Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна поместья Экслберри
Англия, Северный Йоркшир, начало 19 века. Леди Элис Брендон волей отца должна выйти замуж за наследника благородного графа Экслберри. Но неожиданная встреча на границе света и тьмы мешает карты судьбы, отдавая в руки Элис ключи от тщательно хранимой тайны семьи её жениха...
Мини.

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…

Упавшая звезда
Загадывая желание на падающую звезду, не отказывайся потом от ее помощи.

No limits
Эдвард Каллен – мужчина, чьё тёмное прошлое будоражит воображение жителей маленького провинциального городка, сумел разжечь пламя страсти в душе Беллы Свон после первой же встречи. Захочет ли дочь шерифа связать своё судьбу с местным отщепенцем и узнать все его тайны?

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Sleeping with a Monster/В постели с чудовищем
Мари Свон-Кук (или все-таки Белла?) живет в постоянном страхе. Почему? Потому что быть замужем за чудовищем по имени Джеймс опасно… Мари (так Мари или Белла?) решается бежать от своего мужа и начать новую жизнь под другим именем (другим ли?) На жизненном пути она встречает… Кого? Правильно, Эдварда. Сможет ли она ему доверять после того, что пережила с Джеймсом? Узнаете, прочитав этот фанфик.

Грехи поколений
Это история об отце, который оскорбительно относится к своему сыну, и как Эдвард бунтует против Карлайла, попутно узнавая что же такое на самом деле любовь.

Санктум (или Ангелы-Хранители существуют)
Белле Свон тридцать один год. Она незамужняя, состоявшаяся женщина. Живет в Сиэтле, работает в библиотеке. Но она не такая тихоня, какой кажется. Она увлекается экстремальными видами спорта, связанными с риском. Скажете, что она неуклюжая? Да, но ведь у нее же есть свой личный Ангел-Хранитель!



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 120
Гостей: 119
Пользователей: 1
marisha1738
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Март » 21 » Дивергент/Избранная

Отзыв о "Дивергенте" от Film.com

23:21
ДивергентПерегруженный сюжет, запутанный, полный вопросов и неоспоримых допущений.

Выпущенный вслед за другими молодежными романами, которые взлетели или упали на большом экране – тенденция столь гигантская, но шутка в том, что в Голливуде «МВ» означает не «Молодежно-взрослый», а «Еще один» (п.п.: в оригинале «YA» - «Yet another»), - «Дивергент» предлагает киноманам загадку. Основанный на бестселлере Вероники Рот, фильм рассказывает о Беатрис (Шейлин Вудли), которая живет в постапокалиптическом Чикаго спустя сто лет после разрушительной войны. С целью сохранения мира и поддержания города, жители были разделены на пять фракций, каждая из которых отражает различную философию, воплощая способ жизни и обязывая члена данного общества к определенным правилам. Правду-говорящие государственные служащие закону принадлежат к Искренности; самоотверженные люди, предоставляющие социальные услуги и обеспечивающие лидерство – к Отречению. Знание и наука – удел Эрудиции, в то время как культуры выращиваются доброжелательными, полезными членами фракции Дружелюбие. Последними, но не по значимости, являются защитники города, солдаты и полицейские из Бесстрашия. Беатрис проходит тест, который помогает определить, к какой фракции тебе стоит примкнуть (ты рождаешься во фракции, но можешь изменить свое мнение, будучи подростком), но он показывает неопределенный результат: она подходит сразу к нескольким фракциям. А в жестоко контролируемом мире такие люди, называемые Дивергентами, являются опасными и рассматриваются в качестве мишеней.

Такое описание – перегруженное, запутанное, полное вопросами без ответов и неоспоримыми предположениями – представляет собой большую часть проблемы, но режиссер Нил Бергер («Области тьмы») справляется с задачей при помощи небольшой уловки, благодаря чему «Дивергент» становится довольно «отклоненной» частью кинематографа, взятой из не-особенно-хорошей истории. Все фракции имеют названия, которые Вы бы ожидали увидеть на пятидесяти-центовом флаконе мужского одеколона из торгового автомата; пятисторонний, цветокодированный мир Рот предстает таким же дешевым, как и худшие эпизоды «Стар Трека» Джина Родденберри. В высшей степени силу сюжетной игры показывает лидер Эрудиции Джанин (Кейт Уинслет, крашеная блондинка не так часто присутствующая в кадре), в остальном все лениво, пространственно и слабо написано… И все же, несмотря на это, «Дивергент» на удивление интересный, в немалой степени благодаря Вудли.

Беатрис росла в Отречении, не смотря в зеркала, нося грубые ткани; в день выбора фракции она переходит в Бесстрашие, члены которого отличаются внешним видом и ведут себя как Руфио в «Капитане Крюке» - много черных и красных цветов в одежде, крики и возгласы; они как будто обменивают кровь за дешевые виски. Но Беатрис, которая теперь называет себя Трис, пытается пройти через обучение Бесстрашных, без того чтобы сдаться и стать самым-низким-по-закону Афракционером или разоблаченным Дивергентом. Между тем, Джанин и все эрудиты замышляют взять под контроль Отречение, давая членам Бесстрашия наркотик, обеспечивающий контроль над разумом, превращающий людей в бесчувственных роботов-убийц. А Трис, возможно, влюбляется в чувствительного-под-мускулатурой инструктора Четыре (Тео Джеймс).

Подобно Дженнифер Лоуренс в «Голодных играх» - которые являются лучшими фильмами, адаптированными из лучших книг, - настоящим секретным оружием в этой истории предстает перед нами Вудли. На Вас могут не произвести впечатление отдельные части мира Трис или извилины и происки сюжета, в который она оказалась втянута, но Вудли нравится это; она верит им каждым атомом своего тела, будь то восторг от свободы Трис в Бесстрашии или боль, которую она чувствует, оставляя семью. Режиссер Нил Бергер хорошо снял картину, используя общий план (толпа, которая видна сверху, толпящаяся в окрестностях с целью учинить погром, является пугающей) и съемки драк с близкого расстояния. Сценаристы Ванесса Тейлор и Эван Догтери сделали все, что могли, с исходным материалом, а Вудли оживила мертвые реплики и заставила искриться диалоги. (Ее последняя-фраза-в-фильме «Почему люди продолжают говорить мне это?» - Вы поймете это, когда увидите – отлично поставлена.)

Но харизматичная главная героиня и превосходный второстепенный актерский состав (включающий такие имена, как Тони Голдвин, Эшли Джадд, Майлз Теллер и Зои Кравиц) могут сделать так много в контексте слаборазвитого мира, избытка голоса за кадром и фильма, так нацеленного на сиквелы (у Рот есть еще две книги и несколько вспомогательных спин-оффов, готовых к адаптации), что он никогда полностью не найдет свой индивидуальный сюжет, как многие могут надеяться. Возможно, выйдет продолжение «Дивергента» - и на основании этого я не могу заставить себя чувствовать либо восторг, либо отвращение в перспективе, - но давайте верить, что если и будут последующие сиквелы, то следующая группа создателей за камерами найдет собственный путь к повествованию, а не будет слабо следовать за словами Рот и ее миром.

Оценка: 6.5/10

Перевод выполнен Nato4ka специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: lenusik2209 | Теги: Дивергент, отзыв|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
3
1 galina_twilight   (22.03.2014 02:44) [Материал]
Скажу сразу, книгу я не читала, а о сюжете знала лишь то, что написано в первом абзаце.
Мне впервые понравился отзыв на фильм) Мне захотелось самой посмотреть этот фильм и понять, что к нему чувствую я, а не какие-то критики. При этом мне никто не навязал мнение, что этот фильм ужасен и его не стоит смотреть или он так прекрасен, что его нужно посмотреть в обязательном порядке.
Книгу конечно разнесли в пух и прах, но фильму дали шанс на жизнь. Похвалили режиссера - молодцы; если это он снял область тьмы, то я им верю. Что касается Вудли, то после этой статьи я стала менее придирчива к ней. Терпеть не могу Лоуренс, и хочется верить, что Шейлин не даст мне повода в ней разочароваться так, как это случилось с Дженифер.

П.С.: прошу, не придираться к словам, так как писала я то, что первое в голову придёт))))



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Охотники против нечисти


Новости по теме: