Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

I scream/Ice cream
Беременность Беллы протекала настолько плохо, что Карлайл и Эдвард все же смогли уговорить ее на «преждевременные роды», уверяя, что спасут ребенка в любом случае. Однако, кроме Ренесми, на свет должен был появится еще и Эджей, развившейся в утробе не так как его сестра. Попытки его спасти не дали результатов, как показалось Калленам.

Хищники
Вампир – а если ты не единственный Хищник во вселенной? Что ты будешь делать, столкнувшись с сильной и могущественной расой? Сможешь спасти любимую, оказавшись на территории врага, растеряв преимущества своей сущности?

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

The Flower Girl | Цветочница
В качестве флориста Изабелла принимает участие во многих значительных событиях, общаясь с людьми в самые лучшие и самые тяжёлые моменты их жизни. Она сохраняет часть своей натуры эмоционально защищённой – пока в город не приезжают врач-педиатр Эдвард Каллен и его «вторая половинка». Вскоре Изабелла понимает, что, продолжая выполнять свою работу, будет причинять душевную боль себе самой...

Ночь волшебства
Белла Свон искала работу, а нашла нечто большее…
Рождественская история о сказке, находящейся рядом с нами.
3 место в конкурсе "Зимняя соната" 2018.

Красные плащи
Элис и Белла изо всех сил спешат в Вольтерру, чтобы спасти Эдварда. Успеют ли они? Что, если опоздают? Как жить дальше, если возлюбленный, брат и сын умрет? Они должны успеть, а иначе их жизнь будет разрушена, и ее осколки будет уже не склеить...
Рождественская мини-альтернатива.

Кома
Белла спрыгнула со скалы и… умерла? Мелинда Гордон, оказавшаяся вместе с Эдвардом на самолете, летящим в Италию, найдет ответ на этот вопрос!
Кроссовер "Новолуния" и "Говорящей с призраками".

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 95
Гостей: 87
Пользователей: 8
Ch, Valentika, lyu0408, Yuli596, Ryabina, Natasha123, DariaVladi, Катерина15
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на мини-фик "Слепая скрипачка"

2024-4-25
39
0
0
«Слепая скрипачка»…

Если бы мне задали вопрос: «О чем эта история». Я бы вряд ли дала однозначный ответ. Может быть, о художник и музе, которая вернула ему вдохновение? А может, о чувствах двух творческих личностей или, возможно, о музыке, которая проникает глубоко в душу и заставляет биться сердце быстрее или же, наоборот, размереннее…

Что хотела показать автор этой истории, что хотела сказать… в этом нам и предстоит разобраться.
Итак, начнем наше путешествие по миру нежной музыкальной истории, по миру, который из мельчайших деталей «слепила» талантливая Kristin_Lutz.

Открывая первую страницу, мы попадаем на выставку «молодого и подающего надежды» художника Эдварда Каллена, а если быть точнее, то к картине-портрету, которая для нас пока остается загадкой. Но вместе с юношей мы переносимся в светлое, далекое, а может быть, и нет, прошлое. В день, «перевернувший его жизнь».

Ища «безуспешно утраченное» вдохновение, юный творец гуляет по Венеции, наслаждаясь историческими архитектурными сооружениями, пейзажами. (Автор живо рисует картину всего происходящего, в какой-то момент кажется, что на месте героя оказываешься ты; мосты, площади помогают сблизиться нас с вымышленной действительностью, побывать и ощутить ауру тех мест, в которых большинство из нас, вероятно, не были)

Но вот Эдвард слышит божественные звуки скрипки. Что примечательно, на мой взгляд, в первую очередь его интересует не тот, кто так талантливо управляется с достаточно капризным инструментом, а именно сама музыка, которая воскрешала в его памяти воспоминания о матери.

Цитата: «Как же я любил эту музыку».

Нет-нет, это не та самая, знаменитая в наших (имеется ввиду, фанатов «Сумерек») кругах музыка талантливого композитора Дебюсси с поэтическим называнием «Лунный свет», здесь, как, впрочем и далее, автор полностью избавляется от клише. Эдвард слышит божественные звуки бессмертной мелодии венецианского композитора Вивальди «Tosco Fantasy».
А дальше… «то ли девушка, а то ли виденье», кажется, таких не бывает, чистый и непорочный Ангел, именно так рисуют музу, девушка не просто олицетворят вдохновение, она является им… легкая, воздушная… идеальная, она покоряет нашего героя в самое сердце. Как мне показалось, она одна из тех людей, смотря на которых, на губах появляются улыбки. Она словно дитя, любуясь которым, все ваши заботы уходят на второй план… остаетесь Вы, Она и, в нашем случае, музыка…

Kristin_Lutz детально описывает миниатюрную девушку, ее чарующую блаженную улыбку, алые губы, плавные черты лица, каштановые волосы и «глаза цвета выдержанного виски». Кажется, мы видим девушку, но в то же время мы не просто видим скрипачку, мы видим идеал глазами художника; девушка живая, но в то же время нарисованная, читая, мы видим картинку, о которой речь велась в начале, с бликами солнца, которые наверняка на портрете предают чертам девушки легкость и одухотворение, а плавные переходы красок вырисовывают утонченный образ музыкантши.

Она божественна, как и мелодия, которую она исполняет. Кажется, что Белла без изъянов, о ее слепоте упоминается как бы невзначай, но сам факт несет за собой достаточно сильную смысловую нагрузку..

Цитата: « - Как? Вы не знаете? Это же Изабелла, дочь Аро. Бедняжка потеряла зрение еще в детстве…»

Много непонятного: почему «божественное создание» играет на улице, как давно она это делает. Что за машина, на которой увозят девушку, что за мужчина, бережно держащий ее за локоть… Обо всем этом, как говорится, история умалчивает…
Девушка уезжает, Эдвард снова остается один. Юноша на площади, нашедший вдохновение, нашедший любимую, которая так быстро от него ускользнула.
И вновь мы возвращаемся к картине, которая стала центральной на этой выставке, к картине, подпись под которой гласит: «Изабелла».

Юный талантливый художник так увлечен воспоминаниями о девушке, которая подарила ему вдохновение, о девушке, которая стала его любимой музой и просто любимой, что практически не обращает внимание на женский голос, который говорит: « Она мне кого-то напоминает». Эдварда не может заинтересовать ничего, кроме девушки-богини, которая изображена на картине. Однако одна лишь фраза незнакомки с тоненьким голосом заставила его обернуться: « Мне кажется, она похожа на меня».

«Изабелла… » - ошарашено произносит Эдвард, и все, happy еnd… Так, на многоточии заканчивается эта прекрасная история… Каждый может додумать сам, но мне кажется, все очевидно. Изабелла прозрела, а наших героев ждет счастливое будущее. Думаю, от этой некой недосказанности сам фик только выигрывает, вроде бы все прозрачно и ясно, но кто знает, кто знает…

Вернемся к началу, теперь, думаю, самое время сказать, о чем этот фик. Кажется, он обо всем, но все же, на мой взгляд, главная роль отводится любви… Этот рассказ о любви к творчеству, о любви к музыке, о любви к совершенству, о любви между художником и музой и, наконец, о любви между мужчиной и женщиной…

Это фик, который, кажется, запечатлел мгновение. Мгновение, которое, с другой стороны, длится вечность, мгновение, которое стало историей… историей, которая останется в памяти читателей навсегда!

Рецензируемое произведение: Слепая скрипачка
Автор произведения:Kristin_Lutz
Автор рецензии: Kate1
Категория: Рецензии | Добавил: Inwardness (27.12.2010)
Просмотров: 866 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
1
8 slyly   (21.12.2011 06:34) [Материал]
Что ж разбор прошел удачно, у меня были моменты, которые я не до конца осознала в фф, но теперь все стало на место.
Спасибо

0
5 AntiJacob   (30.12.2010 05:06) [Материал]
"Если бы мне задали вопрос: «О чем эта история». Я бы вряд ли дала однозначный ответ. Может быть, о художник и музе" - очень забавная фраза.
"в виду" - пишется так, а не "ввиду". А что за "Ища" Прикольно. Это клуб критиков?
За рецензию спасибо. Хотя я и не понял. что там за "хэппиэнд".

4
6 Inwardness   (30.12.2010 09:50) [Материал]
Quote
- очень забавная фраза.

Чем же, позвольте спросить?
Quote
в виду" - пишется так, а не "ввиду"

Да? Пишется по-разному. Розенталь Д.Э. и др. "Справочник" Но в данном случае вы, пожалуй, правы. Спасибо, что указали на ошибку.
Quote
А что за "Ища"

Ища - деепричастие (от искать)Ссылка
Quote
Прикольно.

Рада, что вам весело.
Quote
Это клуб критиков?

Да, это клуб критиков. Если вас так смутило то, что я сделала одну орфографическую ошибку, то, пожалуйста, составляйте соответствующее мнение обо мне, а не о клубе.
Quote
Хотя я и не понял. что там за "хэппиэнд".

Я тоже не поняла, что вы не поняли.
Значение слова? Happy еnd - это счастливый конец.
Или не поняли, в чем заключается happy еnd? Но вот это, увы, я прописывать не должна. Если бы я написала, в чем заключается хэппи энд, это был бы сплошной пересказ текста, что в рецензии недопустимо.

Спасибо за комментарий.


1
7 AntiJacob   (08.01.2011 01:56) [Материал]
Да нормально все, хорошая рецензия. Спасибо за ссылки, конечно))) В данном случае я больше удивился неуместности употребления вышеупомянутого в данном контексте. А так интересно читать, получил удовольствие. А про клуб критиков уточнил затем, чтобы посмотреть, что еще есть у клуба. Прошу прощения, если обидел. Про хэппиэнд не совсем понял в том смысле, что в рассказе (прошел по ссылке) достаточно расплывчато.

2
4 Freya123   (29.12.2010 13:34) [Материал]
Замечательный фик и такая же прекрасная рецензия happy
Согласна со словами Катюши... фик наполнен волшебством чувств людей, а также настоящим чудом, которое свело двух людей...
Большое спасибо тебе Катюш... ты настоящая умница happy

0
3 Florrie   (28.12.2010 15:53) [Материал]
Спасибо большое за рецензию!
Неожиданный сюрприз, но приятный!
Рада, что небыло разбора полётов. Мне понравилось, очень)

5
1 Lesik9416   (27.12.2010 17:06) [Материал]
Прекрасная рецензия на не менее прекрасное произведение! Читала сам мини не отрываясь и полность согласна с рецензией, спасибо за разбор полетов Кать:)

2
2 Inwardness   (27.12.2010 23:32) [Материал]
Спасибо)) Правда, разбора полетов, как такового, и не было)) Фик, действительно, стоящий.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]