Кучерена остался доволен фильмом Оливера Стоуна о Сноудене

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Фильм Оливера Стоуна «Сноуден» произвел впечатление на адвоката Анатолия Кучерену, чья книга «Время спрута» легла в основу картины. Об этом в среду, 24 февраля, сообщает РИА Новости.

«Оливер только вчера улетел от меня. Показывал уже смонтированный фильм. Я оказался под сильнейшим впечатлением (...).Не просто кино, не просто какой-то блокбастер, а кино, которое заставляет думать», — рассказал Кучерена.

Адвокат, который представлял интересы Сноудена в России и написал на основе этого опыта роман «Время спрута», отдельно похвалил игру исполнителей главных ролей: сыгравшего Сноудена Джозефа Гордона-Левитта, а также Шэйлин Вудли и Николаса Кейджа. Кучерена также признался, что и сам сыграл одного из персонажей «Сноудена», но пока оставил имя героя в тайне.

«Сноуден» выйдет в американский прокат 16 сентября. Кроме книги Кучерены, байопик также основан на произведении «Файлы Сноудена» Люка Хардинга. В апреле 2015-го портал WikiLeaks обнародовал суммы, в которые продюсерам обошлись права на экранизации: Хардинг получил 700 тысяч долларов, а Кучерена — 1 миллион долларов.

32-летний сисадмин Эдвард Сноуден в 2006 году устроился на работу в ЦРУ, где занимался безопасностью компьютерных сетей агентства. С 2009-го по 2013-й он в качестве штатного сотрудника компании Dell по контракту работал над кибербезопасностью сетей и серверов Агентства национальной безопасности (АНБ), где начал тайно собирать доказательства слежки, которую организация ведет за американцами и жителями других государств.

В 2013-м Сноуден с помощью режиссера-документалиста Лоры Пойтрас и журналиста Гленна Гринуолда опубликовал около 9 тысяч секретных документов АНБ. В мае 2013-го он уехал в Гонконг, а в июне того же года, после того как власти США объявили его в розыск и отправили запрос на его экстрадицию, прилетел в Россию. Кучерена занимался вопросом получения Сноуденом убежища в Москве, которое он получил 2013-м, а в 2014-м ему предоставили трехлетний вид на жительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше