Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Дневник моего Новолуния
– Белла, - вымученно и хрипло произнес Эдвард, не смея взять мою руку. Он медленно обошел меня, становясь напротив. Черные, как смоль, глаза смотрели в мои, умоляя о прощении. Но сам он молчал. А я плакала. Огромные градинки слез стекали по моим щекам, но поднять руку и стереть их у меня не хватало сил.

Мелодия сердца
Жизнь Беллы до встречи с Эдвардом была настоящим лабиринтом. Став для запутавшейся героини путеводной звездой, он вывел ее из темноты и показал свет, сам при этом оставшись «темной лошадкой». В этой истории вы узнаете эмоции, чувства, переживания Эдварда. Кем стала Белла для него?

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Тайны крови
Вам нравится темный Эдвард? А если их двое? И каждый хочет Беллу только для себя? Изабелла тоже не идеальна, но она устала от ада, в котором жила и хочет счастья, такого, как у простых людей..

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Дочь Конунга
Я уже несколько лет вижу сны, в которых ко мне является мужчина со странного цвета волосами и зелеными глазами. Никто не знает о них. Я молчу, пряча в себе эту тайну, и верю, что мы встретимся не во сне, а в реальности…

Вилла «Белла»
Слышишь в полумраке шепот - это я.
Настежь распахну все окна для тебя,
Ветром полосну по коже, как ножом.
Здравствуй, Из, добро пожаловать в мой дом!
Видишь тени, и дыханье за спиной -
Я повсюду наблюдаю за тобой.
Давят стены, стало вдруг трудней дышать,
В эти игры долго я могу играть.



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 96
Пользователей: 5
tasha3442, lauralauraly1, Natashka0158, Kati_0K, Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фанфик "Она выбирает лучших".

2024-3-29
39
0
0
Мы лепим статуи из снега и плачем, когда видим, как они тают.

Не знаю почему, но именно эта цитата Вальтера Скотта вспомнилась мне, когда я начала анализировать это произведение.

«Она выбирает лучших».

Интересное название, не правда ли? Яркое, насыщенное, несущее за собой некий тайный смысл, который мы должны разгадать. Но правильный ли ответ на эту загадку дали вы? Прочитав рассказ, я, скажем мягко, удивилась. В своей голове я перебирала сотни сюжетных линий, связанных с этим названием. Но в мою голову никогда бы не ворвалась мысль о том, что речь пойдет о смерти. Честно говоря, я связывала название с выбором, который предстоит Белле между её сыном-наркоманом и его лучшим другом. Но, чем черт не шутит, как говорится. Автор решил всех удивить и в самом конце открыл нам суть названия:

Смерть. ОНА ВЫБИРАЕТ ЛУЧШИХ!

Что же касается жанра с рейтингом, я даже не буду углубляться в эту тему, скажу лишь одно – полностью соответствует написанному в шапке.

Хотя с рейтингом бы я поспорила. Это все-таки не СЛЭШ. Да, есть постельная сцена, но не на ней ведь акцент, не так ли? Весь рассказ построен на переживаниях героев. Белла разрывается между любовью и долгом. Эдвард стоит на перекрестке: пойдешь налево – станешь наркоманом, пойдешь направо – ступишь на тропу счастливой жизни. Эммет, вот его эмоции описаны вскользь. Я не уловила ничего душещипательного, когда читала его реплики. Но, все же, вернемся к рейтингу. Однозначно G, с предупреждением о постельной сцене.

Что касается жанра, все же я затрону немного эту сторону, если не возражаете.

«Drama» - романтическая история с печальным финалом. Так оно и есть, смерть одного из главных героев и скитания другого. Но все же этому рассказу не хватило эмоциональности, чтобы дотянуть до драмы. Я лично даже не всплакнула. Этот жанр требует больше чувственности, больше эмоций, меньше сухих диалогов. Я не считаю, что вы, автор, полностью справились с задачей написать в заявленном жанре. И, конечно же, я учла, что это ваша первая работа в этом направлении, поэтому для первого раза вполне неплохо. Но я знаю, по другим вашим произведениям, что вы можете гораздо лучше.

Что ж, приступим к анализу содержания рассказа.

Избитая, во всех смыслах этого слова, ситуация: мать одиночка, брошенная мужем и забеременевшая в юном возрасте. Но насколько бы ни была избита эта ситуация, она все же популярная в наши дни. И пускай она послужит примером всем тем, кто за ранние половые связи.

Белла Свон – мать одиночка, безумно любящая своего сына. Растит его одна с самого детства, пашет, как лошадь, на трех работах, чтобы обеспечить семью и расплатиться с долгами покойного отца. Несмотря на все свои жизненные проблемы, она женщина, которая не обозлилась на мир и окружающих. Она привлекательна и умна; но то время, что занимает сын и работа слишком велико, чтобы осталось хоть чуточку на личную жизнь. Она погрязла в работе и в проблемах сына, что пропустила момент, когда влюбилась в юного мальчишку, друга Эдварда – Эммета.

Эммет. Видно, что автор любит своего героя. Он наградил его такими качествами как: добродушие, открытость, юмор, «львиное сердце», шикарное телосложение.

Цитаты из фика:

«Его идеальное накаченное тело, над которым он работал каждый день в спортзале.
Обнаженный торс, украшенный рельефными кубиками.
Накаченные руки, умелые ладони.
Очаровательные пухлые губки и миленькие ямочки на щечках».

Автор явно питает симпатию к своему персонажу, не присвоив ему ни одного отрицательного качества.

Хотя именно этот персонаж помешал вам в полном воплощении вашего жанра. Ну, не описали вы его чувств, все очень сухо и скомкано! Вот, к примеру, момент в постели – такое ощущение, что рядом с Беллой лежит бревно. Она вся извивается, буквально сгорая от желания, а он лишь что-то шепчет бессвязно, рыча, да поглаживая своими мускулистыми ладонями её разгоряченное тело. А вот как было бы хорошо, если бы вы добавили немного страсти и описание его возбуждения, его чувств, глазами Беллы, как она его видит. И это касается отнюдь не только постельной сцены, но той же самой сцены в больнице. Вообще-то я не считаю, что вы раскрыли этого героя полностью. Хотя, если ваша «драма» была направлена на Беллу и Эдварда, то вам полностью это удалось.

Эдвард – избалованный вниманием мальчишка. Слишком уязвим к мнению окружающих. Имея такого прекрасного друга, как Эммет, он идет в притон к Джеймсу и занимается бог весть чем, ступая на тот путь, с которого мало кто возвращался живым. Я нисколько не удивилась тому, что он умер в конце. Для него эта лучшая смерть, иначе бы он скончался в наркотической клинике. Интересно то, что я так и не определилась до конца, что именно через этого персонажа вы хотели нам передать? Его отношение к семье? К друзьям? К жизни? Нет, возможно, я опять промазала в своих догадках.

Что же касается слога автора, то браво, он как всегда безупречен! Читая ваши произведения, сколько бы недочетов там не было, я прихожу в немой восторг. Все настолько лаконично, логично и правильно построено, что не возникает никаких вопросов по сюжетной линии. Браво, вы справились с этой задачей на ура.

Отдельное место в своей рецензии мне хотелось бы отделить под концовку.

Смерть самых лучших выбирает, а живым оставляет право мучиться потерями и болью. (Е. Гаврилова).

Концовка самое эмоциональное место в вашем рассказе. Даже кульминация, когда машина сбила Эдварда, не была так эмоционально описана. А ведь всего-то пара грамотно построенных фраз…

«Прожив восемьдесят четыре года, я наконец-то ее заслужила.
Я ее чувствовала. Она медленно меня забирала. Смерть. ОНА ВЫБИРАЕТ ЛУЧШИХ!
Выбирает, а потом бесстыдно забирает. На свете живут многие, но только достойные оказываются под ее покровом…»

Лаконично, эмоционально, феерично. Я считаю, что рецензируемый рассказ достоин прочтения.
Отмеченные мною недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора. Как он сам просил: «Хочу конструктивной и объективной критики».

Работа заслуживает высокой оценки, а её автор почетного места в конкурсе, как оно и получилось.

Надеюсь, что моя рецензия поможет вам в дальнейшем. Желаю вам творческих успехов.

Рецензия на фик: «Она выбирает лучших»
Автор фика: RRRRRj
Автор рецензии: Rien
Категория: Рецензии | Добавил: Rien (19.01.2011) | Автор: Rien
Просмотров: 868 | Комментарии: 11


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 11
4
9 RRRRRj   (25.01.2011 17:23) [Материал]
Rien, огромное спасибо за то, что написали рецензию... Это очень нелегкий труд...
Рецензия понравилась, критика получилась действительно конструктивной... Что касается рейтинга и жанра, я не очень-то в них разбиралась на момент написания рассказа sad я только писатель любитель, а не профессиональный литератор, поэтому прошу прощения.
Эммет. Видно, что автор любит своего героя. Он наградил его такими качествами как: добродушие, открытость, юмор, «львиное сердце», шикарное телосложение.
Автор явно питает симпатию к своему персонажу, не присвоив ему ни одного отрицательного качества.

У меня не было цели описывать отрицательные качества этого героя... Я писала от лица Беллы, ее переживания, чувства... Если Эммет вышел у меня немного "скользким", признаю, мой недочет.
Интересно то, что я так и не определилась до конца, что именно через этого персонажа вы хотели нам передать? Его отношение к семье? К друзьям? К жизни? Нет, возможно, я опять промазала в своих догадках.
Я хотела через него передать все... И отношение подобных ему людей к семье, и к тем, кому не все равно... И как такие люди рушат свои и чужие жизни.
Работа заслуживает высокой оценки, а её автор почетного места в конкурсе, как оно и получилось.

Надеюсь, что моя рецензия поможет вам в дальнейшем. Желаю вам творческих успехов.
Она помогла, спасибо. Все взяла на заметку smile Еще раз огромное спасибо вам за эту рецензию.


0
10 Rien   (26.01.2011 18:31) [Материал]
О, я дождалась вашего отзыва happy
Мне очень приятно, что вам понравилась рецензия и вы считаете её конструктивной!
Буду с превеликим удовольствием читать ваши последующие работы! Удачи вам и творческих успехов! wink

0
11 RRRRRj   (26.01.2011 18:55) [Материал]
меня просто не было на сайте до вчерашнего дня, сори, что так долго((

1
7 Meliora   (19.01.2011 17:59) [Материал]
Я, если честно, дочитывать до конца не стала, потому что стало скучно. Не в обиду, правда, возможно это всего лишь мое видение. Рецензия обрывочная получилась: то там, то тут, я пыталась уцепиться за какой-то момент, но не получалось. И анализа я не увидела, а лишь пересказывание текста. Я ни в коем случае не хочу поправлять тебя или говорить, что плохо, а что хорошо, ведь рецензии не рецензируют :р , но это лично мое мнение.

0
8 Rien   (19.01.2011 18:15) [Материал]
сколько людей, столько и мнений wink
Спасибо, постараюсь не разочаровать в следующий раз smile smile

0
Отличная рецензия.
Отражает суть фанфика, его плюсы и минусы. Я сама прочитала эту историю, и полностью согласна с мнением рецензиатора))
И кстати, своей рецензией, вы буквально заставили пережить все те эмоции, которые я испытывала при прочтении фанфа)))
Спасибо Rien)))

P.S. И огромное спасибо RRRRRj, за такую эмоциональную историю)))


0
6 Rien   (19.01.2011 17:15) [Материал]
Боже, девочки мне так приятно smile biggrin
Даша, спасибо вам, что не поленились оставить отзыв! smile

1
3 Еvаngelistа   (19.01.2011 16:35) [Материал]
Да... рецензия - какое-то отдельное произведения, не знаю, так все четко, красиво и лаконично... Правда, я не читала это произведение, но мне очень понравилась ваша оценка... Короче, я даже по-человечески не могу ничего сказать! Спасибо вам большое!))) smile smile

0
4 Rien   (19.01.2011 16:38) [Материал]
К своему великому сожалению, не знаю вашего имени sad
Но мне очень, очень, приятно, что вам так понравилось! smile
Надеюсь, увижу ваши комментарии к своим следующим рецензиям. smile wink

2
1 Айгулечка   (19.01.2011 12:29) [Материал]
Потрясающая рецензия, Вик))Молодец.
Мне очень понравилось. Работу читала, и полностью с тобой согласна.

1
2 Rien   (19.01.2011 12:38) [Материал]
Спасибо, дорогая*
Мне очень приятно smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]