Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Я тебя простила
- Анна… - раздался то ли стон, то ли вздох за её спиной. Холод мгновенно сковал Анну в свои объятия, она боялась повернуться и столкнуться с призраком человека, которого любит всем сердцем.

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.

Все о чем мечтал (Рассвет глазами Эдварда)
Если все пути, открытые перед тобой, ошибочны и любой из них ведет к катастрофе, что ты можешь сделать? Сбежать, свернуть или пройти по нему до конца, наплевав на страх и боль, сжигающие твою грудь? Просто найди в себе силы не быть трусом, борись, даже если судьба постоянно пытается предъявить тебе счет.

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15592
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 145
Гостей: 137
Пользователей: 8
lenarimsha091, Ritz, Буся1997, Marysya5731, Роза1662, mistyurinaviktoria, 77777Змейка77777, jekaterinakrasnova
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Моя Матильда

2024-3-28
4
0
0
Моя Матильда


Автор: -
Рейтинг: G
Пейринг: -
Жанр: Drama
Аннотация: То, что для одного - ничего не значащее происшествие, для другого - катастрофа вселенского масштаба...




Это был один из тех темных и холодных дней, когда солнце пряталось далеко за тучами, проливающими на землю бесконечно много воды. Огромные дождевые капли ударялись об оконное стекло с таким громким стуком, будто угрожали разбить его, если их немедленно не впустят внутрь. Серое бесцветное небо угнетало и делало этот мир совершенно скучным и неинтересным. Люди же словно на автомате бежали по улицам, прыгали в автобусы и машины, в спешке забывая обо всем, лишь бы успеть по своим делам.
Никому никогда нет дела до чужих бед и проблем. Никому не было интересно, почему в тот день на подоконнике одного из домов мегаполиса виднелась фигурка маленького мальчика, горько над чем-то рыдавшего.
Для него, в отличие от миллионов людей, тот день был особенным, важным, таким, какие случаются столь редко, что ожидание кажется вечным и томительным, а предвкушение дарит огромные белые крылья, которые позволяют взлететь к самым облакам и почувствовать себя просто супергероем.
Целый год он ждал своего часа, копил деньги, по одной монетке добавляя в большую копилку, чтобы купить себе друга – домашнего питомца, который жил бы у него в комнате и радовал хозяина одним лишь своим присутствием.
Томас, а именно так звали мальчика, подскочил утром в кровати раньше будильника. С небольшой грустью в глазах уронил копилку-хрюшку на пол и собрал все выпавшие монетки. Дважды пересчитав свои деньги, малыш с гордостью сообщил маме о накопленной сумме и, воодушевленный, пошел в школу. Сегодня, возвращаясь домой, он обязательно зайдет в магазин и совершит свою первую в жизни покупку.
Целый день Томас не мог успокоиться. Он то и дело подпрыгивал от нетерпения и едва слушал учителей. Кропотливо записывая каждое задание, все равно мыслил только о маленьком зверьке, который обязательно станет ему лучшим другом, не чета тем, что учатся в этой мерзкой и противной школе…
Беда была в том, что при всей своей любви к обучению и воодушевленном настроении при выполнении домашних заданий, малыш ненавидел приходить в класс и сталкиваться со своими сверстниками. Потому что дети, увы, были жестоки. Их слово могло ранить и колючей иглой остаться глубоко в маленьком сердечке, их действия порой были хуже, чем у взрослых и заставляли страдать…
Том выбежал из школы, едва прозвенел звонок, и, встретив маму, поспешил скорей в магазин. Целый час малыш бродил между полочками и выбирал питомца. Он то заглядывал в глаза маленького хомячка, то гладил морскую свинку. Дважды мальчику, призывая обратить внимание на себя и приобрести в качестве домашнего любимца, мяукнул серый пушистый котенок и трижды тявкнул пятнистый щенок. Том же шел дальше по магазину, пока наконец не встретил ее.
Рыжие чешуйки отливали золотом в искусственном свете ламп магазина, а маленькие глазки-бусинки смотрели прямо в карие глаза малыша. Он постучал пальчиком по стеклу аквариума, и рыбка проворно подплыла поприветствовать своего нового хозяина. Томас улыбнулся в ответ и сказал маме, что сделал свой выбор. Его маленькое сердечко уже наполнялось любовью и светилось надеждой, хотелось скорей принести красавицу-рыбку домой, поставить аквариум на самое почетное место возле стола и наслаждаться, глядя, как эта красавица осваивается в новом доме.
Пухлые ручки полезли в карман и достали мешочек с деньгами. Методично пересчитав все еще раз, Томас протянул продавщице нужную сумму и получил в руки заветную баночку с очаровательным созданием внутри.
- Привет, - сказал малыш и на мгновение прижал склянку к груди. – Меня зовут Том.
Он вышел из магазина довольный и окрыленный своей первой в жизни покупкой. Мальчик то и дело подпрыгивал и ждал, когда же, наконец, сможет оказаться дома и наполнить аквариум водой.
- Я назову тебя Матильдой, - хихикнул Том и поцеловал стенку временного домика рыбки.
Гордость распирала маленькую детскую грудь, счастье дурманило и дарило ощущение благоговения и самого прекрасного в мире чувства. Мальчик уже не мог помыслить своей жизни без новой молчаливой приятельницы. Каждая клеточка его тела наполнялась любовью, каждый взгляд на нового питомца был пропитан нежностью и заботой. Малыш знал, что в отличие от всех остальных, ему никогда не надоест ухаживать за прекрасным созданием. Ради Матильды он готов чистить аквариум, менять воду и покупать корм хоть каждый день! Разве такое может надоесть?
Мама лишь вздыхала, когда Томас говорил об этом и, кивая, гладила своего мальчика по голове. Все что угодно, лишь бы он был счастлив!
- Привет! – На пути им встретилась белокурая девочка со скакалкой. Волосы ее были стянуты двумя бантами и висели забавными хвостиками. – Том, кто это у тебя?
- Я купил себе рыбку! – выпятив грудь, ответил мальчик и, чуть выставив ручки с баночкой вперед, показал подружке свое приобретение.
- Как здорово! – Девчонка подпрыгнула и хлопнула в ладоши. – А можно я приду к тебе поиграть с ней?
- Конечно, можно! – улыбнулась мама мальчика и подтолкнула своего малыша вперед. – Приходи к нам в гости, Лана. А сейчас нам пора. А то маленькой рыбке слишком тесно в этой баночке!
Попрощавшись, девочка вприпрыжку, перескакивая через скакалочку, поспешила дальше по своим делам, а довольный мальчишка шел домой и разговаривал со своей питомицей.
- Матильда, это была Лана, моя подружка! Мы с ней вместе летом ездили в лагерь и, представляешь, закопали там клад!
Рыбка не отвечала. Она, едва вильнув хвостиком, повернулась мордочкой к своему хозяину и стала внимательно слушать. Конечно же, мальчик понимал ее поведение, ведь маленькое создание впервые в жизни оказалось на улице и увидело этот мир!
Выглянуло солнышко, чешуйки весело сверкнули и порадовали Томаса своей красотой. Детское сердечко заполняло уже всю грудь и душило от радости. Мальчик часто дышал, думая о том, как Лана и другие его друзья придут в гости, увидят маленькую Матильду и станут восхищаться ее красотой, роскошным хвостиком и поразительными темными глазками. Подумать только, день, которого Том так долго ждал, настал!
Полный радости и неописуемого восторга, окрыляющего предвкушения и всепоглощающего счастья малыш, практически летел по улице, не внимая советам мамы идти чуть медленней. Нетерпение только подгоняло его, и мальчик уже буквально бежал, когда от родного дома отделяла всего одна дорога. Он знал, что переходить ее будет только с мамой за руку, как она всегда велит, но ничего не смог с собой поделать, пока несся по тротуару. Может, увидев, как сильно сыну хочется попасть в свою комнату, мама тоже поторопится? Так или иначе, ребенок собирался подождать маму у светофора пешеходного перехода, от которого его отделяла всего пара шагов.
Большой цветной монстр как раз сменил зеленого человечка на красного, что, как всем известно, значит – надо ждать. Том уже собирался притормозить у края тротуара, когда его маленькая ножка зацепилась за что-то большое и твердое. Малыш не смог удержать равновесие и стремительно полетел вниз на серый асфальт…
Солнце в тот момент спряталось за тучу, махнув земным обитателям на прощание лучиком. Сегодня оно уже не появится на небе. Томас же разбил коленки и оцарапал локти о твердую поверхность, но хуже всего для мальчика было то, что склянка, в которой плавала уже горячо им любимая рыбка, выпала из рук, разбилась и бедная несчастная Матильда, подпрыгнув несколько раз на земле, ускакала аж на вторую полоску «зебры» пешеходного перехода.
Томас бросился было спасать свою любимицу, но цепкие руки мамы схватили малыша сзади и не позволили кинуться вперед: машинам загорелся зеленый. Несколько раз мальчик видел, как Матильда мечется на суше, судорожно хватая бесполезный для нее воздух ртом. Укоризненно посмотрев на своего хозяина, она махнула на прощание хвостиком и… исчезла под колесом проезжавшего автомобиля.
***
Люди бежали, люди спешили, проносясь мимо плачущего мальчика, спрятавшего личико на груди своей матери. То был холодный и мрачный день, никто не хотел останавливаться на улице и мерзнуть. Все торопились по своим делам, не обращая внимания ни на кого вокруг.
Никому не было дела ни до чьих бед и проблем.
В любой другой пасмурный день Томас бы непременно взял в руки краски и нарисовал бы что-то яркое и веселое. Ему часто хотелось выйти на улицу с кисточкой и раскрасить небо в ярко оранжевый цвет, сделать облака разноцветными и обязательно нарисовать радугу.
В любой другой пасмурный день Томас бы непременно взял в руки свою любимую книгу и перелистывал ее до тех пор, пока не смог бы представить каждую картинку с закрытыми глазами. Он бы перечитал историю заново и обязательно пересказал ее своим пластмассовым игрушкам-супергероям.
Ах, как же он хотел рассказать эту сказку Матильде!

Горькие слезы стекали по лицу мальчика, который сидел на окне и глядел на тот самый злополучный переход, лишивший его друга. Как же Томас жалел, что не послушал маму, когда она говорила не бежать! Ведь она была права! И почему он был таким глупым? Права мама была, и когда не позволила сыну спасти питомца, но от этого легче не становилось. На душе было горько, сердце рвалось на части, и не было сил собраться с духом и прекратить рыдания.
Дверь тихонько приоткрылась. В комнату заглянула мама и отругала мальчика за то, что он сидит на подоконнике и до сих пор не спит.
- Сколько раз я говорила тебе не лезть на окно? – сказала она. – И вообще, я час назад сказала идти спать!
Том не ответил.
Ему и так было слишком плохо. Мальчик ждал этого дня всю жизнь, мечтал о том, как сможет купить себе питомца и принести домой. Он знал, что как только накопит денег, то снова пойдет в магазин, и на этот раз будет осторожным, но ведь это случится еще так не скоро! Ах, как жизнь несправедлива! Ах, как одно событие может сделать из хорошего и светлого дня темный и мрачный!
Мама вздохнула и подошла к Томасу. Она присела рядом и обняла сына. Легкой улыбкой и нежным поцелуем ей удалось стереть с лица мальчика грусть и найти в глазах те озорные и задорные огоньки, что согревали и радовали материнское сердце.
- Глупый, не надо плакать, - сказала мама и снова поцеловала сына в лобик. – Иди лучше умойся и ложись спать!
- Хорошо. - Малыш впервые за вечер улыбнулся и, ловко спрыгнув на пол, побежал в ванную. Смыв остатки горя, Том поспешил обратно к себе в комнату, ведь там обязательно будет ждать мама, чтобы пожелать спокойной ночи.
Решив, что плакать больше нельзя, мальчик распахнул дверь, вбежал к себе и увидел отца.
- Привет, сынок. - Папа улыбнулся и чуть сдвинулся в сторону, чтобы мальчик мог увидеть небольшой сюрприз.
На столе стоял тот самый, приготовленный для Матильды аквариум, а в нем плавала прекрасная, отливающая золотом в тусклом свете лампы рыбка.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-10717-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Шмёлочка (17.03.2012)
Просмотров: 1948 | Комментарии: 18


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 181 2 »
0
18 GASA   (29.09.2017 23:41) [Материал]
но ведь это уже была не Матильда sad

0
17 hbyf   (16.09.2014 18:58) [Материал]
Какая милая история. Наверное у каждого из нас в детстве была такая Матильда. cry

0
16 Маргарэтта   (30.11.2013 18:41) [Материал]
ох... Не смогла удержать слез! Нам нужно поучиться у детей как любить всем сердцем:) спасибо!

0
15 -Piratka-   (28.04.2012 05:47) [Материал]
Спасибо! Очень трогательно. Особенно когда у самой есть малыш,все переживается особенно остро!

0
14 Helga_Dmtr   (09.04.2012 09:00) [Материал]
Бедный ребенок! Обидно за него. Представила как долго он копил на эту рыбку, как ждал этого дня. И вот он только взял в руки свою, ставшую реальной, мечту, как такая жизненная несправедливость! И даже то, что в конце папа принес ему новую рыбку, слабо утешает - все равно ведь для мальчика это уже не совсем то же самое. Ту он долго ждал, сам на нее копил, уже успел начать обожать, хоть и видел ее только минут десять. А эта слишком легко досталась, а потому менее ценна, да и погибшую Матильду не заменит. Так что все равно продолжаю жалеть малыша. И вот еще, на что обратила внимание - вот такие простые, но очень жизненные и реальные истории, которые у каждого в жизни были, берут за душу гораздо сильнее серьезных драм и трагедий. Так что автору огромное спасибо за вызванные эмоции.

0
13 Thrisha   (09.04.2012 00:16) [Материал]
Спасибо за историю. К уже сказанному, более в общем-то добавить нечего, потому просто - удачи.

1
12 Aelissa   (28.03.2012 01:33) [Материал]
Истории о детях всегда берут за живое. Очень жалко и мальчика, и рыбку. Но рада, что все закончилось хорошо.

1
11 Solt   (26.03.2012 12:20) [Материал]
А мне понравился рассказ, детские переживания всегда вызывают отклик в душе.

0
10 Нулька   (23.03.2012 11:01) [Материал]
Мило, даже в рамках конкурса не ново. Не знаю, не зацепило. Папа у мальчика хороший. happy

0
9 Sunny   (22.03.2012 21:17) [Материал]
спасибо за трогательную историю! smile

1-10 11-18


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]