Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...

Обреченная
Соединенные Штаты Америки. 1875 год.
Изабелла Свон стала разменной монетой в играх спившегося мужа... Что делать, когда тот, кто должен защищать, предал твое доверие? От любви до ненависти - один королевский флеш.

Слушайте вместе с нами. TRAudio
Для тех, кто любит не только читать истории, но и слушать их!

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

Зима в воздухе
«В Рождество все дороги ведут домой» - Марджори Холмс.

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!

Эволюция
Остаться вдвоем на вымирающей планете – романтично, хотя и пугающе. Герои ищут способ выжить. Планета ищет способ защитить себя от губительного влияния человеческой расы, уничтожившей ее природные богатства.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш сайт?
1. Каждый день
2. По несколько раз за день
3. Я здесь живу
4. Три-пять раз в неделю
5. Один-два раза в неделю
6. Очень редко
Всего ответов: 10033
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 114
Гостей: 110
Пользователей: 4
Mi-ka, hel_heller, bbbb4902, N_e_a
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Июнь » 4 » Актеры

Слишком точная экранизация: Почему «Благие знамения» обернулись провалом

14:35
Слишком точная экранизация: Почему «Благие знамения» обернулись провалом Один из самых ожидаемых проектов года (с огромными, казалось бы, шансами на успех) не оправдал многочисленных надежд. Близость к духу книги сыграла с сериалом дурную шутку.

«Благие знамения» должны были стать великим сериалом. Все-таки в основе лежит культовая книга про Апокалипсис от двух лучших авторов современного фэнтэзи. Нил Гейман и Терри Пратчетт придумали страшно остроумную историю, которая пародирует весь комплекс художественной и сакральной литературы о конце света. Заказал сериал Amazon, и играть в него пригласили отличных актеров: от Майкла Шина и Дэвида Теннанта до Бенедикта Камбербэтча и Джона Хэмма. Казалось бы, вот он, рецепт успеха. К сожалению, в реальности вышло иначе.

В центре сюжета «Благих знамений» — ангел Азирафэль (Майкл Шин) и демон Кроули (Дэвид Теннант). Каждый из них был послан вышестоящей (или нижестоящей) организацией на Землю, чтобы присматривать за людьми: соблазнять их и вводить в искушения или же наоборот — вдохновлять на благие дела. Но за несколько тысяч лет на Земле они подружились и полюбили мирские развлечения — музыку, машины, книги, вкусную еду. Ангел и демон, за которыми никто особо не присматривает, живут в свое удовольствие. Но тут Кроули получает указание снизу — грядет конец света, и ему нужно доставить младенца-Антихриста в роддом, где специально обученные сатанинские монашки должны заменить им новорожденного сына американского посла в Великобритании.

Но ангелу и демону не нужен Апокалипсис. Им хорошо на Земле, им нравятся люди, они совершенно не настроены на «финальную битву между добром и злом». Поэтому Азирафэль и Кроули решают всеми силами предотвратить Армагеддон. А тут как раз выясняется, что монашки перепутали детей и выдали Антихриста обычной британской семейной паре из маленькой деревни — поэтому у заговорщиков есть шанс найти его первыми. В шести сериях «Благие знамения» рассказывают историю о том, как ангел и демон сумели обхитрить и Бога, и Дьявола, остановить конец света и спасти человечество.

Начать обсуждение «Благих намерений» я бы хотел с такой истории: два года назад на сериальной конференции в Берлине я был на дискуссии, посвященной сложностям адаптации больших романов в телесериалы. Среди участников разговора был шоураннер мини-сериала «Призрачная башня» Дэн Футтерман и норвежский продюсер, который экранизировал какую-то большую норвежскую классику и рассказывал, как здорово делать сериалы на основе толстых книжек. В какой-то момент сидевший рядом Футтерман не выдержал и со страданием в голосе сказал: «Это вам просто повезло, что автор вашего романа давно умер».

Проблема «Благих знамений» от Amazon в том, что это не сериал. Это в лучшем случае иллюстрация — богатая и местами очень талантливая — к выдающейся книге, но никак не самостоятельное художественное произведение. Дело в том, что сценарий писал сам Нил Гейман и это, к сожалению, очень бросается в глаза. В первую очередь, по тому, как бережно он отнесся к тексту романа, который написал вместе с покойным Пратчеттом. В итоге в сериале осталось множество эпизодов, существование которых на экране нельзя объяснить ничем, кроме искренней любви автора к придуманным им остроумным идеям. И если в романе такие сцены — например, замечательная история про Кроули и домашние растения, которые страшно его боятся — смотрелись органично, то в сериале они вызывают сначала недоумение, а потом и раздражение.

Кроме того, чтобы не терять придуманные остроумные книжные формулировки, Гейман ввел в сериал закадровый голос — рассказ ведется от имени Бога (Фрэнсис Макдорманд), который (которая?) с выражением зачитывает легко узнаваемые цитаты из «Благих знамений». Такой дословный (буквально) пересказ фраз и сцен из книги, конечно, тронет сердца многих фанатов, ждавших экранизацию, но нельзя не признать — все это чудовищно тормозит историю. Сериалы и кино подразумевают действие, здесь в первую очередь важны поступки героев, а никак не остроумные цитаты из книжки, которые объясняют нам, что же мы видим на экране

Как следствие зритель довольно быстро теряется в десятке расходящихся в разные стороны сюжетных линий и многочисленных персонажей. Каждый из них сам по себе изумительно придуман и отлично сыгран, но они с большим трудом сосуществуют вместе на экране и следить за их действиями, честно говоря, довольно скучно. Шестисерийный проект торопится и не дает героям по-настоящему развиться: мы недавно их встретили, а вот уже финал. Особенно это обидно в случае с героем, вокруг которого закручивается все действие — Антихристом по имени Адам. Адам, как мы довольно быстро выясняем, вырос совершенно обычным ребенком, который любит папу и маму, своих друзей и мечтает завести собаку. Но если трансформация в Антихриста, собирающегося уничтожить всю планету, в книге занимает несколько глав, то в сериале она скомкана и выглядит предельно искусственной.

Главное, что оправдывает эту экранизацию — это дуэт Шина и Теннанта, актеров, идеально подобранных на свои роли. Мало того, что между этими талантливыми актерами возникает особая химия, шоураннеры еще и дали им пространство для развития отношений — целый эпизод посвящен тому, как Кроули и Азирафэль дошли до жизни такой. Мы видим их рядом с Ноевым ковчегом, на Голгофе, в средневековой Англии, в театре «Глобус» у Шекспира и в Париже, охваченном Великой революцией. Мы видим, как меняются их взгляды, как то у одного, то у другого появляются сомнения «а то ли я делаю?», как они постепенно сближаются и становятся настоящими друзьями. Это единственная линия, которая придумана и сделана прекрасно от начала и до конца, хотя сериал это, к сожалению, и не спасает.

Кажется, что если бы адаптацию «Благих знамений» отобрали у Нила Геймана и отдали более компетентному шоураннеру, который не относился бы так бережно к тексту, а пытался бы сделать самостоятельную историю, результат вышел бы гораздо увлекательнее. С другой стороны, надо отдать должное фантасту — он сохранил в сериале главную мысль романа. «Благие знамения» — это не просто пародия на Откровения Иоанна Богослова и фильм «Омен», это еще и выдающееся гуманистическое произведение. Рассказ о том, как организованная религия со всем своим комплексом текстов, догм и предсказаний совершенно игнорирует людей. Ад и рай здесь существуют отдельно от человечества, демоны и ангелы мало интересуются людскими делами, и именно в этом авторы — Гейман и Пратчетт — видят главную проблему.


За информацию благодарим КиноПоиск
Источник | Категория: Актеры | Добавил: АкваМарина | Теги: Кроули, Дэвид Теннант, провал, Терри Пратчетт, Good Omens, Нил Гейман, Благие Знамения, Майкл Шин, Азирафель|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Валлери   (21.06.2019 12:52) [Материал]
Фанаты вечно недовольны: далеко от книги - плохо, близко - опять плохо. Мне проще, я книгу не читала не собираюсь))) надеюсь мне сериал понравится)))

0
1 marykmv   (04.06.2019 21:53) [Материал]
Просто потрясающая рецензия. Все расставлено по полочкам. Наверно и вправду создателям сериала следовало отойти хотя бы слегка от сюжетной линии книги, хотя бы для того, чтобы привнести немного свежести.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Мелодия сердца


Новости по теме: