Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Успокой мое сердце
Для каждого из них молчание – это приговор. Нож, пущенный в спину верной супругой, заставил Эдварда окружить своего самого дорогого человека маниакальной заботой. Невзначай брошенное обещание никогда не возвращаться домой, привело Беллу в логово маньяка. Любовь Джерома к матери обернулась трагедией...

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Портрет победителя
Пит Мелларк. Сын пекаря. Трибут Двенадцатого дистрикта. Возлюбленный Огненной Китнисс. Победитель Голодных Игр. Секретное оружие Панема. Враг президента Сноу. Кто он на самом деле? В трилогии мы видим Пита глазами Китнисс, но как видят его другие герои - Делли, Гейл, Эффи и сам президент Сноу?

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Chances/Шансы
Вернувшись домой, Белла вступает в борьбу с последствиями прошлых ошибок и пытается реализовать свой последний шанс на счастье. История грубая и реалистичная. События разворачиваются через восемь лет после свадьбы в «Рассвете».

Противоположности
Сборник мини-фиков для всех поклонников Драмионы

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 98
Гостей: 92
Пользователей: 6
lyu0408, Elena9787, Gal13, katen0k, Izzi-Izabella, la-lo-lu
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Мое второе я.

2024-4-20
4
0
0
Мое второе Я.

Я проснулся от того, что меня сильно тормошили за плечо, и чей-то смутно знакомый голос несколько раз повторил:
- Молодой человек! Проснитесь! Пора вставать, молодой человек!
Стряхивая с себя остатки дремоты, я пытался вспомнить, кто меня может будить. Жил я один, не считая кота Саурона, названного так за черный окрас без единого белого волоска и исключительно пакостный характер, снимая комнату у тихого алкоголика Петровича. Но Петрович в это время спит без задних ног и не будет врываться ко мне в комнату, разве что ему нужно срочно похмелиться, а денег нет.
Я открыл глаза и коротко вскрикнул. На меня смотрел… я сам. Только лет на десять старше, аккуратно причесанный, в очках и костюме с галстуком.
- А…в…вы кто? – наконец смог сформулировать я, справившись со страхом.
Второй Я прокашлялся, поправил галстук и хорошо поставленным голосом сообщил.
- Я – это вы.
Я ошалело покрутил головой.
- То есть как это – вы – это я? То есть я – это вы? Тьфу, запутался совсем. – Мне никак не удавалось собраться с мыслями.
- А очень просто, - важно ответил мой собеседник. – Вчера вечером вы, молодой человек, решили, что вам требуется собеседник, точнее, собутыльник, потому что с Вениамином Петровичем вам вдвоем было скучно, и с помощью компьютера, старых радиодеталей, бутылки водки и чьей-то матери создали меня из старого аккаунта.
Я долго соображал, кто такой Вениамин Петрович, и только через несколько минут понял, что это мой сосед.
- А если это мой аккаунт, почему вы выглядите старше меня? – все еще пытался сообразить я.
- Молодой человек, - снисходительно сообщил мне Мое Второе Я. – Возраст в вашем аккаунте был указан на двенадцать лет больше, чем есть в действительности, и это как раз соответствует моей внешности и самосознанию.
Я потер виски и постарался собраться с мыслями. Постепенно я начал вспоминать вчерашний вечер.
Да, действительно, вчера мы с Петровичем начали спорить по поводу Зенита – вылетит он из Лиги Чемпионов или нет - и договорились до того, что нам потребовался третий человек в роли рефери. Поскольку время уже было позднее, а во мне плескалась бутылка водки, я ушел к себе, что-то спаял, подкрутил и включил в сеть. Грохнуло, сверкнуло, меня ударило током, и я отключился. И теперь передо мной, надо полагать, стоял результат моих экспериментов.
- А вы случайно не галлюцинация? – с надеждой в голосе осведомился я. – Может, у меня просто белая горячка?
Но тут мой взгляд упал на шкаф, и все надежды испарились. Саурон сидел на самом верху, распушив шерсть и сверкая глазами на Второго Меня. Да, к сожалению, это не галлюцинация, на нее кот бы не реагировал.
Второе Я даже не стал отвечать на глупый, по его мнению, вопрос.
- И что мы с вами будем делать? – вяло поинтересовался я, вылезая из постели. В голове противно стучали остатки вчерашней водки.
- Ничего. Я, молодой человек, теперь постоянно буду с вами. Буду вашим Альтер-эго, так сказать. И постараюсь наставить вас на путь истинный.
Я не обратил на последние слова никакого внимания, а жаль. Но сейчас меня гораздо больше интересовал вопрос, почему он так ко мне обращается – это раз, и как мне называть его – это два. Были и еще проблемы, но они вполне могли подождать, а вот это требовало немедленного разрешения. К чему я и приступил.
- Почему я к вам так обращаюсь? – охотно отозвался он. – А как к вам еще обращаться? Мясоедов Сергей Витальевич, 1981 года рождения, не женат, приводов в милицию не имел, под судом не состоял… Было бы немного длинно, вам не кажется?
- Да, наверно, - очумело покрутил я головой, поморщившись от боли в висках.
- А меня вы можете звать просто – Мясоедов Сергей Витальевич.
- Нет уж, - не согласился я. – Я буду звать вас ЭсВэ.
Я наконец вспомнил тот аккаунт. Я завел его несколько лет назад, пытаясь выпендриться перед одной девушкой, разыгрывая перед ней роль этакого уважаемого дядечки. Когда мне наскучила эта игра, я забросил этот сайт. Как теперь выясняется, не совсем.
Саурон, заметив, что хозяин встал, спрыгнул со шкафа и, выгнув спину и зашипев на ЭсВэ, решительно подошел ко мне и намяукнул, что благородное животное пора кормить. Я рассеянно кивнул и двинул на кухню. ЭсВэ проследовал за мной.
Включив чайник, я достал пакет с кормом и насыпал его Саурону в миску. Кот с подозрением обнюхал содержимое и милостиво согласился приступить к трапезе.
- Кошек нельзя кормить сухим кормом, - раздался голос позади меня. – Им требуется хорошее, разнообразное питание – свежее, мелко порезанное мясо, нежирная рыба, крупы.
Я насыпал в чашку растворимого кофе и залил его кипятком.
- Мне некогда по утрам, да и по вечерам мелко резать мясо и варить кашу, - буркнул я. – Саурон прекрасно чувствует себя на сухом корме.
- Но он же вреден для организма! – возопил Второе Я. Потом, обратив внимание на мой напиток, заорал еще более возмущенным голосом:
- Как вы можете это пить, молодой человек! Такую … гадость! Это же не кофе, это помои!
В ответ я, не выдержав, раздраженно ответил, что мне лучше знать, чем питаться.
- Серега, ты че, сам с собой разговариваешь? - возник на кухне Петрович. Я уже приготовился объяснять, откуда взялся еще один я, но внезапно понял, что ЭсВэ вижу только я, и изумленно уставился на Второе Я. Тот снисходительно пояснил.
- Меня можете видеть и слышать только вы, молодой человек. И, с моей точки зрения, это довольно плохо. Лучше бы было наоборот – все могли бы видеть меня, а не вас. Тогда ваш имидж не был бы настолько ужасен, - и он презрительно оглядел меня с ног до головы. Я представил, что он может сейчас видеть – небритого типа в одних трусах, с опухшей от похмелья физиономией – и пожал плечами.
Сполоснув чашку, я пошел бриться и одеваться, а то и на работу можно опоздать. К счастью, для меня дресскода не было. Я работал системным администратором в одной не самой крупной фирме, а фактически был специалистом по всему, что было связано с компьютерами – от замены сломавшейся мышки до настройки сети и установки программ. Поэтому я ходил на работу в джинсах и старом свитере, мотивируя это тем, что в отглаженном костюме трудно ползать под столами и таскать в его карманах разные полезные по работе вещи, типа отвертки и той самой пресловутой мышки. Все остальные сотрудники мужского пола, которых, кстати, было всего трое – подавляющее большинство штата фирмы составляли дамы, и почти все предпенсионного возраста – смотрели на меня с завистью.
Натягивая потертую кожаную куртку, я выслушал от ЭсВэ массу полезной информации, касающейся моды и качественной одежды. Естественно, мой прикид он не одобрил, брезгливо обозвав его «обносками, годными лишь для бомжа». Я не стал реагировать, потому что это привело бы к дополнительным прениям, а я и так уже опаздывал.
На улице я вспомнил, что в пачке осталась одна сигарета, и заскочил в ближайший магазинчик.
- Как вы можете курить, молодой человек? - знакомый возмущенный голос уже начинал надоедать. – Сигареты пагубно сказываются на здоровье, приводят к раку легких, горла, и даже – о боже мой – импотенции! - последнее слово он произнес с явным отвращением. Я, расплачиваясь за покупку, пытался вспомнить: неужели я нес такую пургу перед той девушкой? Или это просто характер данного конкретного гражданина? То есть меня самого? Но я себя таким не считал… Тряхнув головой, я заскочил в маршрутку.
В битком набитой «Газели» ЭсВэ каким-то образом оказался рядом со мной, прямо на коленях грузной пожилой дамы, но та никак не отреагировала на нежданное вторжение в ее личное пространство. Он немедленно начал бубнить про необходимость ходить пешком, про здоровый образ жизни, про опасности езды на маршрутках и безграмотность современных водителей. Я уже начинал уставать от этого.
На работе меня встретили с распростертыми объятиями.
Одна дама поймала меня за руку в коридоре, взволнованно объясняя, что у нее: «Все пропало! А она ничего не делала! А в файле были ОЧЕНЬ нужные данные!».
Конечно, она просто случайно свернула окно. Вторая дама пыталась распечатать на принтере таблицу через копирку и долго возмущалась, что второй экземпляр не виден! И мне пришлось полтора часа объяснять, что после вывода данных на печать они никуда не пропадут, и их можно будет даже через месяц посмотреть, и даже через год, если потребуется. Секретарша Людочка, существо с милой идиотинкой в глазах, долго плакалась, что «она отсылает факс – а он опять выползает!». Я мысленно посочувствовал неведомому обладателю сотни копий документа, который наверняка уже проклял и факс, и секретаршу, и самого себя.
Все это время Второе Я таскался рядом со мной, мешая работать, с непередаваемым отвращением глядя на окружающих меня женщин, но, к счастью, советов не давал.
Он принялся за дело в курилке, где я вступил в оживленное обсуждение с двумя сотрудниками вчерашнего матча «Зенит-Андерлехт», который, кстати, и послужил причиной появления на свет ЭсВэ.
- Футбол – это дорогостоящая глупость, - изрек Второе Я, поправляя очки. – Двадцать два трудоспособных мужчины вместо того, чтобы заниматься общественно-полезным трудом, пинают мячик на газоне. Мало того, люди платят бешеные деньги, чтобы посмотреть на это безобразие! Куда смотрит общество! В наше время, когда так не хватает работников физического труда!
Я заткнулся на полуфразе, изумленно уставившись на Второе Я. Мои собеседники, естественно, не видели и не слышали его, и поэтому не поняли, почему я замолчал. А я не мог ответить, чтобы меня не заподозрили в шизофрении. Разговор продолжился, но я уже не мог говорить свободно, все время бросая взгляд на ЭсВэ, и поэтому быстро придумал себе оправдание и удалился.
Обедать я идти не хотел, справедливо опасаясь возможной лекции. Но, когда Второе Я начал зудеть о необходимости правильного режима питания, сдался и направился в ближайшую забегаловку, в которой всегда обедал.
Как я и опасался, ЭсВэ пристроился рядом со мной и начал вещать о количестве белков, жиров, углеводов, консервантов и ароматизаторов, идентичных натуральным, содержащихся в салате, куске пиццы и пакетике сока. Уже устав слушать этот бубнеж, я прервал тираду резонным вопросом:
- А откуда вы все это знаете?
ЭсВэ осекся, поправил очки и растерянно пояснил:
- Из Интернета. Понимаете, когда аккаунт не используется, ему становится скучно, и он начинает лазить по сети. Вот я и набрался за несколько лет полезной информации. И с удовольствием поделюсь ею с вами, молодой человек.
Я одним глотком допил сок, обрабатывая сказанное. Я никогда не думал, что аккаунты способны собирать информацию. Точнее, мне это даже в голову не приходило. Второе Я что-то там продолжал говорить, но я перестал его слушать, отключившись. Мне это все порядком надоело.
Чаша моего терпения переполнилась, когда меня позвала самая симпатичная девушка в конторе, бухгалтер Леночка, поменять картридж в принтере. Она только что рассталась со своим парнем и находилась в активном поиске следующего, и у меня были все шансы уговорить провести ее приятный вечер со мной. Но, как только я начал намекать, что такое важное дело, как установка картриджа в принтер, стоит немного больше, чем простое «спасибо», мой флирт оборвали в самом начале.
- М… молодой ч… человек! - от ужаса Второе Я даже запинался. – Ч… что в…вы делаете?
- А что я делаю? – от неожиданности я озвучил вопрос. Все присутствующие в комнате дамы удивленно посмотрели на меня. Леночка недоуменно ответила:
- Принтер чините.
- А, да, простите, заработался, - сбивчиво оправдался я, быстро закончил работу и распрощался.
В коридоре я зашел в закуток, предварительно проверив, что поблизости никого нет, и в буквальном смысле прижал ЭсВэ к стенке.
- Что я такого сделал? Почему вы лезете в мою жизнь? У меня были такие планы на вечер, а теперь все Саурону под хвост!
- Да как вы смеете повышать на меня голос, молодой человек! Вы – аморальный тип! Как вы можете принуждать девушку к половой связи за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей? Или не к этому вел ваш разговор?!
Я опустил руки и молча смотрел на него. В душе рождались ненависть к ЭсВэ и твердое желание покончить с этим. И я, кажется, знал, как это осуществить…
По дороге домой я заскочил в магазинчик и купил бутылку той самой водки, которой травился вчера. «Мелочи имеют значение», - мрачно подумал я. Разумеется, Второе Я не преминул поведать мне о вреде алкоголя, но я никак не отреагировал на это.
Дома я методично, под легкую закуску, влил в себя водку и решительно сел к компьютеру. Саурон с интересом и легким презрением наблюдал за мной.
Грохнуло, сверкнуло, меня ударило током, и я отключился.
******************************************
Я проснулся от того, что меня сильно тормошили за плечо, и чей-то смутно знакомый голос несколько раз повторил:
- Молодой человек! Проснитесь! Пора вставать, молодой человек!
Стряхивая с себя остатки дремоты, я пытался вспомнить, кто меня может будить.
Вспомнив вчерашний день, я сел на кровати и огорченно произнес:
- Что, не получилось?
- Ну как сказать, - хмыкнул ЭсВэ. – Кое-чего вы добились.
- Серега, привет! – раздался веселый, смутно знакомый голос. – Ну что, по пиву и по бабам?
Я повернул голову к источнику голоса. В кресле сидел… еще один я. На этот раз на десять лет моложе, с открытой банкой пива в одной руке и зажженной сигаретой в другой.
Я закрыл голову руками и глухо простонал.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/42-10249-4#1684786
Категория: Свободное творчество | Добавил: amberit (13.01.2012) | Автор: amberit
Просмотров: 1529 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
0
8 natalj   (05.12.2012 21:09) [Материал]
Большое спасибо

0
7 traum_al   (22.04.2012 12:48) [Материал]
Хахаха))))))))))))

0
6 ання   (14.02.2012 19:16) [Материал]
всегда знала , что шизофрения дело веселое . smile smile smile

0
5 Vera2012   (04.02.2012 18:47) [Материал]
Нелегко герою придется, зато всегда сможет сообразить на троих. biggrin
Спасибо)))

0
4 Діана22   (03.02.2012 23:56) [Материал]
Страшно, однако...

0
3 TashaD   (14.01.2012 18:50) [Материал]
Неподражаемо! biggrin
Да, веселенькую жизнь себе мальчик организовал! wink
Спасибо, Нина! smile

0
2 lobio   (13.01.2012 22:04) [Материал]
Спасибо! Я так рада, что рассказ появился ! Прочитала с большим удовольствием!

0
1 КетБес   (13.01.2012 21:12) [Материал]
Спасибо))) Я так ждала этот рассказ))) Блин действительно надо быть гением что бы организовать себе парочку приятелей))) wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]