Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Больно больше не будет
После года отношений Эдвард покидает Беллу, ради своей новой любви, встреченной им в Нью-Йорке. Но через полгода возвращается в Форкс на Рождественские каникулы со своим братом Джаспером. Как забыть своего бывшего, если тебя так тянет к его старшему брату?

В «Темноте»
Скромные и правильно воспитанные девушки тоже иногда хотят приключений. Это поняла Белла, оказавшись в ресторане с интригующим названием «Темнота».

Затмевая солнце
Покинув Беллу, Эдвард долго скитался в одиночестве, но в конечном итоге Элис оказалась права – боль стала непереносимой, и он решил вернуться в Форкс, надеясь, что еще не слишком поздно и девушка примет его обратно. То, что ему пришлось узнать о своей возлюбленной, по-настоящему шокировало его...
Ангст, романтика, детектив.

Большие детки
«Поздравляем, папаша, у вас девочка!» - эту фразу Карлайл слышал уже трижды. И каждый раз был на седьмом небе от счастья. Но мог ли он представить, что вскоре жена покинет его и ему одному придется воспитывать дочерей? А дети, к сожалению, растут, и маленькие бедки могут грозить большими проблемами...

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Лабиринт зеркал
У Беллы безрадостное прошлое, от которого она хотела бы сбежать. Но какой путь выбрать? Путь красивой лжи или болезненной правды? И что скрывают руины старого замка?
Мистический мини.

Лучший мой подарочек - это ты!
Четырнадцатилетняя Белла Свон думает, что встретила настоящего Санта Клауса и влюбилась в него. Но откуда ей знать, что она случайно разбудила спящего зверя, и что у него на нее свои планы?
Рождественский сонгфик про темного Эдварда.

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 70
Гостей: 69
Пользователей: 1
ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » "Голодные игры"

Бесконечная война: Нужны ли нам ежегодные «Звездные войны»?

20:47
зв 7«Не было ни гроша, да вдруг алтын» – эта старинная поговорка отлично описывает планы студии Walt Disney по освоению вселенной «Звездных войн». Еще недавно зрители могли лишь мечтать о том, чтобы увидеть новые серии цикла, а теперь, начиная со «Звездных войн: Пробуждения Силы», диснеевцы обещают минимум раз в год выпускать по «звездному» блокбастеру. И вполне возможно, что идущий сейчас мультсериал «Звездные войны: Повстанцы» – лишь первая ласточка диснеевских телевизионных «Войн». Не перекормят ли нас приключениями джедаев и ситхов, повстанцев и имперцев? Об этом стоит порассуждать.

1983 год был одновременно счастливым и несчастным для поклонников «Звездных войн». С одной стороны, это был год завершения первой трилогии, когда зрители узнали из «Возвращения джедая», как закончилась сага о противостоянии Люка Скайуокера и Дарта Вейдера. С другой стороны, хеппи-эндная точка в финале картины говорила о том, что новые фильмы «Войн» в ближайшее время ждать не стоит. И хотя было известно, что Лукас спланировал девять эпизодов «Войн» и что три вышедших фильма – середина цикла, продюсер не раз предупреждал в интервью, что его замыслы далеки от реализации и что он не дает никаких конкретных обещаний по поводу того, когда он выпустит оставшиеся шесть эпизодов и выпустит ли он их вообще.

Хотя ближе к концу 1980-х стали просачиваться слухи о том, что Лукас отказался от всех своих «звездных» планов, десятилетие спустя, в 1999 году, трилогия приквелов все же начала выходить – и она была встречена ураганом критики. Как со стороны профессиональных рецензентов, так и в особенности со стороны преданных поклонников цикла, которые за 16 лет, прошедших со времени «Возвращения джедая», четко определились с тем, что может быть и чего не может быть в «Звездных войнах». Новое видение Лукаса под их определение никак не подходило, и оно не было достаточно сильным, чтобы их переубедить. Поэтому, хотя трилогия приквелов отлично прошла в прокате, многие остались ею недовольны. Даже после того, как в третьем эпизоде Лукас отказался от кое-чего из того, за что его активнее всего критиковали.

Художественное фиаско приквелов предопределило реакцию на новость о переходе «Звездных войн» в руки корпорации Walt Disney. Если бы Лукас продал «Войны» в 1990-х, его поклонники были бы шокированы и расстроены и все участники сделки были бы осыпаны проклятиями. Но после приквелов ясно было, что Лукас вряд ли способен снять или спродюсировать столь же удачные «звездные» фильмы, как первая трилогия, и что проекту нужна свежая кровь и мощная корпоративная поддержка, дабы судьба «Войн» не зависела от артистических капризов одного пожилого человека. Пусть даже это не первый встречный, а создатель цикла. Так что, хотя в Интернете было много шуток по поводу того, что Лея теперь войдет в круг диснеевских принцесс, а Микки Маус начнет дышать через респиратор и размахивать световым мечом, в целом реакция на известие о том, что Walt Disney в 2012 году заплатила за компанию Lucasfilm 4 миллиарда долларов, была сдержанно положительной.

Понятно, диснеевцы потратили такие деньги не для того, чтобы раз в двадцать лет выпускать по паре-тройке фильмов, и они вскоре огласили свое «планов громадье». Во-первых, это новая как минимум трилогия, продолжающая основное повествование «Войн» и рассказывающая об очередном витке космического противостояния с участием ветеранов цикла и уже третьего поколения персонажей. Выход ее трех серий планируется в 2015-м, 2017-м и 2019-м годах.

Во-вторых, это череда отдельных киноисторий из мира «Войн», которые в ближайшее время будут связаны с предшествующими событиями цикла и с его ключевыми персонажами. Так, в 2016-м выйдет фильм о похищении планов Звезды Смерти «Звездные войны: Изгой», а на 2018-й и 2020-й запланированы ленты о Хане Соло и Бобе Фетте. Также диснеевцы намекают на фильм о Йоде.

Наконец, на телевидении «Войны» пока что представлены лишь мультсериалом «Звездные войны: Повстанцы», продолжающим сюжет ранее выходившего шоу «Звездные войны: Войны клонов», но рассказывающим о другом историческом периоде и о других основных персонажах. Однако нельзя исключать, что диснеевцы попытаются запустить «звездное» телешоу с живыми актерами или еще один мультсериал.

О книгах и комиксах по мотивам «Войн» мы даже не говорим. Их, похоже, будет столько, что ими можно будет наполнить небольшую библиотеку. А ведь есть еще видеоигры вроде недавно вышедших Star Wars Battlefront и Disney Infinity 3.0 и продолжающей развиваться Star Wars: The Old Republic… Интерактивная часть вселенной «Войн» в ближайшие годы тоже будет активно заселяться и, вероятно, сюжетно пересекаться с новыми фильмами и сериалами.

Для диснеевцев все это не просто попытка отработать колоссальные вложения в «Войны», а ключевая составляющая новой корпоративной стратегии. Вместо того чтобы зарабатывать на отдельных лентах и мини-циклах, Walt Disney сосредотачивается на масштабных «вселенских» франшизах, в которых каждый проект поддерживает другой. Сейчас основной такой франшизой для студии служит киновселенная комиксов Marvel, и диснеевцы надеются, что «Войны» вскоре станут столь же значимым циклом. Кстати сказать, хотя это не столь очевидно, диснеевские детские ситкомы также являются глобальной франшизой, что позволяет героям одних шоу периодически «забредать» в параллельно идущие сериалы.

Итак, после выхода шести картин за предыдущие 38 лет существования цикла диснеевцы практически гарантируют нам шесть одних только кинокартин в течение шести лет – и «продолжение банкета» до тех пор, пока новые ленты не начнут регулярно проваливаться в прокате или пока у Walt Disney вновь радикально не сменится корпоративная политика. Ну, или пока не случится какой-то грандиозный мировой форс-мажор, который помешает дальнейшему выпуску блокбастеров.

Хорошо ли это? На ближайшие годы – безусловно. Правда, уже есть люди, которые сетуют на то, что новые «Звездные войны» продолжают размывать уникальность первой трилогии и что они превращают вселенную «Войн» в такую же расхожую банальность, как окружающий нас мир. Но, конечно, для большинства поклонников космической фантастики новые «Войны» – это отличный голливудский подарок, а шесть фильмов за шесть лет – просто именины сердца. Ведь не сказать, что кинорынок перегружен таким кино. Даже в связанных с космосом блокбастерах вроде «Трансформеров» и «Дня Независимости» основное действие зачастую разворачивается на Земле или в ее окрестностях. А в «Войнах» Земли нет, и там на экране всегда либо космос, либо иные миры. Это само по себе многого стоит.

Разумеется, диснеевский подарок, при всей его привлекательности, может оказаться с гнильцой. Лукас уже наглядно продемонстрировал, что внушительный бюджет не гарантирует успех фильма из «звездного» цикла даже по меркам не особенно притязательных зрителей. Но похоже, что создатели новых картин учли и положительный, и отрицательный пример их предшественника. И это определенно не тот случай, когда творцы работают над блокбастерами исключительно ради денег. У кого-кого, а у «Звездных войн» полно страстных поклонников среди нынешнего поколения голливудцев, и над таким кино они работают и будут работать с еще большим усердием, чем над комиксными блокбастерами. Ведь комиксы как раз далеко не все из них читали. И если над перезагрузкой «Стартрека» режиссер Дж. Дж. Абрамс работал через силу (это никогда не был «его» цикл), то к «Звездным войнам» у него совсем иное, куда более трепетное и серьезное отношение. Так что если картины зрителей расстроят, то это будет не потому, что кто-то трудился над ними без энтузиазма и любви к «Войнам».

Другое дело, что чрезмерный пиетет перед классикой – это тоже потенциальная проблема. И отдельный большой вопрос, следовали ли создатели фильма классике там, где это было необходимо, и проявляли ли они творческую смелость тогда, когда это было нужно. Взять, например, приглашение на главную мужскую роль Джона Бойеги. Политкорректность политкорректностью, но не слишком ли «зверская» для джедая физиономия у этого актера? Может, стоило все же последовать традиции и сделать главным героем белого парня? Или уж нанять «молодого Уилла Смита», а не актера, который прежде играл бандитов – пусть и положительных.

Впрочем, судить картину до ее премьеры – последнее дело, и возможно, что Бойега идеально подходит для роли, на которую его взяли. Но вот о чем уже стоит задуматься, так это о том, как долго «Звездные войны» продержатся на экране, пока публику не начнет от них тошнить.

К сожалению, это может случиться куда быстрее, чем в случае комиксных фильмов и сериалов. Последние опираются на десятилетия всевозможных комиксных циклов, где можно найти мириады разнообразных ярких персонажей и сюжетных идей. И в то время как, скажем, фильмы вроде «Мстителей» могут рассказывать «глобальные» истории о спасении мира, сериалы наподобие «Джессики Джонс», действие которых развивается в том же комиксном мире, могут разворачивать совсем иные, сравнительно камерные и глубоко психологичные повествования. В свою очередь, мультфильмы по мотивам комиксов могут повествовать о персонажах, интересных для маленьких зрителей… И так далее, и тому подобное.

«Войны» в этом плане ограничены как своим названием, так и сравнительно узким набором архетипов персонажей, которых можно было встретить в первой трилогии. Есть ли в фильме «Войн» место для главной героини вроде Джессики Джонс? Похоже, что нет. Даже индивидуальные истории вроде приквела о жизни Хана Соло должны быть связаны с эпическими космическими приключениями и противостояниями. Иначе какие же это «Звездные войны»? Соответственно, основные герои таких историй должны быть, фигурально говоря, кем-то из мира «Мстителей», а не из более приземленной экранной реальности «Джессики Джонс». Даже если представить себе детективный сериал «Шерлок Холмс на Корусанте» (то есть в столице Империи), такое шоу все равно должно будет быть скорее военным, нежели криминальным. И его заглавному герою рано или поздно придется сделать выбор между джедаями и ситхами. То есть это должен быть персонаж, для которого такой выбор будет иметь смысл. А это существенное ограничение для сценаристов и путь к постоянному жонглированию героями одних и тех же типов.

При этом черпать идеи из обширной библиотеки героев и сюжетов сценаристы не смогут. Им придется раз за разом придумывать новых персонажей и новые истории с нуля. Что не так-то просто в условиях постоянного цейтнота и корпоративного давления (фильмы кровь из носу нужно выпускать каждый год). Мировой опыт показывает, что в таких ситуациях очень просто сбиться на повторение с небольшими отличиями: «Этот парень – белый, а тот – черный». А в условиях нынешней киноконкуренции это прямая дорога к зрительской апатии: «Каждый год примерно одно и то же, только на разные лады. Может, посмотрим что-нибудь другое?»

Иными словами, «Звездные войны» вряд ли проживут на экране десятилетия, и мы подозреваем, что уже к концу нынешнего шестилетнего цикла они будут восприниматься, мягко говоря, далеко не с тем энтузиазмом, как сейчас. Кроме того, за эти годы люди, работающие над циклом, вполне могут от него устать и начать снимать по инерции. Случилось же это с самим Джорджем Лукасом ко времени работы над «Возвращением джедая».

Откровенно говоря, для долговечности проекта было бы лучше, если бы новые «Войны» выходили не каждый год, а с частотой серий «бондианы», чтобы зрители успевали соскучиться по любимым героям и по их миру. Но, конечно, прошлое не всегда определяет будущее. А раз для студии Walt Disney принципиально важно, чтобы «Войны» как можно дольше продержались на экране, то она сделает для этого все возможное и невозможное. Будет ли этого достаточно? Увидим через пять лет!

Текст: Борис Иванов

За информацию спасибо сайту http://www.film.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: отзыв, Звездные Войны 7, Гвендолин Кристи|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 6
Обновить комментарии
0
6 Ochiro   (04.12.2015 13:06) [Материал]
Мой опыт говорит, что когда чего-то становится очень много, а обещано и еще больше, это всегда приводит к падению спроса. Было бы жаль, если бы этим закончилась история ЗВ. Лучше закончиться на пике популярности, чем добирать последние крохи внимания аудитории.

0
5 ССღ   (01.12.2015 23:01) [Материал]
Я не против продолжения ЗВ, но лишь бы это всё не превратилось в мыльную оперу только для снятие денег с клиентов. Первые три фильма никогда и никто не переплюнет, хоть обснимайтесь! tongue
Ждём седьмой эпизод, чтоб заценить их старания.

0
4 PandaKet   (01.12.2015 15:48) [Материал]
Всему есть предел. Уже после выхода приквелов-"первых частей" о молодом Энакине, стало понятно, что три оригинальные части(4,5,6) не нуждаются сильно в продолжениях, спин-оффах, это только портит впечатление о всех Звездных войнах. Даже ярые фанаты могут сильно поубавить свой энтузиазм.
Это классно, что Дисней трудится для фанатов ЗВ, но пусть они делают это редко и очень качественно.

1
3 Pinenuts   (01.12.2015 15:25) [Материал]
Я безумно рада, что Звездные войны вернулись к нам, что они снова с нами, и мы можем увидеть продолжение великой саги. Но так же считаю, что каждый год это наверное будет слишком много. Но посмотрим, что будет дальше. Сейчас главное, увидеть седьмой эпизод happy

0
А я рада, что дисней вдохнул в "Звездные войны" жизнь и отправил их дальше на экран) Конечно, карамелизируют и присыпят пудрой, как это произошло с теми же "Мстителями", но аудиторию, думаю, тоже привлекут немалую)
Кстати, в статейке забыли ещё об одном секторе - об играх. Недавно как раз новая вышла, и даже получает хорошие оценки от пользователей)

0
В этой статье есть смысл, читать было увлекательно. Перед студией стояло сложный выбор, она просчитала все возможности и варианты, и сделала то, что выгоднее было для нее. Как для зрителя мне конечно хочется увидеть любимые фильмы скорее, но важно ведь, чтобы фильм оправдал и надежды и ожидания. Если выбирать - то я за качество. Может быть у Walt Disney все получится в лучшем виде, рано обрекать проект на провал, шансы у него отличные.
А еще если ты любишь что-то, как например мир Звездных Воин, тебе всегда будет мало wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Песнь, которая тает в тебе


Новости по теме: