Джаспер, слегка повернув ко мне свой красивый точеный профиль.
Его пальцы с пару секунд побарабанили по столу.
- Ничего подобного, я не эгоист, - защищала я себя.
- Поэтому пропала на целых четыре дня?
- О!
- Или, может, для тебя это в порядке вещей, я совсем ничего не знаю о писателях.
- Джас… - я неловко переминалась с ноги на ногу на пороге, не желая, но ощущая вину.
Я ворвалась в его жизнь слишком резко, по собственной инициативе, мы провели вместе чудесную ночь и утро, договорились о многом, нам бы проводить время вместе, да узнавать друг друга, а я исчезла.
Как это выглядело для него со стороны?
Краска смущения бесконтрольно хлынула на мои щёки. Я кляла себя, на чём свет стоит. Мне повезло, что я вижу его сейчас на своей кухне, а не целую закрытую балконную дверь часом позже, когда бы я, без сомнения, решила наведаться к нему в гости.
- Иди сюда, - он протянул мне руку, прерывая мой мысленный уничижительный монолог, а я не стала думать дважды.
Секунду спустя, я оказалась в его крепких объятьях, на его коленях, а его рот накрывал мои губы. Зарывшись пальцами в слегка вьющиеся волосы на затылке, я с небывалым энтузиазмом ответила на поцелуй. Рука скользнула ниже, пройдясь по тёплой коже, пальцы нащупали неровные края увиденного минутой ранее шрама. Это напомнило мне кое о чём.
- А я вот совсем ничего о тебе не знаю. Откуда это? – я повторила манёвр пальцами.
- Придумай мне историю, - вместо честного ответа произнёс он.
Слегка отстранившись, я заглянула в его спокойные глубокие зелёные глаза. Ресницы слегка дрогнули, скрывая его истинные мысли.
- Не хочу ничего придумывать, - я провела носом по его щеке, заставляя Джаса вновь посмотреть на меня. – Но можешь сказать спасибо, что мы так интересно начали наше знакомство, тут я своих заслуг не умоляю.
- Отчаянная, не поспоришь.
Переместив меня на одно колено, он освободил руку, чтобы налить мне в чашку свежий ароматный кофе. Я благодарно приняла его, чувствуя, что это как-то в новинку для меня, видеть мужчину на своей территории, даже более – начинать день (вне зависимости от часа) вот так, по-семейному что ли. Пока я работала, он ждал… четыре дня… Сложно было поверить, что ему хватило терпения дождаться меня.
- Я думал… - Джаспер потёр подбородок тыльной стороной руки, отросшая щетина царапала загрубевшую на солнце кожу, - пока ты пропала… решил не уезжать…
Застыв, я отставила обратно на стол чашку, чувствуя неприятный холодок в желудке.
- А собирался?..
- Планировал… - после недолгого раздумья он продолжил: - Не знаю, почему приехал в Сиэтл. Хотя, нет, знаю. В этом городе у меня нет знакомых. А когда ты пытаешься бежать от прошлого, лучшее, что можешь сделать – выбрать место, где тебя никто не знает. Возможно, я избрал верную тактику, но я даже не пытался узнать это место, просто закрылся в своём доме, который и домом-то назвать сложно, не желая никуда выходить, и позволил прошлому атаковать себя. Я бы уехал раньше, но… - он многозначительно посмотрел на меня, - немногословная девушка-соседка, приходящая вечерами помолчать на общий балкон и подышать дымом самых отвратительных сигарет, каким-то образом удерживала меня от последнего шага. Так и было до тех пор, пока ты не проникла в мою квартиру через окно. Почему я тогда не проснулся, каким образом тебе удалось так близко подобраться ко мне?
- А обычно другим людям это не удаётся?
- Шшш, - он приложил палец к моим губам. – Кажется, мы договорились не форсировать события, есть вещи, о которых я не готов рассказывать, а есть то, о чём я никогда тебе не расскажу, даже не потому, что не могу. Хотя и это тоже останавливает.
Я кивнула, принимая и такой ответ. Пока что…
- Ну, и как тебе у меня, - чуть смущённо произнесла я, меняя тему разговора.
- Очень мило, по-женски, и в твоём стиле, - искренне проговорил Джаспер.
- Кстати, как ты оказался здесь? – я сделала круг рукой.
Уголки губ дрогнули, Джас улыбнулся, что полностью преобразило его лицо.
- Три дня я пытался не обижаться на твоё исчезновение, решил, что ты взяла паузу, но вечерами балкон пустовал, а из-за стены не доносилось никаких признаков жизни. На третий день я сдался, позвонил в твою дверь, но никто не открыл.
- Припоминаю, кажется, что-то такое я слышала, но у меня не было возможности подойти и ответить тебе.
- Вот, поэтому я решил воспользоваться твоим методом и проник на чужую собственность через балкон. Ты так увлечённо барабанила по клавишам лэптопа, на половину зарывшись в смятые листы, что даже не заметила меня на пороге своей спальни, так что я решил подождать.
С ужасом я взирала на Джаспера.
- Я не заметила тебя? Как?
Он пожал плечами и философски отметил:
- Видимо, у всех свои странности. У тебя свои… у меня свои.
Некоторое время спустя, мы вышли на балкон, решётка, делившая его на две половины – мою и Джаспера – исчезла.
- Твоя работа? – я слегка сжала его ладонь.
- Моя.
Его глаза смеялись.
- Подумал, так удобнее. Пошли? – он сделал приглашающий жест рукой. – Больше никаких экстремальных приключений.
Рассмеявшись, я внезапно оробела; было так непривычно стоять на этом огромном бетонном прямоугольнике. Свободно я подошла ко входу в квартиру Джаспера и бросила неуверенный взгляд на порог. При свете дня всё вокруг выглядело иначе, но ощущение, что мы знакомы уже целую тысячу лет, никуда не исчезло. Притяжение, которое возникло между нами в одну из душных Сиэтловских ночей, образовало из неуверенной связи прочную нить, связывающую нас теперь вместе.
Мой взгляд скользнул по небу. Серые тучи сгущались, не было ни единой прогалины между ними. Кажется, собирался дождь, но, возможно, мы ещё успеем сделать что-нибудь вместе в этот день.
В гостиной Джаспера было по-прежнему пусто, но кое-что изменилось. Большие упаковочные коробки, прежде грудой лежащие на полу, переехали. Часть их выстроилась ровной линией вдоль стены, часть оказалось распакованной. Полки на стене заполнили какие-то вещи, в том числе и личные. Среди них стояло несколько фотографий. Не сдержав любопытства, я подошла и взяла в руки одну из них.
Несколько мужчин в военной форме смотрело на меня со снимка. Они улыбались, обнимая друг друга за плечи, с локтя одного свисал тяжёлый армейский рюкзак, другой, обутый в массивные ботинки на толстой подошве, приподнял ступню, словно собирался отбивать чечётку на бетонном покрытии аэродрома, где они стояли. За их спинами виднелась металлическая крыша какого-то здания, возможно, ангара, так же фотографу удалось выхватить кусок самолётного крыла, находившегося в отдалении.
- Гаррет, Рэндал, Питер... – Я не заметила, как Джаспер приблизился ко мне со спины и теперь «знакомил» с каждым мужчиной на фотографии.
- Джаспер, - улыбнулась я, проводя кончиком пальца по его статной фигуре на фото.
Он выглядел на несколько лет моложе и беззаботнее, волосы были чуть короче, но по-прежнему вились в беспорядке.
- Наша команда, - голос его зазвучал слегка грубее. – В прошлом. В живых никого не осталось.
Джас забрал у меня фотографию, и я обернулась, выискивая признаки эмоций на его лице, но оно превратилось в ничего не выражающую маску.
- Ты остался.
- Только по счастливой случайности.
Отстранившись, он положил фото на полку изображением вниз, но я тут же схватила рамку и поставила её на уголок. Джаспер начал приоткрывать своё прошлое не только для меня, но и перед самим собой, мне не хотелось бы своими неаккуратными расспросами запустить этот процесс в обратном направлении.
- Я рада, - произнесла я, хватая его за руку и сжимая пальцы, - очень рада.
Наши взгляды встретились, спустя секунды, показавшиеся мне вечностью, напряжение спало.
За окном сверкнуло, а через несколько мгновений протяжный раскат грома перекрыл далёкий шум города. Наверняка, вдали, над заливом Эллиотт уже бушевала стихия медленно подкрадываясь к городу, который уже много дней ждал возможности вырваться из того состояния сомнамбулизма, в которое его повергла странная пасмурная жара.
- Как насчёт… прогуляться? – предложила я. – Я покажу тебе город.
Этот вопрос я уже как-то задавала ему и получила отказ.
- Что? Сейчас? – Джаспер как-то странно посмотрел на меня, затем на окно, за которым снова гремело, на этот раз даже чуть-чуть громче.
Кажется, выйти из дома под дождь в незнакомый город, когда всё небо содрогается от ярких вспышек – оранжевых и красных – а тело вибрирует в унисон с низким рокочущим звуком, исходящим с небес, было для него сродни подвигу.
- Ну, да, я дописала свой роман, мне надо в редакцию. Хочешь... - мой голос немного дрожал, - мы отнесём его вместе?
Джаспер молчал довольно долго, прежде чем кивнуть.
- Я хочу, - сила его голоса заняла почти всё пространство полупустой квартиры.
- Тогда… пошли?

* * *

Вокруг нас дождь. Он окутывает серые пыльные улицы, умывая грязный закат на чернеющем небе. Барабанит по навесам, по крышам машин, чтобы позволить каплям, отскакивая, рассеиваться на миллиарды мелких брызг. Окутывает сверкающий городской неон в туман, помогая миру вокруг стать чище, заряжая его новой энергией, новым смыслом. Природа говорит спасибо дождю за возможность нового рождения, очищения, маленькой реинкарнации. Тот в свою очередь благодарит её за ожидание. Ведь терпение – великая добродетель, которая должна быть вознаграждена.
Дождь повсюду. Он в каждом из нас.
Когда первые робкие капли, рассекая воздух, касаются земли, Джаспер раскрывает зонт – широкий, как раз для нас двоих, с прозрачным куполом, как тот из моего сна – и берёт меня за руку.
Дождь, не сдерживаясь, гуляет во всю, и мы присоединяемся к нему, выходим из нашей кирпичной коробки, шагаем вместе под этот дождь в мир, находящийся за пределами нашего балкона.

~ Конец ~





Обойдусь без грандиозных речей. В общем, спасибо вам за терпение. Знаю, писала я этот рассказ из рук вон долго. Можете смело мне высказывать своё фи. Но если есть желание изложить любые свои мысли по поводу фика, это можно сделать на ФОРУМЕ. Всем огромное-преогромное спасибо, что были со мной. Что читали. Надеюсь, до новых встреч.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/58-9045-5
Категория: Мини-фанфики | Добавил: Тэя (13.05.2012) | Автор: Тэя
Просмотров: 3923 | Комментарии: 28 | Теги: на балконе


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 281 2 3 »
0
28 asya627   (12.03.2018 20:49) [Материал]
Спасибо,красивая история.

1
27 greg   (06.06.2016 08:25) [Материал]
Автор очень красиво пишет.Лего и грациозно.Спасибо,осталось приятное послевкусие:-)

2
26 Finno4ka   (28.08.2015 21:28) [Материал]
Пока Белла вместе с Джаспером не спеша прогуливаются по городу, в направлении издательства, я позволю себе прогуляться на форум...

3
25 ღЧеширикღ   (23.11.2014 22:46) [Материал]
Счастливый, открытый конец, который меня полностью устраивает.
Снимаю шляпу перед автором, так написать недосказанность, чтобы она удовлетворяла - уметь надо!

2
24 чиж7764   (21.01.2014 01:23) [Материал]
Есть люди, которые пишут фики по любимым фильмам. Ты пишешь рассказы и повести с узнаваемыми лицами. Две большие разницы, как говорят одесситы.
Спасибо за историю. Иногда нужно оставить открытым конец истории, чтобы читателю было понятно: после слова "the end" жизнь не останавливается. Будет здорово и у этих двоих, но уже без нас.
Ещё раз спасибо.

1
23 Pinenuts   (16.09.2013 10:51) [Материал]
Очень нежная и красивая история, я прочла её с огромным удовольствием! Тем более я очень люблю этот пейринг happy Очень понравились нотки загадочности, которые присутствовали в истории...И конечно осталось чувство недосказанности, но наверное так и нужно smile Большое спасибо за историю!

1
22 AnnaClaire   (27.08.2013 00:57) [Материал]
Огромное спасибо

2
21 робокашка   (24.08.2013 21:38) [Материал]
Очаровательная размытость

1
20 zara8853   (25.06.2013 17:47) [Материал]
Еще раз привет. Спасибо за историю. Мне очень нравится как ты пишешь. Уже прочитала второй фанф (хотя фанфиком это трудно назвать, скорее отдельное произведение) подряд и точно знаю, что дочитаю и остальные истории написанные твоей рукой. Желаю вдохновения и желания и дальше творить.

1
19 AgentProvocateur   (30.07.2012 15:51) [Материал]
Спасибо за историю! Читала, как всегда, с удовольствием happy

1-10 11-20 21-26


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: