Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Охота Эдвáра
Его путь лежит через песчаные пустыни Эмереи к плодородному оазису в центре страны – городу Форкхагену. В него можно попасть и купаться в золоте, но нельзя покинуть с набитыми карманами – эти земли прокляты, и охраняет их тёмный демон Арозель.

На пороге ночи
Тихой и спокойной жизни пришёл конец. Белла теряет своего горячо любимого мужа Эммета от руки неизвестного убийцы. Может ли прошлая жизнь оказаться всего лишь обманом? На пороге её дома появляется брат её мужа, Эдвард. Но тот ли он, за кого себя выдаёт...

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Кристофф
Розали, без преувеличений, лучшая кандидатура эскорт-агентства. А Кристофф Койновски привык брать самое лучшее.

Один паршивый день Эдварда Каллена
Эдвард Каллен – хронически невезучий вампир и ходячий магнит для неприятностей. Впрочем, однажды удача ему все же улыбнулась – он встретил Беллу, новую ученицу школы Форкса, и, по совместительству, телепатку, которая не может читать только его мысли.
Юмористический мини ко Дню святого Валентина.

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Beyond Time / За гранью времен
После того, как Каллены покидают Форкс, по иронии судьбы Беллу забрасывает в Чикаго 1918 года. Она считает, что это второй шанс построить жизнь с Эдвардом, но когда находит его, то понимает, что юноша совсем не тот, кого она ожидала встретить. Сможет ли Белла создать будущее, на которое так рассчитывает?

Выпьем вина, любовь моя
Однажды я проснулась и подумала – ты был моим майским сном. Открытое окно, сигаретный дым на шее, силуэт твоей спины. А, может, я ничего не придумывала, не измышляла? Мы такие контрастные и размытые, совсем как неудавшийся кадр или незапланированный ребенок. И все-таки я буду помнить нашу историю долго-долго, ведь все мы ищем одного – счастья.
Правда ведь, любовь моя?



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый вами фильм 2014 года?
1. The Rover
2. Звёздная карта
3. Зильс-Мария
4. Camp X-Ray
Всего ответов: 254
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 84
Пользователей: 3
Katof, siliniene7, as2383187
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » TR представляет

Десяточка

2024-4-20
37
0
0


Многим из нас после просмотра последнего фильма Саги так многое хотелось бы сказать и продюсерам и актером экранизации. Боюсь даже представить, что бы я сама наговорила, будь у меня такая возможность. Однако постараюсь утешиться тем, что они вряд ли меня бы поняли, ибо с английским языком у меня беда, впрочем как и с русским (мои беты не дадут соврать). Однако поразмыслив над темой очередной «Десяточки» в журнале мы пришли к выводу, что можно немножко и поворчать на создателей серии фильмов (не все ж оды писать). Если уж говорить конкретно, то сегодня мы поговорим о тех моментах, которые сценарист (не будем показывать на оную пальцем) решил «вычеркнуть», в то время как Майер описала их так, что нам действительно хотелось бы это увидеть!

Благословление

«- Папа, присядь.
Он приподнял бровь, секунд пять глядел на меня, протопал к креслу, и, держа спину прямо присел на самый край.
- Папа, не принимай так близко к сердцу, - произнесла я, после затянувшегося молчания. – Все в порядке.
Эдвард скорчил гримасу, и я поняла – это его реакция на слово «в порядке». Он употребил бы нечто типа «прекрасно», «отлично» или «замечательно».
- Конечно, Белла, именно так. Если все так классно, почему ты потеешь?»
«Рассвет», глава 1. С. Майер


У опрашиваемых (читай: допрашиваемых) мною пользователей этот момент почему-то затерялся за ворохом других мыслей, и мне уже докидывали свое недовольство данным фактом, спохватившись. Однако признаюсь, мне было обидно за семью Беллы, когда в экранизации не осталось места для столь значимой, но маленькой сцены. Почему сценарист отказался от нее? Это несколько несправедливо: взаимоотношения Калленов в семье раскрыты донельзя, тема «доисторического» Эдварда с его моралью и убеждениями тоже. Что потерял бы фильм, если бы нам показали «семью» Беллы и следующего за традициями вампира? Вопрос риторический, конечно, но мы же решили поворчать.

Приглашения

«Посмотрев в окно, я заметила, как Элис, Розали, Эмметт и Джаспер усаживаются в «вольво», а в зеркале заднего обзора четко видела смеющиеся глаза Эдварда Каллена. Наверное, он слышал наш разговор с Тайлером и теперь веселился. Меня так и подмывало нажать на газ… Один-единственный удар пассажирам не повредит, а вот машинку подпортит и настроение красавчику тоже. Я решительно повернула ключ зажигания».
«Сумерки», глава 4. С. Майер


Ох, уж эта популярность. В фильме «миллион» приглашений Беллы на бал смазаны. Ну да приглашали: и Эрик пытался, и Майку дали отворот-поворот, но где же при этом довольный как кот на масленицу Эдвард? Почему вампиру не дали поразвлекаться, перекрыв выезд для попытки номер «три»? Ведь смущенная и слегка злая Белла была бы как минимум забавна.

Кавалер-неудачник

«— Прости, но, очевидно, произошла ошибка. Белла сегодня занята. — С каждым словом голос Эдварда звучал все более зловеще. — А если честно, то она теперь занята каждый вечер и недоступна для всех, кроме меня. Так что не обижайся. Прости, что испортил тебе настроение, — радостно добавил он и, ухмыльнувшись, отключился.
Я побагровела от злости, в глазах закипели слезы».
«Сумерки», Эпилог. С. Майер


Тайлер Кроули приперся за Беллой на выпускной, но как ни странно (не выдержала серьезности момента и закатила глаза) Эдвард уже увез красотку с гипсом. Вместо этого нам показали исключительно романтичный момент, который в принципе не так уж и плох, но все-таки немного приторно-сладкий. А где же рычащий ревнивый парень в вампире? Где Белла-недоразумение, которая не смогла нормально отказать парню и выставила его дураком?

Гардиан

«Никто не пялится на тебя» - уговаривала я себя. - «Никто не пялится. Никто не пялится. Никто не пялится».
Но я не умею врать, тем более самой себе. Лишний раз убедилась.
Пока я ждала, когда загорится зеленый свет, меня угораздило, посмотреть на право. В своей машине, миссис Вебер, всем телом развернулась в мою сторону. Я встретилась с ней взглядом и поспешно отвернулась».
«Рассвет», глава 1. С. Майер


Да-да, он самый. Я редко участвую в подобных дискуссиях, но помню, как когда-то наблюдала за перепалкой двух читательниц, одна из которых доказывала, что этот момент ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, а вторая нет. Что ж… Зря я не запомнила в тот момент имена, теперь выигравший останется для нас загадкой. Итак, оппонентка «номер два» утверждала, что даже в два фильма нельзя затолкать все мелочи, наверное, она все же знакома со сценаристом, ибо лично я не считаю, что нам в очередной раз просто не показали злую Беллу. А жаль.

Сон

«Я сильно зажмурила глаза. Казалось, что я всё еще сплю, но почему же ощущения такие реальные? Наверное, я уже близка к пробуждению … и теперь, в любую секунду, все прекратится.
Но я поняла, что реальность наступает. Твердые руки, которые, как мне казалось, обнимают меня, были слишком правдоподобными. Если я позволю длиться этому и дальше, то потом буду горько сожалеть. С грустным вздохом я разомкнула веки, чтобы рассеять иллюзию».
«Новолуние», глава 23. С. Майер


Опросив (читай: замучав) сумеркоманок, выяснилось, что страдания главной героини в течение Новолуния не так уж и надоели, как я думала. Многие пожаловались, что им не хватило того маниакального убеждения Свон, что Эдвард ее бросит, как только доставит в Форкс после своего освобождения из Вольтерры. Хотя с другой стороны, если отбросить всю мою нелюбовь к плаксивым мыслям и моментам, они правы. Идеальный Эдвард забыл поговорить с любимой о дальнейших планах и сказать, что больше не бросит ее. Незначительная деталь, но сколько чувств было раскрыто!

Неудачный импринтинг

«Я снова взглянул на нее. Лиззи. Хм, а она хорошенькая. Почему она не может быть той единственной? Почему все не может сложиться так хорошо? Симпатичная, приятная и веселая девушка. Почему бы и нет?
- Красивая машина, - сказала она. - Жаль, что больше таких не делают. Я имею ввиду, что стиль Vantage просто шикарный, но до Vanquish им еще далеко…
Симпатичная девчонка, которая разбирается в машинах. Ну и ну! Я всматривался в ее лицо, надеясь на чудо. Ну же, Джейк! Давай запечатлись уже!»
«Рассвет», глава 17. С. Майер


Итак, я до сих пор не закончила рассказывать вам о странностях в результатах опроса. Все мы знаем, что фанаты делятся на team Эдвард и team Джейкоб. Представьте мое изумление, когда заядлые «оборотне-ненавистицы» начали писать мне о том, как жаль, что попытки импринтинга «на стороне» не было в фильме. Но, поскольку я девка все же не глупая (и не скромная), то пришла к выводу, что им хотелось бы посмотреть воочию, как мучается несчастный парень. Но чаяниям девушек не было суждено сбыться, поскольку сценарист решил, что страдать у нас будут только главные герои. Мое мнение: я рада (показала всем язык).

Приемная Вольтури

«- Она знает то, что здесь творится? - Требовательно спросила я, мой голос звучал низко и хрипло. Я полностью обрела над собой контроль, мое дыхание выровнялось.
- Да. Она знает все, - сказал мне Эдвард.
- Она знает, что они собираются когда-нибудь убить ее?
- Она знает, что это возможно, - сказал он.
Это удивило меня.
Было трудно прочитать на лице Эдварда его мысли.
- Она надеется, что они захотят её оставить».
«Новолуние», глава 22. С. Майер.


Свон столкнулась с человеком, который мечтал стать вампиром. Там же она услышала и осознала, как обедают вампиры (или в очередной раз попыталась понять) и даже испугалась. Да, в фильме нам показали мельком экскурсионную толпу, но в книге нам подробно описали реакцию героев, диалоги, немножко истерики. Неужели нельзя было хоть как-нибудь оправдать звание «вампира» и снять действительно ужасающий момент?

Подвязка

«Эмметт и Джаспер подвывали от смеха, наблюдая как я залилась краской, когда Эдвард – зубами и очень осторожно - снимал мою одолженную подвязку, которую я стянула вниз чуть ли не до самой щиколотки. Быстро подмигнув мне, он кинул ее прямо в лицо Майку Ньютону».
«Рассвет», глава 4. Ст. Майер


Вот ведь незадача, нас лишили эротики! Когда мне раз за разом жаловались на это, я долго и, к счастью (да-да, я рада, что хлама там мало), безрезультатно рылась в своей памяти, чтобы узнать: «А был ли мальчик?» (с) Ситуацию спасла книга. Оказывается, подвязка-то была! Да еще и стянутая зубами! И при этом еще и брошена она в лицо ближайшего соперника (ближайшего по расстоянию, а не по вниманию Беллы). Ну, теперь даже я расстроилась, что нам этого не показали. Как так можно?

Противостояние

«По всей очевидности в прошлом это была чаша для смешивания, но ее дно было искусственно приплюснуто, и вся она была погнута таким образом, что теперь отчетливо напоминала собачью миску. Мастерство Розали должно было меня поразить, как и ее внимание к деталям. На внешней стороне посудины ровными буквами красовалась надпись «Фидо». Почерк превосходный.
И лишь только потому, что сама еда выглядела просто восхитительно, - огромный стейк и картофель с соусом, - я сказал ей спасибо.
Она фыркнула.
- А знаешь, как называют блондинок с мозгами? – и сам же продолжил, - золотистый ретривер».
«Рассвет», глава 15. С. Майер


Джейкоб и Розали не любят друг друга, да, конечно, все мы это прекрасно помним… из книг. В фильме их недовольство скрылось за завесой страданий героев (пишу и понимаю, что все фильмы не романтичные получились, а страдальческие). Где же заезженные остроты по поводу блондинок? Где холодная и едкая Розали? Была единственная возможность улыбнуться в этом эпизоде… И ту отобрали.

Группа крови

«— Я так перепугался, увидев вас во дворе, — нехотя сообщил Эдвард, будто признаваясь в постыдной слабости. — Думал, Ньютон тащит твой хладный труп, чтобы закопать в лесу!
— Очень смешно, — не открывая глаз, отозвалась я. Силы возвращались ко мне с каждой минутой.
— Я серьезно! Даже у покойников цвет лица обычно лучше. Я подумал, что Ньютон тебя извел, и решил отомстить!
— Бедный Майк! Он так перепугался.
— Он ненавидит меня всем сердцем! — радостно сообщил Каллен».
«Сумерки», глава 5. С. Майер


Глава, о которой говорили все опрашиваемые (читай: истерзанные вопросами) пользователи. Если честно, то я вполне понимаю, почему сценарист «выкинул» эту главу из экранизации. Дело в том, что по книгам Белла более… ранимая, аморфная, нежная, на экране же Стюарт нам показала кособокую девочку со странностями. У экранной героини есть одно преимущество над книжной (нет, это не Паттинсон, кто бы что не говорил!) - она сильнее. Вот честно, кто из вас сможет представить себе киношную героиню в полуобморочном состоянии от вида крови?

Подводя итог всему вышесказанному, могу сказать, что все перечисленные моменты сильно поменяли восприятие героев, их чувств и Саги в целом. Вот посудите сами, нам умышленно не показали некоторые недостатки героев, скрывая их за меньшими: злость и постоянное чувство подвешенности в выборе возлюбленного Изабеллы нам показали, как (кидайте в меня тапками, все равно напишу!) глупость. Нам создали образ идеального Эдварда, который не стал проявлять свое мальчишество и гипертрофированное (Google вам в помощь, господа) чувство собственности к любимой. Ужасно похожие сумеречные миры, но и в то же время разные, забавно не правда ли?

Ворчала на создателей экранизаций Саги Нулька специально для TR Review





В СОДЕРЖАНИЕ
Категория: TR представляет | Добавил: Нулька (10.02.2013)
Просмотров: 877 | Комментарии: 11


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 111 2 »
0
11 Toffee_Haunted   (13.02.2013 07:20) [Материал]
Спасибо за прекрасные моменты и веселые коментарии) Жаль что многие сцены остались только в книгах)

0
10 marusenkairiska   (12.02.2013 22:47) [Материал]
Вообще много было моментов в книгах, которые незаслуженно не появились в фильмах sad
Спасибо за статью.

0
9 Alin@   (12.02.2013 20:58) [Материал]
Книжный вариант намного лучше, хотелось бы чтобы на экране добавили эти моменты, но, увы, довольствуемся тем что имеем! Спасибо за обзор. smile

1
8 АкваМарина   (12.02.2013 13:28) [Материал]
Спасибо за статью. Да, невозможно снять фильм точно по книге. И именно поэтому книга и является ценнее, любимее.

0
7 Валлери   (12.02.2013 11:18) [Материал]
Отличное ворчание, я бы сюда еще эпизодов ...дцать добавила biggrin короче, жду сериал про сумерки, где нам подробно и дотошно покажут КАЖДУЮ мелочь! cool biggrin

2
6 Fvbhf   (12.02.2013 03:34) [Материал]
Мой самый любимый момент в затмении когда Беллу выкрали и она звонила Эдварду
У тебя неприятности, огромные неприятности. Разъяренные медведи гризли покажутся просто ручными зверюшками по сравнению с тем, что ждёт тебя дома.
Тащусь!
Спасибо за статью!

0
5 Karma   (12.02.2013 03:16) [Материал]
Ха-ха)))
biggrin biggrin
Вот всегда считала: фильмы - это одно, но книги - совсем другое) Это и правда два разных мира, я так же их всегда воспринимала) biggrin Поэтому, наверное, не сильно обижалась на режиссеров и сценариста: книги дали мне одно представление, а фильмы - другое) Спасибо, что хоть внешности героев кочуют из одного мира в другой biggrin

0
4 Tesoro   (12.02.2013 02:53) [Материал]
О, Дааа... Некоторые моменты должны были быть в фильме просто обязательно, но...
Спасибо за эту подборку. Посмеялась, прочитав комментарии biggrin

0
3 Shantanel   (12.02.2013 01:47) [Материал]
Боже, как бы хотелось увидеть все эти моменты среди кадров любимых фильмов cry
Спасибо за статью!

0
2 Rob♥Sten   (12.02.2013 00:54) [Материал]
Замечательная подборка!
Посмеялась от души от комментариев, расстроилась, что эти моменты действительно упустили режиссеры sad
Зато вспомнила многие моменты книг, которые уже постепенно подзабылись smile
Спасибо!

1-10 11-11


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]