Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Канарейка
Когда тебе кажется, что любовь всей твоей жизни уже потеряна, тебе на помощь прилетит желтая канарейка. Кай даже не подозревал, как измениться его жизнь, когда в аэропорту к нему подсядет незнакомка.

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Редкий экземпляр
Эдвард - вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества.
Романтический мини.

Мой воин
Эдвард – командир греческой армии, который пришел к берегам Трои, чтобы сражаться в Троянской войне. Белла, девушка из королевской семьи Трои, попала в плен и доставлена в греческий лагерь в качестве «трофея» для Эдварда.

Могу быть бетой
Любите читать, хорошо владеете русским языком и хотите помочь авторам сайта в проверке их историй?
Оставьте заявку в теме «Могу быть бетой», и ваш автор вас найдёт.

Один паршивый день Эдварда Каллена
Эдвард Каллен – хронически невезучий вампир и ходячий магнит для неприятностей. Впрочем, однажды удача ему все же улыбнулась – он встретил Беллу, новую ученицу школы Форкса, и, по совместительству, телепатку, которая не может читать только его мысли.
Юмористический мини ко Дню святого Валентина.

Амораль
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.
– В. Маяковский, 1916
Он был прочно женат, а у нее были принципы.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько раз Вы смотрели фильм "Сумерки"?
1. Уже и не помню, сколько, устал(а) считать
2. Три-пять
3. Шесть-девять
4. Два
5. Смотрю каждый день
6. Десять
7. Ни одного
Всего ответов: 11752
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 125
Гостей: 111
Пользователей: 14
Gal13, Ani, Роза1662, 1992, Fitaminka, Коляновна, innasuslova2000, Ritz, Феяяяя, Marishik_V, Alexs, tanuxa13, Ana89, Marysya5731
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Продолжение по Сумеречной саге

Испытание, или Однажды, семь лет спустя. Ауттейк. Глава 3

2024-3-28
12
0
0


За стеной, в детской, Кэйти и Сара что-то взахлёб рассказывали непривычно молчаливой Люси. Мэрион поймала себя на том, что счастливо улыбается, не открывая глаз. Дома. Наконец-то. Позади утомительный перелёт из Лимы в Дублин с пересадкой в Риме, позади трое суток непрестанного кошмара в хижине «амазонок» на окраине Гнезда.

Подавая пациентке первую порцию своего чудовищного отвара, Кашири смотрела испытующе, но Мэрион почти выхватила стакан у неё из рук, и врачевательница удовлетворённо кивнула.

На сей раз женщина очнулась от забытья не через несколько часов, а на вторые сутки, зато боль, выворачивающая её суставы, выжигающая внутренности, была ещё более острой, практически невыносимой. Шаманка почти не отходила от её постели, молча подавая своё снадобье и сочувственно глядя на её мучения.

Карлайл время от времени заходил, чтобы узнать, как дела, и Мэрион показалось, что он борется с желанием что-то сказать ей. Однажды она даже успела перехватить странный обмен взглядами между врачом и шаманкой, закончившийся тем, что Кашири уверенно покачала головой, а Каллен-старший со вздохом пожал плечами, явно соглашаясь на что-то против своей воли.

Впрочем, напутствуя Мэрион перед расставанием, шаманка, похоже, и сама хотела добавить что-то к напоминанию о сроках следующего курса лечения, но так ничего и не сказала. Зато не удержалась Элис, провожавшая её в аэропорт. Не в силах скрыть своего облегчения от того, что теперь она без малейших затруднений видит будущее Мэрион, маленькая вампирша, светясь жизнерадостной улыбкой, взяла женщину за руку и загадочно сказала:
- Ничего не бойтесь и ни от чего не отказывайтесь. Всё будет хорошо! – с этими словами она грациозно упорхнула к своему молчаливому мужу, терпеливо ожидавшему в сторонке.

А Мэрион чуть ли не половину полётного времени ломала голову, пытаясь понять, какой смысл вкладывала в свои слова провидица. Что именно будет хорошо? Возможно, то, что девочки её примут – собственно, Мэрион и сама уже догадывалась, что здесь особых трудностей не предвидится: Люси, хоть и не вспомнила её, но они подошли друг другу, словно две перчатки из одной пары, а неразлучные близняшки с первого дня ходили за новой гувернанткой по пятам, задавая бесчисленные вопросы, предлагая поиграть, и с гораздо большей охотой занимались домашними заданиями под её присмотром.

Когда через неделю после заключения их странной «сделки» Джон всё-таки собрался с духом и рассказал дочерям, что их мама умерла, Мэрион внутренне запаниковала. Больше всего она боялась, что девочки замкнутся, что ей заново придётся пробиваться к ним… До сих пор детям говорили, что Айрин пришлось уехать в срочную командировку – в такие места, откуда невозможно позвонить. Поскольку она работала в инспекционной группе ООН, деловые поездки, иногда внезапные и довольно продолжительные, случались и раньше, поэтому девочки восприняли очередную разлуку с матерью относительно спокойно. И вот теперь их мир рухнул. Они обожали Айрин, которая, как успела узнать Мэрион, была полной её противоположностью: яркая весёлая брюнетка, способная делать несколько дел одновременно и при этом не падать духом и не раздражаться.

Девочки вышли тогда из отцовского кабинета притихшими и заплаканными. Мэрион было страшно, но она не сумела преодолеть желание приласкать своих питомиц, утешить их. С внутренней дрожью она раскрыла им объятия и не сдержала слёз, когда близнецы, а за ними, чуть помедлив, и Люси, кинулись к ней, уцепились как за последнюю надежду. В этот вечер они плакали вместе, все четверо. Джон ни разу не показался из своего кабинета, но Мэрион знала, что он тоже оплакивает свою жену, окончательно расставаясь с ней. Утром он вышел к столу бледный, но спокойный и собранный и даже нашёл в себе силы улыбнуться, когда услышал, как Кэйти и Сара спорят, чья сегодня очередь сидеть рядом с «мисс Анной».

Да, возможно, Элис имела в виду именно это, но тогда что означали слова: «Ничего не бойтесь и ни от чего не отказывайтесь»? Она и не собиралась отказываться от странного договора, который подписала сразу по возвращении из Лондона Эммы, личной помощницы мистера Мерфи. Ледяная отстранённость девушки, сменившая прежнее выражение иронического превосходства, не стала сюрпризом для Мэрион, которая сразу поняла, что Эмма, мечтавшая занять место жены Джона хотя бы фиктивно, теперь увидела в ней соперницу. Может быть, «не бойтесь» относилось именно к разгневанной ассистентке и семье Дойл, которая наверняка примет её сторону, когда дело дойдёт до второй части договора, но в планы Мэрион на короткий и тающий на глазах отрезок оставшейся ей жизни не входило тратить его на страх или сожаление: она-то знала, что оттеснила Эмму только на время. Ещё четыре-пять месяцев… впрочем, Мэрион не собиралась заходить так далеко. Рано или поздно ей придётся открыть Джону всю правду о своей болезни… и отойти в сторону.

«А вдруг Элис говорила как раз об этом? – осенило вдруг Мэрион. – Нет, так невозможно. Нужно будет дозвониться до неё, когда в Гнезде обзаведутся спутниковыми телефонами или когда маленькая вампирша, как собиралась, отправится в Англию навестить Джейкоба и Ренесми. Впрочем, можно не торопиться – вероятнее всего, через месяц они снова встретятся в Гнезде, а до этого всё равно ничего не изменится».

С облегчением вздохнув, Мэрион поудобнее устроилась в своём кресле и наконец-то задремала. Впереди был долгий полёт, а она ещё чувствовала слабость после курса лечения.


И вот сейчас, слушая чириканье близняшек за стеной, представляя себе, как смотрит сейчас на них Люси – склонив голову набок и задумчиво выпятив пухлые губы, – Мэрион чувствовала, что вернулась домой. Впервые за долгое время. Когда накануне поздно вечером такси доставило её к воротам дома, девочки уже спали. Однако на столе в кухне её ждал заботливо накрытый льняной салфеткой ужин – её любимый, молоко и ещё тёплые ватрушки, готовить которые Миа была большая мастерица. Джон не встречал её, но она видела, что в его спальне горит свет, хотя обычно он, сильно устававший на работе, ложился довольно рано.

Этот мужчина ставил Мэрион в тупик. Она ожидала, что он будет вести себя с ней сухо и официально, и так и было – в первые два-три дня. Но постепенно стало ясно, что этот тон ему самому даётся труднее, чем ей. Во время совместных ужинов она всё чаще ловила на себе его задумчивый взгляд и не знала, как его истолковать. Всё чаще он первым начинал разговор, особенно когда они случайно оставались наедине. И разговоры эти, как правило, сводились к расспросам. Его интересовало всё: её детство, учёба в университете, даже неудачный брак, от которого у неё остались только Люси и фамилия мужа, уехавшего в Штаты ещё до рождения дочери и словно в воду канувшего после нескольких всё более прохладных писем и звонков.

Вначале Мэрион, думая, что эти вопросы вызваны тем, что Джон всё ещё ей не доверяет, говорила о себе коротко и неохотно, но его интерес был настолько искренним, что она забывала о неловких обстоятельствах их знакомства и странной сделке, которую вынуждена была с ним заключить, и рассказывала уже более подробно, иногда спохватываясь, что делится с ним деталями, о которых не знали даже её задушевные подруги. К счастью, вероятно, боясь причинить ей боль, Джон никогда не расспрашивал её о времени, проведённом в Гнезде, а Мэрион никогда не вспоминала об этом периоде по собственной инициативе.

Стряхнув с себя остатки сна, она встала, быстро приняла душ, оделась и уже через двадцать минут, постучав, вошла в детскую. Кэйти и Сара, взвизгнув, бросились к ней, наперебой рассказывая, как они соскучились, как боялись, что её самолёт опоздает, как хотели рано утром зайти к ней, чтобы посмотреть, вернулась она или нет, вот только Люси их отговорила.

Но сама Люси… Хмурая и бледная, её девочка стояла возле своей парты, глядя вниз, на рюкзачок, который собирала. «Совсем взрослая», - с болью в сердце подумала Мэрион, в который уже раз вспоминая пухленькую малышку, которая четыре с половиной года назад махала ей из окна, когда она садилась в такси, чтобы ехать в аэропорт.

- Здравствуйте, мои дорогие! – она ласково улыбалась близняшкам, обнимала их, радуясь встрече, – она и правда соскучилась за эту неделю по их симпатичным глазастым личикам, по весёлой энергии, щедро расточаемой ими, по нескрываемой приязни, с которой они глядели на мир – и на неё саму, на их «мисс Анну». Но душой Мэрион в эти секунды мучительно рвалась к Люси, изнемогая от желания прижать к себе дочь, подхватить на руки, осыпать поцелуями это бледное лицо со сведёнными в одну линию бровями – такими же светлыми, как у самой Мэрион, и точно такой же формы. Посмотреть с любовью в эти серые глаза, точно такие же, какие она видит в зеркале, только без возрастных морщинок… Но как сделать это, не возбудив ревнивых подозрений у Кэйти и Сары, не натолкнув на нежелательные мысли саму Люси?

- Здравствуй, Люси, - наконец решилась она подойти к девочке, которая теперь просто повернулась к ней спиной. – Я так соскучилась, - искренне сказала она, положив руку на хрупкое плечико. И ощутила под ладонью дрожь – Люси плакала. Уже ни о чём не думая и ничего не боясь, Мэрион обхватила дочку обеими руками, прижала к себе, поцеловала неловко и торопливо куда-то в ухо, забормотала горячо: - Как же я соскучилась! Просто часы считала до возвращения.

- И оттуда… - голос Люси срывался, - …оттуда тоже нельзя было позвонить? – она подняла наполненные слезами, недоверием и болью глаза и посмотрела на Мэрион.

- Пока нельзя, - расстроенно подтвердила женщина. – Но уже к следующему разу, наверное, будет можно… - она в ужасе представила себе, как будет звонить дочери из «пыточной камеры» Кашири, но другого выхода не было: несомненно, Люси запомнила, как отец и все остальные лгали девочкам после смерти Айрин, и теперь приняла за ложь чистую правду о поездке Мэрион, решив, что они больше не увидятся.

- К следующему? – слёзы, так старательно удерживаемые, просто брызнули из внезапно зажмуренных глаз Люси. Руки девочки бессильно повисли, голова запрокинулась. – Ты снова уедешь?

Мэрион с трудом выдавливала слова сквозь сжавшееся горло:
- Люси… посмотри на меня. Пожалуйста… - Взгляд искоса, короткое шмыганье носом, тонкие пальчики на щеках… - Я должна, понимаешь? Должна. Но обещаю тебе, что обязательно найду способ позвонить, - бормотала она, хотя уже чувствовала пронизывающий холод осознания, мешающий дышать и думать.

Успокоенная Люси благополучно уехала в школу вместе с сестрёнками, а Мэрион металась по своей комнате, не находя себе места от отчаяния, которое ощутила, разрешив себе понять. «Что же я наделала, что наделала! - повторяла она про себя. – Как могла пойти на то, чтобы причинить такую боль девочкам, которые и так уже дважды осиротели! Джон вправе был предлагать эту «сделку», ведь он ничего не знал, но я!.. Из эгоистичного стремления побыть подольше рядом с дочерью согласилась влезть в её жизнь и в жизнь её сводных сестёр – только чтобы травмировать их через полгода или даже раньше своим исчезновением…»

Застонав, Мэрион упала на застеленную кровать и зарылась лицом в подушку. Она не обманывала себя – план действий был совершенно ясен. Но как же больно было решиться! Ей предстояло пойти к Джону и признаться ему в ещё одной лжи. Невыносимо было думать о том, как он, должно быть, посмотрит на неё. С каким презрением. Смешанное с жалостью, оно будет ранить ещё сильнее, а главное – совершенно заслуженно. Признаться во лжи и уйти, отчаянно надеясь на то, что ей останутся хотя бы редкие встречи с Люси… ведь он обещал…

В дверь осторожно постучали.
- Мисс Анна! – с лёгкой руки близняшек её теперь звали так почти все в доме - кроме хозяина и Эммы. Вот и Миа туда же. – Мисс Анна, вас к телефону.

Кто может ей звонить сюда? Она уже догадывалась – кто.

Открыв дверь, Мэрион взяла из рук девушки трубку, кивнула в ответ на сказанное скороговоркой: «Потом принесёте, хорошо?» - и приложила телефон к уху. Ну конечно же, Элис.

- Мэрион, не делайте этого! – голос маленькой провидицы звучал нетерпеливо и тревожно. – Вы всё испортите!


____________________________________________________


Авторы: O_Q (Ольга); partridge (Анна)
Редактирование: lilit47
Автор обложки - partridge (Анна)


Большое спасибо всем, кто оставляет комментарии здесь и
на
ФОРУМЕ.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/36-12690-1
Категория: Продолжение по Сумеречной саге | Добавил: O_Q (19.12.2014) | Автор: O_Q (Ольга), partridge (Анна)
Просмотров: 1587 | Комментарии: 24 | Теги: Люси, джон, Мэрион


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 241 2 »
0
24 Olga_Malina   (09.01.2021 23:00) [Материал]
Если Элис звонит, то шанс у Мэрион однозначно есть, причем очень даже классный

1
23 Sharon9698   (30.03.2015 15:53) [Материал]
Даже слезу пустила, когда Мэрион успокаивала Люси... Действительно, любая мать на ее месте решила бы пожертвовать своими интересами, только бы не причинить новой боли дочери и двум малышкам, так полюбившим ее((( Надеюсь, Элис знает, что делает)))

1
21 ♥Miv@♥   (29.12.2014 00:07) [Материал]
Ситуация безвыходная, если только не случится чудо, но, по-моему, это не тот случай. Жаль и Мэрион, и девочек, такие маленькие, а уже столько всего в жизни пережили.
Спасибо за третью часть.

0
22 O_Q   (29.12.2014 00:10) [Материал]
На здоровье smile
Если бы ситуация была безвыходная, Элис не позвонила бы. Значит, есть какой-то шанс. Конечно, в третий раз осиротить девочек было бы очень жестоко, Мэрион права.
Спасибо за комментарий!

1
19 MissElen   (20.12.2014 16:04) [Материал]
Элис, как всегда вовремя, но нужно наладить связь, чтобы быть всегда "на связи" wacko и чтобы Мерион "не сорвалась" - она ведь вся на нервах.

0
20 O_Q   (20.12.2014 16:06) [Материал]
Не сильна Элис по части спонтанных движений души - поэтому чуть не проморгала. К тому же со связью пока в Гнезде неважно, так что представляю, как ей пришлось побегать smile
Спасибо за комментарий!

1
17 kamrik   (20.12.2014 13:58) [Материал]
Как здорово,что девочки так полюбили "мисс Анну".Переживания Мэрион понятны-она их тоже любит и не хочет причинять им боль своим уходом.Рада,что есть возможность остаться (судя по звонку Элис).Спасибо за главу!

0
18 O_Q   (20.12.2014 14:08) [Материал]
На здоровье smile
Да, Элис вовремя позвонила. Теперь главное - чтобы ей удалось остановить Мэрион, но с её аргументами это должно получиться. Хотя изначально намерение Мэрион более чем понятно: если Люси так переживала её недолгое отсутствие, что же будет, когда Мэрион умрёт?
Спасибо за комментарий!

0
13 natalj   (20.12.2014 11:26) [Материал]
Спасибо огромное!

0
16 O_Q   (20.12.2014 13:30) [Материал]
На здоровье smile

0
12 Sveta25   (20.12.2014 10:51) [Материал]
Спасибо smile

0
15 O_Q   (20.12.2014 13:30) [Материал]
На здоровье smile

1
11 kolomar   (20.12.2014 05:03) [Материал]
зверское лечение я так понимаю даст плоды и Мэрион выздоровеет ?не становясь вампиром? поэтому Элис призывает Мерион молчать о болезни ?....мерси за главу

0
14 O_Q   (20.12.2014 13:29) [Материал]
На здоровье smile
"Зверское" - нет, не даст, но и обойтись без него не получится. Почему Элис призывает молчать, будет ясно в следующей главе.
Спасибо за комментарий!

1
9 Мирелла   (20.12.2014 01:33) [Материал]
Хорошо, что Элис успела позвонить до разговора Мэри с Джоном. Но прислушается ли она к совету ясновидещей? Спасибо за труд!

0
10 O_Q   (20.12.2014 01:40) [Материал]
На здоровье smile
Думаю, у Элис найдутся очень убедительные доводы.
Спасибо за комментарий!

1
7 Alice_Ad   (20.12.2014 00:14) [Материал]
Надеюсь теперь все будет хорошо, ведь именно это и увидела элис?

0
8 O_Q   (20.12.2014 00:17) [Материал]
Не совсем. Элис увидела, как плохо всё будет, если Мэрион пойдёт со своим признанием к Джону.

1-10 11-13


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: