Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Неожиданный эффект
Покупая приворотное зелье, потрудись узнать заранее о его побочных эффектах, а не то они могут оказаться совсем не такими, как ожидаешь.
Мини, юмор и альтернатива.

Кто твой враг?
В маленький городок Затонск прибывает столичный сыщик Яков Штольман в помощь местной полиции в раскрытии весьма загадочного преступления - найден обескровленный труп местной домохозяйки с замысловатой запиской. Вместе с оперативными работником Анной Мироновой Штольман пытается раскрыть это дело. Полицейские, сами того не ведая, ступают на тропинку, усыпанную новыми загадочными жертвами.

Охота на лань
Она на охоте, жертва практически повержена; тело оленя всё ещё сопротивляется жестокой судьбе. Её зубы вонзаются в мягкую плоть, кровь заполняет рот.
Он появился не в том месте и не в то время... Что сделает она с незнакомцем, который посмел прервать её трапезу?
И ещё одна загадка: Белла не вампир... но тогда зачем она пьёт кровь?

Горячий песок
Про первые неуверенные шаги во взрослую жизнь.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 89
Гостей: 83
Пользователей: 6
Blondy-nka, nasty31029, Виттория109, Дюдюка, Stasia_june, sashaloskutova89
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на конкурсный мини-фик "В его власти"

2024-4-25
39
0
0
В его власти… Достаточно неопределенное, но, тем не менее, привлекающее и интригующее название, не правда ли? Сразу в голове возникает ряд ассоциативных вопросов: кто, в чьей власти, почему и как? Сначала кажется, что это довольно-таки темная история, но после чтения оказывается, что все прямо противоположно. Это невероятно милая, романтическая и, я бы даже сказала, сказочная история, естественно, о любви.

А вот кто и в чьей власти – нам еще предстоит разобраться…

В этой истории Белла уже не юная девочка, ее возраст «с каждым днем приближается к цифре тридцать». Как, наверное, и большинство девушек, к моему полному непониманию, она сама себе вбила в голову, что, если сейчас не выйдет замуж, то потом уже будет поздно, так как «вечно оставаться молодой и красивой не получится». Она соглашается на брак с «добрым, надежным, но, к сожалению, привычным» Эмметом. Белла прекрасно понимает и осознает, что их чувства вряд ли можно назвать больше, чем дружественными. Но, не желая ранить чувства Эммета, она соглашается на брак с ним, о чем впоследствии жалеет, но менять ничего не собирается.

Как часто и бывает в жизни, все решает случай. Она встречает Эдварда в магазине, примеряя свадебное платье. И, по закону жанра, все переворачивается с ног на голову.

Эдвард стал ее личным принцем, хотя, нет, он стал королем для королевы Беллы. Король, у которого уже была принцесса Ренесми. Отец-одиночка; девушка, собирающаяся выходить замуж не по любви, - две «потерянные души», которые обрели друг друга.

Определенно, огромная роль в этом фанфе отводится ребенку, именно благодаря Ренесми они знакомятся. Да и впоследствии ее комментарии предают фанфику какую-то детскую непосредственность.

Эдвард души не чает в дочке, для него дети – это цветы жизни. Впрочем, обаятельная девчушка тут же покоряет сердце Беллы.

Образ Изабеллы достаточно каноничен: девушка, которая, в первую очередь, думала не о себе, а о других, она все также неуклюжа, хотя, с этим автор, пожалуй, переборщила. Уж слишком часто, я бы даже сказала, неестественно часто, она падала. Три раза – меньше, чем за пять минут?

Эдварда же, в отличие от Беллы, каноничным назвать сложно даже с натяжкой. Вообще, достаточно противоречивый образ. Милый, учтивый, что не может не умилять, но потом как-то слишком быстро он переходит в категорию «собственник». С момента их знакомства прошло несколько часов, а он уже накидывается (хотя, стоит отметить, она не против) на Беллу со страстным поцелуем… Слишком быстро все происходит, я понимаю, взаимное притяжение, любовь с первого взгляда, но они знакомы несколько часов, и как-то не совсем мне кажется правильным так быстро «соблазнять» уже почти замужнюю девушку. Думаю, смотрелось бы естественнее, если бы их общение продолжалось несколько дней, а не часов.

Но те не менее Белла полностью попадает во власть Эдварда, что и раскрывает смысл названия.

Но Белла опять становится Майеровской и вспоминает, что она уже сказала Эммету «да». Дальше следует фраза, которая не совсем вписывается в логичность повествования.

- Это за счет заведения, - сказал он и с дикой ненавистью в глазах вышел из туалета.

Почему в его глазах была «дикая ненависть», я так и не поняла, он прекрасно знал, на что идет. И, если честно, эта фраза немного отталкивает от Эдварда, как от персонажа. Но все быстро забывается, когда читаешь такой сказочный и романтичный конец. Так и хочется дописать «И жили они долго и счастливо».

Счастливый конец, счастливые Эдвард и Белла, а что с Эмметом? Этот герой, введенный в текст, в конце остается лишь знаком вопроса.

Не стоит забывать, что этот фик был написан на конкурс сонгфиков. С этой задачей Айгулечка справилась великолепно. Музыка и текст превосходно сливаются друг с другом, создавая ту неповторимую ауру всего рассказа.

Сам текст грамотный, ошибок практически нет, автор прекрасно владеет словом. Эпитеты, метафоры, сравнения западают в душу. Неизбитые, оригинальные, своеобразные…

Я была ювелиром, которого покорили эти изумруды. Я была птицей, которая летела к этому солнцу, желая навсегда остаться в его лучах.

Текст носит повествовательный характер, но тем не менее автор умело вставляет рассуждения в свой рассказ, которые украшают текст и придают ему некую лирическую философию.

Все диалоги живые, изысканные, романтичные и, в большинстве своем, забавные. Благодаря им, текст играет и «работает» на читателя. Они втягивают нас в рассказ, заставляя забыться.

- Белла, кажется, неприятности влюблены в вас, - ухмыльнулся он.
- Зато влюблены, - отрезала я и храбро зашагала вперед…

- Может, перейдем на «ты»? – со страхом в глазах предложила я…
- А может, сразу на «мы»?

На протяжении всего рассказа автор проводит тонкую грань между природой и состоянием души Беллы. История разворачивается зимой, это прослеживается от начала до конца. Описания живописны и притягательны, несмотря на то, что сейчас еще слякотная осень, я отчетливо представляла и переносилась в заснеженный город. Несмотря на то, что нет никакого упоминания о зимних праздниках, для меня эта история стала счастливой волшебной рождественской сказкой с немного мрачноватым и таинственным названием «В его власти».

Рецензируемый фик: В его власти
Автор фанфика: Айгулечка
Автор рецензии:Kate1
Категория: Рецензии | Добавил: Inwardness (25.11.2010) | Автор: Kate1
Просмотров: 928 | Комментарии: 6


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 6
0
6 элисон   (26.11.2010 22:42) [Материал]
очень понравилось..

0
5 Freya123   (25.11.2010 22:30) [Материал]
Очень понравилась рецензия smile Фик я читала, и скажу, что, действительно, согласна со словами Кати...
В рецензии верно сказано, что история сказочная и несомненно интересная, а также учтены все недостатки фика
Большое спасибо happy

0
4 Айгулечка   (25.11.2010 20:48) [Материал]
Kate1, огромное спасибо за рецензию happy
Если честно, я очень люблю этот фанфик. Писала, вкладывая всю душу)) Всегда любила сказки, и вот написала свою happy
Ещё раз спасибо))

2
3 Furiae   (25.11.2010 17:36) [Материал]
Великолепная рецензия. Все четко, ясно, кротко. И притягивает сразу. Ничего лишнего)))

2
2 Curly_Julia   (25.11.2010 17:20) [Материал]
класс))))))))))рецензия супер и фанф тоже)))))))))

3
1 dianochkaaa   (25.11.2010 17:00) [Материал]
Мне очень понравилась рецензия! Грамотная, чёткая, профессиональная! Спасибо! smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]