Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

5 причин посмотреть «С любовью, Антоша»

В российском прокате уже идёт «С любовью, Антоша» — документальный фильм об актёре Антоне Ельчине, погибшем два года назад в возрасте 27 лет. Собранный из воспоминаний друзей и близких, дневников, видеозаписей и писем, этот фильм — невероятный портрет человека, чей глубочайший потенциал так и не успел полностью реализоваться. Российский прокат не так часто балует зрителя документальным кино, тем более — настолько талантливым. И если вы вдруг ещё сомневаетесь, мы подготовили для вас 5 причин, почему вы обязательно должны посмотреть это кино.

Добавить в закладки
5 причин посмотреть «С любовью, Антоша»

Это прекрасный трибьют прекрасному актёру

Антон Ельчин ушёл от нас слишком рано, так и не успев сыграть свою «ту самую» прорывную роль, о близости которой свидетельствуют все его последние работы — под конец жизни актёр всё чаще появлялся в ярком и необычном авторском кино («Зелёная комната», «Чистокровные», «Последние любовники»). Но даже так он успел оставить огромное количество впечатляющих ролей и оказать влияние на многих своих коллег: в любви к Антону и его творчеству здесь признаются коллеги — от Криса Пайна, Саймона Пегга и Кристен Стюарт (она же рассказывает милую историю о подростковой влюблённости в Ельчина и о том, как тот внезапно позвонил ей и извинился через несколько лет, поняв, каково это, когда тебе разбивают сердце) до Уиллема Дефо и ветерана индустрии Мартина Ландау, умершего через неделю после своего интервью.

Кадр из фильма "Последние любовники"

Да, это типичный для документальных трибьютов приём «говорящих голов», когда близкие, родные и друзья поочередно рассказывают, каким же замечательным человеком был погибший и как много он для всех значил. Но «С любовью, Антоша» фиксирует необычайную искренность в их словах, обнуляющую любые циничные претензии к «манипулятивности». Часто камера тут продолжает снимать людей даже после того, как они закончили свою речь, и в эти моменты на лицах фильм ловит настолько реальные эмоции, какие не найдёшь ни в одном постановочном разговоре.

Это отличная coming-of-age история

«С любовью, Антоша» построен как образцовая история взросления — от эмиграции родителей из России в США до трагической смерти актёра. Через его письма, дневники и домашние видео нас проводят через все этапы жизни Антона: первые пробы в искусстве, первые заметные роли, первые отношения с девушками и даже первое алкогольное опьянение (замечательный отрывок, где подросток-Ельчин втихаря крадёт родительский алкоголь ради подготовки к съёмкам «Альфа дога»).

Кадр из фильма «С любовью, Антоша»

Даже безотносительно известности Антона и его судьбы, «С любовью, Антоша» — мастерски сделанный coming-of-age, глубоко вскрывающий проблемы взросления и отношений с родителями (последние вообще становятся главной сюжетной линией фильма). Его можно сравнить с документальной версией «Леди Бёрд» или, может, даже «Бунтарём без причины», чьей отзеркаленной, оборотной стороной легко представить жизнь Антона Ельчина (и особенно щемящей эта параллель становится из-за слишком похожих судеб Ельчина и звезды «Бунтаря» Джеймса Дина).

Это честный документальный фильм о творческом человеке

В отличие от многих трибьютов, «В любовью, Антоша» не стремится обожествить своего героя как человека идеального и практически святого. Режиссёр Гаррет Прайс предлагает нам абсолютно честный портрет Антона Ельчина со всеми его слабостями и недостатками. Помимо душевных рассказов родных и друзей тут есть место и странным перверсивным фото Ельчина, которые тот любил делать в перерывах между съёмками, и историям о его неоднозначных и не всегда гладких отношениях с противоположным полом.

Кадр из фильма «С любовью, Антоша»

«С любовью, Антоша» воспевает прежде всего человечность Ельчина — тот факт, что он был абсолютно таким же, как мы, и отличался лишь тем, что мог преодолеть свои слабости и двигаться вперёд, несмотря ни на что. Это портрет сомневающейся личности, которая находилась в постоянном мучительном поиске средств для самовыражения: актёрство, музыка, фотография, режиссура (в проекте у Антона находился полнометражный режиссёрский дебют, который он так и не успел сделать). Очень знакомый многим творческий зуд, справиться с которым невозможно, но и реализовать непросто.

Это кино о невероятной любви к кино

Антон Ельчин — не только талантливый актёр, но и сумасшедший киноман. С самого детства он записывал в тетрадь наблюдения о просмотренных фильмах, чтобы однажды воплотить их в собственных работах: «С любовью, Антоша» любовно демонстрирует его не по годам зрелые записи и размышления и наглядно показывает, насколько глубок был творческий потенциал Антона. Его ранние короткометражные фильмы, снятые с друзьями на родительскую камеру, его бешеная эксцентрика, которую он источает на всех домашних видеозаписях, — всё здесь говорит о Ельчине как о человеке, бесконечно любившем своё ремесло и стремившемся столь же бесконечно в нём совершенствоваться. В широком смысле это удивительная история о том, как важно найти своё любимое дело в жизни и продолжать упорно трудиться, даже если вдруг вы достигли первичного успеха.

Это универсальное кино о воле к жизни

«С любовью, Антоша» рассказывает также об одном факте из жизни Антона Ельчина, о котором он сам никогда не распространялся. Дело в том, что с самого детства Антон страдал от муковисцидоза — неизлечимой болезни, с которой даже при должном уходе люди живут максимум 40-50 лет (а совсем недавно редко доживали до 20). Каждый день Антону приходилось бороться с болезнью, чтобы продолжать работать и творить, вся его жизнь — идеальный сюжет для душещипательной оскаровской драмы.

Кадр из фильма «С любовью, Антоша»

Вот только нет здесь никакого вымысла, а во взгляде режиссёра Прайса отсутствует жалость к своему герою — ведь меньше всего Антон хотел бы, чтоб его жалели. Это реальная и невероятно вдохновляющая история сильной личности, которую на её творческом пути не остановила даже нависшая мрачным куполом угроза смерти.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?