Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

Случайное знакомство поздней ночью
Тебе одиноко? Ты красив, но у тебя нет девушки? У тебя давно не было секса? И друзья над тобой смеются, называя «тряпкой»? Может, в таком случае не стоит недооценивать возможности виртуального секса? Как знать, к чему может привести случайное знакомство поздней ночью …

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Рыцарь белый, ехидна черная
Рыцарям без страха и упрека девы в беде могут попадаться совершенно неожиданные.

На пороге ночи
Тихой и спокойной жизни пришёл конец. Белла теряет своего горячо любимого мужа Эммета от руки неизвестного убийцы. Может ли прошлая жизнь оказаться всего лишь обманом? На пороге её дома появляется брат её мужа, Эдвард. Но тот ли он, за кого себя выдаёт...

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика

Пятнадцать лет спустя
Альтернатива Новолуния. Спустя пятнадцать лет после расставания Эдвард неожиданно предлагает Белле встретиться и поговорить.

Как Джейкоб Блэк стал волком
Здесь я описываю историю первого превращения Джейкоба Блэка в волка, его терзания, впечатления, ощущения.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 81
Пользователей: 7
Бендида, Anita163, maliko, Izzi-Izabella, ya-aranid, hel_heller, Amely8012
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Январь » 1 » "Голодные игры"

Войны клонов: Почему новые «Звездные войны: Пробуждение Силы» так похожи на старые «Звездные войны: Новая надежда»

18:54
ФотоПо традиции режиссер Дж. Дж. Абрамс до последнего держал в тайне сюжет своего нового блокбастера, и лишь после первых показов «Звездных войн: Пробуждения Силы» по Интернету начали распространяться сюжетные спойлеры. Пожалуй, самым шокирующим из них был тот, что спойлерить почти нечего. Новая картина «звездного» цикла так точно следует сюжету лукасовского шедевра «Звездные войны: Новая надежда», что те, кто знает фильм 1977 года наизусть, легко могут предсказать многие события «Пробуждения». Почему Абрамс и студия Disney пошли по такому пути и как это может отразиться на дальнейшей судьбе цикла?

«Почему в вашем творчестве так много ремейков?» – этот сакраментальный вопрос давно превратился в главную проблему нынешнего Голливуда. Чем дороже обходятся фильмы и их рекламные кампании, тем страшнее их создателям рисковать, предлагая зрителям ранее не проверенный на публике материал. Поэтому нет в Голливуде зверя страшнее, чем оригинальный сценарий, не основанный на знаменитых фильмах, популярных книгах или нашумевших реальных событиях. Чтобы вложить пару сотен миллионов долларов в такое кино, нужно иметь железные… Ну, вы знаете. Тем же продюсерам, у кого при ходьбе ничего не стучит, приходится держаться от таких сценариев подальше. И пополнять бесконечные перечни вторичного кино.

Казалось бы, лучше всего от ремейковости защищены постановки, которые уже заплатили «повторный» повествовательный налог. Сиквелы возвращают публику в уже знакомый ей мир, населенный ее любимыми персонажами, и это дает таким фильмам полное право рассказывать новые истории. В первом фильме герои делают X, во втором – Y, а в третьем – Z, и зрители против этого не возражают. Особенно если каждая из этих историй в равной степени впечатляет и захватывает. 
 
Когда стало известно, что Дж. Дж. Абрамс получил право поставить седьмую серию «Войн», логично было предположить, что именно так и будет выглядеть его будущая картина – новая история со старыми персонажами (и, понятное дело, с несколькими новичками). К тому времени Абрамс уже снял первую серию своего «Звездного пути» (он же «Стартрек»), и та, прямо скажем, беспардонность, с которой режиссер подошел к перекройке классического фантастического цикла, вселяла полную уверенность, что Абрамс не спасует и перед «Войнами». Если чего и стоило бояться, так это того, что режиссер подойдет к «Войнам» с той же революционной ретивостью, с какой он работал над «Путем». Но на это он бы вряд ли решился из банального чувства самосохранения. Кто хочет умереть, забитый насмерть толпой 40-летних мужиков с игрушечными световыми мечами? Кроме того, заранее было известно, что Абрамс относится к «Войнам» с большим пиететом, чем к «Пути». 

Как мы теперь понимаем, его пиетет оказался не просто большим, а зашкаливающим. Чтобы не портить жизнь тем, кто еще не видел «Пробуждение Силы», не будем перечислять все точки сюжетного пересечения между фильмом Абрамса и «Новой надеждой». Поверьте на слово – этих точек около 20. И это только то, что замечаешь при первом просмотре в кино, без подробного изучения фильма дома. И хотя назвать «Пробуждение» «ремейком» было бы все же некорректно, определение «вольный ремейк» ей вполне подходит. В определенных отношениях это более точный ремейк, чем некоторые свежие ленты, официально представленные зрителям как ремейки классики.

Чем это вызвано? Очевидно, прежде всего реакцией фанатов «Войн» на лукасовские приквелы. Довольно часто в ответе на вопрос «Что вам не понравилось в приквелах?» поклонники сериала зацикливаются на гунганах. Однако методичные, подробные расспросы показывают, что серьезных претензий к приквелам у зрителей куда больше и что обобщить их можно так: «Лукас слишком далеко ушел от всего того, что сделало его первую трилогию классикой». Если бы приквелов и бурной реакции на них не было, Абрамсу и Walt Disney было бы проще экспериментировать с сюжетом в надежде, что публика с готовностью проглотит все, на чем будет написано: «Звездные войны». Но после того как сам Лукас не смог далеко отойти от первой трилогии и сохранить зрительское уважение, рассказать на большом экране совершенно новую историю из мира «Войн» и вложить в нее непредставимые для простого человека деньги могли лишь люди, звон которых слышен за несколько километров. Такие голливудцы, однако, по определению бы не взялись за «Войны». Они бы сняли на 100% оригинальное кино.

Помимо страха перед поклонниками «Войн» Абрамсом, вероятно, также двигало желание им потрафить. Как давно они видели «Новую надежду» на большом экране? Многие – давно. Некоторые – никогда. Тем более в странах вроде России, где первая трилогия не была показана тогда, когда она была снята. «Пробуждение Силы» же позволило увидеть схожий с «Надеждой» по духу, тону, сюжету «звездный» фильм в современных кинозалах. Для кого-то это стало ностальгическим возвращением в 1977 год, а для кого-то – шансом наконец-то понять, что чувствовали тогдашние зрители, когда затаив дыхание следили за приключениями Люка Скайуокера.

Наконец, не стоит забывать, что «Новая надежда» рождалась в многолетних муках и что Лукас перепробовал множество сюжетных линий и событий, прежде чем пришел к той истории, которую мы сейчас знаем. Когда повествование создается таким образом, превзойти его в рамках того же самого мира нелегко. И вполне возможно, что за то ограниченное время, которое у них было, авторы «Пробуждения» просто не смогли придумать ничего лучше. Поэтому они решили, что лучше списать у мэтра, чем предложить зрителям собственные, менее увлекательные фантазии.

Впрочем, признавая ее, не стоит преувеличивать степень ремейковости «Пробуждения». Да, это очень похожая история, но с совершенно иными персонажами! Любой, кто пишет в рецензиях и отзывах что-то вроде «По Дамерон – это новый Хан Соло», признается в том, что не вдумывается в увиденное. Хотя бы потому, что По – беззаветно верный «слуга царю, отец солдатам», а Хан даже после десятилетий близости к Сопротивлению ведет себя самостоятельно, без тени желания вписаться в повстанческую иерархию. Общее у них только то, что оба – уверенные в себе талантливые пилоты. Но в мире «Войн» такие на каждом шагу, и сходство героев по принадлежности к этой касте не делает их вариантами одного и того же персонажа.

Тем более не похожи друг на друга молодой Люк, выросший в любящей семье среднего класса, и новая героиня Рэй – одинокая полурабыня, живущая в одиночку и зарабатывающая сбором космического мусора. У них схожие способности, но разное отношение к жизни и к миру. А у бывшего штурмовика Финна и вовсе нет прямых аналогов в классической трилогии. Более всего на кого-то из героев прошлого похож новый злодей Кайло Рен – его можно сравнить с Анакином вскоре после перехода на Темную сторону Силы. Но сколько того Анакина мы видели на экране? Так что даже если это почти тот же персонаж, он показан в момент жизни, который был едва затронут в фильмах Лукаса – и затронут откровенно неубедительно. Иными словами, Кайло – лучший «поздний Анакин», чем поздний Анакин приквелов.

Куда проще провести параллели между новыми героями «Войн» и… поклонниками цикла. В самом деле, и те и другие преклоняются перед героями (или злодеями) прошлого. И Рэй, Финн, Кайло оказываются своего рода представителями публики в мире «Войн» – молодыми фанатами, которые не только грезят о космических приключениях, но и в самом деле в них участвуют. Пожалуй, это точнее всего передает отношение Абрамса к своему детищу – не столько как к отстраненному повествованию, сколько как к совместному эмоциональному переживанию. И, конечно, современные технологии (3D, объемный звук, четкое цифровое изображение) справляются с отправкой публики в космос куда лучше, чем технологии 1970-х.

Тем не менее это все же до конца не оправдывает сюжетное копирование «Новой надежды». И если «Пробуждение Силы» еще можно простить по совокупности достоинств фильма и из-за того, что это первый блин новой трилогии и у него есть право на комковатость, то если вторая картина будет клоном «Империя наносит ответный удар»… Нет, это уже будет непростительно. Такой поворот еще можно было бы стерпеть, если бы новые персонажи были суперхаризматичны. Однако они не настолько хороши, чтобы еще две серии следить за тем, как они движутся почти по тем же траекториям, что и их предшественники. Новые герои и новые приключения – это рецепт успеха. Новые герои и старые приключения – надежный рецепт разочарования. Пусть и не такого сильного, как кошмар под названием «приквелы».

За информацию спасибо http://www.film.ru/.
Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: love-raging1 | Теги: новая надежда, Гвенлолин Кристи, Звездные Войны 7|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Анна2012   (07.03.2016 14:26) [Материал]
Главное не перемудрили с этим сюжетом, так как фанатов огромное количество этой саги

1
Еще рано судить о 8 фильме Звездной Саги, съемки только начались. Не знаю, куда в итоге придут герои с легкой подачи сценаристов и режиссера, но наблюдать за этим будет любопытно. Особенно когда зрителям понравился фильм Пробуждение Силы с учетом того, что нечто общее в нем и Новой надежды было. Надеюсь 8 часть принесет с собой много увлекательный сюжетных поворотов, событий и героев wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Bellezza


Новости по теме: