Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

Бойся своих желаний
Дни Беллы похожи один на другой: серые, унылые и скучные. Она почти не выходит из дома и думает, что проведет так всю свою жизнь. Но однажды она получает запрос в друзья из Facebook. От какого-то Эдварда Каллена…

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Легенда об Эльдаре, победившем зверя
Сердце Эльдара бьется жарче, едва он видит красавицу Ильветту. Но кто она, и кто он? Простой сын столяра, почти никто в маленьком королевстве Искельвинд. Как доказать, что он достоин дочери короля? Как не выдать при этом тайну своего рождения?
Сказка о любви и борьбе.

Санктум (или Ангелы-Хранители существуют)
Белле Свон тридцать один год. Она незамужняя, состоявшаяся женщина. Живет в Сиэтле, работает в библиотеке. Но она не такая тихоня, какой кажется. Она увлекается экстремальными видами спорта, связанными с риском. Скажете, что она неуклюжая? Да, но ведь у нее же есть свой личный Ангел-Хранитель!

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 114
Гостей: 102
Пользователей: 12
Vitalinavaslina, Румынка, Hello8806, Ялло, katen0k, Iuliia_Lavishly, lyu0408, sashaloskutova89, nvlisaynskaya, miroslava7401, Rewasder, 33224455wer
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2011 » Март » 27 » Разное

Насколько похожи "Гарри Поттер", "Дневники вампира" и "Сумерки"?

21:46
На сегодня в поп-культуре, наверное, все слышали о такой удивительной серии книг, как «Сумерки» под авторством Стефани Майер. Первая книга, изданная в 2005 году, возродила эру вампиров и влила новую кровь (не поймите буквально) в мир литературы фэнтэзи. Или нет?

Хоть «Сумерки» и затронули сердца даже самых неромантичных девочек-подростков, но эта сфера литературы слабо развита и, в лучшем случае, достаточно ханжеского толка. Отпечаток мормонских верований Майер отчетливо чувствуется в каждой из четырех книг, хоть большинство подростков (впрочем, как и их родители) не слишком задумались над этими посланиями; кроме того, «Сумерки» во всю рекламируют идею поиска идеального и смертельно опасного человека, а также подростковых браков.

Многие люди сегодня называют Стефании Майер новой Дж.К.Роулинг, которая создала новое поколение читателей фэнтэзи. Но заслужено ли это звание? Роулинг писала серию книг о «Гарри Поттере» в течение семнадцати лет, получив многочисленные премии за креативность и новшества. Она создала совершенно новый мир, который очаровал не только детей, но и взрослых, попутно преподавая им жизненные уроки и читая нотации. Майер, со своей стороны, создала лишь новое обиталище вампиров в нашем мире. Ее мир существует в реальности, в ее противостоянии вампиров между собой и вампиров с вервольфами, и в существовании вампиров, которые лояльны к людям, нет ничего нового. Даже Роберт Паттисон в лице обожаемого Эдварда в «Сумерках» был заимствован из «Гарри Поттера и Кубка огня» - фильма, который послужил толчком к его карьере и без которого он бы не оказался на съемочной площадке «Сумерек». Можно сказать, что многие из «творческих новшеств» Майер уж очень сходны с тем, что описывала в своих «Дневниках вампира» Лиза Джейн Смит почти за пятнадцать лет до «Сумерек».

Некоторые религиозные общины называет «Гарри Поттера» пособием по колдовству, а «Дневники вампира» - воплощением зла. Многие подростки ищут в «Сумерках» утешение. Однако вера в то, что обе книжные серии являются плохими не только неправильно, но и лицемерно. В «Гарри Поттере» говорится о борьбе между добром и злом, где в конце концов побеждает добро. Та же самая борьба происходит в «Хрониках Нарнии», где тоже присутствует магия, но «Нарнию» все еще можно найти на полках христианских книжных магазинов. Тем, кто хочет запретить книги о Гарри Поттере, стоит прочитать всю книжную серию, и они будут удивлены ее высокой нравственностью и мудрыми выводами, которые косвенно отсылают нас к Бибилии: борьба между Иисусом и римлянами очень напоминает борьбу между Гарри и Волдемортом. В «Дневниках вампира» та же самая борьба добра и зла заканчивается победой хороших персонажей. Все остальные спорные моменты в книгах не столь существенны. Правда, в «Сумерках» все обстоит несколько иначе.

В «Новолунии» Белла пробует свои силы в экстремальных видах спорта, рискуя собственной жизнью только ради того, чтобы услышать голос Эдварда. В более поздних главах Эдвард делает попытки самоубийства в специфическом – вампирском – стиле потому, что считает Беллу умершей. В «Затмении» Белла направляет все усилия на то, чтобы убедить Эдварда заняться с ней сексом, и это все, на чем сосредоточены ее помыслы. Эдвард отказывался лишь потому, что боялся причинить ей боль. Однако его предложение руки и сердца Белла отказывается даже рассматривать. Она соглашается на лишь тогда, когда частью сделки становится ее превращение в вампира. В «Рассвете» в возрасте девятнадцати лет Белла выходит замуж, а затем беременеет спустя несколько недель. Это пропагандирует не только для подростковый брак, но и подростковую беременность. Многовато для «Сумерек», как для христианской и хорошо написанной книги.

Перевод выполнен Bellona
специально для сайта www.twilightrussia.ru. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Разное | Добавил: miracle_abc | Теги: Гарри Поттер, Голодные игры, Дневники вампира|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 15
Обновить комментарии
0
15 Beatka   (06.04.2011 17:46) [Материал]
господи, ну и бред angry

0
Фигня. Что плохого в раннем браке, если это по любви и на всю жизнь? Это в Америке ранние браки - позор (не знаю, чего они взъелись! Радовались бы, что люди семьи создают, а не наркотой балуются!), у них там свои завихрения...
Насчет того, что ГП - христианская книга, я не согласна. Между Нарнией и Поттером большая разница. Просто смешно говорить об этом! Я готова поспорить на что угодно, что человек, писавший эту статью, даже не захотел узнать, почему Хроники считаются христианской книгой, а ГП - нет. Хотя бы потому что в Гарри Поттере пропагандируют колдовство, экстрасенсорику, что под строгим запретом у христиан. Нарния же - это сказка, в Нарнии лично я нашла очень много сходств с христианким Евангелием. Благородный Лев олицетворяет Христа, например.
Сравнивать ДВ и Сумерки - мартышкин труд. Единственная тема, которая объединяет эти книги - вампиры. Все! Сюжет разный, герои абсолютно разные, даже такие мелочи, как сияние кожи вампира на солнце - все различается! Главные героини - абсолютные противоположности друг другу! Бесполезная статья. Не понимаю, зачем она. Казалось бы, все уже сравнили тридцать три раза. Между прочим, есть фантастика, книги про инопланетян. На мой взгляд, каждая такая книга скатана с другой - почему бы не сравнить эти произведения и не прекратить молоть ерунду про Сумерки?

0
13 Tusya_Natusya   (01.04.2011 15:44) [Материал]
Какой-то бред! Чушь!
В «Новолунии» Белла пробует свои силы в экстремальных видах спорта, рискуя собственной жизнью только ради того, чтобы услышать голос Эдварда.
По-моему, сейчас многие подростки занимаются экстремальными видами спорта! Если Белла делает это ради того, чтобы увидеть Эдварда, то остальные только ради адреналина! Так что, по-моему, намерения Беллы намного лучше остальных подростков.
В более поздних главах Эдвард делает попытки самоубийства в специфическом – вампирском – стиле потому, что считает Беллу умершей.
Но не умер же! В "Ромео и Джульете" вообще 3 смерти (если я правильно помню)! Тогда уж лучше вообще запретить Шекспировский роман!
Да и сейчас многие склоны к суицидам. Читаешь новости - одни самоубийства!
В «Затмении» Белла направляет все усилия на то, чтобы убедить Эдварда заняться с ней сексом, и это все, на чем сосредоточены ее помыслы.
Гармоны бушуют! biggrin Сейчас и 12-летние дети занимаются этим, да ещё и беременеют.
Однако его предложение руки и сердца Белла отказывается даже рассматривать. Она соглашается на лишь тогда, когда частью сделки становится ее превращение в вампира.
В книге ясно было написано, что Белла боится раннего брака, да и реакции родителей!
В «Рассвете» в возрасте девятнадцати лет Белла выходит замуж, а затем беременеет спустя несколько недель. Это пропагандирует не только для подростковый брак, но и подростковую беременность.
18 лет - не повод волноваться! Сейчас и в 12 лет становятся мамами.

И любой подросток рано или поздно влюбляется! Страдает, плачет, радуется! Так что, в книге правда жизни (кроме вампиров)))


0
12 Джинна   (31.03.2011 20:38) [Материал]
бред...

0
11 Podsevshaya_Na_Sumerki   (31.03.2011 13:02) [Материал]
Что за бред? Даже слов нет! Как можно сравнивать совершенно разные книги?! dry

0
10 Nika_Pattinson   (30.03.2011 16:50) [Материал]
комменты убили

0
9 Сумерки0582   (28.03.2011 21:39) [Материал]
А Белла разве не в 18 замуж вышла? dry

2
8 Sioban   (28.03.2011 20:42) [Материал]
Я бы на это ответила, что Сумерки - честная книга. Все мы, когда страдаем или влюбляемся, совершаем необдуманные и опасные поступки, мечемся, пытаясь найти верное решение. И Стефани просто не стала врать в главном. И эта честность нас и подкупила.
А что до литературных достоинств, так это можно к любой книге придраться. (У Маяковского, например, "ложить" в одном месте написано.)

1
7 ВампИpюШка   (28.03.2011 18:48) [Материал]
19 лет это ещё нормально...
во сейчас в 21 весе люди уже в 14 беременеют...
в Рассвете Белла уже большая девочка и готова отвечать и за себя и за ребёнка...

2
6 Meinery   (28.03.2011 16:36) [Материал]
Что касается подростковых браков - дурь это все (Сумерки не это пропагандируют). Все дело в том, что выходить надо по любви и на всю жизнь. А возраст - 18 лет - это и для брака, и для родов самый подходящий. Особенно в Америке, где даже при кризисе найти работу не так уж сложно. К чему тут придираться-то?
Quote
В «Новолунии» Белла пробует свои силы в экстремальных видах спорта, рискуя собственной жизнью только ради того, чтобы услышать голос Эдварда. В более поздних главах Эдвард делает попытки самоубийства в специфическом – вампирском – стиле потому, что считает Беллу умершей.

Всё, запретим читать Шекспира всем школьникам, чтобы не разлагать неокрепшую детскую психику! "Ромео и Джульетта" посуицидальней "Сумерек" и является базовым произведением для изучения английской литературы.
happy
Вобщем, кошмар...

0
5 Юнона   (28.03.2011 14:17) [Материал]
омг...ну и чушь,опять пытаются сравнивать несравнимые книги,и писателей этих не нужно сравнивать.Каждая хороша в своем!
АХахха,а они в курсе,что в Нарнии Лев-это в некоем роде образ И.Христа?,
эммм,я промолчу про подростковую беременностьи брак...19 лет-это уже не подросток далеко...
Добро и Зло...и ЧТО?,разве не протиивостоянию злу и всему негативному,плохому нас учит библия?,а разве хоть одна из книг проповедует зло?,нет серьезно,кто-нибдуь ,читая эти книги захотел встать на сторону тьмы,и сделаться посланником сатаны?Я уже молчу о том,что в ГП столько перемешано всего,и религия там есть,но не в обычных привычных нам догмах,и языческие символы...
"Даже Роберт Паттисон в лице обожаемого Эдварда в «Сумерках» был заимствован из «Гарри Поттера и Кубка огня» - фильма, который послужил толчком к его карьере и без которого он бы не оказался на съемочной площадке «Сумерек»."О,правда?я так смеялась,а Роб кстати еще в "кольце нибелунгов снялся" может тоже в статью встатвить?
А сколько я читала о том,что Роулинг сперла свою идею...
может хватит воду мутить такими заявами,смешно и глупо,вот и все....
за статью спасибо,за перевод и труд,а вот сама статья идиотская...ИМХО

1
4 ДевушкаVampirsha   (28.03.2011 14:01) [Материал]
Почему тут написали, что Стефани типа вторая Дж.К. Роллинг? По-моему обе эти женщины в первую очередь сочиняли эти книги для своего удовольствия, а уж только потом их стали печать, читать, комментировать все. Зачем их сравнивать? Они пишут для души, а не для популярности, е мое!

Еще приплели сюда кучу чего... Прежде всего, эти книги для души, для отвлечения от повседневной жизни, сесть так и попасть в эти волшебные миры. А каждый сам для себя решает, что в этих книгах взять для себя на заметку, и навязывать мнения про религию, подростковую беременность, брак и тому подобное не нужно.


0
3 Lenerus   (28.03.2011 12:05) [Материал]
Елки-палки, еще и религию приплели сюда! А вот этого на мой взгляд не следует делать ни в коем случае! Уроки прошлого что зря прошли? dry

3
2 Кейт   (28.03.2011 11:50) [Материал]
Боже мой, 19 лет - это подростковая беременность? Такое ощущение, что в Америке сексом начинают заниматься после 30, а до этого - ни-ни.

2
1 grishaeva   (28.03.2011 10:49) [Материал]
что за хрень? В ГП можно найти столько моментов противоречащих Библии моментов, что аж мурашки пойдут! Почему Сумерки так обо*рали? Могу принести аргументы в пользу Сумерек,как о книге не противоречащей Библии. Когда Белла забеременела,разве она хотела убить своего ребёнка? Она стояла на том чтобы сохранить ему жизнь,даже рискуя собственной жизнью. Белла его не убила! Разве это не соответствует заповедям? А брак в подростковом возрасте разве запрещён? Бэлла сначала вышла замуж и лишь после у неё была физическая близость с Эдвардом, а не наоборот.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Прочь!


Новости по теме: