Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двое во мне
Он чуть приподнимал уголки губ, что означало хорошее расположение духа, и говорил тихим голосом: – Моя маленькая пугливая девочка считает меня монстром.
Психологический детектив.

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

I follow you
Эдвард ушел, оставив Беллу медленно погибать от одиночества и душевной боли. Однажды она натыкается на Алека и Джейн, которые очень заинтересовались тем, что не могли применить свой дар на человеке. И тогда Вольтури придумали план по уничтожению других кланов... Сможет ли кто нибудь разбудить в ней былые чувства и помочь ей все вспомнить? Ведь при обращении она забыла свою человеческую жизнь...

Копия
Он был его абсолютной копией. Разве я могла устоять?
Фантастика, романтика, ангст.

Ищу бету
Начали новую историю и вам необходима бета? Не знаете, к кому обратиться, или стесняетесь — оставьте заявку в теме «Ищу бету».

Каждому своё
Юношеская любовь. Что может быть слаще и милей? Но если нежные чувства будут приправлены горечью измены и лжи, то станет ли привязанность роковой ошибкой? Обман иногда тоже приносит немного удовольствия. Куда же заводят подобные отношения? На грани между жизнью и смертью ты понимаешь, что уже всё равно. Лишь бы смотреть в любимые глаза, положившись на собственное сердце…

Мухи в янтаре
Что есть любовь? Это привычка быть рядом с человеком, с которым тебя связывает слишком многое? Или это желание заполучить недоступную цель? Случайным попутчикам повезло выяснить, является ли любовью то, что они испытывают.
История двух запутавшихся людей.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 133
Гостей: 119
Пользователей: 14
prelesti, Marysya5731, monya6005, innasuslova2000, Natasha123, 1992, Sunshine87, evgenia89054748247@gmail, anastasiya402, erlella, tanuxa13, simonovaxz92, Selenas, Milochk@1504
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Мини-фанфики

Встреча в парке

2024-3-28
21
0
0
Название: Встреча в парке
Обложка: 17
Жанр: ангст
Рейтинг: PG
Пейринг: Эдвард/...
Бета: -
Саммари: Эдвард остался один. Он никому не нужен. Но однажды в парке он случайно находит кого-то, кто изменит его жизнь.







Я знал путь к своей любимой скамейке в парке, и не боялся ходить туда один. Да и помочь мне было некому, в этом году я похоронил свою маму, так что пришлось самому учиться готовке вслепую. Раз в день ко мне приходил социальный работник и приносил еду из магазина, которую мне оставалось всего лишь разогреть в микроволновке. Я мог сделать себе бутерброд и чай, зато не мог готовить сложные блюда. Я даже работал. Моя работа состояла в том, чтобы склеивать почтовые конверты. Платили не много, но были еще социальные выплаты, так что худо-бедно на жизнь хватало.
Я привык быть слепым, но все равно чувствовал себя одиноким и обделенным, по сравнению со зрячими людьми. Я мечтал о нормальной жизни, жене и детях, но понимал, что вряд ли когда-нибудь встречу девушку, которая меня полюбит. Я не мог обеспечить даже себя, так что девушки старались держаться подальше от таких, как я.
Когда-то я мог видеть, и был вполне нормальным парнем. Правда, это было давно. Я носил очки, и зрение постоянно ухудшалось, но не сильно. Я закончил школу и поступил в университет. Собирался стать инженером. А потом попал в драку и сильно ударился головой во время падения, врачи диагностировали сотрясение мозга. Зрение стало падать очень резко, и вскоре я стал видеть все, как через мутное стекло. Я больше не носил очки, потому что они были бесполезны. Я видел силуэты и цвета, но больше ничего, не мог читать и продолжать обучение в университете. А на операцию нужны были большие деньги, которых у моей семьи не было. Когда-нибудь моя бесплатная очередь подойдет, и тогда я снова смогу четко увидеть мир и лица, а пока что я продолжал жить, как умею. Работать и мечтать о нормальной жизни.
Когда мама была жива, мы встречали Рождество вместе. Она запекала утку в фольге и делала шоколадные кексы. Подарки, которые она мне дарила, я мог угадать на ощупь. Обычно это был новый свитер или шапочка с шарфиком, которые она связала. Я не знал, хорошо ли они сидят на мне, приходилось верить маме на слово. Мои подарки тоже не отличались разнообразием, ведь я не мог выбрать их сам, но надеялся, что девушки, работающие за прилавками магазинов, помогали мне выбрать самые лучшие.
В это Рождество мне некому было дарить подарки и не от кого получать, ведь мамы не стало. Но я все равно купил в супермаркете традиционный рождественский набор в красивой упаковке, потому что иначе сошел бы с ума от одиночества.
Я не хотел идти домой, ведь некому было установить елку и развесить игрушки на ветки, там не было духа праздника. Вместо этого я отправился в парк, всматриваясь в размытые силуэты гуляющих людей и вслушиваясь в их веселый смех. Они были счастливы в это Рождество, у них было с кем его встретить, на кого посмотреть с улыбкой, и даже кого поцеловать. Я пришел сюда, чтобы оказаться среди людей, но я никогда не чувствовал себя более одиноко, чем сейчас. Трость, с помощью которой я передвигался, проверяя дорогу впереди, заставляла людей тут же отходить в сторону и замолкать. Я был изгоем, потому что не был таким, как все.
Найдя скамеечку, я сел, чтобы подумать о своей ужасной жизни. Было холодно, а я оделся слишком легко. Мелкие снежинки попадали мне на лицо и руки, и таяли. Я быстро замерз, но мне было все равно, мои мысли бродили где-то в прошлом, в котором я еще был счастливым. Почему беда случилась со мной, чем я заслужил такое наказание, я не знал. Лица родителей уже почти забылись, ведь я был слепым без малого пять лет. Я старался сохранить в памяти лица друзей, но со временем они превращались в такие же размытые пятна, которые я видел перед собой каждый день. Когда я еще был зрячим, то у меня был идеал девушки, это была моя одноклассница с карими глазами и густыми каштановыми волосами. Но она даже тогда не обращала на меня внимание, потому что я ничем не выделялся и был очень нерешительным. А сейчас она бы, наверное, прошла мимо, даже не вспомнив, что мы учились вместе. Моя жизнь была совершенно ужасной, без просвета впереди. Даже если операция мне поможет, я уже упустил шанс получить хорошую профессию, так что зрение вряд ли сделает меня уверенным и успешным.
Постепенно голоса в парке смолкли, я остался совершенно один. Нужно было возвращаться домой, но я все откладывал, вдыхая ледяной воздух в ожидании чуда. Ведь это был канун Рождества. Когда-нибудь мне должно повезти. Но я слышал только бегающую неподалеку собаку, вынюхивающую что-то в снегу.
Она подбежала и остановилась передо мной, громко фыркнув. Кажется, она была светлая и большая, и смотрела прямо на меня. А затем подошла ближе и вдруг легла, прижавшись к моим ногам теплым боком. Может, ей тоже было одиноко, как и мне? Это была бродячая собака, но я не тот, кто сможет согреть и накормить ее. Это за мной нужен уход, слепой не может ни о ком позаботиться.
- Вот ты где, Бадди, - неподалеку раздался звонкий голосок мальчика, или молоденькой девушки.
Пес фыркнул, но не сдвинулся с места. Я слышал, как девушка остановилась недалеко, слышал ее дыхание, но не видел, она скрывалась за деревом.
- А вы еще долго будете тут сидеть? - спросила она робко.
Я по привычке повернул голову, но так и не смог разглядеть ничего, кроме размытого конкура дерева.
- Просто это наша с Бадди скамейка, - сказал голос.
- Простите? - я не понял, что она имела в виду. Я и так собирался уйти, но хотел посидеть еще немного. Разве скамейки в парке кто-то купил?
Темное пятно село рядом со мной, и я подвинулся, чтобы освободить место. Бадди снова прижался к моим ногам, и он был той причиной, по которой я еще не ушел, его бок приятно согревал мои замерзшие ноги.
- Она не придет, - сказала девушка, наверняка, не понимая, что я слепой. Я хотел бы видеть выражение ее лица и знать причину, по которой она это сказала.
- Что вы имеете в виду? - было здорово поговорить хоть с кем-то, даже с незнакомым человеком. После многих месяцев одиночества и практически постоянной тишины я радовался даже случайным разговорам.
- Ваши подарки, - сказала девушка. - Уже слишком поздно, чтобы назначать свидание. Так что вы можете идти домой.
- Ох, - оказалось, что я совершенно забыл о подарках. - Я никого не жду. Я купил их просто по привычке. Мне некому их подарить, но очень хотелось почувствовать приближение Рождества, поэтому я и купил их, чтобы представить, словно мне есть, кому их подарить. Хотите взять их себе?
- Хочу, - неожиданно согласилась девушка, хотя обычные люди в такой ситуации отказались бы. Девушка явно была не обычной.
Я протянул ей пакет, и она зашуршала оберткой.
- Шампунь? - спросила она удивленно.
- Я не знаю, что там, - ответил я мрачно. - Я купил это в ближайшем супермаркете, не глядя. Я слепой.
- Спасибо, что сделали мне подарок, - сказала девушка, - мне давно никто ничего не дарил.
- Почему? - удивился я, ведь, судя по голосу, она была молодая, может быть, даже подросток. У нее должны быть родители.
- Я сбежала из дома два года назад. Моя мать пьет, а отчим начал распускать руки, когда мне исполнилось пятнадцать. Поэтому я сбежала. С тех пор подрабатываю днем, убирая мусор из городских урн, а ночью сплю, где придется. Эта скамейка моя любимая.
- Простите, - извинился я и поднялся, чтобы освободить место. - Я пойду.
Бадди заскулил, продолжая жаться к моим ногам. Я присел, чтобы нащупать голову собаки и почесать ее за ухом. Бадди тут же радостно начал облизывать мое лицо, и я засмеялся, хотя минуту назад мне не было весело. Может мне стоило завести собаку, кажется, таким образом у меня может появиться друг.
И вдруг мою голову посетила странная идея. Я одинок, и девушка тоже. У меня есть дом, но он пустой, и я не хочу возвращаться в него. У девушки живы родители, но она предпочитает жить на улице. Кажется, что мы встретились не случайно и можем помочь друг другу обрести то, чего каждому не хватает.
Я решил, что предложение переночевать будет воспринято неправильно, поэтому придумал другой предлог.
- Могу я предложить вам услугу за услугу? - спросил я.
- Какую? - настороженно переспросила девушка.
- Я боюсь заблудиться и хочу попросить вас довести меня до дома. Взамен могу предложить ночлег. Также вы можете приготовить мне поесть, потому что все, на что я способен, это бутерброды. И если вы голодны, можете поесть вместе со мной. Вы можете принять у меня ванну, ведь, наверное, вы давно не мылись. У меня никого нет, моя мама умерла, я живу один. И не бойтесь, я не маньяк и не стану вас пугать, в доме есть отдельная комната.
- Это что-то типа работы? - помолчав, спросила девушка.
- Бартер, - объяснил я. - Это когда за работу платят не деньгами, а услугой.
- Так вам надо помочь? - я почувствовал, как девушка берет меня под локоть, помогая идти.
На самом деле, я знал, где находится мой дом, и, конечно, мог найти его самостоятельно. Но эта встреча в канун Рождества не могла быть случайной. И теперь я вдруг понял свою главную ошибку. Я всегда считал, что кто-то должен заботиться обо мне, чувствовал себя беспомощным в этом мире, несчастным и обездоленным. Но оказалось, что некоторые живут хуже, чем я. Эта девушка с пятнадцати лет живет одна, но не сдается. Ей всего лишь нужно сильное плечо, и мысль, что я могу позаботиться о ком-то, кто в этом нуждается, стала согревать меня. Моя главная ошибка состояла в том, что я думал только о себе. А когда решил помочь кому-то еще, обрел друга. И не одного, а сразу двух, потому что Бадди вился возле меня, иногда облизывая мою руку.
- Как тебя зовут? - спросил я у девушки, чему-то облегченно улыбаясь. Я был счастлив из-за того, что кому-то помогал, и что в это Рождество мой дом снова не будет пустым.
- Белла.
- Будем знакомы, я Эдвард, - ответил я, и вдруг спросил. - Опиши, как ты выглядишь?
- Во мне метр шестьдесят…
- Цвет глаз?
- Карие.
Я улыбнулся широко.
- Волосы?
- Длинные. Темные.
- Каштановые? - спросил я, почти уверенный в том, что не ошибаюсь.
- Я уже и не помню, - ответила девушка грустно. - Я давно не мыла их.
Но я знал, что так оно и окажется. Потому что в это Рождество я получил свое маленькое чудо. Даже два, девушку и Бадди.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/33-15607-1
Категория: Мини-фанфики | Добавил: fanfictionkonkurs (08.12.2014)
Просмотров: 4648 | Комментарии: 75


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 751 2 3 ... 7 8 »
0
75 modnuxa060708   (24.04.2015 11:18) [Материал]
Спасибо. Хорошая история, жаль маловато.

1
74 Элен159-1   (13.01.2015 09:01) [Материал]
Хорошая и добрая история, открывшая конкурс. Спасибо автору-первооткрывателю) Все немного идеализировано, но все-таки на дворе Рождество. И надо обязательно верить в чудо. wink Единственное, что я так и не смогла понять, так это такое меланхоличное настроение Эдварда. Да, он слепой. Да, у него никого нет, но за окном праздник. И нельзя ни в коем случае унывать. И так сильно жалеть себя не надо. Тем более, ты мужчина, и обязан быть сильным. Я рада, что встреча с Беллой немного его развеселила. А то, глядишь, так бы и засох на этой лавочке.
Да, текст немного сыроват, но весьма и весьма многообещающий, если немного подкорректировать))) Спасибо еще раз автору за прекрасную работу) Удачи на конкурсе.

0
73 Evgeniya82   (10.01.2015 11:17) [Материал]
Автору спасибо за историю, и за открытие конкурса. О минусах уже сказано достаточно, не буду повторяться, надеюсь лишь на то, что в дальнейшем, Вы, примите подсказки читателей wink
Сама история милая, наивная и немного грустная. Рада, что герои обрели друг друга, пусть и так необычно smile И образом Беллы-бродяжки очень удивили, о такой еще не читала!)
Спасибо за ХЭ, и удачи в голосовании! wink

1
72 GASA   (10.01.2015 10:15) [Материал]
мне понравилась идея,надо было по интереснее закрутить диалог с девушкой.

1
71 tatyana-gr   (09.01.2015 16:56) [Материал]
Как-то слишком просто все, и слишком много жалости к себе у Эдварда. Сплошные "я". И я плохо себе представляю, чтобы человек пригласил к себе бродяжку, живущую два года на улице. Чревато большими неприятностями.
Автору спасибо.

0
70 Korsak   (09.01.2015 03:52) [Материал]
Очень интересная задумка и на все сто соответствует обложке!Спасибо!

2
69 Aelitka   (08.01.2015 15:52) [Материал]
Дорогой автор!
Спасибо, что открыли конкурс такой работой, написанной стопроцентно по обложке. Всё до мелочей вы учли, и это приятно.
Надеюсь, что читая все эти комментарии, вы не расстроитесь и не бросите писать, а наоборот - будете делать это чаще и с ещё большим энтузиазмом smile
Здесь об этом уже писали, и я тоже отмечу, что стоило немного сместить акценты. В ангсте, указанном вами в жанре, главное - заставить читателя проникнуться, поверить в беды героя. И знаете, если он постоянно повторяет, как ужасна его жизнь, сообщая об этом всем вокруг и в два раза чаще напоминая самому себе - читатель не станет его больше жалеть, скорее окажется в неком недоумении. Вы сосредоточились на этом внутреннем перечислении бед, а лучше было бы просто описать, как он идёт до магазина. Как он выбирает там всё. Как он скучает по зрительным образам - вы настолько удачно отметили расплывчатость лиц в его воспоминаниях, и задержаться бы на этом моменте, копнуть чуть поглубже... но вы снова перешли на несколько автоматические перечисления неприятностей и сожалений и сбили начавший зарождаться эффект сопереживания персонажу.
Это первый момент. Второй - с Беллой. Ах, как я надеялась, что это окажется та самая одноклассница. Отличный был бы поворот, и тогда весь героизм Эдварда, его решение пригласить девушку/женщину к себе, были бы оправданы (опустим момент с соц.службами, всё-таки у них всё совсем не так, как у нас обстоит, и не знать это простительно). Ему, если судить по описаниям, около двадцати пяти лет (раз в драку он попал на первых курсах университета, а ничего не видит около пяти лет). И подобная встреча после того, как он размышлял о своём идеале, была бы в точку. И ничего объяснять бы вам не пришлось - бывшая одноклассница это всё-таки не неизвестная бездомная, с которой он перекинулся парой слов. Кстати, насчёт их общения. Раз уж вы решили сделать её прекрасной, хоть и немытой (и не пахнущей, ну да ладно) незнакомкой, стоило дать им ещё немного побеседовать. Чтобы Эдвард не от отчаяния бросился в эту авантюру, а на самом деле проникся, узнал девушку получше (и она узнала его), поиграл бы с собакой, а потом, когда настал бы момент уже грустного прощания, решился бы на такой нетривиальный по сути своей шаг. И не было бы тогда к вам практически никаких претензий у читателей, потому что рождественского чуда хочется всем. А получилось, к сожалению, не чудо, а намёк на него, который мог бы... мог бы... мог бы...
Однако задумка хороша! И спасибо вам за неё, как спасибо и за решение всё-таки подарить этому тоскующему Эдварду лучик надежды. С праздниками вас и удачи во всех начинаниях!

0
68 Pest   (06.01.2015 00:31) [Материал]
Ам ну такое и смех и грех. Печально, конечно что Эдвард слеп и одинок, а Белла вообще меня поразила. Такой я её еще не представляла. Но спасибо за такую "альтернативу" не скажу что мне понравилось, но и не могу сказать что плохо. Это скорее дело вкуса. Кому-то по душе такие истории, а кому-то не совсем. Спасибо и удачи)

0
67 PandaKet   (05.01.2015 23:02) [Материал]
Больно было читать. Эдварду очень тяжело жить таким образом...пожимаю ему руку, он сильный человек, который выдержит любые испытания! И появление Беллы для него - луч солнца во тьме) Спасибо за историю!

0
66 Deruddy   (05.01.2015 00:00) [Материал]
Милая история, соответствующая обложке, но на мой вкус сыровата. Как-то не хватило полноты ощущений и переживаний. Да и такое (простите за каламбур) слепое доверие незрячего к незнакомой девушке, да еще и с собакой. А вдруг это она маньяк? Или шарлатанка? Чудо чудом, но неубедительно как-то sad

1-10 11-20 21-30 ... 61-70 71-74


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]