«Девятая жизнь Луи Дракса»: о том, какими взрослыми бывают маленькие дети

29 августа 2016 Все новости
«Девятая жизнь Луи Дракса»: о том, какими взрослыми бывают маленькие дети
Джейми Дорнан играет лечащего врача уникального мальчика Луи в экранизации романа Лиз Дженсен.

Драма, детектив, психологический триллер и мистика. Режиссёру Александру Ажа удалось перенести на экран сложную атмосферу романа «Девятая жизнь Луи Дракса». До самых титров вы будете задаваться вопросом, что вообще происходит. Это даже покруче «Исчезнувшей»!


За девятилетним Луи Драксом в семье прочно закрепилось прозвище Тридцать Три Несчастья. Другие дети тоже всё время падают, теряются и отличаются странностями, но в случае Луи всего слишком много. Удивительно, как с таким «послужным списком» его родители вообще решились на пикник рядом с ущельем. Естественно, Луи в него свалился. Практически безнадёжный случай, мгновенная смерть. Но и тут мальчик всех удивил: через несколько мгновений задышал и впал в кому. И похоже, ему там понравилось. Из обрывков бессвязного бормотания лечащему врачу мальчика Паскалю (актёр Джейми Дорнан, звезда «Пятидесяти оттенков серого») становится ясно: парнишка явно не скучает. Где-то там за гранью разумного он общается с новым другом – кровавой головой Густавом, прыгает через разведённые костры и устраивает весёлые эксперименты.

Бедный Паскаль! Обычный, психически уравновешенный человек. Берясь за изначально любопытный случай, он не представляет, во что ввязался. Доктору предстоит ознакомиться с такими тайнами этой странной семейки (а в ней все очень странные), что лучше бы не знать их вовсе. Больная любовь-ненависть матери к сыну, нездоровое увлечение Луи хомяками Мухаммедами, пропажа отца…

Писательница Лиз Дженсен уверяет, что мистический романный сюжет основан на реальных событиях. Нечто подобное происходило в её семье несколько поколений назад. Несмотря на то что жанрово книга относится к подростковым романам, читать её страшно и многим взрослым. Слишком уж недетские в книге поднимаются вопросы. Можно ли взваливать на некрепкую детскую психику родительские житейские проблемы? Оберегать или говорить правду? Кто даёт родителям право лишать ребёнка детства?

Фильм «Девятая жизнь Луи Дракса» определённо стоит включить в планы на предстоящий уик-энд (в прокате уже с 1 сентября). Кстати, книга совсем недавно переиздана: она вышла как дебютный роман нового подразделения «Эксмо» – издательства Young Adult-литературы Like Book.

Упомянутые книги

книга Девятая жизнь Луи Дракса
4

Девятая жизнь Луи Дракса

4
  • 3
  • 20
  • 8
  • 0
  • 1
  • 0
«Я не такой, как остальные дети. Меня зовут Луи Дракс. Со мной происходит всякое такое, чего не должно. Знаете, что говорили все вокруг? Что в...Ещё

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вы должны .