Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Perfect Lie
В один прекрасный миг жизнь Беллы Свон меняется. Из бедной, влачившей почти нищенское существование девушки она превращается в одну из богатейших жительниц США. Но все может снова измениться. Ведь ее маленький мирок создан благодаря лжи. Вся ее жизнь - безупречная ложь. Что она выберет: лгать дальше, чтобы спасти свой мир, или сказать правду...и в итоге снова все потерять?

Вилла «Белла»
Слышишь в полумраке шепот - это я.
Настежь распахну все окна для тебя,
Ветром полосну по коже, как ножом.
Здравствуй, Из, добро пожаловать в мой дом!
Видишь тени, и дыханье за спиной -
Я повсюду наблюдаю за тобой.
Давят стены, стало вдруг трудней дышать,
В эти игры долго я могу играть.

Реверс
…Леа вспомнила плавно летящие хлопья в мягком свете фонарей. Когда это было? Меньше суток назад. А кажется, что в другой жизни. В той жизни у Леа была работа, дом и любимый муж. Но вот ее ли это была жизнь?..

Прекрасный палач
Через что должна пройти невинная шестнадцатилетняя леди Мари Каллен, чтобы превратиться в Морскую Дьяволицу Изабеллу Свон? Через настоящий ад, ни больше ни меньше.
Это - её история.

Дневники Дивы
Дорогой дневник, когда он ушел, я оцепенела. Забралась в раковину отрицания и обиды. А сейчас он вернулся, и я согласилась быть его со-звездой в новом бродвейском спектакле. Очевидно, если бы существовала нация тупых людей, я была бы их королевой.

Самое настоящее чудо
— Девочка моя, как я счастлива, — утирая слезы белоснежным платком с гербом Малфоев, шепчет растроганная Нарцисса. — Какой прекрасный подарок накануне Рождества, — радостная улыбка не сходит с губ твоей свекрови, и ты вторишь ей.
— Самое настоящее чудо.

Тридцать дней ночи
После Новолуния идёт переход на фильм 30 дней ночи. Когда Белла едет в Бэрроу, штат Аляска, чтобы посетить свадьбу своего кузена, то она невольно попадает в одну из самых опасных ситуаций в своей жизни.

Эсме. Сумерки
В мыслях промелькнуло лишь окутанное дымкой воспоминание: я держу на руках маленький, завернутый в голубое комочек... Накатила новая лавина боли, и сердце предательски сжалось. Его больше не было и я тоже должна уйти. Вслед за ним, вслед за Мэри и моими родителями, в манящую неизвестность. Возможно, там я найду ответы. Я бессмысленно улыбнулась и шагнула. Теперь мы будем вместе. Навсегда.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Любимый женский персонаж саги?
1. Элис Каллен
2. Белла Свон
3. Розали Хейл
4. Ренесми Каллен
5. Эсми Каллен
6. Виктория
7. Другой
Всего ответов: 13044
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 92
Гостей: 91
Пользователей: 1
Ritz
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2020 » Январь » 16 » Актеры

Фильм «Маяк» — это «Зелёный слоник» в духе Лавкрафта

00:53
Обзор фильма «Маяк» Жанр: ужасы
Режиссёр: Роберт Эггерс
В ролях: Роберт Паттинсон, Уиллем Дефо
Премьера в России: 16 января 2020
Возрастной рейтинг: 18+
Похоже на: «Сияние» (1980), «Остров проклятых» (2009), «Зеленый слоник» (1999)

Устраиваясь помощником смотрителя на маяк, Эфраим Уинслоу хотел начать новую жизнь. Однако начало оказалось так себе: вздорный дед-начальник, тяжелая работа и одиночество. Да и сам маяк, к фонарю которого Уинслоу не подпускают, таит в себе что-то недоброе. Даже на маленьком острове может твориться большая дьявольщина.

У многих из нас были требовательные начальники, особенно на первых работах. Многие слышали фразы: «Не выступай, молод еще» или «Поработай с моё». Кто-то сталкивался с чистым деспотизмом, желанием контролировать каждую минуту рабочего и личного времени подчиненного, кто-то — с психологическим насилием или газлайтингом, когда факты перевирают и преподносят так, как удобно властной фигуре. Иногда просто сменить работу или обратиться в вышестоящие органы не вариант, и такие ситуации создают наибольший стресс.

В подобном безвыходном положении оказывается Эфраим Уинслоу (Роберт Патинссон). Бывший лесоруб устал от канадской зелени и хотел побыть наедине со своими мыслями. Но две недели рядом со стариком Томасом Уэйком (Уиллем Дефо) превращаются для него в пытку. Уэйк придирается по малейшему поводу, заставляет помощника с ним напиваться и не подпускает к свету маяка, присматривать за которым, по идее, входит в обязанности Уинслоу. По прошествии двух недель корабль из-за непогоды не забирает Эфраима — или он просто не успевает на него? И вообще, кто такой Уинслоу — тот ли он, за кого себя выдает? И что случилось с предыдущим помощником Уэйка? Режиссер Роберт Эггерс поможет вам докопаться до всех ответов, потроша души двух мужчин, заключенных на островке.

Эггерс прославился дебютным новаторским хоррором «Ведьма: Сказание Новой Англии» (2015). Фильм ужасал не монстрами, а ощущением полной обреченности человека в борьбе с непознаваемой природой. Второй фильм режиссера тоже камерный и сосредоточен на проникновении в психику героя. В остальном «Маяк» на «Ведьму» совсем не похож, что доказывает талант Эггерса, способного преподносить на экране разные идеи и применять разные кинематографические техники. «Маяк» снят в соотношении сторон 4 к 3, как старый сериал, что особенно бросается в глаза в кинотеатре, а его черно-белая палитра и хмурый минималистичный саундтрек Марка Корвена очень скоро заставляют забыть, что ты смотришь фильм 2019 года. Легко представить, будто перед нами экранизация рассказа Говарда Лавкрафта, Эдгара По или Стивена Кинга, снятая Альфредом Хичкоком или Дэвидом Линчем.

«Ведьма» рассказывала о метаниях и освобождении девушки, только начавшей осознавать свою красоту и сексуальность. «Маяк» — мужское кино о мужских проблемах. О том, что когда-то нужно перестать терпеть унижения, пренебречь субординацией и встать на защиту своего достоинства. Или, может, о том, что можно горбатиться десятки лет, а потом объявится наглый молокосос и будет требовать твое место, — с такого угла на ситуацию в фильме тоже можно посмотреть. Сам Эггерс в интервью сравнил героев с Прометеем (Уинслоу, пытающийся преодолеть запреты и пробиться к свету маяка) и Протеем (Уэйк, неприветливый старик, изрекающий противоречивые вещи и хранящий свои секреты).

Большую часть времени мы будем наблюдать за игрой Паттинсона и Дефо, и они оба вполне заслуживают наград за свои роли. Без полной отдачи актёров фильм не получился бы. Глядя на их перепалки и братания во время пьянок, ещё раз убеждаешься, насколько зыбки людские отношения: достаточно одной мелочи, чтобы полностью их перевернуть. Киногурманы и любители мемов даже могут найти в «Маяке» схожесть с «Зелёным слоником» — не так уж сильно островок отличается от камеры, где восхитительные истории рождаются сами собой, от скуки.

«Маяк» оставляет смешанное послевкусие из-за нежелания режиссёра идти до конца дорогой хоррора и сводить всё к противостоянию рационального и сверхъестественного. Эггерса как будто больше интересует страх другого уровня — страх полной деградации, когда осознаешь, что творишь зло, но не останавливаешься. К концу фильма никому из героев уже не сопереживаешь, несмотря на потрясающую игру актёров.

Не стоит пугаться ярлыка «артхаусного хоррора», наклеенного на «Маяк». Фильм моделирует реальную ситуацию, заставляя задуматься: сколько бы ты продержался в условиях психологического давления, смог бы противиться кабинной лихорадке, отличил бы реальность от галлюцинаций? При всей необычности и некоторой намеренной «архаичности» фильм нескучен и полон напряжения. Уж сколько раз твердили миру, что ад — это не зубастые демоны, а другие люди…

ВЫВОД
Необычное кино, которое придется по вкусу тем, кто доверится актерам и режиссеру; история о проблемах, с которыми сталкивалось большинство из нас, пусть временами и изложенная языком абсурда.

КОРОТКО
УДАЧНО: стиль и атмосфера, актерская игра
НЕУДАЧНО: «кино не для всех»


За информацию благодарим сайт Мир фантастики и фэнтези
Источник | Категория: Актеры | Добавил: Deruddy | Теги: Роберт Паттинсон, маяк, Зелёный слоник, в духе Лавкрафта мужское кино, о мужских проблемах, обзор|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 1
Обновить комментарии
1
1 Валлери   (16.01.2020 14:45) [Материал]
Слишком грязное и неприятное кино. Это не хоррор, а купание в человеческой грязи как оно есть. Смотреть можно только тем, что любит чернуху.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Знакомство в поезде


Новости по теме: