31 мая 2019 г., 18:35

37K

20 фактов о Джаспере Каллене из саги «Сумерки»

22 понравилось 3 комментария 1 добавить в избранное

Автор: Хлоя Горман

Несмотря на то, что он фигурирует во всех четырех книгах серии «Сумерки» , Джаспер остается одним из самых таинственных персонажей. Джессика в фильме описывает его так: «он выглядит так, будто ему больно». Джаспера трудно понять, отчего он особенно интригует Беллу. Однако именно он представляет для неё огромную угрозу, ведь он стал «вегетарианцем» относительно недавно.

Но не до «Затмение» , когда поклонники франшизы узнали о Джаспере немного больше. Он получил куда более мрачное воспитание, нежели его братья и сестры. Читателям также становится известно о его бойцовских навыках и способностях. Именно тогда они проникаются симпатией к этому члену семьи Калленов, поскольку обычно он крайне холоден со всеми. Несмотря на грубое воспитание, с помощью Элис Джасперу удается подавлять жажду крови.

Хотя Джаспер внешне не слишком эмоционален и довольно замкнут, он довольно интересный персонаж с любопытной предысторией. Он во многом отличается от своих братьев и сестер. Если есть пример того, что все происходит не без причины, то это Джаспер. Он – сложный персонаж, это прослеживается во всей его истории, от встречи Элис и вечной внутренней борьбы с жаждой крови до благодарности за нормальную человеческую жизнь. Поэтому он определенно заслуживает того, чтобы покопаться в его прошлом.

Итак, вот 20 фактов о Джаспере Каллене, известные лишь самым преданным фанам.

20. Участвовал в боевых действиях во время гражданской войны

картинка ne-ta-lady

В «Затмении» читатели узнали о том, что Джаспер участвовал в гражданской войне. То есть, опыт сражений он приобрел до того, как стать вампиром. Согласно Twilight Wiki, Джаспер, когда ему не было даже 17 лет, вступил в армию Конфедерации из-за своих убеждений. Прослужив всего два года, он был повышен в звании и стал самым молодым майором в штате Техас.

До обращения Джаспера назначили ответственным за эвакуацию женщин и детей из города там, где корабли Союза уже приплыли в гавань. Доставив своих подопечных в Хьюстон, Джаспер и познакомился с Марией, которая обратила его, когда он возвращался обратно в Галвестон.

19. Он недавно стал «вегетарианцем»

картинка ne-ta-lady

Из «Сумерек» читатели узнают, что Джаспер борется со своими инстинктами с тех пор, как присоединился к клану Калленов. С «вегетарианским» образом жизни его познакомила Элис. Джасперу тяжело справляться с жаждой человеческой крови. Ему трудно и потому, что на его глазах новорожденных вампиров воспитывали крайне жестоким образом, и из-за взаимодействия с людьми уже после обращения.

Джаспера никто и никогда не учил контролировать свою жажду и потребность в человеческой крови. Согласно Twilight Wiki, «из-за своей внутренней борьбы он тяжело переживает ощущение слабости, поскольку не может также сдерживаться, как другие члены семьи».

18. Зачем его создали

картинка ne-ta-lady

Джаспер в «Затмении» объясняет Белле, что получил куда более жестокое воспитание, нежели его названые братья и сестры. Его создала Мария, вампирша, только что лишившаяся подконтрольной территории из-за враждебно настроенных вампиров.

Желая вернуть утраченное и заполучить новые земли, она решила создать армию вампиров. Обратив внимание на военную форму Джаспера, она решила, что он будет полезен для достижения цели. Не только потому, что он прекрасный тактик, но в первую очередь из-за способности воздействовать на чужие эмоции, что заметно упрощало вербовку вампиров и подходящих для обращения людей.

17. Воздействие на эмоции

картинка ne-ta-lady

Как и у других членов семьи Каллен, у Джаспера есть собственная сверхспособность. В «Сумерках» читатели узнают, что он может влиять на эмоции окружающих. В «Затмении» Джаспер рассказывает: «Людям я всегда… нравился, они прислушивались ко мне. Отец называл это харизмой. Конечно, откуда мне было знать, что это нечто большее». Также Эдвард сравнивает харизму Джаспера в человеческой ипостаси с его вампирской сверхспособностью и называет его «способным повлиять на других так, чтобы они согласились с его видением».

Теперь ему под силу манипулировать эмоциями других. Например, он может успокоить полную комнату разозленных людей или расшевелить вялую толпу. На протяжении всех романов Джаспер использует свой дар в основном на Белле. Первый раз это происходит для того, чтобы она пришла на свой день рождения, и второй – он успокаивает её, когда они с Эмметтом забирают Эдварда на «мальчишник».

16. Как он познакомился с Элис

картинка ne-ta-lady

Джаспер прошел через множество странствий, но в конце концов пришел к Элис. Он остался в местной закусочной в Филадельфии переждать грозу, где и познакомился с Элис.

Благодаря своему дару предвидеть будущее она знала, что он придет. И шокировала его, подойдя к нему и заговорив так, словно они встречались прежде. Она сказала, что он заставил её долго ждать. На это он растерянно ответил: «Прошу прощения, мэм». Элис смогла не только успокоить его, но и вселить надежду. Вскоре они нашли Карлайла и остались с ним вместе.

15. Родился в Техасе

картинка ne-ta-lady

Джаспер не всегда жил в Форксе со своей приемной семьей. Согласно Twilight Wiki, он родился в Техасе в 1844 году. А настоящее его имя было Джаспер Уитлок.

Всю свою короткую взрослую жизнь Джаспер провел в Техасе, где служил в армии Конфедерации против сил Союза. Он остался в Техасе, помогая Марии создавать армию новорожденных. Почти 100 лет спустя он решил отправиться на Север. От друга Джаспер слышал, что в северном регионе вампиры могут мирно сосуществовать, ради этого и пошел на этот шаг. Вскоре после того, как он оставил Марию, он познакомился с Элис.

14. У него та же фамилия, что и у Розали

картинка ne-ta-lady

13. Как он получил имя

картинка ne-ta-lady

Стефани Майер придумала для саги «Сумерки» множество имен, трудно представить, как все эти люди ужились в её воображении. Однако, по словам автора, готовясь к написанию книг, именно выбору имен она посвятила больше всего времени.

«Я не большая любительница копаться в матчасти, − призналась она в интервью своему сайту, – потому, что я всегда предпочитаю фантазии реальности. Но имена я ищу старательно». Ради имени Джаспера ей пришлось пойти на хитрость. По словам Майер, она действительно копалась в списках имен солдат армии Конфедерации Техаса. В интервью она добавила, что там ей встретились оба – «Джаспер» и «Уитлок», но не вместе, поэтому она их объединила.

12. Влияние Элис

картинка ne-ta-lady

Фаны «Сумерек» знают о том, что именно Джасперу тяжелее всего бороться с жаждой крови. В «Новолунии» он почти нападает на Беллу после того, как та режет палец подарочной упаковкой. На протяжении фильма поклонники могут заметить близость отношений Элис и Джаспера. По словам Джексона Рэтбоуна, исполнителя роли Джаспера, если бы не Элис, вероятнее всего, он бы убил Беллу.

В интервью Gizmodo Рэтбоун заявил: «Думаю, что мысли Джаспера были просты: не будь у него Элис, он бы просто прикончил Беллу и дело с концом. И сказал бы остальным: «Знаете что? Нет человека – нет проблемы. Нет её, она умерла. Таков его характер. Он мог бы просто слегка перекусить».

11. У него множество шрамов на руках

картинка ne-ta-lady

Время, которое Джаспер провел, создавая армию новорожденных для Марии, не оставило его невредимым. В «Затмении» он показывает боевые шрамы, оставленные ему множеством новорожденных, которых он пытался обучить. Согласно Twilight Wiki: «Для людского глаза эти шрамы невидимы, если не горит яркий свет. Однако когда их рассматривает кто-нибудь, обладающий сверхъестественными способностями, они привлекают к себе внимание и вызывают защитные реакции у незнакомых вампиров».

Поначалу Белла думает, что шрамами покрыты только руки Джаспера. Но позже она замечает, что они распространяются на его лицо, шею и челюсть. Белла признается себе, что эти шрамы «предупреждение об опасности», и размышляет о том, сколько же вампиров пытались прикончить Джаспера. И отвечает себе на этот вопрос: «Столько же, сколько погибло при этой попытке».

10. Питер его друг

картинка ne-ta-lady

Джаспер познакомился с Питером, когда создавал армию новорожденных для Марии. Он связался с Питером и сказал Белле, что Питер «цивилизованный человек». По словам Джаспера, Питер не любил сражаться, хотя был хорош в бою.

Питеру было поручено помогать Джасперу уничтожать новорожденных, не годившихся для службы в армии Марии. Однако он влюбился в вампиршу по имени Шарлотта и сбежал с ней. Джаспер помог им. Когда Питер возвратился к Джасперу, тот собирался прикончить Марию. Но Питер рассказал другу о лучшей жизни на севере, где меньше хаоса и войны. Питер убедил Джаспера уйти, и он ушел «не оглядываясь».

9. Отношения с Марией

картинка ne-ta-lady

Хотя Джаспер был лишь пешкой в замысле Марии, связанном с созданием армии новорожденных вампиров, у них случился короткий роман. Впрочем, Мария так и не смогла забыть своего умершего возлюбленного.
Незадолго до ухода Джаспер почувствовал, что Мария боится его и не доверяет ему. Однако ему было легко оставить её, потому что: «Когда ты живешь ради борьбы, ради крови, создаваемые отношения хрупки и легко разрушаются». После того, как Джаспер познакомился с Элис и присоединился к Калленам, новая семья отправилась в Калгари. Вскоре Мария нагнала их и им пришлось вновь переехать. Именно тогда Джаспер попросил её соблюдать дистанцию.

8. Его настоящее имя

картинка ne-ta-lady

Хотя Майер провела обширные исследования, подбирая имена некоторым из героев, Джаспер изначально должен был зваться Рональдом. Согласно интервью, данному автором порталу, она признается, что хотела назвать персонажа Джаспера Рональдом. Что интересно, в первой версии романа Розали звали Кэрол. Прежде, чем свериться со списками солдат армии Конфедерации США, Майер просматривала данные о переписи населения, чтобы выяснить, какие имена были наиболее популярны в то время.

Майер признает, что новые имена ей нравятся больше, чем прежние. В том же самом интервью она упомянула: «Новые имена мне по душе куда сильнее, но время от времени я ошибаюсь и случайно набираю Кэрол и Рон. Это порядочно смущает читателей моих черновиков».

7. Частное предпринимательство

картинка ne-ta-lady

Когда Джаспер познакомился с семьей Калленов и убедился, что ему необходима смена фамилии, чтобы не вызывать подозрений, ему понадобилась консультация юриста. В 1980-х он знакомится с адвокатом, который, согласно Twilight Wiki, подделывает для него нелегальные документы для всей семьи.

Когда предыдущий владелец вышел на пенсию, делами стал заниматься Джей Дженкс. В «Рассвете» Джаспер направляет Беллу к Джей Дженксу с целью приобретения документов для Джейкоба и Ренесме. Белла обращает внимание на то, что Джей проявляет любопытство по отношению к Джасперу и боится его из-за того, что тот не стареет. Чтобы избавить адвоката от его подозрений, Белла решает взять все дела семьи на себя.

6. Может чувствовать боль других

картинка ne-ta-lady

Хотя сверхспособность Джаспера – влиять на эмоции других, ему приходится платить за это цену. Работая на Марию, Джаспер отвечал за уничтожение новорожденных вампиров, которые были не готовы к битве.
Но всякий раз, когда ему нужно было уничтожить новорожденного, он ощущал его боль. В «Затмении» он рассказывает Белле: «Я чувствовал все, что ощущала моя жертва. Убивая их, я переживал все их эмоции».

Даже уйдя от Марии и от насильственного образа жизни, Джаспер до сих пор ощущает «ужас и страх своей жертвы». Он описывает свой дар как жизнь в «эмоциональном климате». Находясь в определенной среде, он чувствует то же, что и остальные. Потому его так тянуло к Элис: она излучала радость, в то время как «ненависть была его постоянным спутником».

5. Лучший боец

картинка ne-ta-lady

Неудивительно, что Джаспер лучший боец семейства Калленов. Он провел десятилетия за созданием и уничтожением новорожденных. За эти годы Джаспер приобрел тактические навыки, благодаря которым стал лучшим бойцом в семье.

В «Затмении» читатели могут представить, насколько обширны его навыки, когда дело доходит до боевых действий и стратегического противостояния. Даже оборотни впечатлены его способностями. Согласно Twilight Wiki, «Джейкоб находит боевые навыки Джаспера очень впечатляющими и полезными». Однако некоторые считают сильнейшим бойцом семьи Эдварда из-за его способности читать мысли и преимущества в видении следующего хода противника. Возможно, это и правда, но в бою они практически равны.

4. Присоединился к Калленам в 1950-х

картинка ne-ta-lady

Джаспер покинул Марию в 1940-х годах. Оставив жизнь, в которой он обращал и устранял новорожденных, он стал жить как кочевник. Его настигла депрессия, когда он осознал, сколько жизней пришлось оборвать, чтобы утолить свою жажду. С Элис он познакомился в 1948 году.

Элис рассказала ему о «вегетарианстве» и о семье, живущей на севере и способной им помочь. В 1950-х они разыскали клан Калленов. «И чертовски их перепугали… Мы с Эмметом ушли охотиться. И тут появляется Джаспер, весь в боевых шрамах, на буксире с этой маленькой чудачкой… которая обращается ко всем по имени, все о них знает и хочет знать, в какой комнате она будет жить». Из-за поведения Элис Каллены вскоре приняли их в семью.

3. Участвовал в южных вампирских войнах

картинка ne-ta-lady

В «Затмении» Джаспер рассказывает о своем участии в южных вампирских войнах. Согласно Twikight Wiki, южные вампирские войны начались в 1800-х и охватывали самую южную часть Северной Америки, даже Техас и Мексику.

Война началась, когда вампир по имени Бенито создал первую армию новорожденных, чтобы поработить другие семьи. Джаспер стал участником ближе к концу XIX века. По его словам, выживших в этой войне немного, он один из них. Чтобы вернуть территории, которых они лишились в первой войне, Мария и две её подруги, Нетти и Люси, завербовали Джаспера, чтобы с его помощью начать вторую войну.

2. Женился на Элис лишь однажды

картинка ne-ta-lady

Хотя Элис предвидела появление Джаспера, он никак не мог знать, что она станет любовью всей его жизни. Однако когда он увидел ее в 1948 году, тут же влюбился. Когда они нашли Карлайла, он увидел, как эти двое влюблены.

По предложению Карлайла они поженились. Только один раз. «Оба никогда не были полноценными, пока не встретились, и они единственные члены семьи Калленов, которых не обращали ни Карлайл, ни Эдвард». Единственное, что отличает Элис и Джаспера от остальных членов семьи – то, что у них была лишь одна свадьба. Розали и Эмметт на протяжении многих лет женились много раз. Они в целом более открыты в своих отношениях, чем Элис и Джаспер.

1. Был настроен против Беллы

картинка ne-ta-lady

После переезда в Форкс Эдвард знакомится с Беллой, но благодаря дару Элис она видит её приближение. Джаспер тут же усомнился, стоит ли Эдварду заводить отношения с Беллой. Согласно Twilight Wiki, Джаспер опасался, что, после того, как Эдвард спас Беллу, тайна их семьи будет раскрыта.

Не говоря уже о том, что Джаспер продолжает бороться с жаждой человеческой крови. Свою истинную природу он случайно раскрыл в «Новолунии», когда Белла порезалась. Джаспер в итоге голосует «за» то, чтобы Белла стала вампиром. Его мотив – «было бы здорово без конца не думать о том, чтобы убить её». В «Рассвете» отношения Беллы и Джаспера укрепляются после того, как он оставляет ей записку, в которой просит обратиться за помощью к Джей Дженксу, и она решает взять на себя их деловые контакты.

А вам известно что-нибудь любопытное о Джаспере из «Сумерек»? Поделитесь с нами в комментариях!

Переводчик: ne-ta-lady
Совместный проект Клуба Лингвопанд и редакции ЛЛ

Источник: ScreenRant
В группу Клуб переводчиков Все обсуждения группы
22 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 3

"Факты о Гарри Поттере" пост сдали, "Факты о Сумерках" пост приняли. "Фактам о Голодных Играх" приготовиться.

Hermanarich, Не знаю, не знаю. К "Играм" я равнодушна. А вот по ГП материалов еще немало )

Нет, ну Джаспер лапочка) С Элис лучшая пара однозначно)

Читайте также