Форма входа

Категории раздела
Наши таланты [39]
Гид по кинопрокату [18]
Нереальная реальность [10]
Welcome to OUR World [17]
Месть интеллекта искусству [4]
Рассказы TR Review [9]
И Стефани создала легенду [1]
Глаза в глаза [1]
Путешествуя по миру [21]
Impossible nothing [7]
TR представляет [169]
Жизнь сайта [31]
За чашкой чая [9]
Личное дело жителя N [10]
Волшебники пера [13]
Книгообзор от TR [15]
Меломания [19]
Уголок поэзии [11]
Клыкастая мифология [4]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Хочешь мира – готовься к войне
Джейк и Нейтири счастливы на освобожденной Пандоре. Торук Макто принес Оматикайя свободу. Земляне вернулись на свою умирающую планету. Кончилось время Великой Скорби. Джейк стал видеть сны, в которых больше не было войны. Но рано или поздно приходится проснуться...
Фанфик по "Аватару".

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Обреченная
Соединенные Штаты Америки. 1875 год.
Изабелла Свон стала разменной монетой в играх спившегося мужа... Что делать, когда тот, кто должен защищать, предал твое доверие? От любви до ненависти - один королевский флеш.

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 105
Гостей: 103
Пользователей: 2
Буся1997, Дюдюка
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Журнал TR Review » Наши таланты

Время собирать... бисер

2024-4-20
25
0
0


Время собирать… бисер.


- Юля, ну, сколько можно? – ругалась мама, в который раз собирая маленькие цветные бусинки с пола.
Да, я когда-то плела причудливые незаурядные браслетики из бисера, но это было давно и «шедевров» моих, к сожалению, не сохранилось. Но я помню, как сидела за столом, с ног до головы запутанная в леску, и с усердием и неподдельным интересом нанизывала малюсенькие шарики. Один за другим. И спустя несколько часов труда, повлекшего за собой вселенский хаос в комнате, получался немного кособокий, чуть ассиметричный браслетик, но сделанный своими руками… родной и любимый.
История бисероплетения уходит далеко в прошлое, и точных данных о происхождении бусин, стекляруса и прочего нет. Но ясно одно - веет с востока. Именно там девушки носят костюмы из бисера, украшения, головные уборы.
Многие с недоумением посмотрят и скажут: «Бисер? Да, что в нём такого? Это же всего лишь шарик с отверстием, да и работать с ним неудобно: падает, катится, теряется …» На самом деле, бисер – это целый мир, не больше, не меньше, и сейчас я вам расскажу об этом.
Я думаю, что большинство из нас в детстве занимались таким увлекательным и требующим терпения делом, как бисероплетение, но, скорее всегда, всё заканчивалось на простеньких, тоненьких колечках и бусах. А вы когда-нибудь видели настоящий свадебный букет, полностью сплетенный из бисера? Или же покрытия для интерьера, а именно обои? Да-да, я не иронизирую и не приукрашиваю! Действительно, из бисера можно сплести украшения, игрушки, деревья, цветы, домики, животных, да всё что угодно и на что хватит высоты полёта вашей фантазии и степени усидчивости!
Перед тем, как сесть за написание этой статьи я просмотрела очень много сайтов для, скажем так, бисероманов. И меня поразило количество талантливейших людей, которые, можно сказать, посвящают не только всё свободное время плетению, но и всю жизнь… Я почитала их рассуждения, общение между собой. С каким ажиотажем они обсуждают новый вид бисера или стекляруса, как поражаются новому оттенку, как ждут новых работ или результатов какого-то конкурса! А какие у них дебаты, мама дорогая, наш фанфикшен просто тихая гавань, по сравнению с ними. Я видела там людей, которые из простых «шариков с отверстием» творят такие вещи, что волей неволей дар речи просто пропадает.
Хочу показать вам некоторые работы:

***
Изумляет? Если нет, то вы сейчас обманываете, так как от такого подарка не отказался бы никто, да и берёг такую вещь, как зеницу ока.
Хотела вам рассказать о том, что я узнала у заядлых «творцов»… О способах плетения, о технике, о формах и разновидностях бисера, но передумала. Наверное, не стоит вдаваться в терминологию, тем более, боюсь, что сама запутаюсь, да и вас введу, как говорится, в заблуждение. Если кого-то не на шутку заинтересует эта тема, то всегда можно обратиться ко мне лично, и я подскажу, где взять информацию о том, с чего начать.
Знаете, а на нашем форуме тоже есть очень талантливая девушка, которая своими руками делает умопомрачительные вещицы.
Её зовут Марина, а на сайте она живёт под ником Аква-Марина, в этом году ей исполняется двадцать пять лет. Родилась и живёт она в Орловской области, в небольшой деревне под названием Чермошное, там же и училась. Её работа напрямую связана с бисером, Марина плетёт разные вещи и продаёт их.
Возможно, вы скажете: «Такая обычная жизнь…» и безразлично ухмыльнётесь. Да не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Марина неизлечимо больна… У неё очень редкая болезнь, которая называется «несовершенный остеогенез» (прим. автора – Остеогенез Несовершенный (Osteogenesis Imperfecta, Fragilitas Ossium) — врожденное заболевание, при котором кости человека отличаются повышенной хрупкостью. В настоящее время лечения этого заболевания не найдено). Марина не любит слово «инвалид», оно для неё, как ругательство. Заболела она в очень раннем детстве, ей был всего лишь год и восемь месяцев, она говорит, что за эти годы уже привыкла и давно смирилась.
«Мне повезло с характером, спасибо бабушке *улыбается*. Говорят, я очень на неё похожа – вечный оптимист. А если мне плохо, я всё равно никому не скажу. Вот так вот невесело с улыбкой по жизни».
Марина настоящая рукодельница! Знаете, одно дело смотреть работы совершенно незнакомых тебе людей, а совсем другое общаться с автором и видеть его творения.
Кулоны, украшения, колье, поделки…. Чего только нет у Марины!
А вот её работы:
***
Конечно, я взяла у Марины небольшое интервью, чтобы и вы могли узнать о ней больше.

TR Review: Как давно ты начала заниматься плетением из бисера?

Аква-Марина: Уже давно, лет десять, наверное. А до этого просто баловалась.

TR Review: Что тебя натолкнуло начать плести?

Аква-Марина: Даже не знаю. Наверное, от скуки. Или захотелось как-то выделиться. Бисер - это всегда модно и красиво.

TR Review: С чего ты начинала? Возможно, это было вышивание бисером, или же плетение незаурядных браслетиков.
Аква-Марина: Да, начинала с незаурядных браслетиков, колечек. Просто бисер, надетый на ниточку. Потом захотелось чего-то более сложного, и я купила обучающую книгу, которая меня буквально заколдовала...

TR Review: Как ты считаешь, нужен ли талант, или призвание для того, чтобы плести из бисера, или же этим может заниматься абсолютно каждый?
Аква-Марина: Думаю, каждый терпеливый человек может. Не такое уж это и трудное дело. *улыбается*

TR Review: Не согласна, или ты очень скромная, или просто недооцениваешь себя.
Аква-Марина: *улыбается*

TR Review: Сколько времени в среднем занимает у тебя изготовление одной вещицы?

Аква_Марина:
Когда как. Всё зависит от количества свободного времени и если не лень. Вот сейчас делаю подсвечник. Третья неделя пошла. Надеюсь скоро закончу.

TR Review: Планируешь ли ты как-то расширить границы своего творчества и начать плести большие изделия?

Аква_Марина: Большие - это платья? Ох, не знаю! Не хватает смелости и модели, которую можно мучить часов по пять в день.

TR Review: Ты занимаешься исключительно плетением, а вышивание бисером тебя не привлекает?


Аква_Марина: Вышивала. Были две картины, вернее сказать картинки. Но делать украшения мне больше нравится.

TR Review: Возможно, не комильфо, но всё-таки, каковы примерные расценки на твои изделия?

Аква_Марина: Расценки мои невелики. Все говорят:"Ты мало просишь!", а просить много мне как-то стыдно. Вот броши я продавала по 100 рублей, а самое дорогое колье (такой черный большой воротник, есть фото, но красного) стоил 1000 рублей.

TR Review: Я видела на просторах интернета подвески, кольца и другие украшение в стиле Сумерек. Пробовала ли ты сделать что-то подобное?

Аква_Марина:
Из бисера? Честное слово, ни разу не видела! Спасибо за идею! Обязательно поищу и, если разберу схему плетения, сделаю!

TR Review: Расскажи о своей самой любимой вещице, сделанной твоими руками.
Аква-Марина: Любимой… Наверное, я люблю всё, что делаю. Если не будешь любить, не будешь вкладывать положительные эмоции, то ничего хорошего не получится.

TR Review: Наверное, друзья и близкие люди уже с ног до головы украшены твоими поделками? Даришь ли ты какие-то вещицы или же всё хранишь для себя?

Аква-Марина: Дарю, конечно же. Мне очень повезло с семьей и близкими. Я очень их люблю. Всем сестрам, двоюродным, троюродным, каждой, обязательно делаю красивый подарок на День рождения, и стараюсь не повторяться. С каждым годом всё сложнее это делать. И кое-что храню для себя, для коллекции, для выставок, правда, это «кое-что» часто берут поносить.

TR Review: Какими качествами должен обладать человек, для того, чтобы действительно серьёзно заниматься этим непростым, требующим особого подхода делом?
Аква-Марина: Прежде всего, необходимо терпение! Без него никак! Ещё нужна фантазия и чуточку вкуса.
Бисер же разный, ведь так? Разного размера, формы и цвета. Может быть, у тебя есть какое-то предпочтение при выборе материала, или же ты из любого бисера сможешь сделать шедевр?
Да, бисер бывает разнообразный! Круглый, рубленый, стеклярус, всевозможные бусинки и камешки! Наверное, из любого, лишь бы качественный и была хорошая идея.

TR Review: Как я уже говорила, многие в детстве плели браслетики, кольца, возможно, ещё что-то, но по той или иной причине забрасывали это дело. А может быть кто-то ещё и не начинал, но хотел бы. Что бы ты посоветовала начинающему творцу, кроме того, что бы бисер "не разбегался" по всей квартире?
Аква-Марина: У меня бисер тоже иногда «разбегается» *смеётся*. Особенно летом, когда приезжают сестры. И каждая хочет сделать что-то большое и грандиозное!
Совет прост: если вам нравится - делайте, только запаситесь терпением. Опять это слово, но без него никуда. *смеётся*

Действительно, терпение и труд – всё перетрут!
Дерзайте друзья! Возможно, именно сделанные вашими руками изделия будет красоваться на всех модницах мира! Сомневаетесь? Зря… Не зарекайтесь.
Вы считаете себя талантливым человеком в том или ином деле? Напишите мне, и быть может, именно о вас и вашем таланте будет следующая статья!

Постигала мастерство и любовалась шедеврами бисероплетения Obstinate. Специально для TR Review.

В СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА
Категория: Наши таланты | Добавил: Obstinate (28.10.2010)
Просмотров: 2206 | Комментарии: 19


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 191 2 »
2
19 toxidermist   (14.02.2011 03:59) [Материал]
Спасибо за статью и за интервью smile всё-таки мне кажется есть отдельные люди, после общения с которыми и сам становишься чуточку добрее))) ВОТ яркий тому пример)
Марина, у тебя талант! Тут терпением одним не обойдёшься (хотя без него тут никак, согласен). И даже наверно именно это занятие может развить терпение и успокоить, пока всё это чудо не рассыпется на ковёр)))) Желаю тебе только развития в этом. И попробуй больше картины делать, вот лично мне именно картины нравятся. Жду больше фотографий твоих работ тут или где можно их посмотреть (может на людях? хехе)

2
18 Bubli4ek   (14.11.2010 10:41) [Материал]
Очень классные работы)
Я тоже очень давно занимаюсь бисером)
Такие красивы))
ты молодец!

2
17 Lulay   (12.11.2010 06:43) [Материал]
С ума можно сойти!!!! Такая красота , мне самой захотелось попробовать!!! Правда, такая красота своими руками, спасибо за статью!!! smile

1
16 [MissMalina]   (06.11.2010 12:25) [Материал]
Спасибо за статью такую прекрасную. А какие работы; сидишь, смотришь и удивляешься, насколько люди умелые и с фантазией smile

1
15 Ktulhu   (05.11.2010 13:46) [Материал]
ПРОСТО АХРЕННЕНО!!! правда... сколько труда ушло на эти работы!! действительно очень талантливо!!

1
14 Ёжик))   (03.11.2010 21:14) [Материал]
Очень красивые работы!! Ты молодец!!
Спасибо за интервью!!

2
13 Caramella   (03.11.2010 21:05) [Материал]
Спасибо большое очень красивые работы,не хочу хвастаться,ноя тоже этим делом занималась,это титонический труд,вот плетешь колье не заметил ошибку а уже сплёл прилично приходится или расплетать или оставлять так,или когда рвётся нитка,столько сил и нервов надо иметь.я пару раз срывалась психовала ,но потом возвращалась делала снова,Э а как сложно плести в две иглы.Я оплитала яички и все своим родным и близким дарила на Паху,это красота не сусветная)))Несколько книг лежат на полках по бисероплетению иногда заглядываю,чтобы что то поплести,сохранила все свои работы,мама хотела продать,а мне жалко ,всё таки память,посмотришь на каждое и вспоминаешь,как ты делала сколько трудов вложила,поэтому чёткое говорю нет не продам,они все дороги.
Поэтому хочу выразить благодарность автору этих шедевров,это не лёгкая работа,ты умница.Мариночка,спасибо тебе за твои работы,они шикарны,мне очень понравилась,это настоящие шедевры,ты умничка.

1
12 Лиса   (03.11.2010 15:12) [Материал]
Шикарные работы)))))

2
11 Айгулечка   (01.11.2010 12:56) [Материал]
Интересное интервью)) И работы очень хорошие))
Я занималась биссером проффессионально, с учителем)) happy

2
10 АкваМарина   (31.10.2010 20:58) [Материал]
Спасибо вам за похвалы))) Очень приятно))) И еще раз спасибо Юле)))

К сожалению пока всем полноценно ответить не могу-я с телефона.


1-10 11-19


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]