Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Колыбель
Жизнь одиннадцатилетнего Микаэля Экена складывается как нельзя лучше. У него есть заботливая семья, лучший друг, развлечения - все, что необходимо ребенку его возраста. Но с каждым днем в голове Микаэля рождается все больше вопросов, ответы на которые не в силах дать ему даже взрослые. Череда связанных событий приведет его к разгадке.

Детства выпускной (Недотрога)
Карина выводила аккуратным почерком в тетради чужие стихи. Рисовала узоры на полях. Вздыхала. Сердечко ее подрагивало. Серые глаза Дениса Викторовича не давали спать по ночам. И, как любая девочка в нежном возрасте, она верила, что школьная любовь - навсегда. Особенно, когда ОН старше, умнее, лучше всех. А судьба-злодейка ухмылялась, ставила подножку... Новенький уже переступил порог класса...

EQUILIBRIUM (Равновесие)
Фандом: «Звездные войны». Пейринг: Кайло/Рей. Рейтинг: от PG-13 до NC-17. Сборник новелл.
Пусть прошлое умрет. Убей его, если потребуется. Только так можно стать хозяином судьбы...

Шторм
На маленький островок в Карибском море, где Эдвард проводит отпуск, обрушивается ураган. Возвращаясь к отелю после того, как стихает шторм, Эдвард находит раненую девушку на берегу.

Подарок на Рождество
Девушка шла по тоннелю, указанному на навигаторе. Она следила, чтобы гаджет не замерз, иначе никогда не выберется из снежной ловушки. Впервые за несколько лет в Форкс пришел такой снегопад.
Когда все нормальные люди собирались встречать Рождество, Свон готовилась вершить чужую судьбу.

Потерянная невинность
Дочь разорившегося графа после его смерти вынуждена устроиться компаньонкой у богатой герцогини. Горечь от потери отца и разбитого сердца превращают эту некогда жизнерадостную девушку в недоверчивое и закрытое создание. Она твердо намерена больше никого не впускать в свое сердце. Но все ее намерения рушатся в тот момент, когда к герцогине приезжает ее племянник. К счастью ли свела их судьба?

Уничтожающее пламя
Шесть лет назад он сломал её. Новая Белла — женщина, которая всё держит под контролем. Что произойдёт, когда Эдвард войдёт в конференц-зал, возвращаясь в её жизнь в качестве нового клиента?

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 85
Пользователей: 3
EmilyStrange, kimohsehun94, Hello8806
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Январь » 7 » Ностальгия

«Сумерки» отмечают 10 лет: Кому и почему позволено быть законодателями вкусов

11:02
Десять лет назад мир был глубоко захвачен новой одержимостью фильма «Сумерки», появившегося на экранах 21 ноября 2008 года.

В то время, как серия из четырех книг Стефани Майер о романе между человеком-подростком и вампиром уже была чрезвычайно популярна среди аудитории девочек-подростков (а иногда и женщин постарше, которых ласково называли Twimoms — «Сумеречными мамочками»), фильм открыл нечто новое для привлечения новых поклонников. Благодаря тому, как Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт выглядят на постерах, вселенная «Сумерек» увеличила свою фан-базу в десять раз.

И, конечно же, фан-дом оказался открытым и для беспрецедентных уровней ненависти. Серия книг вызвала некоторую ярость, в основном находясь под пристальным вниманием, в то время как мировая популярная одержимость «Сумерками», последовавшая за выпуском фильма, привлекла больше ненавистников, чем кто-либо мог ожидать. Конечно, это не является необычным для хитовых франшиз. Успешные франшизы «Звездные война», вселенная Marvel и Гарри Поттер — все они смеялись над фильмом, что ему не стать «настоящим» кино, не получить большого успеха. Но способ, которым «Сумерки» презирают, исключительно гендерный. В основном недоброжелатели не умаляют его за плохой сценарий или кинопроизводство: дело в подростковых, в основном поклонницах женского пола, которые продвинули фильм вперед своей одержимостью.

«Сумерки» по большей части критиковали за одну из двух вещей: недостаточно пугающий и недостаточно сексуальный. Было почти забыто, что этот фильм был нацелен на девочек-подростков, и о молодом, женском желании; влюбленность, страсть и страх незащищенного секса. Это не может быть ужасно. Он сделал именно то, что намеревался: дал девочкам-подросткам кого-то, кто упадет в обморок, показал женское начало видеть себя, и фантазия потеряться в этом в конечном итоге безопаснее, чем на самом деле разговаривать с мальчиком в реальной жизни.

Сама концепция «Сумерек» оскорбляла некоторых критиков. В своем обзоре Маноле Даргис из «Нью-Йорк Таймс» едва удалось сдержать пренебрежение, обсуждая внутренний монолог Беллы примерно так: «О, такие странные чувства, как, ОМГ, он ТАК ГОРЯЧИЙ! Любит ли он меня? Он убьет меня??? Мне плевать». Это — едва скрываемый, женоненавистнический удар по отношению к подростковому женскому желанию Беллы и способу, которым якобы говорят девушки.

Рецензия Уилла Лоуренса из Empire была более справедливой, но называла франшизу «девчачьим водоворотом одержимости». Рафер Гусман сказал в Newsday, что «Сумерки» «лучше оставить своим впечатлительным фанатам-подросткам». Эдвард Дуглас для ShockTillYouDrop сказал, что это «угождает фанатичным фанатам романов Майер и их нереалистичным романтическим ожиданиям».

И во многих других рецензиях, составленные на Rotten Tomatoes [прим. пер.: веб-сайт-агрегатор, на котором собираются обзоры, информация о фильмах и новости кинематографа], пренебрежительно упоминаются подростки-фанаты, а многие другие пишут просто «LOL». Только Роджер Эберт явился, чтобы обсуждать фанатов без насмешек в своем обзоре-высказывании о том, что «"Сумерки" гипнотизируют целевую аудиторию 16-летних девочек. Я понимаю, к кому обращается "Сумерки", и это так». Его обзор показывает, что он понимает, что «Сумерки» не для него, но уважает людей, для которых это много значит.

«Сумерки» начали одну из самых кассовых франшиз всех времен; книги и фильмы принесли Стефани Майер миллионы. Это открыло новую эру для фан-дома, когда фанаты сражались между собой как члены команды Эдварда или команды Джейкоба. «Сумерки» были невероятно плодотворной и любимой франшизой. Но во всех рецензиях и во всех популярных мнениях, направленных на поклонников, указывается на то, что его поклонники не ошибаются, любя «Сумерки», однако их одержимость несколько опасна. По сути, их любовь ничего не значит, потому что они безмозглые потребители, питаемые только своими гормонами, а не ценные законодатели вкусов.

Но не только рецензенты ненавидели «Сумерки». Даже звезда Кристен Стюарт активно пыталась отделить себя от франшизы, чтобы стать более «серьезной» актрисой. Роберт Паттинсон часто смеется над этим во время интервью, говоря о том, что если бы он не был в «Сумерках», то «бездумно ненавидел бы их». Во время выхода фильма были целые сообщества, посвященные разгрому «Сумерек», столь же страстные, если не более, как и его «одержимые» фанаты; анти-фанатов прозвали Twatlight, а фанатов — Twitards. Они читают книги и смотрят фильмы хотя бы для того, чтобы выходить в интернет и издеваться над франшизой. Они зашли так далеко, что создали свой собственный фанфик. Например, «Новый стон: Первая книга в Говносаге», переиздание пародии на «Сумерки». Видео и мемы, такие как «"Сумерки" за 15 минут» и «Баффи против Эдварда» (см. ниже), вкладывая немыслимые усилия в их ненависть. Стивен Кинг даже назвал «Сумерки» «подростковым порно», далее узаконивая мысль, что девочки-подростки не могут быть законодателями вкусов. Публичное предположение, что «"Сумерки" — это плохо» послужило лишь укреплению идеи о том, что девочки-подростки глупы, и можно смеяться над их интересами. В конце 2000-х ненависть к «Сумеркам» стала публичным выступлением других. Вы были либо довольно глупы, чтобы любить это, или достаточно умны, чтобы ненавидеть. Нет никакого промежуточного варианта.



Лихорадка, окружавшая «Сумерки», была похожа на лихорадку вокруг «Пятидесяти оттенков серого» в 2012 году, впрочем, как и яростная ненависть. Аудитория была немного другой. Изначально Грей понравился аудитории постарше. Но оба фильма имеют дело с пробуждением женского желания и были лихорадочно обожаемы женщинами. Но вместо того, чтобы отойти и сказать «это не для меня», в обоих случаях недоброжелатели показали свою ненависть.

Это не то, что в средствах массовой информации видели для мальчиков. Не то, что легкомысленно или полно сюжетных дыр или просто плохо написано. Огромные франшизы, такие как «Звездные войны» или «Мстители», которые также предназначены в основном для подростков мужского пола, являются вполне приемлемой средой для потребления взрослыми и критического разделения. Но когда выходит новый фильм Marvel, даже если он плохо снят, ничто не сравнится с уровнем публичной рекламы, которую повлекли «Сумерки». Посредственные, даже плохие, фильмы для мужчин и мальчиков могут рассматриваться как одноразовое развлечение. Или, по крайней мере, исчезнут во мраке.

Это не значит, что «Сумерки» совершенны. Отсутствие разнообразия, чувства юмора и его монохромная задумчивость делают его устаревшим и непостижимым для многих. Обращение фильма к женскому желанию, его сообщение о том, что воздержание — единственный способ не погибнуть, возможно, даже опасно для молодых женщин. И выбор Эдварда посещать среднюю школу, будучи мужчиной старше ста лет, ни что иное, как нечто жуткое, особенно в эпоху после #MeToo. Но он предложил кое-что поколению девочек-подростков: выход для их растущих желаний, способ понимания мира. Героиня такая же простая и тихая, как они себя чувствуют. Кажется странным, что выход подобного в фильме выглядит митингом призыва к воздержанию. Несмотря на критику, «Баффи — истребительница вампиров» говорит женщинам, что плохие вещи произойдут, если они будут заниматься сексом с вампирами.

Это не значит, что мы не можем сказать, что нам не нравятся фильмы, направленные на женщин и девочек. Но сначала нам нужно подумать о нескольких вещах: почему мы ненавидим это? Потому что другим это нравится? Потому что его содержание или романтично, или манерное, или что-нибудь еще может быть связанно с молодыми женщинами? Если бы этот фильм был направлен на мужчин, но также плохо написан и с пошлостями, мы бы чувствовали столько ненависти? Дело не в том, что люди ненавидели: «Сумерки» — это гендерная природа и язык этой ненависти.

«Сумерки» — всего лишь всплеск на культурной карте, кульминационный момент. Это служит уроком того, как мы относимся к поклонницам. И десять лет спустя мы, похоже, делаем некоторый прогресс в том, чтобы позволить девочкам-подросткам быть дегустаторами. Их сырая, неустанная страсть не означает, что они каким-то образом не разглядели свое решение любить что-то: поклонники могут быть такими же умными в своей любви, как любой циник может быть в своей ненависти. Это просто позор, никто не понял, что, когда Twihards были выпотрошены на форумах только для того, чтобы любить что-то.

Перевод выполнен Элен159 специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы https://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Ностальгия | Добавил: Deruddy | Теги: законодатели вкусов, Сумерки, юбилей, Twitards, критика, Twimoms, 10 лет спустя, Twatlight, Годовщина|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 6
Обновить комментарии
1
6 1993   (03.02.2019 16:04) [Материал]
10 лет... так быстро время пролетело

3
5 люда88   (08.01.2019 12:15) [Материал]
"Сумерки" были воплощением того, о чем мечтали девочки
вспоминаю шоу Опры, где присутствовала простая девочка(которой Кристен потом подарила колечко Беллы)
она говорила о том, что фильм объединил много девочек, они стали общаться на почве фильма, стали переписываться между собой
эти "критики" не учли, что у каждого пола и поколения свои кумиры и девочкам глубоко плевать на мнение критиков
как и мне тоже

2
4 marykmv   (07.01.2019 18:15) [Материал]
Отличная статья. Ни один аспект не остался не затронутым. Сразу чувствуется рука профессионала. Согласна относительно гендерных принципов. Каждый мужчина считает своим долгом поносить и фильм и книгу и героев.

2
3 Валлери   (07.01.2019 16:40) [Материал]
Полностью согласна про шовинизм - мужики просто на дух не переносят сумерки. А все потому, что им попросту неохота соответствовать мечтам женщин dry

1
2 MissElen   (07.01.2019 14:31) [Материал]
Мне кажется, что эти Twatlight должны быть благодарны Сумеркам, а то на кого бы они изливали весь свой яд и ненависть?

3
1 НР   (07.01.2019 13:45) [Материал]
10 лет...и много и мало... Я повзрослела, или постарела за эти годы, НО "Сумерки" как запали мне в душу, так и остались там, думаю навсегда, как и все мои остальные любимые книги и фильмы. Ничего не изменилось в моём отношении как к книгам Сумеречной саги, так и к фильмам. А критики и недоброжелатели просто существуют в параллельном мире и абсолютно никак на меня не смогут надавить-10 прошедших лет тому пример!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



альтернатива Новолуния


Новости по теме: