Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.

Беременное чудо
Ни для кого не секрет, что Рождество – время волшебства, доброй магии и чудес, которые всегда случаются с теми, кто в них нуждается. Однако чудеса бывают разные, и некоторые из них могут в одно мгновение перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Вот и Эдварду Каллену пришлось посмотреть на мир в несколько ином свете. Хотя, вряд ли, он желал чего-то подобного...
Мини.

Как испортить прошлое за 30 минут
Что делают в 1918 году пять Эдвардов, три Эммета и две Розали? Возможно, пытаются что-то исправить? Смогут ли они? Или сильнее все запутают, отчего будущее изменится до неузнаваемости?
Читайте о невероятных приключениях Калленов в прошлом, вплоть до времен динозавров!

Роман с прошлым. Обратная сторона
Эдвард пока ещё человек, и его обычная жизнь меняется, когда в неё мистическим образом врывается странно одетая незнакомка.

Когда она не твоя
Что ты будешь делать, повстречав девушку своей мечты, которая уже любит другого? Хватит ли у тебя сил перейти перейди дорогу старшему брату? И на что ты готов пойти ради своей любви?
Кай Вольтури отправляется в Штаты на учебу, но чем обернется для него эта поездка?

Случайное знакомство поздней ночью
Тебе одиноко? Ты красив, но у тебя нет девушки? У тебя давно не было секса? И друзья над тобой смеются, называя «тряпкой»? Может, в таком случае не стоит недооценивать возможности виртуального секса? Как знать, к чему может привести случайное знакомство поздней ночью …

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 86
Гостей: 85
Пользователей: 1
RedRose
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Что ты знаешь о человечности? Глава 13. Признание (от лица Джейкоба)

2024-4-20
17
0
0
Глава 13. Признание (от лица Джейкоба)


Субботнее утро встретило меня таким же безрадостным тусклым свечением и сильнейшей головной болью, как и утро пятницы, четверга и других дней недели. Последнее время я спал по три-четыре часа в сутки. Сэм предлагал заменить меня во время обхода территории или дать мне отдых на пару дней, но я упорно отказывался. Знаете, иногда головная боль может стать настоящим подарком в твоей безрадостной жизни. Когда голова раскалывается на тысячи острых осколков, которые впиваются в твои мозги, выкручивая там невообразимые кульбиты, когда маленький, но от того не менее безобидный молоточек выстукивает чечетку в твоих висках, когда мысли разбегаются в разные стороны, как испуганное стадо овец при нападении волка, довольно сложно думать о чем-нибудь другом.
Но не только головная боль доставляла мне радость в моей нынешней жизни. Еще была подавляющая усталость, отсутствие аппетита, притупленные чувства (на них, оказывается, тоже нужны силы) и плотное расписание дня. В общем, все это очень помогало мне не думать ни о чем кроме выше перечисленных вещей.
Но хоть я об этом и не размышлял, в глубине души я осознавал, что происходит, и что дела мои плохи.
Мой гениальный план летел ко всем чертям. Грош ему цена, если Белла даже не пытается забыть Каллена, хоть и обещала. Несколько дней назад он поцеловал ее. Я мог бы это пережить и утолить свою горечь, разбив ему, например, нос. Но самое ужасное было то, что она ему ответила. С этим я ничего не мог сделать и выпустить злость, клокочущую внутри меня, было не на кого. Я мог устроить сцену ревности на правах ее парня, но я не видел в этом смысла. Этот цирк был бы только на публику, точнее на одного представителя этой публики. На самом деле, никаких прав на Беллу у меня не было. Я был для нее просто Джейком, который помогал разыгрывать фарс вокруг наших ненастоящих отношений.

Мы не разговаривали с того дня. Мы не виделись. И мне казалось, что она даже не вспоминает меня.
Что она чувствует теперь? О чем думает? Может, ее решение насчет наших отношений изменилось?
Я звонил ей в тот день, когда этот мерзкий Каллен ее поцеловал, но мне никто не ответил. Тогда я поехал в «логово вампиров», как я называл дом Калленов, и мои самые худшие опасения оправдались. На подъездной дорожке стоял красный пикап Беллы.
Это было так, словно она предала меня, нашу дружбу, наш уговор и свои слова, которые говорила мне две недели назад в Ла-Пуш. У меня будто почва из-под ног ушла и отправилась в далекое странствие, но я почувствовал не невесомость, которую должен был ощутить по логике вещей, если бы существовала гравитация, а сильную тяжесть во всем теле, как если бы меня тянуло не вверх, а на многие метры вниз, под землю.
Что я мог сделать теперь? Я приложил все силы, чтобы Белла была со мной. Но я не мог заставить ее полюбить меня. Раньше я надеялся, что если она смирится с мыслью, что этот Каллен ей не пара (хотя я искренне не понимал, что теперь мешает им быть вместе), то через некоторое время сможет полюбить меня, ведь я точно знал, что по крайней мере симпатию Белла ко мне испытывает. Но, похоже, Белла никогда не отпустит его. Пусть фактически она это уже сделала, но в душе Белла будет продолжать считать себя его.
Говорят, время лечит, чувства остывают и любовь проходит. Ни черта.
Какая горькая штука судьба. Она буквально издевается над людьми, подсовывая им новые препятствия и с противной ухмылочкой подставляя подножку на каждом шагу жизни. Если бы у меня была лампа с волшебным джином, как в сказках, то я бы пожелал только, чтобы старуха-судьба оставила мою жизнь в покое и предоставила мне самому ей управлять. Это все, чего мне хочется.
Врешь, Джейк.

Да, я действительно лгал самому себе. Я бы загадал, чтобы Белла меня полюбила.
Как же меня раздражала эта ложь… Кругом сплошной обман, фарс, неправда…
Я продолжал создавать видимость обычной жизни, ходить в школу, приходить домой, разбирать машину Квила, которую он попросил привести в потребный вид, делать уроки, присматривать за Билли, ложиться спать и встречать новый, точно такой же, как и все предыдущие, день. Но отец видел, что со мной что-то не так. Видел, но ничего не делал, не спрашивал, может, даже не переживал, списав это на «подростковые гормоны», как он любил говорить. Наверное, думал, что я слишком устаю, работая каждую ночь со стаей.
Было такое ощущение, словно мне засунули вату в уши и надели черные очки, потому что теперь я слышал все как будто издалека, а мир виделся исключительно в серых тонах и представлялся тусклым и скучным. Кажется, люди называют это «депрессией».
Каждое утро я проходил через своеобразную личную пытку: я брал в руки мобильный телефон, набирал номер Беллы, но, прежде чем успевали пойти гудки, сбрасывал звонок.
И каждый раз грудь словно царапали миллионы острых коготков, сердце колотилось быстрее, а дыхание сбивалось, как после долгого бега. Я волновался как неопытный мальчишка!
Мальчишка… Конечно, я был всего лишь маленьким мальчиком по сравнению с ее умным и опытным столетним мертвецом!

Как я его ненавидел… Я иногда мечтал, чтобы он умер. Всерьез садился и размышлял о том, как его можно убить. Если бы он умер, Белла бы забыла его, пусть нескоро, но все же забыла и полюбила бы меня. Мне казалось, что пока он жив, то Белла словно привязана к нему тонкими невидимыми ниточками, которые невозможно разрубить.
Я ремонтировал машину Квила, когда зазвонил мой мобильный, и я услышал любимый голос, по которому так скучал эти две недели. Если бы этого не произошло, то я либо бы покончил с собой, либо с Калленом.
- Джейк… привет, прости, что так долго не звонила, - у нее был виноватый голос. Она раскаивается в том, что бросила меня, - могу я приехать?
- Конечно, - севшим от долгого молчания голосом ответил я, и через мгновение услышал короткие гудки.
Может, она решила окончательно порвать с ним? Может, теперь она меня полюбит? Может, она поняла, что я лучше подхожу ей, чем Каллен? Я отдал бы все сокровища мира, лишь бы это было правдой.
Минуты до ее приезда ползли со скоростью хромой улитки. Я выбегал на улицу каждые три минуты, хоть и прекрасно знал, что мотор ее пикапа услышу за милю.
Чувства, хранимые под прочной маской безразличия и апатии, воспаряли вновь, и я бездумно улыбался впервые за долгое время.
Наконец, я услышал долгожданный грохот мотора грузовика и вылетел навстречу девушке, которую любил больше жизни.

У нее было бледное, осунувшееся лицо, темные круги под глазами и усталый вид. Создавалось ощущение, что она опять проплакала всю ночь, как было несколько месяцев назад, когда Каллены вернулись в Форкс.
Я не ожидал увидеть ее такой.
- Ты выглядишь… ужасно, - это было первое, что пришло мне в голову, и я тут же мысленно отругал себя всеми словами, ведь она могла принять это за оскорбление. Каким дерганным я стал…
- Ты тоже, - Белла улыбнулась, подошла ко мне и обняла за плечи.
Как я скучал по этому… по прикосновениям, бросающим в жар, по нашей близости, только нашей, такой у нее с Калленом никогда не было, я почему-то знал это. И по ощущениям, что я нужен ей.
- Ох, Джейк… Я так запуталась…
- Все будет хорошо, Белла, я помогу тебе, все наладится, - шептал я, уткнувшись в ее густые волосы и поглаживая по спине.
- Я так устала от этого…
- Я знаю, знаю…
Она пришла ко мне… Не к нему, а ко мне…
- Поехали на пляж? - с надеждой спросила она, поднимая голову от моего плеча.
- Конечно, - тепло улыбнулся я, мечтая сделать все, что она пожелает.
Она позволила мне сесть за руль пикапа, и мы ехали до пляжа в полной тишине. Белла смотрела в окно, а я поглядывал на нее, пытаясь отгадать, о чем она думает. К сожалению, я не умел читать мысли, как ее человеко-кровосос.
Когда я остановил машину, она молча вышла из кабины грузовика и направилась к воде, обхватив плечи руками. Я не пытался остановить ее, а просто безмолвной тенью последовал за ней.
- Когда хочешь сделать другого человека счастливым, то забываешь о том, что же нужно для счастья тебе… - тихо заговорила она, перебивая шум волн.
Я молчал, ожидая, что Белла продолжит.
- Я забыла о своем счастье, Джейк. И я не знаю, сделала ли его счастливым…
Я присел рядом с ней на песок и обнял за плечи. Белла положила голову мне на грудь и горячо зашептала, сдерживая готовые вырваться наружу слезы. Как я ненавидел его за то, что он заставлял ее плакать.

- Понимаешь, он ведь теперь смертный. Он так мечтал о том, чтобы стать нормальным человеком. А я… я - его прошлое. Я - «девушка-невезение». Я могу разрушить его хрупкую человеческую жизнь, которую он только начал строить.
Вообще, у меня на уме были другие аргументы для того, чтобы убедить Беллу, что Каллен ей не пара, но я не стал возражать, а только сильнее прижал ее к себе.
- Это было бы эгоистично – отнимать у любимого человека его счастье.
Я замер, перестав дышать.
- Это было бы неправильно – разрушать его жизнь, диктуя мои желания и пренебрегая его мечтами.
Острый нож полоснул несколько раз по моему и без того израненному сердцу.
- Он заслуживает долгой и счастливой жизни с девушкой, которая сможет сделать его по-настоящему счастливой. А я со своими проблемами и неудачами, своей ненормальностью, связью с вампирами, в частности с Викторией, только буду делать ему больно. Ведь так, Джейк?
У нее были большие карие глаза, похожие на растопленный горячий шоколад, которые блестели в свете заходящего солнца и маленьких слезинок, застывших у нее на лице.
Я кивнул и улыбнулся ей, поцеловав в лоб и выдохнув с облегчением. На душе больше не скребли кошки, сердце больше не резали острые ножи, а голова не раскалывалась от беспорядочно роющихся мыслей. Все стало предельно ясно.
- Да, Белла. Ты абсолютно права. И поэтому мне пора. Спасибо тебе.

- Что? Джейк, куда ты? Что случилось? Я сделала что-то не так? - взволнованно спросила она, поднимаясь с земли вслед за мной.
- Нет, Белла. Ты мне очень помогла. Мне нужно сделать одно очень важное дело, которое я должен был совершить еще несколько месяцев назад. Прости, что не могу посидеть с тобой, - я в последний раз улыбнулся ей и стремительным шагом направился в сторону леса. Белла не окликнула меня, но я чувствовал ее тяжелый взгляд.
Зайдя в тень густых деревьев, я обернулся в волка, предварительно сняв одежду и привязав ее к ноге, и побежал в гущу леса, желая добраться до нужного мне места коротким путем.
Я полностью отдавал отчет своим действиям. Я знал, что теперь, только теперь, я поступаю правильно…
Я забыла о своем счастье, Джейк.
Мой долг - сделать Беллу счастливой. Хорошо, что я знал, в чем заключается ее счастье.
Я могу разрушить его хрупкую человеческую жизнь, которую он только начал строить.
Я ведь тоже могу разрушить ее жизнь. С ним ей не понадобится жить среди волков, ждать меня после очередного ночного дежурства и подвергаться ежедневной опасности быть изувеченной каким-нибудь разбушевавшимся оборотнем.
Это было бы эгоистично – отнимать у любимого человека его счастье.
О да, это было бы верхом эгоизма. И я был теперь уверен на все сто процентов, что Белла бы не была со мной так счастлива, как она была бы счастлива с ним.
Это было бы неправильно – разрушать его жизнь, диктуя мои желания и пренебрегая его мечтами.
Как я раньше не понимал этого?! Как говорится – «насильно мил не будешь»… Неужели я мог быть таким бесчувственным чурбаном, не принимающим во внимание желания Беллы, думая только о личной выгоде?!

Он заслуживает долгой и счастливой жизни с девушкой, которая сможет сделать его по-настоящему счастливой. А я со своими проблемами и неудачами, своей ненормальностью, связью с вампирами, в частности с Викторией, только буду делать ему больно.
Белла заслуживает истинного счастья не меньше Каллена. И клянусь, если только он вдруг когда-нибудь сделает ей больно, я растерзаю его на куски! Я делаю ему сейчас огромной подарок, самый лучший подарок, который он мог бы получить, и за это он должен мне сделать ее самой счастливой девушкой на всем белом свете!
Деревья расступились, и передо мной вырос трехэтажный дом со светлыми бежевыми стенами, такой знакомый и такой ненавистный.
Я обратился обратно в человека, оделся и медленно поднялся на крыльцо, заставленное горшочками с красивыми, аккуратно подстриженными розами. Глубоко вздохнув и еще раз решив, что поступаю правильно, я позвонил в дверь. По иронии той самой жестокой старушки-судьбы мне открыл сам Эдвард.
- Ты? – удивленно спросил он, приподняв брови.
Почему я все еще не ушел? Ах да, я же идиот. Идиот, подаривший счастье самой любимой девушке.

Конец 13 главы


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-9898-16#1646194
Категория: Альтернатива | Добавил: LanaLuna11 (21.12.2011) | Автор: Автор Lightness
Просмотров: 4003 | Комментарии: 51


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 511 2 3 4 5 6 »
0
51 kristyusha   (10.12.2015 10:42) [Материал]
Молодец Джейк! Принял правильное решение!))

0
50 polinakash   (05.07.2014 15:32) [Материал]
джейкоб постурает как настоящий мужчина, тем более он может запечатдеться и забыть о "любви всей своей жизни"

0
49 polinakash   (05.07.2014 15:29) [Материал]
уъ ты

1
48 ♥Miv@♥   (12.07.2013 11:04) [Материал]
Как же я горжусь Джейком, это поступок настоящего мужчины! Надеюсь, он тоже найдет свое счастье.
Спасибо за главу.

0
47 Sashinamama   (23.04.2013 19:14) [Материал]
молодца Джейк!!!

0
46 Анжи   (03.08.2012 20:38) [Материал]
спасибо!

0
45 Adell   (27.01.2012 14:48) [Материал]
Спасибо

2
44 Hela   (22.01.2012 14:47) [Материал]
Джейк поступает очень зрело, победив собственный эгоизм и ревность. biggrin

0
43 Finno4ka   (10.01.2012 00:45) [Материал]
"Говорят, время лечит, чувства остывают и любовь проходит. Ни черта.
Какая горькая штука судьба."
Какие правильные слова. sad

0
42 Caramella   (29.12.2011 15:20) [Материал]
У Беллы не хватило ума признаться,за неё сделал это Блек,молодец!

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-51


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]