Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мелодия сердца
Жизнь Беллы до встречи с Эдвардом была настоящим лабиринтом. Став для запутавшейся героини путеводной звездой, он вывел ее из темноты и показал свет, сам при этом оставшись «темной лошадкой». В этой истории вы узнаете эмоции, чувства, переживания Эдварда. Кем стала Белла для него?

Осенний блюз
Он ушел, а его слова все еще ранят меня, звуча в шелесте ветра, биении капель дождя и моей разболевшейся голове: «Не делай глупостей… Не делай глупостей…».

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Роман с прошлым. Обратная сторона
Эдвард пока ещё человек, и его обычная жизнь меняется, когда в неё мистическим образом врывается странно одетая незнакомка.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 84
Гостей: 77
Пользователей: 7
Bad8864, merry4mari, Ryabina, karma9501, белик, as2383187, la-lo-lu
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Январь » 20 » Если я останусь

«Пятая волна» с Хлоей Морец: Даже «Сумерки» лучше

17:13
хлоя морецОчередная подростковая антиутопия по следам «Голодных игр», который могло и не быть.

C 21 января в российском прокате — «Пятая волна» Джея Блэйксона с Хлоей Морец, первая часть задуманной трилогии по бестселлерам Рика Янси.

Инопланетяне подготовили виртуозный план вторжения на Землю. Сначала они отбросили человечество в каменный век, отключив электричество. Затем спровоцировали волну цунами, которая смыла почти 40% населения, а почти всех остальных добил смертельный вирус. В живых на всю планету осталось несколько миллионов человек, но значительная часть из них — уже не те, за кого себя выдают. Это четвертая волна нашествия — пришельцы научились принимать облик людей. Грядет пятая волна, секрет которой предстоит раскрыть простой девушке Кэйси (Морец) и ее другу Бену по прозвищу Зомби (Ник Робинсон).

Первые полчаса сносно нарисованного апокалипсиса не должны вводить в заблуждение — всё это не имеет никакого значения. Перед нами отнюдь не летопись последних дней Земли, а что-то вроде обучающего ролика для школы бойскаутов, замаскированного под кино, чтобы учащиеся не заснули во время просмотра. Инопланетная угроза, характеры героев и сама интрига носят вспомогательный характер. Главное — информация, что должен знать и уметь солдат партизанской войны: как стрелять и зашивать раны, выживать в одиночку в лесополосе или вести уличные бои с превосходящим по численности противником.

Но прежде всего «Пятая волна» — это психологический тренинг: как справиться с переходным возрастом, когда вокруг ад и нет близких, и тренинг, надо признать, плохой. Четко сформулированная мораль из всей истории вытекает, в общем, одна: доверять нельзя никому, особенно если ты девушка, а незнакомец, спасший тебе жизнь, молод, красив, мускулист и не стесняется мыться в реке (впрочем, и ему доверять тоже можно, но осторожно). Какие-то иные, более глубокие смыслы, к сожалению, вычленить не удается.

Усугубляет все мискастинг актеров-подростков. Хлоя Морец, с ее внешностью то ли эльфийки, то ли вампирши, отвратительно изображает обычную девушку, а Ник Робинсон («Короли лета» и «Мир Юрского периода») также без особых успехов строит из себя мачо. Когда его называют Зомби, невольно пробирает нервический смех. Впрочем, другие герои носят прозвища не лучше — Чашка, Наггетс, Дамбо и т.д. Бедную Майку Монро («Оно следует за тобой», «Гость») зовут здесь Рингер, она — черноволосая пацанка, и за нее почему-то обиднее всего.

Радуют и диалоги. «Тебя же назвали в честь звезд? Кэсси — значит Кассеепея?» — спрашивает Бен у главной героини. Девушка поправляет — неправильно говоришь, Кассиопея, мол, я. «А меня назвали в честь мороженого — «Бен и Джерриз», — продолжает парень (этого кстати, в книге нет, видимо, product placement). — Отец очень любил мороженое». Шутка явно так себе, и, чувствуя неловкость момента, Хлоя-Кэсси пытается шутить в ответ: «Ну тебя-то он, конечно, любил больше!». Но нет, парень вдруг грустнеет, на лицо ниспадает печаль, намекающая на детскую травму, — и неясно, что героя мучает страшнее — боль утраты или отцовская страсть к мороженому.

Подростковое кино сегодня переживает явно не лучшие времена. Друг за другом выходят антиутопии (спасибо «Голодным играм»), и ничего другого в ближайшей перспективе ждать нет приходится. Понятно, что истории про то, как «мальчик встретил девочку и у них возникло чувство», уже не работают (хотя вот есть «В первый раз» Джона Кэздана, конкурсант Сандэнса-2012, именно с таким сюжетом — и ничего, смотрится). Да, индустрия не стоит на месте, но, кажется, даже слэшеры про маньяка в колледже в свое время больше говорили о реальности.

Кассовый успех саги о Китнисс Эвердин привел к тому, что любой бестселлер на сходную тему, каким бы глупым и далеким от жизни он не был, может теперь попасть на экран. В каждой новой франшизе — будь то «Дивергент», «Бегущий в лабиринте» или же «Пятая волна» — примерно те же стереотипные персонажи решают псевдопроблемы в схематичных, предельно абстрактных мирах. Единственное, что во всей этой ситуации есть хорошего — нынешние 14-летние имеют больше шансов пережить апокалипсис, если он все-таки наступит.

Текст: Николай Корнацкий

За информацию спасибо сайту http://izvestia.ru.

Источник | Категория: Если я останусь | Добавил: модератор | Теги: Хлоя Морец, Рецензия, Пятая волна|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 11
Обновить комментарии
1
11 Caramella   (23.01.2016 16:12) [Материал]
Всё лучше чем этот отзыв biggrin tongue терпеть не могу когда сравнивают любимую экранизацию почти со всеми последними франшизами. Боюсь это делается лишь с одной целью тупо привлечь внимание и жаль, но это получается.
Шаблона шаблону рознь, я уже писала что сейчас очень много этого что уж скрывать это правда, но и тот же шаблон нужно уметь снять. Я не понимаю что зрители хотели увидеть нового в мире апокалипсиса, где пришельцы которые решили захватить землю с людьми станут лучшими друзьями, или что?! wacko Как раз наоборот привыкли показывать где взрослые спасают семьи, борются со злом и пытаются выжить, здесь же это всё делали подростки. Наоборот получается что-то новое привнесли, немного странно, но ведь по-другому. wink tongue

2
10 Crazy_ChipmunK   (21.01.2016 21:47) [Материал]
Название статьи - огонь, и сюда бедную Сагу приплели *закатывает глаза*
Признаюсь, не знала, что это по книге.
Имхо, конечно, но посмотрев трейлер один раз (иногда, бывает, что с первого раза не доходит biggrin ), я точно поняла - этот фильм смотреть не буду. Все какое-то шаблонное и ни капли не цепляющее, все напоминает уже ранее виденное. И если учитывать, что в трейлеры обычно берут лучшие моменты фильма...кхм... это точно мимо меня.

3
9 ДушевнаяКсю   (21.01.2016 13:47) [Материал]
Цитата Текст новости
нынешние 14-летние имеют больше шансов пережить апокалипсис, если он все-таки наступит.

как раз таки все наоборот.. нынешняя молодежь вообще не приспособлена к таким глобальным переменам и условиям.. и если такой катастрофе реально быть, то они вымрут первыми, сидя за своими айфонами и нетбуками dry лично мне очень нравится тема выживания, где реально дают дельные советы и рисуют реально возможные ситуации и пути их решения- нынешнее же поколение придет просто поглазеть на спецэффекты и Хлою

2
8 Lenerus   (21.01.2016 13:44) [Материал]
Цитата Текст новости
Перед нами отнюдь не летопись последних дней Земли, а что-то вроде обучающего ролика

А что нужно, чтобы обязательно было мочилово как в "Войне миров"? Или разрушения показывались как в "2012"?
Я вот помню замечательный фильм про наступающий конец света с Кирой Найтли "Ищу друга на конец света". Никакой паники, все спокойно. Так ведь тоже писали разгромные статьи.
На мой взгляд, автор статьи несколько не по возрасту на фильм сходил. И главное, решил внимание к своему мнению привлечь - в названии статьи "Сумерки" приплел!

1
7 Adel_Shirman   (21.01.2016 10:21) [Материал]
Надо будет как-нибудь прочесть. Хотя после ГИ мне ничего не нравится подобного жанра

0
6 Fleur_De_Lys   (21.01.2016 00:45) [Материал]
Мне тоже трейлер понравился, а вот книга как-то пока не пошла. Но буду пытаться читать снова, так как Ленчик мне ее хвалила.

2
5 len4ikchi   (20.01.2016 20:56) [Материал]
Чтобы понять, что за фильм получился, нужно его посмотреть своими глазами, и не верить всяким пристрастным рецензорам.
Если честно, то первая книга мне показалась одновременно похожей на "Гостью" Стефани Майер и серию "Лаксы" Дженнифер Арминтраут, но уже во второй книге сюжет завернул в совершенно иное русло. Как ни странно, книги мне понравились, жду фильм и третью книгу.

1
4 Валлери   (20.01.2016 19:01) [Материал]
Нуу, прежде чем судить, надо самим посмотреть)) Я вот к Дивергенту более чем подозрительно относилась после не понравившихся мне ГИ, а оказалось - зря, шикарный фильм. И Бегущий мне тоже понравился. Так что я не буду заранее расстраиваться а пойду и составлю собственное мнение о Волне)) а вдруг мне понравится! tongue

0
3 Элен159-1   (20.01.2016 18:32) [Материал]
Цитата Текст новости
Бедную Майку Монро («Оно следует за тобой», «Гость») зовут здесь Рингер, она — черноволосая пацанка, и за нее почему-то обиднее всего.


И вот тут немного мне не понятно... С чего вдруг обидно-то? Да, Рингер я лично себе не так представляла, когда читала... Но! Все на полное усмотрение автора, режиссера и продюссера. И в любом случае обязательно посмотрю фильм! Мне же надо и свои впечатления составить о работе.

1
2 Элен159-1   (20.01.2016 18:11) [Материал]
У каждого, конечно же, свое мнение, но тут на лицо явная нелюбовь ко всему подростковому. Книгу я прочла, и она мне, кстати, очень понравилась. А вот что насчет отношения рецензента ко всей этой работе... Позволю себе с некоторыми моментами не согласиться. Не нужно всех под одну гребенку чесать!!! Да и Сумерки уже пора оставить в покое! Что, других фильмов нет? wacko

1
Сурово, как ни крути, но это жесткая критика, вообще ничего не понравилось рецензенту. Я понимаю, что у каждого свои вкусы, но тут получается полный провал. Так обидно, если честно. Мне и трейлер понравился и идея, а здесь такой налет. В кино пойду все равно, вдруг все-таки мое wink
А еще не понравилось название статьи. Ни минуты покоя Сумеркам, везде на них переводят стрелки. Не надоело еще делать это интересно журналистам? dry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Что снится дракону


Новости по теме: