Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Рыцарь белый, ехидна черная
Рыцарям без страха и упрека девы в беде могут попадаться совершенно неожиданные.

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

The Art Teacher
Он открыл для меня искусство и слова, страсть и жизнь... Но мне нужен был лишь он сам.

...Je t'aime...
Иногда судьба даёт нам второй шанс…

Точка соприкосновения
Что общего между зубрилой Свон и лоботрясом Калленом? На первый взгляд, ничего. Но кто знает, быть может, у них есть точки соприкосновения, о которых они даже не подозревают!
Романтика, все люди, НЦ-17

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » TR представляет

Деды Морозы разных стран

2024-3-29
37
0
0


Новый год – это время сказок. Время, которого мы все ждем с особым нетерпением, загадываем желания, в томном ожидании зажмуривая веки, прислушиваемся к словам друг друга более внимательно, чтобы среди серой повседневности услышать о заветном желании, а потом готовим подарки, бережно их упаковываем в разноцветные обертки, прячем в дальние углы темных шкафов в надежде сохранить таинство своего презента вплоть до новогоднего боя курантов. Даже будучи наполненными предпраздничной суетой, эти дни не могут не вызывать нежного трепета где-то там, на краешках души, которая лишь при одной только мысли о скором празднике начинает словно бы парить, предвкушая волшебную новогоднюю ночь.

Новый год – это пора чудес. И даже если эти чудеса казались обыденными раньше, именно в эту ночь и в этот день они приобретают свою особую значимость. Так внезапно выпавший снег, прикрывающий промерзлую темную землю, и легкий морозец, окрашивающий щечки прохожих ярким румянцем, будут настоящим новогодним чудом после теплых дней декабря.

Новый год – это пора волшебства. Не секрет, что в момент наступления нового года существует традиция загадывать желание. Сейчас, разбавленная красивым ритуалом, она стала еще прекраснее, еще изысканнее и увлекательнее. И, кажется, что в секунды, которые уходят на написание самого желания, вокруг начинает искриться магия. И всполохи пламени, не уничтожают желание, превращая его в пепел, а переправляют это желание в какой-то волшебный и загадочный мир, где исполняются самые заветные мечты…

Но сам «Новый год» у народов разных стран совершенно разный: в некоторых странах его отмечают на пляже в купальниках, а где-то – под завывание метели в едва держащихся на ветру домишках. Где-то его встречают зимой, а где-то – летом. И уж если «Новых годов» за год в разных странах насчитывается немало, то, что уж говорить о Дедах Морозах! Этот популярный Дед бродит не только по родным лесам и селам, но и успевает в новогоднюю ночь порадовать своим присутствием всех, кто его ожидает и искренне верит в то, что Дед Мороз всенепременно придет!

Так какие же они «заморские Деды Морозы» и где обитают?

Россия
Персонаж:
Дед Мороз



Вы его хорошо знаете - каждый год он поздравляет Вас с Новым годом и дарит подарки. У него в руках хрустальный посох с головой быка - символ плодородия и счастья. Он ездит в расписных санях, запряженных тройкой белоснежных коней. Снегурочка - это внучка Деда Мороза, которую слепили из снега.

Дед Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) — славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака. Супруга Мороза — сама Зима. Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом, от стука которого трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу, а бодрым и весёлым дарует телесную крепость и жаркий румянец.

С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет.

Германия
Персонаж:
Санта-Николаус и Вайнахтсман



В Германии есть целых два зимних деда.

Один из них – Санта-Николаус, который неразлучен со своим слугой Рупрехтом, но подарки (и не только подарки, но и розги для провинившихся) детям приносит не под Рождество, а шестого декабря, в день святого Николая. Рупрехт «образовался» постольку, поскольку в средневековых католических школах Германии к детям с подарками приходил священник, а крестьяне, в свою очередь, предпочитали видеть на его месте обыкновенного батрака. Вот и стал батрак Рупрехтом, а священник превратился в Санта-Николауса.

А вот в саму рождественскую ночь к немецким ребятам приходит Вайнахтсман – точная копия русского Деда Мороза, но появляется он на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика. Рождество в Германии — праздник семейный. Семья должна непременно собраться за праздничным столом, где по традиции вся семья обменяется подарками. В Германии обмен подарками происходит в соответствии с определенной церемонией, которая даже имеет свое название — Бешерунг.

Великобритания
Персонаж:
Батюшка Рождество или Father Christmas



Он одет в красную курточку, отороченную белым мехом и в красные шаровары. На голове — красный колпак.

В этой стране, где более всего ценят традиции, непременным атрибутом праздника является короткая речь королевы, которую она произносит сразу после рождественского обеда. А перед тем, как собраться за праздничным столом, вся семья идет в церковь. Дети здесь заказывают подарки Father Christmas (буквально Отец Рождество). Ему надо написать подробное письмо с перечислением желаемого и бросить его в камин, а дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению.

В Великобритании во второй день Рождества отмечается день Святого Стефана, когда вскрывают специальные ящики для пожертвований и раздают их содержимое нуждающимся.

США
Персонаж:
Санта-Клаус



Санту сопровождает волшебный говорящий олень по имени Рудольф - Красный Нос. Для того, чтобы лететь по небу, Санте достаточно засунуть палец в ноздрю.

Американцы заимствовали свои традиции в Европе, ведь Новый Свет возник усилиями людей, пришедших из Старого Света. Здесь непременно наряжают елки, поют рождественские гимны и подают к столу традиционную индейку. На Рождество американцы обычно пьют egg-nog – это яично-винный напиток (типа коктейля) со сливками.

Американского Деда Мороза зовут Санта-Клаус. Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома – американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы.

Есть также популярная версия, что Санта-Клаус, каким мы его знаем, это изобретение компании Кока-Кола.

Швеция
Персонаж:
Юль Томтен



Подарков здесь все ждут от рождественского гнома, немного похожего на «нашего» домового, который живет в подполье каждого шведского дома.

Его зовут Юль Томтен. Живёт в заповедном лесу, окружённом живописными озёрами и долинами. В сотворении рождественских чудес ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой и, конечно же, вездесущие эльфы. Последним, кстати, приходится особенно не сладко - в своей маленькой шахте они постоянно добывают золото для ёлочных украшений и подарков. Тех же, кто заедет в гости к Томтену, предупреждают: «Смотрите под ноги! По тропинкам постоянно снуют маленькие тролли. Не наступите на них!»

Чехия, Словакия
Персонаж:
дед Микулаш и Ежишек



В Чехии есть Дед Микулаш; он, как и немецкий Санта-Николаус, приходит в ночь с пятого на шестое декабря, накануне дня Святого Николая.

Внешне он похож на Российского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. И сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью (т. е. чем-нибудь вкусным и съедобным). Зато если в «рождественском сапоге» у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля – это точно Микулаш.

А вот как уживается Микулаш с ещё одним Новогодним персонажем Ежишкой – непонятно и науке не известно!

Ежишек – это, наверняка, самый скромный новогодний персонаж в мире. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Видимо, именно по этой причине о внешности этого добряка ничего неизвестно. Зато, лишь звякнет на елочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки.

А вот такие Деды Морозы встречаются в этих странах:



Вот такое интересное разнообразие… Но и это еще не все Деды Морозы, которых вы можете встретить, если отправитесь в путешествие по миру. На новогодних посланников мы можете наткнуться абсолютно в любое время года, ведь традиции каждой страны уникальны! А может вам уже случалось познакомиться с кем-то из списка Дедов Морозов? Расскажите об этом в комментариях!

Дедов Морозов изучала Shantanel специально для TR Review.




СОДЕРЖАНИЕ
Категория: TR представляет | Добавил: Shantanel (06.01.2014)
Просмотров: 2384 | Комментарии: 2


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 2
0
2 Caramella   (10.01.2014 19:38) [Материал]
Швеция
Персонаж: Юль Томтен

Особенно этот мне по вкусу пришелся biggrin biggrin biggrin я вообще не знала кроме санты и нашего дедушки мороза никого, спасибо, что познакомила Ксюшик, их вон оказывается, как много.

0
1 АнгелДемон   (07.01.2014 09:19) [Материал]
Ниче себе))) А я знала только нашего Деда Мороза и Санта Клауса, а их вон сколько biggrin
Спасибо, Шантик, было очень интересно))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]