Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Ривер
Что, если любовь пришла внезапно, заставила по-новому взглянуть на прошлое, переоценить настоящее и подумать о будущем. Что, если она окажется настолько сильной, что окрасит глаза ребенка в необыкновенный очень знакомый цвет.

Пожалуйста, можно остаться?
Последняя проверка. Если Кеннет пройдёт её, Байер позволит ему остаться.
НЦ-17

Отражение
Его сестра пропала много лет назад, но он не верил, что она погибла. Его неудержимо тянуло в горы, будто сестра все еще ждет его там, все еще жива. Что он найдет на той стороне пещеры, когда пройдет через потайной проход в неизвестный науке мир зазеркалья?

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

…и зацвёл папоротник
Год в разлуке и день, нет, даже не день – несколько предрассветных мгновений вместе. Лишь тогда его воспоминания возвращаются, и зеленоватые глаза горят нежностью и любовью. Это длится столетиями, и продолжалось бы до скончания времён, но однажды всё меняется…

Персики-вампиры
Эммет решает попробовать превратить персики в вампиров.
Внимание! Это крайне глупая история!
Лучший перевод фика с оригинальным сюжетом и Лучший перевод самого юмористичного мини-фика.

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 93
Гостей: 90
Пользователей: 3
Stasia_june, sashaloskutova89, siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

ПОРОЧНЫЕ. Глава 11

2024-4-24
4
0
0

Необходимость избавляет нас
от трудностей выбора.
(Люк де Клапье Вовенарг)


Заложив руки за спину, Грэгор широкими шагами расхаживал по палубе. Завидев меня, он тревожно остановился и вопрошающе посмотрел.
— Все кончено. Я убил его, – ответил я на безмолвный вопрос.
— Убил?! Спаси и сохрани нас, милостивый Господь, – со стоном проговорил дед, устремив взор в ночное небо.
— Я обязан был остановить капитана. Все произошло само собой.
— Поговорим в моей каюте, – движением головы Грэгор указал на стоявшего у штурвала матроса, открыто наблюдавшего за нами.
Только мы вошли в каюту, как подбежал ожидавший нас Джонатан Хейз.
— Все обошлось, – с облегчением выдохнув, сказал он, но, заметив хмурое выражение лица деда, уточнил: – Или не обошлось?.. Эдгар, Вы весь в крови! Грэгор, ты видел?
Дед окинул меня обеспокоенным взглядом.
— Ты ранен?
— Пустяк.
— Сними рубашку. Немедленно.
Рывком сняв с себя окровавленную рубашку, я почувствовал неприятное ощущение в правом плече.
— Резаная ножевая рана. Запекшаяся кровь присоединила ткань к коже, ты же разрушил соединение. Кровотечение обильное, – констатировал Грэгор. – Необходимо остановить кровь. Джонатан, будь добр, подай кейс.
Тем временем как дед останавливал кровь и смазывал место раны мазью, накладывал повязку и перебинтовывал, я обратился к Хейзу:
— Хлоя… как она?
— Приняла успокоительное, спит. Не волнуйтесь, она под надежным присмотром.
— Благодарю, Джонатан.
— Что Вы, дорогой Эдгар, я же от чистого сердца, – приложив ладонь к груди, Хейз почтительно склонил голову. – Позвольте кое о чем Вас известить. Часом ранее Хлоя пришла в себя и просила сообщить Вам об обстоятельствах несостоявшегося побега Керка и ее кузины Мелани. Так вот, о раскрытии плана побега Хлою оповестил лорд Ливермор, как и рассказал, что мать Мелани перехватила неосторожное письмо Керка и показала мужу, тот показал злосчастное послание лорду Ливермор, после чего по настоянию лорда было решено отправить Мелани в пансион.
— Собственно, подобное я предполагал, в чем и пытался убедить Керка, однако он категорически отказался поверить в это.
— Сработало его предубеждение против лорда и Хлои. Бедная девочка. Пострадала совершенно безвинно, как и сотни погибших пассажиров «Amadeus». Капитан Керк отметился в жизнях многих людей. Он и меня с Джонатаном ввел в заблуждение. Мы до последнего не имели понятия, во что оказались втянутыми, – с неприкрытым огорчением произнес дед и, выдержав паузу, спросил: – Эдгар, расскажешь о случившемся в капитанской каюте?
Изложенные мною подробности произошедшего впечатлили и Джонатана, и Грэгора. Они в удивлении переглянулись.
— Керк прожил достаточно противоречивую жизнь.
— И заметь, Джонатан, его откровение как нельзя кстати сделалось для него предсмертной исповедью перед пристанью вечного покоя, в которую он вошел, не оставив Эдгару выбора.
— Выбор капитана определил мой выбор. Обдуманный выбор или спонтанный… свобода выбора иллюзорна.
— Иначе ты не мог поступить, мудрый мой мальчик. Сейчас и мне предстоит явить мудрость.
— Грэгор, ты намерен отправиться на переговоры с командой корабля? – взволнованно предположил Джонатан.
— Положение более чем серьезное. Необходимо действовать незамедлительно, не то случится неотвратимое, – решительно заявил Грэгор.
— Ты подставишь себя под опасный удар.
— Джонатан прав, Грэгор. Маловероятно, что именуемый командой сброд внимет твоим словам.
— Матросы чтят меня, в этом мое преимущество. Разумеется, не стану отрицать, в большинстве своем они ограниченные умом, но имеется один весомый аргумент, всецело надежный, против которого им не устоять – деньги. Их молчание будет щедро поощрено.
— Я не стану отсиживаться в ожидании, пойдем вместе.
— Чтобы еще больше разъярить матросов? Эдгар, мы не успеем слово вымолвить, как они расправятся с нами. Посему я пойду один. Вы оба дожидайтесь меня здесь, – строго сказал дед, вмиг сделавшись непреклонным.
Джонатан едва успел отойти в сторону, когда Грэгор быстрым, твердым шагом выходил в предусмотрительно открытую перед ним дверь.

Неотступная мысль о том, что следовало было идти с Грэгором, навязчиво вертелась в голове. Когда эмоции немного поутихли, я осознал правоту деда. Мое присутствие вполне могло бы привести нас к краху.

После долгих трехчасовых переговоров с командой корабля Грэгор вернулся в каюту. Медленно прошествовав к столу, он присел на стул, залпом осушил стакан виски и, изрядно смягчившись, устало сказал:
— Безапелляционные доводы вдобавок к неприлично большой сумме вознаграждения вселили милосердие и всепрощение в матросов. Им, как выяснилось, не чужды великодушные порывы. А уж их важничанье от факта, что от них зависят чьи-то жизни… Подобный спектакль дорогого стоил.

… Как только один из матросов обнаружил окровавленное тело капитана и оповестил о происшествии команду корабля, все они собрались в капитанской каюте и стали определять способ наказания убийцы, в личности которого небезосновательно не сомневались. Вовремя подоспевшему Грэгору непросто далось усмирить рассвирепелых моряков, которых с лихвой хватило бы для преступной расправы. Дед сумел перевести буйствовавшее недовольство в мирное русло обсуждения и принятия решения о передаче капитанских полномочий старшему помощнику Вилсону Гиббсу. Тот остался несказанно доволен решением, ведь в самых дерзких своих фантазиях не осмеливался мечтать о подобной удаче. Таким вот образом, так того и не прознав, Керк вернул Гиббсу долг.

Вопрос с нашей безопасностью был улажен, и я обратился к Грэгору с просьбой, чтобы он на какое-то время вернул Хлое рассудительность. Дед согласился, потребовав, дабы я оставался в его каюте до прибытия в Англию. Условившись подняться в шесть часов утра, мы, вконец уставшие и опустошенные произошедшими событиями, погрузились в недолгий сон.

… Открыв кейс, Грэгор извлек один их своих «волшебных» флаконов и влил в полураскрытый рот Хлои несколько капель вязкой бурой жидкости. Достав из кармана жилета часы на цепочке, перевел взгляд с них на меня и, отойдя в сторону, сказал:
— У тебя будет пять-шесть минут. После Хлоя вновь впадет в забытье.
Я присел на край койки. Через несколько секунд бальзам произвел ожидаемый эффект – Хлоя заворочалась. Увидев меня, она закрыла ладонями лицо и заплакала. Прошла минута, прежде чем нервный плач сменился относительным спокойствием. Вытерев слезы, Хлоя приподнялась и обвивала руками мою шею.
— Эдгар, ты со мной?!
— С тобой.
— Со мной… такой?
— Хлоя, постепенно все изгладится из твоей памяти.
— А из твоей?
— Я не оставлю тебя.
— Не оставишь?
— Нет.
— Не оставляй, не отказывайся, дождись.
Хлоя ласково провела рукой по моим волосам и принялась обнимать так крепко, насколько только могла.
— Эдгар, сможешь ли ты простить меня?
— За что? – не выпуская ее из объятий, спросил я.
— За не всегда подобающее поведение. Сожалею об этом очень, поверь. Если бы мне было дано больше времени, я бы открылась и сказала, кем ты стал для меня. Ты – сильный, нежный, хороший. Я не смогу без тебя, без тебя я не выживу, – с обескураживающей честностью призналась она.
Стоявший спиной к нам Грэгор пристукнув пальцами по стеклу иллюминатора, напомнил о времени.
— Хлоя, не говори так, словно прощаешься со мной.
— Не поки-…-ну тебя, если не про-…-гонишь, – мученически улыбнувшись, в немом страдании она сомкнула веки.
— Я не расстанусь с тобой. У нас будет семья. Настоящая семья. Хочу быть отцом твоих детей. Слышишь, Хлоя? – собрав остатки самообладания, произнес я как можно тверже.
— Мало… време-… Эдг-… ты… где…
— Здесь я. Посмотри на меня, – бережно охватив ладонями лицо Хлои, я поймал ее гаснущий взгляд.
— Хочу призна-…-ться…
— В чем? – почти прокричал я.
— Люб-…-лю те-…-бя! – горячо прошептала она, прильнув ко мне.
И внезапно ее тело обмякло и опало в моих объятиях.
— Хлоя… что ты сказала?.. Что ты сказала?.. Открой глаза… Очнись, открой глаза… Мы не договорили… Хлоя, очнись! Прошу тебя, да очнись же! – просил я и в исступлении то тряс ее, то изо всех сил прижимал к себе.
— Эдгар, отпусти ее. Она тебя не слышит. Отпусти ее, – встревоженно повторял дед, пытаясь разжать мои пальцы, накрепко державшие хрупкие женские плечи.
— Не желаю отпускать. Нет!

Вдруг Хлоя открыла глаза, явив отчужденный взгляд, спустя мгновение ставший испуганным. Истерично смеясь и одновременно истошно крича, она стала отталкивать меня от себя.
Я взглянул на Грэгора, молчаливо умоляя его о помощи.
— Она и так приняла двойную дозу. Прости, но больше нельзя.
Еще несколько минут Хлоя беспокойно ворочалась и кричала, но вскоре, вымотанная, лежала уже неподвижно, немигающими глазами остекленело смотрела прямо перед собой и беззвучно шевелила губами.

Сердце? Оно с ней.
Мысли? Они о ней.
Чувства? Они есть.
Она меня любит? Любит.
Зачем все это, если не вдвоем? Не знаю.
Что далее? Неведомо.


Задавая себе вопрос за вопросом, я поднялся. Вдохнул-выдохнул, снова вдохнул и снова выдохнул, будто размеренное дыхание помогло бы принять соперничавшую с гневом удушающую безысходность. Опустившись на койку около ног Хлои, я искоса посмотрел на нее, задержав взгляд на секунды. Обжигающий предел. Дольше не смог, было нестерпимо больно, словно часть меня отрезали и меня осталась половина.

— Я позабочусь о ней, – с нескрываемыми слезами в глазах произнес дед и, склонившись, по-отечески запечатлел на моем лбу поцелуй.
— Вверяю ее тебе, – едва сумев разжать отяжелевшие губы, выговорил я.
— Я устрою ее в клинику, – сказал Грэгор, ободряюще похлопав меня по плечу. – Вот… прочти, Эдгар. В один из моментов просветления рассудка Хлоя написала письмо и настоятельно просила Джонатана передать его тебе, когда мы прибудем в Англию.

Вручив мне вдвое сложенный лист бумаги, дед тактично удалился. Я нетерпеливо развернул и прочел письмо. Весь мир сузился до этих нескольких строк.
«Судьба забрала тебя у меня, но я буду надеяться, верить и стремиться. Вопреки всему я все стерплю и вернусь, я сумею. Дождись меня, Эдгар, только дождись.
С любовью, твоя Хлоя!»


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Категория: Свободное творчество | Добавил: Cheshka (11.01.2011) | Автор: Cheshka
Просмотров: 2143 | Комментарии: 44 | Теги: ПОРОЧНЫЕ. Глава 11.


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 441 2 3 4 »
1
44 Lora-S   (13.10.2013 23:02) [Материал]
Цитата (tess79)
Пока жива, пока дышу, Ты будешь для меня магнитом.

Танюшка, так к месту тут твои стихи. Особенно в этой главе. Обостряют чувства и полнее раскрывают Наташину историю... cry

1
40 tess79   (20.06.2013 18:08) [Материал]
Душа сдалась без боя в плен,
Спокойно ей в безмолвной тьме.
Прости, мой милый, что взамен,
Лишь строчки я пошлю тебе.

Ждала так долго я тебя,
Через преграды все и вехи,
И покидаю вот... любя,
Но ты не складывай доспехи.

Не оставляй меня, прошу,
Я справлюсь с этим лабиринтом.
Пока жива, пока дышу,
Ты будешь для меня магнитом.

Не отпускай меня, дождись!
Я огонек зажгу надежды...
Так тьма сильна... крепись, крепись,
Люблю тебя, мой сильный, нежный...
Наташик, спасибо cry cry cry

1
43 Cheshka   (21.06.2013 11:12) [Материал]
Я справлюсь с этим лабиринтом.
Пока жива, пока дышу,
Ты будешь для меня магнитом.
Не отпускай меня, дождись!

Я растрогалась до невозможности cry
Эти строки, как и все стихотворение, можно установить девизом-лозунгом, под которым будет проходить дальнейшая жизнь Хлои. Спасибо, Танюша*

1
39 Коломийка   (11.03.2013 20:47) [Материал]
sad Сочувствую Хлое(((

1
42 Cheshka   (21.06.2013 11:09) [Материал]
sad

1
38 Marishelь1   (24.11.2012 14:31) [Материал]
Как жалко Хлою! И Эдгар страдает, впервые в жизни полюбив. cry Хорошо, что рядом дед, надёжный и любящий, иначе Эду пришлось бы совсем туго sad

1
41 Cheshka   (21.06.2013 11:08) [Материал]
Что есть - то есть. Эдгару странно-непонятно-больно впервые испытывать такие чувства.

1
37 beauty_chernichka   (18.09.2012 08:53) [Материал]
мда... автор жесток cry

1
35 Merith   (01.02.2012 12:07) [Материал]
Печально все. Обреченно. Он любит Хлою, только ее больше нет в широком смысле, она его любит, только в мгновения просветления. Это жестоко. Их чувство затерялась на необитаемом острове их счастья, блаженства, которое в одночасье было разрушено рукой безумца. Керк отомстил и его даже умерев сумел разрушить жизнь сразу двоим. Ни за что.

1
36 Cheshka   (24.02.2012 17:34) [Материал]
Знал бы Керк насколько изменит их жизни, залепил бы себе на грудь кучу медалей((

2
34 LadyX   (28.01.2012 17:18) [Материал]
Просто душераздирающе cry За что же судьба так к Хлое жестока? Только-только обрела счастье в долгожданных объятьях, и все пошло прахом, а разум ее порабощен жесточайшим расстройством...Очень надеюсь, что Эдгар и Хлоя выдержат и это испытание.

2
32 KseniyaTaby   (10.12.2011 15:51) [Материал]
cry она же выздоровеет?

1
33 Cheshka   (10.12.2011 16:21) [Материал]
Вряд ли... sad wacko

1
31 Xameleon   (09.05.2011 17:03) [Материал]
Спасибо за главу !!!

0
30 Cheshka   (07.04.2011 10:04) [Материал]
Девочки, спасибо всем вам).

1-10 11-20 21-30 31-32


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: