Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

Линии любви
Маленький момент из жизни Эдварда и Беллы. Свон читает линии судьбы на ладони своего вампира.

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Рождественский подарок
Эдвард твердит, что Белле будет лучше без него. Он держится от нее подальше, спасая девушку. Но судьба непредсказуема и дает ему шанс узнать, что же на самом деле будет, если он не вернется...
Рождественский мини-фанфик.

Слёзы Луны
Вселенная «Новолуния». Эдвард так и не вернулся, Белла продолжила жить дальше. После окончания школы она уезжает из Форкса. Спустя пять лет возвращается под Рождество, чтобы отметить его с Чарли. Под влиянием воспоминаний она едет к заброшенному дому Калленов...

Другая история «Как приручить дракона»
А что если изменить первую встречу Иккинга и Беззубика?

Калейдоскоп
Армия Виктории разгромлена, Белла спасена. Но что если Каллены сумеют спасти жизнь Бри и спрятать ее от Вольтури? По какому пути тогда будет развиваться дальнейший сюжет?

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый мужской персонаж Саги?
1. Эдвард
2. Эммет
3. Джейкоб
4. Джаспер
5. Карлайл
6. Сет
7. Алек
8. Аро
9. Чарли
10. Джеймс
11. Пол
12. Кайус
13. Маркус
14. Квил
15. Сэм
Всего ответов: 15774
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 90
Гостей: 84
Пользователей: 6
leser, tasha3442, dasha_merzlikina10, pprpp_keppap, Marina7250, datashasmart
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Отдельные персонажи

From the Past. Глава 12. О правде и намеках

2024-4-20
15
0
0
Недостаточно прислушиваться только к словам. Нужно помнить, что молчание тоже имеет свое значение. Обычно оно заключается во лжи, которую мы отказываемся произносить, и в правде, которую мы не способны произнести.
(с) Карен Мари Монинг


- Они погибли? – севшим голосом Катрина повторила вопрос.
Феликс и Деметрий переглянулись. Ищейка был уверен, что увидит в глазах друга растерянность, вину за то, что из-за собственной глупости он подставил его и одновременно сделал больно девушке. Но к величайшему удивлению вампира, великан выглядел вполне довольным собой. Секундное недоумение и Деметрий почувствовал себя глупым мальчишкой, которого с легкостью обвели вокруг пальца, сыграв на его чувствах.
Феликс виновато пожал плечами. А Катрина тем временем ждала ответа на поставленный вопрос. Голубые глаза были устремлены к Деметрию, и было бы просто нелепо сейчас развернуться и уйти, хотя именно этого желал ищейка больше всего.
- Вам стоит поговорить, - тихо сказал Феликс, выходя из комнаты и закрывая за собой дверь.
Деметрий проводил друга сердитым взглядом, пока тот не скрылся за дверью. Поворачиваться обратно ищейка не спешил, он и спиной чувствовал на себе пытливые голубые глазки Катрины. Девушка же, в свою очередь, великодушно дала вампиру время собраться с мыслями, ускользающими из его головы. Он был растерян, не был подготовлен к такому разговору.
Ищейка глубоко втянул воздух в легкие и, не спеша развернувшись, прошелся через комнату к окну, все еще не смотря на Катрину. В ночном полумраке комнаты Деметрий выглядел еще более зловеще и загадочнее чем раньше. Его темный стройный силуэт напротив окна напоминал нечто ангельско-демоническое. Прекрасный, как божье создание, и опасный, как лютый хищник, только более умный и смертельный.
- Да, - ищейка нарушил тишину, кротко ответив на вопрос девушки.
В глубине души он надеялся, что сейчас она заплачет и не захочет больше расспрашивать его, и тогда он сможет уйти, оставив бремя успокоение Феликсу или кому-нибудь еще, кому не все равно.
- Ты все это время знал, что они мертвы, и молчал? – Голос Катрины не дрожал, в нем даже намека на слезы не было. Девушка говорила обиженно, с нотками режущей ее душу обиды и возмущения. Но без слез.
- Ты никогда не спрашивала меня об этом, - холодно произнес Деметрий, наконец, взглянув на блондинку.
- Не спрашивала?! – Катрина резко откинула одеяло и вскочила на ноги, она даже забыла, как дышать от такой наглости вампира. – Ты знал, что я ищу их! – с обидой выкрикнула она. – Знал, зачем я приехала в Италию! Ты знал, что мои поиски бессмысленны и ничего мне не сказал!
Она дышала полной грудью, поджав губы, и со злостью смотрела на Деметрия.
- А должен был? – Вампир вопросительно изогнул бровь, казалось, он был искренне удивлен гневом девушки. – Кто я тебе, Катрина? Друг? Родственник? Я ничем тебе не обязан, в отличие от тебя.
- Ах, ну конечно! – Катрина всплеснула руками. – Не дал Джейн измучить меня до полусмерти в заброшенном доме! Спасибо, Деметрий, премного благодарна!
- Как много ты слышала? – Некоторые опасения ищейки стали развеиваться. Из разговора он понял, что Катрина слышала только о том, что ее родители погибли, а тот факт, что это он спас ее когда-то остался по-прежнему тайной.
- Все, что надо было, я услышала, - нелюбезно огрызнулась блондинка. – Но, Деметрий, - обида душила девушку изнутри, - неужели так сложно было просто сказать правду сразу? Почему ты скрывал это?
- Я не был уверен, - соврал ищейка, но, как оказалось, не убедительно.
- Ты лжешь, - отрезала Катрина. – Ты знал, как только привел меня сюда!
Деметрию не по душе был такой тон девушки в его адрес, он привык к более почтительному отношению и упреки задевали его самолюбие. Как обычная человеческая девчонка может так с ним разговаривать?
- Я повторяю тебе еще раз, - уже намного тверже произнес Деметрий, сделав шаг к Катрине, заставив ее вздрогнуть и отпрянуть назад, - я ничем тебе не обязан. Они умерли, я знал это, когда уловил их старый запах на записке и не увидел их мыслей. Но это могли быть мысли кого угодно. Твое прошлое меня не интересует, и я предупреждаю тебя в последний раз, чтобы ты не задавала мне лишних вопросов.
Как же сильно он сейчас врал! Каждое слово было пропитано наглой ложью. Как раз прошлое Катрины его-то и интересовало сейчас больше всего, в принципе, как и сама девушка. И никаких запахов он не почувствовал, кроме уже порядком выцветшего собственного.
- Ты просто кусок льда, - в сердцах выпалила Катрина, чувствуя подступающие слезы.
- Какой есть, - пожал плечами Деметрий, и, пройдя мимо девушки, вышел из комнаты, чуть задев блондинку плечом.
Вампир задержался около закрытой двери. Он слышал, как она открыла ящик прикроватной тумбочки и с легким шелестом достала оттуда записку. Слышал, как Катрина вертела ее в своих тонких пальчиках. Он слышал, как она заплакала, хлюпая носиком. Вольтури опустил голову, впервые задумавшись о том, что делает ей слишком больно, несмотря на то, что она, возможно, может стать членом его семьи. Он силился услышать жалость в своем мертвом сердце, но оно по-прежнему осколком льда оставалось на месте. Никаких отголосков человечности. Так, значит, Катрина вызывает чувства как-то иначе, не своим беспомощным положением, как уже начал предполагать вампир.
Деметрий услышал сдавленный всхлип и поспешил уйти как можно дальше от этого оплота человеческого горя. Он шел, а мысли в его голове впервые были сбиты в общую массу, будто кто-то хорошенько поработал миксером. Он думал о Катрине, думал о себе, о будущем, о загадках. Обо всем и одновременно ни о чем.
- Вы поговорили? – Из-за угла вышел Феликс.
Деметрий бросил на друга неприязненный взгляд. Ищейка был не на шутку разозлен поступком великана.
- А сам как думаешь? – холодно поинтересовался вампир.
- Прости, Деметрий. - Феликс виновато потупил взгляд. – Но иначе бы ты никогда не признался ей, что спас ее тогда двадцать лет назад.
- Я этого и не сказал, - повел плечами ищейка.
- Может быть, хватит скрывать от нее правду? – уже более серьезно произнес великан.
- Может быть, хватит совать нос не свое дело? – вспылил Деметрий.
Феликс ошарашено посмотрел на ищейку. Раньше друг никогда не позволял себе подобного, даже когда сильно злился.
- Прости, что хотел помочь, - обиженно сказал Феликс, отворачиваясь от друга.
Деметрий раздраженно выдохнул. Он не хотел обидеть Феликса, но и извиняться он тоже не хотел, ведь тот так подставил его!
- Не говори ей пока ничего, - попросил ищейка.
Вольтури остановился, но не обернулся.
- Я сам все расскажу, - пообещал Деметрий. – Когда буду готов.
Феликс не ответил и устремился дальше по коридору. Ищейка смотрел ему вслед и знал, что друг сдержит слово, если тот сдержит свое. Как же Деметрий запутался! Неужели старые ошибки ничему не учат? Каждый в этом замке должен был понять, что стоит в этих мертвых стенах забиться человеческому сердцу, как все начинает лететь в тартарары! Все без исключения вновь летят на стену на высокой скорости без тормозов, без подушек безопасности. Все с замиранием ждут, когда взорвется бомба, и еще несколько столетий вампиры будут лечить свои раны, потому что эта волна накроет всех. Ищейка еще раз вздохнул и направился в сою комнату, где надеялся все-таки привести в порядок мысли.
Но вампир даже не предполагал, что весь их разговор слышал Алек, читавший за дверью книгу в одной из уютных круглых комнат замка. Брат Джейн отложил книгу, и задумался над словами Феликса, закусив нижнюю губу. Взгляд вампира опустел и стал немного стеклянным, так всегда происходило, когда Алек уходил глубоко в свои мысли. Значит, эта та самая девочка, о которой сказал Аро, что она сотворила чудо с Деметрием. Господин тогда упомянул еще о судьбе, и о том, что разговор на поляне не был окончен. Это и была первая встреча Катрины с Вольтури, но она ничего о ней не помнит. А что если… Пришедшая мысль пугала Алека своей смелостью и внезапностью. Что если спустя столько лет в замке появился человек, чтобы помочь ему? Что если именно Катрина сможет помочь ему найти прощение? Вампир опустился на локти. Но мыслям его было не суждено прийти к выводу, потому что в комнату вошла Хайди.
- Деметрия здесь нет, - произнес Алек, стоило изящной ножке переступить порог комнаты.
- А я не его и ищу, - заметила девушка, прикрывая за собой дверь.
Она прошагала до соседнего кресла и медленно опустилась в него, не сводя глаз с вампира.
- Я хотела попросить тебя о помощи, - призналась она.
- О какой помощи? – удивился Алек.
За столько лет девушка лишь однажды предлагала ему свою помощь в обращении Моники, от которой тот к своему огромнейшему несчастью отказался. А вот просить о каком-то одолжении было выше бессмертной красавицы, поэтому ее просьба и немного ошарашила юношу.
- Я беспокоюсь за… - Хайди замялась, - за нашу гостью, - нашлась она. – Я слышала, как сегодня она плакала, ей так трудно среди нас. Почему бы нам не помочь ей?
- При чем здесь я? – инстинктивно брат Джейн начал искать подвох.
- Деметрий думает, что я могу ревновать или заниматься еще какой-нибудь непристойной ерундой, из-за чего могу навредить девушке. Меня просто так к ней не подпустят, - каждое слово Хайди веяло интригой, в которой Алеку участвовать не хотелось.
Он слишком хорошо знал вампирессу, чтобы поверить в искренность ее доброты к Катрине, чье имя она по какой-то причине не произнесла вслух.
- У тебя есть подруга, - заметил вампир. – Почему бы тебе не попросить Ренату?
Видимо некий план Хайди был состряпан наспех и от этого вопроса затрещал по швам. Кажется, Деметрий не зря считает, что ей лучше держаться подальше от Катрины.
- Ну… - протянула девушка, на ходу придумывая ответ.
- Когда сможешь закончить фразу, дай знать, - бросил напоследок Алек и поднялся со своего кресла. – Доброй ночи, Хайди.
Вампир покинул комнату и не заметил, как растерянное личико сменилось хитрым, поистине дьявольским выражением. Девушка откинулась на спинку кресла, не теряя довольной улыбки на соблазнительных губах. Бессмертие наградило ее извращенным умом в сочетании с женским коварством и божественной красотой. Еще никому не удавалось раскусить планов Хайди до их провала. Почти у всех ее задумок был один плачевный и трагичный конец, но зато начало восхитительное!
А пока вампиресса праздновала очередную маленькую гениальную победу, Феликс стучался в комнату к своей человеческой подруге.
- Ты как? – Он осторожно заглянул в спальню.
Катрина сидела на полу, прижавшись спиной к кровати, и тихо плакала, прижимая к груди кусочек бумаги, единственное, кроме кулона, что осталось от ее родителей.
Девушка не ответила, издав сдавленный всхлип.
- Эй, Катрина, - ласково прогудел великан, опускаясь рядом с девушкой.
Он осторожно приобнял девушку, погладив по волосам. Феликс знал, что ей будет больно, и ему было совестно от того, что девушке пришлось узнать правду таким способом.
Катрина уткнулась в широкую грудь вампира, заплакав еще сильней. Все это время, с тех пор, как ушел Деметрий, она пыталась хотя бы немного сдерживать слезы, но стоило ей ощутить искреннее сострадание Феликса, как истерика вырвалась наружу.
- Они не отказывались от меня, - заикаясь и всхлипывая, бормотала Катрина, - они умерли.
- Ты ведь даже не знала их, - прошептал великан, хотя он не был уверен, что это нужные слова.
- Я понимаю, - уже тише всхлипнула девушка, поднимая взгляд на своего друга. – Но от этого мне не легче, Феликс. Как я, родившись в Италии, оказалась в Англии?
- Мы можем продолжить поиски, - неуверенно предложил Вольтури.
- Нет, - покачала головой Катрина. – Я больше не хочу ничего знать о своем прошлом. Вдруг я узнаю что-то еще страшнее? С меня хватит, Феликс. Я хочу домой.
Она положила голову вампиру на плечо и прикрыла глаза. Она просто устала. Устала жить, когда ее жизнь висит на волоске, устала узнавать тайны этого мира, сокрытые в ночи. Она просто хотела домой к маме и папе. Хотела посмотреть кино вместе с Эмили, хотела ходить в гости, готовить вместе с мамой обеды и ужины, поливать свои любимые чайные розы на подоконнике. Просто хотела вернуться в прежнюю жизнь. Она просто хотела домой.
- Это невозможно, - с сожалением вздохнул Феликс.
А как бы он хотел ей помочь!
- Я знаю, - прошептала Катрина. – Мне уже не попасть к маме и папе. Но я так хочу домой…
В какой-то момент Вольтури показалось, что единственное, что он должен сейчас сделать, это отвезти девушку обратно в Англию, и это уже почти сорвалось с языка вампира, как он помотал головой, отгоняя мимолетное наваждение. Вместо этого в его голове родилась другая идея, как отвлечь девушку от грустных мыслей.
- Ты когда-нибудь была в Риме?
- Нет. - Катрина открыла глаза и подняла голову.
- Тогда собирайся, - подмигнул великан.

- Они опять куда-то собрались, - тихо произнес Аро, наблюдая, как две фигуры человека и вампира уходят навстречу рассвету. – Может быть, Феликсу удастся что-то узнать?
Вольтури обернулся к своему брату, в сотый раз изучавшему старый камин.
- Катрина с ним в полной безопасности, - отстранено ответил вампир, не отвлекаясь от чугунных прутьев.
Аро присел в кресло, наблюдая за братом. Тот уже несколько дней осматривал два камина, восхищаясь человеческим разумом.
- Это разве плохо? – Вампирский король сложил вместе кончики пальцев, поднеся их к губам.
- Вспомни Алека и Джейн, - подсказал Марк, вновь ныряя в каминное отверстие. – Как они проявили свои способности? – Голос вампира звучал глухо.
- Мы пришли убивать их, - вспоминал Аро, рассматривая носки своих туфель. – Джейн тогда вывела из строя Феликса, а Алек отыгрался на Деметрии. Ведь так? – Он перевел взгляд вновь на камин.
- Верно, брат мой. - Марк показался на свет, перемазанный в черной саже. – И какое ты принял тогда решение? – Он наклонился к решеткам.
- Близнецы должны быть в нашем клане. - Аро начал осмысливать мудрую мысль своего брата.
- Гениально! – вдруг воскликнул Марк.
- Я прав? – оживился Вольтури, поднимаясь с кресла.
- Это гениально, брат! – На лице вампира засияла улыбка. – Это же тайный ход! Ты только посмотри! - Владыка дернул один прут влево, и тот с легким щелчком поддался.
Углубление камина отъехало назад, образуя темный проход.
- Разве это не восхитительно? – глаза старого вампира горели энтузиазмом. – И они смогли додуматься до этого столько веков назад. Это гениально! – не переставал восхищаться Марк, заглядывая в проход.
Аро осторожно тоже заглянул в тайный коридор, откуда веяло запахом гари.
- Значит, нужна опасность? – Вампиру очень хотелось вернуться к разговору.
- Опасно недооценивать случай, - философски заметил Марк, скрываясь полностью в проходе. – А здесь можно выпрямиться в полный рост! Может быть, составишь мне компанию в прогулке, брат?
- Я, пожалуй, откажусь, у меня есть дела, - покачал головой Вольтури.
- Тогда закрой меня с этой стороны, - попросил вампирский король. – Я хочу сам разобраться, как выйти отсюда. Нет, брат, это поразительно!
Аро со вздохом дернул прут, и тот легко встал на место, закрывая проход, где остался Марк. Вампир задумался над подсказкой брата, медленно перетекающей в новый хитрый план…


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/38-10232-8
Категория: Отдельные персонажи | Добавил: Katherina8316 (04.05.2012)
Просмотров: 1066 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
0
8 Natavoropa   (14.08.2015 13:50) [Материал]
У всех вампиров свои планы на девушку.
Спасибо.

2
7 beauty_chernichka   (18.07.2012 07:59) [Материал]
Мммммарк!

0
5 youreclipse   (05.05.2012 00:21) [Материал]
спасибо)

0
6 Katherina8316   (05.05.2012 17:07) [Материал]
wink

0
3 ★LadyAngel★   (04.05.2012 22:03) [Материал]
Спасибо!

0
4 Katherina8316   (04.05.2012 22:27) [Материал]
тебе спасбо)

0
1 Лампо44ка   (04.05.2012 14:56) [Материал]
Спасибо за главу! wink wink wink

0
2 Katherina8316   (04.05.2012 16:36) [Материал]
спасибо, что читаешь wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]