Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?

Porno for Pixelated People
Скучная жизнь, скучная работа, скучный парень... Скучный секс! Сможет ли случайный спам в электронном ящике изменить ее жизнь?

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Подарок
«Спасибо за подарок!»
Подняв голову, она увидела улыбающегося Эдварда. Следом пришло второе сообщение.
«Правда, мне никогда не шёл розовый цвет».
Белла с недоумением смотрела в зелёные глаза. Она не успела ответить, как телефон завибрировал в третий раз.
«И эти стринги совсем не моего размера! )))»

Каждому своё
Юношеская любовь. Что может быть слаще и милей? Но если нежные чувства будут приправлены горечью измены и лжи, то станет ли привязанность роковой ошибкой? Обман иногда тоже приносит немного удовольствия. Куда же заводят подобные отношения? На грани между жизнью и смертью ты понимаешь, что уже всё равно. Лишь бы смотреть в любимые глаза, положившись на собственное сердце…

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Коалесценция
Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.
Фантастика.

Semper Fidelis (Всегда верен)
Восемнадцатилетняя Изабелла Свон из маленького городка Форкс завербовалась в Корпус морской пехоты США, чтобы начать новую жизнь. Но военные не принимают женщин всерьёз: над её мечтой стать снайпером все смеются, и громче всех - лейтенант Эдвард Каллен.
Новая Глава от 11.04![/code]



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Ваша любимая сумеречная актриса? (за исключением Кристен Стюарт)
1. Эшли Грин
2. Никки Рид
3. Дакота Фаннинг
4. Маккензи Фой
5. Элизабет Ризер
Всего ответов: 525
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 157
Гостей: 148
Пользователей: 9
kiss3478, Macrida, Alin@, museck, Marysya5731, Yasi4kaaaa, Катерина15, Rirysha, Марс67
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Август » 15 » Дивергент/Избранная

Бальтасар Кормакур (реж. «Во власти стихии»): «Чемпионами мы, исландцы, не становимся — но мы играем»

15:47
Бальтасар Кормакур В российский прокат вышел фильм «Во власти стихии» — основанная на реальных событиях история 24-летней путешественницы Тэми Олдхэм, которая, попав в шторм, в течение 40 дней в одиночку выживала на дрейфующей в открытом океане полуразрушенной лодке. Кинообозреватель «НГ» Наталия ГРИГОРЬЕВА поговорила с режиссером картины, исландцем Бальтасаром КОРМАКУРОМ, о боязни открытого океана, о ранних фильмах Никиты Михалкова и, конечно, о сборной Исландии по футболу.

Как вы узнали историю, которая легла в основу фильма «Во власти стихии»? Познакомились с реальной Тэми или прочитали ее книгу воспоминаний?

Мой агент прислал мне сценарий, зная, что меня может заинтересовать тематика, так как в юности я увлекался парусным спортом. Я прочитал и понял, что, несмотря на существование огромного количества фильмов о выживании и о столкновении человека со стихией, среди них нет историй о женщинах, нет картин, где главная героиня оказывается один на один с природой. После этого я, конечно, прочитал книгу, написанную Тэми, и встретился с ней самой, что очень помогло в дальнейшей работе. Еще одним важным элементом стало наличие любовной линии — никогда до этого не думал, что она может быть сюжетообразующей в фильме о выживании.

То есть для вас было важным, что главным персонажем является женщина?

В работе над этой историей, которая показана глазами женщины, я сделал для себя удивительное открытие. Читая книгу Тэми — книгу, написанную женщиной о мужчине, — я поймал себя на мысли, что совершенно не чувствую никакой связи с этим мужчиной. Не хватает каких-то деталей – это, наверное, как раз то, о чем часто говорят женщины, описывая какие-то книги или фильмы, написанные и снятые мужчинами о женщинах. Тогда я решил, что актриса Шейлин Вудли должна принять активное участие в работе над картиной , поэтому я пригласил ее на обсуждение сценария, чтобы она смогла привнести те самые недостающие детали и помочь мне.

Получается, вы сразу выбрали Шейлин Вудли на главную роль и не рассматривали других актрис?

Я взялся за историю об очень сильной женщине, и именно такой я всегда видел Шейлин — сильной личностью. Но не менее важно, что она очень, если можно сказать, теплый и сердечный человек. Она настоящая, без голливудского блеска. И еще обладает так называемой энергией западного побережья США, каким-то особенным духом, особенной связью с природой — это роднит ее с реальной Тэми.

Почему после вашей предыдущей картины «Эверест» вы снова взялись за сценарий, основанный на реальных событиях? Чем вас привлекает этот жанр?

Могу сказать, что это скорее совпадение, чем какой-то осознанный выбор — из полутора десятков фильмов, которые я снял, только 3 или 4 основаны на реальных событиях. Появляется возможность, и ты пользуешься ей, если тебе действительно интересен проект — меня зацепила история, и я решил, что это и будет моя следующая работа. Но мне действительно нравятся сценарии, основанные на реальных событиях, мне нравится узнавать людей, персонажей, находить какие-то детали. Но ровно в такой же степени меня могут покорить и вымышленные истории, основанные, например, на книгах. Источник не так важен, как результат.

Сложнее было работать в горах или в океане?

Точно могу сказать, что в этот раз было теплее (смеется). И в сравнении с «Эверестом», и в сравнении с моих другим фильмом о море, «Пучиной», который я снимал в холодных водах у берегов Исландии. Но все равно было очень тяжело — мы проводили в воде по 14 часов в день, в течение 6 недель, так как я старался снять максимальное возможное количество сцен в открытом море. Это было необходимо в том числе для того, чтобы актеры могли и морально, и даже физически прочувствовать своих персонажей и то, через что им пришлось пройти. В открытом океане нельзя сфальшивить.

Этот самый открытый и бескрайний океан — один из самых пугающих элементов фильма.

Не могу сказать, что у меня есть какая-то фобия, но я не случайно начал свою картину со сцены, в которой героиня выбирается из трюма затопленной лодки и видит перед собой открытый океан. Я осознавал, какой эффект произведет такая сцена, снятая одним кадром — сначала зритель переживет приступ клаустрофобии, после чего сразу же почувствует агорафобию, то есть боязнь открытых пространств. Это действительно пугает, и я уверен, что, окажись я на маленькой лодочке посреди океана, то обязательно заработал бы агорафобию.

А как насчет Шейлин Вудли? Ей не было страшно?

Пару раз, конечно, было – особенно, когда приходилось работать в воде, на затопленной лодке. Но в целом Шейлин очень любит воду и умеет с ней обращаться, так что могу сказать, что она очень смелая и ничего не боялась.

Сейчас вы много работаете за пределами родной Исландии. Насколько комфортно вы, как режиссер, чувствуете себя, например, в Голливуде, или все-таки дома лучше?

Я снимаю и за границей, и в Исландии — например, мой предыдущий фильм «Клятва», в котором я еще и сыграл главную роль, был исландским. До этого я работал над вторым сезоном популярного исландского сериала «Капкан» — также на родине. Что касается Голливуда, то и там я особо не работаю, больше путешествую по миру — снимаю то в Италии, то, например, как в этот раз, на Фиджи. Мне нравятся проекты, которые позволяют посмотреть мир — я бы с удовольствием поработал и в России. Язык не имеет значения, меня просто привлекают истории о разных уголках мира. Но и работа в Исландии для меня не менее важна, я ищу проекты, которые позволяют мне работать дома — и режиссерские, и продюсерские. Я никогда не хотел уехать из Исландии, даже если речь идет о переезде в Голливуд.

А что сейчас происходит с исландским кино?

Должен сказать, что в последнее время все очень даже неплохо — индустрия активно развивается, появляется много молодых кинематографистов, режиссеров, фильмы которых показывают в других странах и на международных фестивалях. Исландия — маленькая страна, и ситуация с кино здесь такая же, как с футболом: чемпионами мы не становимся, но мы играем.

Раз уж вы сами заговорили о футболе… Исландскую футбольную сборную, кажется, поддерживает весь мир — настоящий спортивный феномен. Вы знаете, что команда посмотрела ваш фильм несколько дней назад здесь в России?

Да, конечно, я в курсе — меня об этом попросил вратарь. Мы уже делали подобные показы во время соревнований, так что я попросил российских дистрибьюторов организовать просмотр. Вообще ребята отлично сыграли. Жаль, что не выиграли, но матчи были прекрасные.

То есть вы футбольный фанат?

Да, очень люблю футбол. В детстве играл — не то, чтобы особенно успешно, но был в команде в течение нескольких лет. Самое удивительное то, как вся страна сейчас поддерживает сборную. Даже те, кто никогда не интересовался футболом, сегодня не могут оторваться от экранов. Отложить все дела и болеть за команду — это больше, чем футбол, это человеческие отношения. Дело не столько в самой игре, сколько в единении, в том, как вся страна поддерживает игроков — уверен, что то же самое сейчас происходит и в России. Это очень позитивное явление, и очень радует, как много сейчас, если судить по публикациям в прессе, положительных отзывов о России. Ведь существуют определенные стереотипы, предубеждения, особенно в нынешней политической ситуации — и все они разрушились.

А национальное кино исландцы поддерживают также охотно, как футбол?

Исландцы любят кино, в том числе, конечно, и национальное. Но фильм должен, что называется, затронуть их сердце и душу — тогда будет успех. Мне повезло: 4 или 5 раз мои работы становились самыми кассовыми фильмами года в Исландии, а «Трясина» и вовсе — самой успешной картиной за всю историю исландского кинематографа. Кино может объединить всю нацию, если авторам удастся почувствовать дух народа. Например, наш сериал «Капкан» каждый выходные смотрели 60% жителей Исландии — не меньше, чем футбол.

Я с удивлением узнала, что на вас произвел большое впечатление фильм «Иди и смотри» Элема Климова. Когда и где вы его видели, и чем именно вас поразила эта работа?

Его показывали на каком-то фестивале в Исландии, когда мне было двадцать с чем-то лет — меня потрясло, каким важным в этой картине является взгляд мальчика-героя, что именно этот угол зрения выбран основным. Я никогда не видел ничего подобного и вообще не думал, что кино может произвести на меня такое впечатление. Это был не просто киносеанс, а настоящий экзистенциальный опыт.

А еще какие-нибудь российские фильмы вам нравятся?

Я не специалист по российскому кино, но мне нравятся ранние фильмы Никиты Михалкова, например, «Урга: Территория любви» и «Неоконченная пьеса для механического пианино», нравится «Гамлет» Григория Козинцева — считаю, что это одна из лучших экранизаций, а я их пересмотрел множество, так как сам ставил Шекспира в театре. Конечно, «Нелюбовь» и «Левиафан» Андрея Звягинцева. Если появляется интересное российское кино, я стараюсь его не пропустить.

Не думаете более активно работать в качестве актера – у вас ведь есть опыт?

Очень трудно совмещать это с режиссерской работой, но если кто-то из российских режиссеров, о которых я говорил выше, позовет меня сниматься — я не откажусь (смеется). Что касается моих собственных фильмов, то недавно я сыграл главную роль у себя в «Клятве», потому что мне показалось, что она мне подходит. До этого я снимал самого себя только в своей дебютной работе «101 Рейкьявик» — хотя роль и была маленькой, мне не понравился этот опыт. И мне потребовалось 15 лет, чтобы снова сняться в своем фильме.

Уже знаете, о чем будет ваш следующий фильм?

Есть несколько вариантов, но я еще не выбрал. Сейчас все, чего я хочу, — это устроить себе длинные летние каникулы.

За интервью благодарим сайт http://www.ng.ru
Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: Deruddy | Теги: Шейлин Вудли, Бальтасар Кормакур, Тэми Олдхэм, Во власти стихии|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
1
2 tatyana-gr   (16.08.2018 07:53) [Материал]
С интересом прочитала интервью. Смотрела "Эверест" - запоминающийся фильм, ни разу не разочаровавший. Надо будет и этот глянуть.

1
Увлекательное интервью, мне было интересно узнать, почему режиссер решил вновь снять фильм в этой жанре, но сейчас он четко разграничивает то, что уже снимал, и то, что получилось в этот раз с Шейлин! И если с моментом по поводу актрисы на главную роль, вопрос даже не стоял, то ведь Сэм, наверное, не сразу получил роль, хотя с Шейлин они сработались отлично wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ода любви по песне MACHETE


Новости по теме: