Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Задай вопрос специалисту
Авторы! Если по ходу сюжета у вас возникает вопрос, а специалиста, способного дать консультацию, нет среди знакомых, вы всегда можете обратиться в тему, где вам помогут профессионалы!
Профессионалы и специалисты всех профессий, нужна ваша помощь, авторы ждут ответов на вопросы!

Его персональный помощник
Белла Свон, помощница красивого, богатого и успешного бизнесмена Эдварда Каллена, следует совету друзей влюбить Эдварда Каллена в себя.

Секрет
Три подруги: Белла, Элис и Розали, приехали на каникулы к родителям Беллы. Во время прогулки по лесу они встречают трех парней: Эдварда, Джаспера и Эммета. Они начинают общаться и дружной компанией весело проводить время, пока тайна, скрываемая новыми знакомыми девушек, не всплывает на поверхность их вроде бы тихой гавани.

Мой сумасшедший шейх
Когда ты становишься целью одного безумно сексуального шейха...

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Отражение
Его сестра пропала много лет назад, но он не верил, что она погибла. Его неудержимо тянуло в горы, будто сестра все еще ждет его там, все еще жива. Что он найдет на той стороне пещеры, когда пройдет через потайной проход в неизвестный науке мир зазеркалья?

Наперегонки со смертью
Существует ли предопределенность жизни? Можно ли отвратить смерть? Договориться с ней? Эдвард Каллен – обычный молодой семьянин, который случайно узнает то, что ему знать не положено. На что он пойдет, чтобы спасти дорогого человека?
Мистический мини-фанфик.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 89
Гостей: 82
Пользователей: 7
lyu0408, mariammurvanidze94, Rewasder, yulya_42, miriam5468, ammelee, Ryabina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Март » 29 » Академия вампиров

«Искатель воды»: Восточная сказка Рассела Кроу

17:36
Искатель водыРецензия на художественный фильм «Искатель воды».

Масштабный режиссерский дебют Рассела Кроу об отце, отправившемся на другой конец света, чтобы отыскать своих сыновей, выходит на российские киноэкраны 2 апреля. Трогательный сюжет, неплохой подбор актёров, приятная картинка, интересные идеи – всё это составляющие этого фильма. Однако их не оказалось достаточно, чтобы сделать фильм Кроу шедевром. Попробуем разобраться, почему так вышло.

«Искатель воды» – одновременно фильм о войне, семье, любви, свободе и даже религии. Сюжет поначалу кажется незамысловатым – трое сыновей погибают на бессмысленной войне, а отец отправляется в Галлиполи на поиски хотя бы останков своих детей. Со временем же эта история обрастает таким количеством мелких и не всегда продуманных деталей, что с трудом складывается в осмысленное единое целое. Обо всем по порядку: австралийский фермер Коннор (Рассел Кроу) воспитывает своих трех сыновей как героев, читает им арабские сказки и не чает в них души, но наступает Первая мировая, и ребята, как настоящие герои и защитники родины (в самой отдаленной части которой они живут), отправляются добровольцами на фронт. И, что вполне логично, погибают. Все вместе и в один день, который известен Коннору благодаря дневниковым записям одного из сыновей. Четыре года он с женой пытается начать жизнь с начала, но у них это, мягко говоря, не получается. Не находит Коннор поддержки и у католической церкви, священник которой обвиняет его в том, что не часто того видит в приходе. В результате безутешный муж и отец задается целью – во что бы то ни стало найти то, что осталось от его детей. Путешествие в Турцию (которое, скорее всего, было достаточно трудным и опасным) показано буквально парой кадров, как будто в начале XX века доплыть из Австралии до Турции было едва ли не легче, чем доехать на поезде из Петербурга в Москву. Но не будем придираться, сюжет из меланхолично-медленного с каждой минутой становится динамичнее. Чего только стоит погоня героя Кроу за мальчиком (Дилан Георгиадес, прекрасно сыгравший свою роль) по оживленным улицам Стамбула под энергичную музыку. Эта сцена могла бы быть идеальной, будь она чуть короче, и если бы подобных сцен в данном фильме не было еще две.

Постепенно сталкиваясь с трудностями различного масштаба и характера, Коннор методично идет к своей цели, а ему на встречу идут персонажи, от которых этот не ждешь. И именно из уст майора Хасана (Йылмаз Эрдоган), представителя турецкой армии, звучат едва ли не самые трогательные слова картины:

– Зачем менять правила из-за одного безутешного отца?
– Потому что он единственный, кто приехал их искать.


Быт и обычаи Востока показаны с теплотой и симпатией, когда Коннор заходит в мечеть, на его лице отражается искреннее чувство восторга. Сами турки, в том числе противостоящие английским войскам сепаратисты, показаны как исключительно положительные типажи, единственные, кто готов помочь Коннору в его нелегком деле. Учитывая эпизод с пастором еще в начале фильма, налицо противопоставление ислама и католицизма, восточной и западной культуры – сложная, многослойная и неоднозначная тема, раскрытие которой могло вывести проблематику картины на новый уровень. Могло, но не вывело.

На протяжении всего фильма сюжет цепляется то за одну, то за другую тему. Тема семьи и брака; тема любви между женщиной-мусульманкой и мужчиной из западного мира; тема патриотизма и героизма на войне, оправданных и неоправданных убийств; тема одиночества в чужой стране, поисков себя и смысла своей жизни; тема психологической травмированности неподготовленных к войне молодых людей – обо всем этом говорится в фильме от силы по паре минут, ни одна из тем не раскрывается полностью. Возможно, как режиссер Кроу хотел заставить людей самих задуматься над всеми обозначенными проблемами, оставаясь в стороне и не высказывая своей позиции. А может он со своей позицией так и не определился. Многие изящно обозначенные штрихи так и не превращаются не то что в картины, но даже в наброски. Отсюда – череда не согласованных между собой сцен, неизвестно зачем нужных эпизодов и постоянные недоговоренности.

Что хотел снять Рассел Кроу? Очевидно, что его целью было показать ужас войны на примере истории одной семьи, рассказать историю простого фермера, пострадавшего от глобальных действий мировых держав, которые до войны его даже косвенно едва касались. И, будем честны, ему это удалось. Действительно, многие кадры фильма внушают неподдельный страх войны, обиду за бессмысленные смерти и наивную готовность во что бы то ни стало не допускать подобного впредь. Но в своём искреннем стремлении сделать хорошее кино на глобальную тему, Рассел Кроу выбрал не совсем верную дорогу. Его фильм даже трудно определить с жанровой точки зрения: биографическая драма, основанная на дневниковых записях и письмах свидетелей тех событий, постепенно превращается в невнятную мелодраму, затем в экскурс в быт и обычаи турков, а ближе к концу пара сцен выглядит не иначе как остросюжетный боевик, а то и вестерн с погонями на лошадях и стрельбой. Надо отдать должное, Кроу-актёр планки не понижает и играет на более чем достойном уровне, в то время как Кроу-режиссер подобно школьнику старательно пытается воспроизвести элементы всех когда-то поразивших его киноработ в своём дебюте. Учиться на примере мастеров – шаг определенно верный для новичка в режиссуре, этим же путем пошёл молодой гений современной кинематографии – Ксавье Долан. Но то, что удалось 26-летнему Долану 50-летнему Расселу Кроу даётся с трудом. Большинство откровенно заимствованных режиссерских ходов морально устарели еще в конце прошлого века и больше подходят для современных мыльных опер. Иначе объяснить постоянные отсылки к предыдущим эпизодам и невнятные, но зато красивые (с точки зрения Кроу), моменты с использованием slow-motion просто невозможно.

Местами затянутый, а местами скомканный, но живой, залитый солнцем и бесконечно искренний фильм – вот что такое «Искатель воды» Рассела Кроу. Не самый удачный дебют, но достойная попытка. В каждом кадре видно старание и стремление сделать хорошее кино для людей, а не заработать деньги, за что, пожалуй, можно простить все режиссерские ошибки. На первый раз.

Текст: Дарья Клубничкина

За информацию спасибо сайту http://365mag.ru.

Источник | Категория: Академия вампиров | Добавил: модератор | Теги: Искатель воды, Рецензия, Ольга Куриленко, Рассел Кроу|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
0
1 elenakrav38   (30.03.2015 20:56) [Материал]
Такой подробный разбор фильма заинтересовал -захотелось картину посмотреть. Спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Колечко с голубым камушком


Новости по теме: