Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Легенда об Эльдаре, победившем зверя
Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?
Сказка о любви и борьбе.

Крик совы
Суровое, но романтичное средневековье. Проклятье, обрушившееся на семью. Благородные рыцари, готовые на отчаянные поступки ради спасения своих невест. Темная сила ведьмы против душевного света, преодолевающего самые невероятные препятствия. Мистическая история любви!

Сила притяжения
Бена больше не было с ней: их связь оборвалась, когда он упал на дно ущелья. Он еще не умер – Рей почувствовала бы это возмущением в Силе. Но он был без сознания; скорее всего, тяжело ранен. Она опять осталась одна.
Рей/Бен, альтернативный финал фильма.
Звёздные войны: Скайуокер. Рассвет.

Tempt My Tongue
Кровожадный вампир Эдвард Каллен имеет всего одну цель в своем бессмысленном существовании – потерять девственность с человеком. Он не остановится не перед чем, чтобы соблазнить незнакомок. Но может ли он насладиться телом девушки, не убивая ее?

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Дорогой мистер Мейсен
Она его поймала на несанкционированном использовании Интернета.
Завязавшаяся переписка меняет их жизни. А может, они просто сходят с ума?
Что будет, когда они наконец-то встретятся? Дорогой мистер Мейсен: приколы, флирт,
кулинарные изыски и события в Cullen.Inc.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Октябрь » 23 » Актеры

Рецензия The Guardian: «Затерянный город Z» – Джеймс Грэй нашёл способ снять кинематографическую авантюру

05:57
фотоКак снять сильный приключенческий фильм о колониальных поисках, не сойдя за империалиста и не переборщив с напускной нравственностью?

Ранее колумбийский режиссёр Сиро Герра выпустил одних из лучших фильмов года «Объятья змея» о европейских исследователях в Амазонии в начале XX века, повествующий от лица их проводника. «Затерянный город Z» Джеймса Грэя, который снимался в тех же условиях, не столь принципиально новый, однако не попал в сеть полемики в стиле «плохого европейского благородного дикаря», сфокусировавшись на главном герое, движимым более высокой, благородной целью, чем слава и богатство.

Начинается всё не так. Когда мы знакомимся с майором Перси Фоссетом (Чарли Ханнэм), британским офицером, расквартированным в Корке, Ирландия, его уважают, но до определённой степени. В кулуарах один аристократ говорит другому: «Не повезло ему с предками». В парадной форме Фоссет выглядит щеголевато, но немного голым без медалей.

Шанс восстановить репутацию семьи выпадает ему в 1906 году, когда Королевское географическое общество решает послать человека для проведения чёткой границы между Боливией и Бразилией. Обе нации устраивают стычки, грозящие подорвать цены на каучук. Нейтральная сторона может помочь стабилизировать ситуацию. О, не стоит забывать, что это путешествие также пойдёт на благо науки и человечества.

Фоссет соглашается, оставив жену Нину (Сиенна Миллер) и юного сына. В старом фильме Нине не уделили бы внимания, но поскольку за двадцать лет Фоссет совершил три экспедиции, жертвы, на которые идёт его семья во имя исследований, почти без предупреждения становятся центральной темой фильма.

Всего было три экспедиции, в процессе первой Фоссет натыкается на физические доказательства (и молву туземцев) о затерянной в веках цивилизации посреди «зелёной пустыни» Амазонии. Это событие предвосхищает открытие Мачу-Пикчу западными исследователями, отчего от мысли о затерянном городе отмахиваются, как от детского лепета об Эльдорадо, но как только Фоссет убеждается в этом, то обретает цель своей жизни. Его выступление перед лордами из Королевского географического общества вызывало бурную реакцию стариков (лучшее, что видели янки со времён горячей линии с премьер-министром в вечерней передаче по телевидению), но ему покровительствует меценат Джеймс Мюррей (Энгус МакФадьен), охочий до славы.

Естественно, он становится членом второй экспедиции и первым, кто ломается в жёстких условиях, едва не убив всех (включая довольно забавного собрата Фоссета по путешествиям, сыгранного Робертом Паттинсоном).

Можно много говорить о кинематографическом искусстве Грэя (что не редкость, когда ведущий оператор режиссёра - Дариус Хонджи), но за неспешным плаваньем по реке, пронзаемой стрелами невидимых, обороняющихся аборигенов, скрывается завораживающий, эксцентричный сценарий, дающий ровно столько, чтобы зритель и дальше погружался в повествование. Сценарий Грэя (основанный на научной книге Дэвида Гранна) сворачивает с пути ожидаемых метафор о привычном безумии в джунглях.

Это не «Апокалипсис сегодня» или «Агирре, гнев божий». Тон фильма больше похож на Роберта Болта, описывающего людей в захватывающих природных условиях, со сценариями к «Лоуренсу Аравийскому», «Миссии», «Баунти». (В этом плане раннее визуальное совпадение может быть намеренной отсылкой к Лоуренсу.) Данный фильм – изучение морали мотивированной личности и преодоления неудач (будто я не знаю о Первой мировой войне).

Начиная с «Роковой страсти», Джеймс Грэй эволюционировал в режиссёра, претендующего на то, что «другие больше так не снимают». Даже несмотря на относительно скромный бюджет (в фильме нет масштабных декораций с сотнями статистов), его интимные портреты представлены глубже, чем в блокбастерах. Последний кадр фильма, который похож на удар в сердце в концовке «Роковой страсти», это яркое заявление о чуде, красоте и потере. Кусочек совершенства, который завсегдатаи кино тщетно ищут.

Перевод выполнен Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Рецензия, The Guardian, Джеймс Грэй, Роберт Паттинсон, Затерянный город Z, акция|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 16
Обновить комментарии
1
14 ElSi5   (15.12.2016 01:42) [Материал]
Приятная рецензия, сполна оценивающая работу Грэя. Он постарался сделать прекрасный фильм, рассказывая эту ужасную историю. И касту удалось передать все то, что хотел от них режиссер.
И я рада, что фильм оценен по достоинству, хотя бы этим критиком. happy

0
16 Rara-avis   (16.12.2016 23:03) [Материал]
Полагаю, что после выхода в свет, эта лента снискает себе ещё больше положительных отзывов грамотных критиков. happy

1
13 lyolyalya   (11.12.2016 12:37) [Материал]
Странно, фильм расписали в хорошем свете! По всей видимости, автору рецензии фильм понравился. Но, сама посмотрю, а потом определюсь с собственными ощущениями! cool

0
15 Rara-avis   (16.12.2016 23:02) [Материал]
Правильный подход. happy

0
Джеймс Грэй нашел не только способ рассказать эту историю, он нашел золотую середину между драмой и приключении, уравновешивая сюжет и строя повествование таким образом, чтобы каждому персонажу дать свое время, показать себя, дать возможность что-либо сделать! Даже Нине было уделено больше времени и значения, чем это делалось всегда wink

0
12 Rara-avis   (19.11.2016 20:17) [Материал]
Надеюсь, ты зришь в корень, и при просмотре фильма это подтвердится. wink

1
7 Солнышко   (23.10.2016 18:24) [Материал]
Жаль, про Роба мало сказано. Но приятно, что рецензия положительная. smile

1
8 Rara-avis   (23.10.2016 18:35) [Материал]
В рецензиях обычно обо всех понемногу. Больше Роба в интервью.
К тому же у него тут скорее второстепенная роль - Ханнэм отжал себе все лавры или вернее - лианы. biggrin

0
9 Солнышко   (23.10.2016 21:54) [Материал]
Натыкалась на какие-то рецензии, где о Робе писали побольше, не просто упоминали. Видимо, где и как и на кого впечатление произвел. smile

0
10 Rara-avis   (23.10.2016 21:57) [Материал]
Так их пруд пруди. Просто все не переводятся потому, что рук не хватает, да и честно, отдача почти никакая. cool Такие беседы как наша скорее исключение чем правило. smile

0
3 GASA   (23.10.2016 09:22) [Материал]
Цитата Текст новости
Начиная с «Роковой страсти», Джеймс Грэй эволюционировал в режиссёра, претендующего на то, что «другие больше так не снимают».

так вот ...за что его ценят

0
6 Rara-avis   (23.10.2016 10:36) [Материал]
Надеюсь, что и этот фильм улучшит его режиссёрскую "карму". wink

0
2 GASA   (23.10.2016 09:21) [Материал]
Цитата Текст новости
Даже несмотря на относительно скромный бюджет (в фильме нет масштабных декораций с сотнями статистов), его интимные портреты представлены глубже, чем в блокбастерах.

а в показанных кадрах мне наоборот показались масштабными съемки smile

0
5 Rara-avis   (23.10.2016 10:36) [Материал]
Так она по-разному меряется. По мне, так вывезти актёров и съёмочную группу к чёрту на кулички дорогого стоит. smile

0
Довольно интересная рецензия, в ней есть одна фишка. Автор расписал преимущества фильма, краткий сюжет, что его впечатлило в актерской игре и как сюжет удивил его, но совершенно не раскрыл всей интриги фильма. И с одной стороны, мне теперь дико любопытно, куда там уводит сюжет, и что случится, а с другой - это злит, ведь непонятно, когда у нас покажут фильм. Короче, подразнили и бросили biggrin Спасибо за перевод.

1
4 Rara-avis   (23.10.2016 10:35) [Материал]
Цитата ♥ღАврораღ♥
но совершенно не раскрыл всей интриги фильма.

Он и не обязан. biggrin
Цитата ♥ღАврораღ♥
Короче, подразнили и бросили

Надеюсь, девушек или мальчиков эта участь обошла стороной. biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Она того стоит


Новости по теме: