Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Ночь волшебства
Белла Свон искала работу, а нашла нечто большее…
Рождественская история о сказке, находящейся рядом с нами.
3 место в конкурсе "Зимняя соната" 2018.

Роман с прошлым
Загаданное желание отправляет Беллу в 1918 в Чикаго, где она встречает Эдварда... Сможет ли она вернуться домой, или захочет остаться в прошлом, где Эдвард - обычный человек?

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Дочь Конунга
Я уже несколько лет вижу сны, в которых ко мне является мужчина со странного цвета волосами и зелеными глазами. Никто не знает о них. Я молчу, пряча в себе эту тайну, и верю, что мы встретимся не во сне, а в реальности…

Искусство после пяти/Art After 5
До встречи с шестнадцатилетним Эдвардом Калленом жизнь Беллы Свон была разложена по полочкам. Но проходит несколько месяцев - и благодаря впечатляющей эмоциональной связи с новым знакомым она вдруг оказывается на пути к принятию самой себя, параллельно ставя под сомнение всё, что раньше казалось ей прописной истиной.
В переводе команды TwilightRussia
Перевод завершен

Гонка за смертью
Мог ли предположить Дилан Максвелл, что его соперником в Большой Гонке станет его бывшая, телохранитель Императора Тон'Вурта? Будет ли это гонка за жизнью? Или смертью? Какой выбор он сделает между величием и любовью?

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Каким браузером Вы пользуетесь?
1. Opera
2. Firefox
3. Chrome
4. Explorer
5. Другой
6. Safari
7. AppleWebKit
8. Netscape
Всего ответов: 8474
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Общее

Месть с того света... Глава вторая

2024-4-18
11
0
0
Глава вторая

За прошедшую со дня похорон неделю я многому научилась и кое-что поняла. Оказалось, что я не обычный призрак, точнее - не такой, каким его описывают живые люди. Я могла стать видимой по своему желанию, проступая прозрачной дымкой перед человеком. Надеюсь, тот паренек простит меня за подобный фокус в его присутствии. Так же была я была способна передвигать предметы при должной концентрации, а люди могли услышать мой шепот, если я того хотела. Все это пришло в процессе упорных тренировок в комнате Эммета, где я наблюдала за братом, старательно напивающимся до бессознательного состояния.

Я все-таки решила наведаться к Хейлам, разумно предположив, что оказалась не по ту сторону не просто так. Должно было быть какое-то незаконченное дело, которое бы удерживало меня в этом мире, а единственная цель, которая у меня была, – это месть за свою смерть и горе семьи.

Несмотря на стоящее на дворе утро, в доме находилась только Маргарет. Что ж, значит, она будет первой. Я в предвкушении потерла ладошки и усмехнулась: представление начинается.

Легко пройдя сквозь стену, я остановилась возле нее. Женщина, склонив голову, вышивала какой-то цветочный узор на скатерти. Никогда бы не подумала, что она увлекается рукоделием.

- Маргарет, - мой шепот тягучей патокой разлился по комнате. – Маргарет, - добавив в голос завывающие нотки, повторила я.
Женщина в недоумении покрутила головой, но по всей вероятности решила, что ей просто почудилось, и вновь принялась за вышивку.
- Маргарет, - повторила я громче тем голосом, каким в фильмах маньяк зовет свою жертву. Надеюсь, у меня хорошо получилось его скопировать.
- Кто здесь? – неуверенно спросила женщина.
- Старуха с косой. - Мои слова развеселили меня же. Я разразилась заливистым смехом, представив себя в черном балахоне и с огромной косой наперевес.

Маргарет в ужасе распахнула глаза и, вскочив, попятилась к двери. Нет, так мы не договаривались. Меня совершенно не прельщала перспектива гоняться за ней по всему дому или по улице, поэтому я захлопнула дверь прямо перед ее хорошеньким носиком. Ключ оказался у меня в руках, но Маргарет казалось, что он повис в воздухе. Я обиженно надула губки и скрестила руки на груди, когда женщина завопила что есть мочи.

Истеричка.

- Что тебе нужно? Кто ты? – Вопросы сыпались на меня градом. – Оставь меня. - Ухоженные пальцы схватились за болтавшийся на лебединой шее крестик и с силой сжали его. – Я ни в чем не виновата! – заверещала она, забиваясь в угол.
У нее явно была слабая психика, да и кто поверит, что ты ничего не сделала, если ты сама же это и утверждаешь? Уж точно не я.

Не сдержав эмоций, я со злостью смахнула все с кофейного столика. Газета с моим некрологом, какой-то журнал по ландшафтному дизайну и вышивка полетели на пол. Мой злобный смех, больше напоминающий воронье карканье, заполнил помещение. Я закружилась на месте, создавая маленькое торнадо, а затем резко проявилась прямо перед ней.
Бледное лицо светится неприязнью, отливающие медью волосы развеваются за спиной, злобная усмешка искривила рот – вот она я, что во всей красе предстала перед насмерть перепуганной женщиной.

- Белла, - сдавленно прошептала она.
- Да. - Губы сами собой сложились в милую улыбочку, и я оказалась с ней лицом к лицу, утопив половину тела в полу. Маргарет судорожно вздохнула и попыталась отодвинуться от ужасающей картины, но ничего не вышло: позади находилась стена.

Я не хотела долго мучить ее, ведь не она была реальной зачинщицей подлого плана. Маргарет просто не захотела предавать интересы своей семьи, а это я прекрасно понимала. Поэтому я протянула руку и коснулась ладонью вмиг похолодевшей щеки. Я по капле вытягивала жизнь из бренного тела, принося с собою пустоту и вечность. Смерть…

Вскоре обессиленная миссис Маргарет Хейл устало закрыла глаза, не видя смысла бороться с тем, кого нельзя победить. Через несколько секунд женщина перестала дышать, а ее сердце больше не билось.
- Ну, вот и все. Прощай, Маргарет, - прошептала я и вылетела на улицу.
Маленький ключик протяжно звякнул, ударившись об пол, и вскоре дом окутала тишина.

***

Я в мгновение ока долетела до нужного мне места, без усилий проносясь сквозь любое препятствие, что встречалось на моем пути. Теперь для меня не существовало преград: я могла проникнуть куда угодно, и ничто не было мне указом. Я даже в церкви побывала, помня детские байки про то, что нечисть и потусторонние силы не могут пройти сквозь святые стены; оказывается, могут, причем с большой легкостью.

Я с веселым криком проносилась по парку, не замечая деревьев и собак, которые лишь тихонько поскуливали при моем приближении. Стайка голубей испуганно взлетела при моем появлении, нарушив тем самым покой старушки, кормившей их.

Вдоволь наигравшись с рыжим котом, который пытался ухватить меня за ногу, чем привлекал внимание прохожих, я наконец-то решила вернуться к огромному заводу на окраине города. Семейный бизнес Хейлов, оказавшийся на грани краха.

Джордж оказался в своем кабинете на втором этаже здания. Мужчина сидел за огромным письменным столом и что-то крутил в руках. При ближайшем рассмотрении этим чем-то оказался большой гвоздь. Я не удивилась, когда заметила, что предмет, единственный из своих собратьев, оказался покрыт серебром: Джордж любил вычурность, поэтому незамедлительно изготовлял новые модели из драгоценных металлов.
Было непонятно, зачем человеку вообще нужны серебряные, золотые или платиновые – а у него были и такие – гвозди. Но у каждого должны быть свои причуды, и не мне их судить.

Один взмах руки – и гвозди мелким дождем рассыпались по полу. Два кресла, стоящие перед столом, опрокинулись сами собой от внезапно подувшего шквалистого ветра. Дверь захлопнулась с ужасным скрипом, а оконное стекло покрылось черной краской, поднятой с нижнего этажа. Надо отдать Джорджу должное, он даже не вздрогнул, лишь удивленно осмотрел окружающий его погром.

Я закричала подобно баньши, и мужчина инстинктивно закрыл уши руками, стараясь спастись от дикого воя. Я не собиралась играть с ним слишком долго, мне еще нужно было добраться до Джаспера.

Я резко перевернула письменный стол и отшвырнула его в сторону; дерево с оглушительным грохотом повстречалось со стеной. В следующую секунду тело Джорджа уже летело в противоположную сторону. Я мерзко рассмеялась, когда мужчина глухо застонал. Это только начало…

Спустя каких-нибудь десять минут Джордж Хейл был распят на стене своего кабинета, вывешенный на обозрение каждому рабочему завода. Его теперь уже безвольное тело болталось в воздухе, крепко привинченное к бетону его же любимыми гвоздями. На мой взгляд, получилось довольно символично.

К чести Джорджа, он принял свою смерть относительно спокойно. Никаких тебе слез, ни криков, ни всхлипов и просьб о пощаде; казалось, он знал, кто пришел по его душу и смирился со своей неизбежной кончиной.

Мою догадку лишь подтвердили его последние слова.
- Изабелла, гори в аду, - сказал Джордж, растягивая окровавленные губы в нахальной усмешке. После этого его сердце пронзил холодный металл, а улыбка так и застыла на смертельно бледнеющем лице.

***

Я не спеша пролетала мимо дорогих особняков, выстроившихся вдоль дороги. В окнах уже зажигался свет, дом приветливо встречал своих хозяев, обещая им тепло, покой и безопасность. Не все, обитавшие в этом престижном районе, были подобны Хейлам: некоторые действительно упорно трудились днями и ночами, чтобы обеспечить себе достойную жизнь.

Я во второй раз за этот злосчастный день оказалась в уже хорошо знакомом особняке. Маргарет по-прежнему сидела на полу, согнувшись в неестественной позе. Я ленивым взмахом руки захлопнула двери в гостиную, зная, что по возвращению Джаспер не пойдет туда.
Первым делом он направится на кухню, где по обыкновению достанет бутылку пива, а после, открыв её, сделает себе бутерброд. Изо дня в день на протяжении всей недели он поступал именно так, и у меня не было причин думать, что сегодня он поступит по-иному.

Не знаю, почему Джаспер стал моей главной целью, ведь зачинщиком всего преступления был его Хейл-старший. Скорее всего, наглость и самоуверенность парня бесили меня больше всего. У меня была к нему личная неприязнь, ведь он даже не сомневался, что я просто ломаюсь и только лишь по этой причине не желаю встречаться с таким красавчиком. Джаспер был согласен на все, что бы ни приказал его отец. У него был выбор, но он не воспользовался этим правом, предпочитая быть игрушкой в руках старших.

Парень был готов сотворить со мной ужасные вещи, лишь бы не подводить папочку. Все это делалось не от любви к семье, а из-за слепого раболепия и жадности до денег, которые сулила выгодная партия в моем лице.

Неожиданно хлопнула входная дверь, и я по старой привычке слегка вздрогнула от неожиданности. Просунув голову сквозь стену, я с любопытством наблюдала за Джаспером, который всего лишь в какой-то паре метров от своей мертвой матери спокойно расшнуровывал ботинки.

- Мам, я дома! – крикнул он в пустоту дома и, не дождавшись ответа, отправился на кухню.
Там все произошло по сценарию, что я предсказывала. Я терпеливо дождалась, пока он наестся: невежливо оставлять человека голодным.
Когда Джаспер отправился на второй этаж в свою комнату, я последовала за ним. Стоило двери закрыться с глухим щелчком, как свет потух во всем доме, а я плавно проплыла мимо своей жертвы.

- Черт, - выругался Джаспер себе под нос и попробовал в темноте нащупать дорогу, но ничего не вышло. Он оказался полностью дезориентирован, как я и предполагалась, хотя знал свою комнату с пяти лет.
- У-у-у-у, - завыла я, стараясь не смеяться. Я представила себя завернутой в длинный белый саван, с длинными белыми волосами и белой косой и фыркнула от абсурдности подобной картины.
- Кто здесь? – испуганно вглядываясь в темноту, спросил Джаспер.
- Твоя совесть, - прошептала я, придавая голосу потустороннюю невесомость.
- Что тебе нужно? – довольно странный вопрос для того, кто слышит голоса.
- Ты и твоя душа, - ответила я. Немного театрально, знаю, но я ничего не могла с собой поделать.

Джаспер, все-таки добравшись до двери, вылетел в коридор и помчался вниз по лестнице. Взмах руки – он кубарем скатывается вниз, хватаясь за лодыжку. Скорее всего, перелом, но мне это только на руку, я не хочу играть с ним в кошки-мышки.

Джаспер катался по полу, притягивая поврежденную конечность к груди. Я шагнула со второго этажа и за секунду оказалась рядом с ним. Еще одно ленивое движение, и Джаспер, словно подхваченный вихрем, взлетел вверх, встречаясь с потолком; сверху посыпалась штукатурка.
Распростертый передо мной парень, вскрикивая, размазывал по лицу кровь из разбитого носа и баюкал в руках израненную ногу.

Неожиданно мне стала отвратительна не только эта картина, но и мои действия.
Что я делаю? Чем я лучше тех, кто убил меня?
Резко встряхнув головой, я отбросила всякие сомнения в правильности выбранного пути. В любом случае, обратной дороги не было…


Решив покончить с этим как можно скорее, я подняла его вверх к люстре, которая была поистине королевским украшением холла. Первым делом взгляд гостя цеплялся именно за это хрустальное великолепие, переливавшееся в собственном свете всеми цветами радуги. Я подумала, что это будет оригинально – быть повешенным на главной достопримечательности собственного дома.

Галстук стал стягивать хрупкую человеческую шею все сильнее, не давая вдохнуть столь желаемый кислород. Джаспер стал задыхаться, его лицо побледнело, а сердце стало биться учащеннее. Затем все смолкло. В этом доме больше не было жизни.
Хейлы прекратили свое существование.

***

Теперь я могла со спокойной душой, если у призраков была таковая, отправиться к себе домой. Я бесцельно бродила по знакомым улочкам, страшась своего возвращения. Моя миссия была исполнена, и больше ничто не держало меня в этом мире, но я боялась уходить. Боялась оставить семьи и шагнуть в неизвестность.

Прошел час, затем другой, потом еще один, а я все продолжала слоняться без дела, стараясь не думать о будущем. Наступило утро, и только когда рассвет забрезжил над горизонтом, я решилась отправиться к семье.

Они все сидели за круглым столом на кухне. Перед каждым стояла нетронутая чашка с кофе; они будто знали, что этот день будет отличаться от остальных. Каждый из них сторонился того места, за которым обычно сидела я. Может быть, они просто не хотели мириться с моей гибелью, а может, это уже была привычка, которую сейчас никто не смел искоренять.

Мама и папа были опустошены. Не было больше той ухоженной и уверенной в себе женщины и сильного мужчины, что смог построить свою империю, создать свой мир. Были лишь опустошенные родители, чья дочь недавно умерла.

Эммет цеплялся за Розали – свою девушку, – как утопающий хватается за спасательный круг: с искренней надеждой на лучшее. Я плохо знала Розали, но за то недолгое время, что мы общались, у меня о ней сложилось впечатление как о порядочной и любящей моего брата девушке. Большего я и не хотела; она была достойна Эммета.

Я понимала, что не имею права оповещать их о своем присутствии, но я не хотела, чтобы они страдали. Мне нужно было дать им возможность отпустить эту боль и меня вместе с ней.
Я знала, что обращаться нужно к Эммету: он единственный, кто мог поверить в мое присутствие, а не сразу же записать себя в списки сумасшедшего дома.

- Эммет, - прошептала я рядом с его головой и положила ладонь на его плечо. Братишка вздрогнул от моего ледяного прикосновения и повернулся на звук.
- Эммет, только не пугайся, я очень тебя прошу, - сказав это, я дала ему некоторое время на осознание моих слов, а затем проявилась за спинами родителей.
- Эммет, - позвала я тихонько.

Он поднял голову и вздрогнул всем телом, но затем расслабился, словно то ли смирился с тем, что у него не все в порядке с головой, то ли поняв, что это я разговаривала с ним до этого.

- Розали, ты ее видишь? – спросил Эммет, склонившись к самому уху девушки. Когда Роуз непонимающе посмотрела на своего парня, он поднял руку и указал прямо на меня.
- Боже… - прошептала Розали, в неверии уставившись на меня.
- Значит, видишь, - утвердительно кивнул Эмм. – Как ты? – обратился он ко мне так, словно я сидела с ними за одним столом, а не парила в нескольких сантиметрах над полом.
- Эммет, что происходит? – спросил отец, отрываясь от созерцания остывшего кофе в своей чашке. Тот не стал отвечать на вопрос, а просто кивнул в мою сторону.
И вот уже четыре пары глаз смотрели на меня и не верили в происходящее.
- Изабелла, - всхлипнула мама.
- Белла, - прошептал папа.
- Со мной все хорошо, - ответила я Эммету. – И вы в безопасности. - Я не стала уточнять, кто расправился с их недругами. Думаю, они и сами вскоре поймут это, а если нет, то и к лучшему.
- Я люблю вас. - По моим щекам катились слезы, которые я не пыталась сдерживать.

Никто в этой комнате не пытался сдержать своих эмоций, даже Розали, знающая меня очень непродолжительное время.

- Мы тоже тебя любим, - ответила мама за всех присутствующих. – Тебе не больно?
- Нет, сейчас не больно, не беспокойся, - улыбнулась я ей дрожащими губами. – У меня все хорошо, у нас все хорошо...

_______________________________________________________________

Бета: little_eeyore


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/35-11379-1
Категория: Общее | Добавил: ღValentinaღ (22.06.2012)
Просмотров: 2291 | Комментарии: 21


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 211 2 »
0
21 seed   (27.09.2015 13:40) [Материал]
Жестко, хотя трудно понять откуда у обыкновенного призрака может быть столько силы т.т

0
20 робокашка   (16.08.2014 15:52) [Материал]
Ну, сильна девушка!

0
19 natalj   (14.04.2013 16:14) [Материал]
Спасибо за главу

0
17 Dasha_d   (08.03.2013 19:43) [Материал]
вот это она поквиталась! А я думала, что она все оставшиеся главы будет медленно и мучительно убивать семейство Хейл, одного за другим... Тогда, что же будет дальше?

0
18 dashulay   (29.03.2013 21:20) [Материал]
у меня тот же вопрос!

0
16 элфийка   (12.01.2013 13:47) [Материал]
как трогательно

0
15 vsthem   (15.12.2012 22:35) [Материал]
И все же это было жестоко...

0
14 anastasiya_85   (30.10.2012 00:03) [Материал]
Вау.....у меня нет слов....жестко Бель поступила с Хейлами!!!
хотя на мой взгляд....с Джасом можно было и полегче....ну допустим свести его с ума...и затарабанить в психушку!!!

0
Них... кхм. Какие призраки, оказывается, могущественные !!

0
12 lelik_arbat   (22.07.2012 23:27) [Материал]
класс!!!

0
11 tanuxa13   (20.07.2012 14:27) [Материал]
Спасибо!!! Бегу читать дальше))

1-10 11-19


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]