Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Бронзовый закат
Белла со школьной скамьи влюблена в Эдварда Каллена, но он не замечает серую мышку. Изменится ли это после совместного путешествия через полстраны?
Байкеры, секс, тату и первая любовь. Мини.

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.

58 ночей
Время действия рассказа между «Затмением» и «Рассветом». Армия новорожденных разбита. Дата свадьбы назначена. Все что отделяет Беллу и Эдварда от счастья совместной жизни – это время. Стоит потратить его с пользой! У них есть 58 ночей до свадьбы, чтобы попрактиковаться.

Призрак прошлого Рождества
Эдвард Каллен вполне доволен своей жизнью, но исподволь что-то постоянно гложет его изнутри, не позволяя в полной мере радоваться каждому дню, быть счастливым. Неожиданная встреча раскроет секреты прошлого.
Рождественский мини.

Последний уровень
Мы мечтаем о будущем. В котором интереснее и ярче жизнь. В котором легко вылечить серьёзные травмы, а климат можно будет регулировать по необходимости. Вопрос только в том, будет ли счастлив сам человек в таком будущем?

Мой ангел
Розали отправляется на морскую прогулку со своим будущим мужем, ожидая обещанный сюрприз, но даже не представляет, что ждет ее на самом деле…

Ненавижу... Люблю...
Я не посмотрела ему в глаза перед тем, как выйти за дверь. Сбежала по лестнице, желая скорее оказаться там, где никто меня не видит. Закрыться, нареветься вдоволь. Посмаковать свой идиотизм. Свою умопомрачительную ошибку. Неожиданный плод долго вынашиваемой ненависти...
Романтика/мини.

…и зацвёл папоротник
Год в разлуке и день, нет, даже не день – несколько предрассветных мгновений вместе. Лишь тогда его воспоминания возвращаются, и зеленоватые глаза горят нежностью и любовью. Это длится столетиями, и продолжалось бы до скончания времён, но однажды всё меняется…



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Золушка

Рецензия на фильм «Куда ты пропала, Бернадетт?»: Дом, который построила Бернадетт

12:25
Ричард Линклейтер вновь отвлёкся от излюбленных пространных бессюжетных зарисовок, которые принесли ему славу мастера нестандартного кино, и после монументального «Отрочества» и нескромного оммажа самому себе «Каждому своё» вернулся к более традиционным формам.

Вслед за грустно-комичной «ветеранской» драмой «Последний взмах флага» по книге Дэррила Пониксена он взялся за ещё одну экранизацию. С предыдущей работой режиссёра её объединяет только типичное для него в целом настроение меланхоличной иронии, через которую иногда громко и многословно прорывается ехидное недовольство современностью.

В фильме «Куда ты пропала, Бернадетт?» недовольство это имеет вполне конкретную природу, потому что в основе его лежит книга американской писательницы Марии Семпл (когда-то писавшей сценарии сериалов «Беверли-Хиллз, 90210» и «Без ума от тебя»), адресованная в первую очередь замужним женщинам среднего возраста. И снискавшая у этой читательской категории немалый успех.

Главная героиня — собственно, Бернадетт, — как нетрудно догадаться, как раз замужняя женщина среднего возраста. Некогда весьма перспективная и амбициозная архитекторша, она давно забросила свои творческие планы и погрязла в скучной повседневности, большую часть времени проводя за общением с умненькой и всесторонне одарённой, что твоя Лиза Симпсон, дочуркой и накапливанием лютой ненависти ко всем окружающим. Где-то ещё водится любимый, но отдалившийся муж, постоянно занятый работой. Работает он на Microsoft, изобретая какие-то пугающие футуристические устройства (тут явно предполагается очередная шпилька в адрес технократов, но про это быстро забывается, как и про ряд других предполагаемых шпилек), и понять всю гамму страданий хиреющей от недостатка самореализации супруги, будучи скучным «технарём», конечно, не в состоянии.

От изматывающего быта Бернадетт избавлена (муж всё-таки на Билла Гейтса работает), организацией всякой бытовой мелочи — от стирки до бронирования авиабилетов — по удалёнке занимается загадочная, как Диана из «Твин Пикс», помощница. В замкнутых условиях, собственноручно созданных героиней, её изначальная социофобия стремительно прогрессирует, а семейное решение «покинуть зону комфорта» и свозить дочку в Антарктику становится своего рода катализатором и ускоряет движение её крыши куда-то сильно вбок.

Вскоре становится ясно, что на место безобидных обсессивно-компульсивных заморочек пришла агрессивная социопатия и Бернадетт стала опасной для окружающих. Незаметно для себя самой она перевела свою холодную войну с ограниченными соседками-мещанками и вообще с осточертевшим Сиэтлом, опутанным щупальцами корпорации зла, которые добрались и до её священного очага, в режим открытой конфронтации.

Попутно выясняется, отчего же бедную Бернадетт так колбасит и почему она заточила себя в эту юдоль почти лишённого смысла (кроме воспитания дочери) существования: в молодости у неё было дело всей жизни — построить дом мечты, сотворить концептуальный шедевр, но жестокий мир на эту мечту плюнул, а затем растоптал её копытами свинорылых нуворишей и циничных дельцов. Руки опустились, но творческий зуд не пропал и, не будучи удовлетворённым, трансформировался в букет психических расстройств, с упоением отображённых на экране блестящей Кейт Бланшетт.

Муж, этот ничего не понимающий чурбан, проявляет беспокойство и предпринимает попытку отправить суженую на лечение. А тут ещё одна нервотрёпка свалилась на голову: спецслужбы обнаруживают, что наивная дама стала жертвой коварной схемы — угадайте, кого! — русской мафии. Без этого сегодня, как видим, не обходится даже комедийная драма об экзистенциальном кризисе богатой белой женщины. Ведь каждая американская домохозяйка должна помнить, что русская мафия может прятаться если не под её кроватью, то в её компьютере. Ну да ладно, фильм всё-таки не о русской мафии, а об экзистенциальном кризисе богатой белой женщины.

Когда состояние несчастной достигает критической точки, она, вдохновившись беседой с мудрым наставником в исполнении Лоуренса Фишборна, решается на импульсивный поступок (как сейчас говорят, «психанула»), способный направить её склонность к эскапизму в более конструктивное и продуктивное русло.

И оно оказывается куда конструктивнее и продуктивнее, чем любой человек в здравом уме мог бы рассчитывать. Бернадетт, конечно, человеком в здравом уме назвать трудно, но для зрителя история её чудесного, полного изумительных совпадений и странных допущений спасения менее сказочной от этого не становится. И прямолинейность иллюстрации понятия «найти своё место в жизни» никуда не исчезнет.

Так оно обычно и бывает, когда произведение сосредоточено на конкретной прикладной функции. В данном случае — обнадёжить женщин среднего возраста, переставших видеть за семейной обыденностью свет в конце тоннеля, а их мужей, если их каким-то хитрым обманом удастся затащить в кинотеатр, — строго призвать быть внимательнее к возлюбленным. Тут чем громче и отчётливее жизнеутверждающий и нравоучительный посыл проговоришь, тем лучше. Остальное — опционально. Так что если вы не входите в целевую аудиторию — извините, вам не сюда.



Оценка: 2,5 из 5

За информацию благодарим сайт Российская газета
Источник | Категория: Золушка | Добавил: Deruddy | Теги: Куда ты пропала Бернадетт?, Кейт Бланшетт, Where’d You Go Bernadette, Рецензия|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Шеф-повар Эдвард и дерзкая Белла


Новости по теме: