Многие привыкли ругать наш мир - за несправедливость, бедность, войны и болезни. Но не стоит забывать, что всегда может быть хуже: редакция SPLETNIK.RU отобрала 5 лучших фантастических фильмов в жанре "антиутопия" из списка Афиша.Mail.Ru, которые помогут по-другому взглянуть на окружающую нас действительность.

"Голодные игры"

В альтернативной реальности на месте Северной Америки расположена страна Панем, которая включает в себя двенадцать дистриктов. Капитолий каждый год устраивает "Голодные игры", в которых участвуют молодые люди из каждого дистрикта - по одной девушке и по одному юноше. Но победитель может быть только один. Китнисс Эвердин вынуждена вызваться добровольцем, чтобы спасти свою младшую сестру.

В картине снялись Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон, Элизабет Бэнкс, Уэс Бентли, Стенли Туччи, Вуди Харрельсон, Аманда Стенберг, Дональд Сазерленд и Уиллоу Шилдс.

"Небесный капитан и мир будущего"

Действие ленты разворачивается в Нью-Йорке конца 30-х годов. Молодая журналистка Полли Перкинс ведет расследование серии таинственных похищений. Жертвами неизвестного злодея стали шесть уважаемых ученых. Между тем, эскадрилья Небесного Капитана вовсю противостоит гигантским роботам: громадные монстры возникли из ниоткуда и ведут охоту на залежи угля и нефти. Как оказалось, роботы радиоуправляемы, а сигнал исходит из далекой страны Шамбала.

В скором времени выясняется, что похищения ученых и нападение роботов каким-то образом связаны между собой. Желая докопаться до правды, Полли и Капитан объединяют свои усилия.

Главные роли исполнили Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Анджелина Джоли, Джованни Рибизи, Майкл Гэмбон и Лоуренс Оливье.

"Как я теперь люблю"

Эта фантастическая лента посвящена первой любви. Действие разворачивается в недалеком будущем. 15-летняя Дэйзи приезжает из Нью-Йорка в Лондон к тете с дядей и влюбляется без памяти в своего кузена Эдмонда. Но на пути первой любви встает внезапно разворачивающаяся Третья мировая война.

Фильм является экранизацией романа американской писательницы Мэг Рософф "Как я теперь живу".

В ролях Сирша Ронан, Том Холлэнд, Джордж Маккэй, Харли Берд, Дэнни МакЭвой, Анна Чэнселлор, Джонатан Рагман.

"Книга Илая"

Картина рассказывает историю одиночки Илая - одного из немногих, кто выжил после ядерной катастрофы, потрясшей мир. Он бродит по неприветливым пустынным городам, меняет все деньги на воду - главную ценность нового мира - и не расстается с загадочной книгой, которую любит перечитывать унылыми вечерами.

Но на беду Илай попадается на глаза некоему Карнеги, "мэру" одного из городков и начальнику бандитов-мародеров, который чрезмерно заинтересован в его книге. Чтобы выманить чтиво у Илая, Карнеги подсылает к нему красавицу Солару, но девушка начинает испытывать к гостю теплые чувства и уходит с ним в пустыню.

В актерский состав фильма вошли Дензел Вашингтон, Мила Кунис, Рэй Стивенсон, Гари Олдман, Дженнифер Билз, Фрэнсис де ла Тур и Майкл Гэмбон.

"Философы: Урок выживания"

В международной школе в Джакарте таинственный учитель философии в качестве выпускного экзамена предлагает 20 студентам провести мысленный эксперимент. Используя только силу логики, студенты должны выбрать, кто из них будет достоин получить место в подземном бункере - единственном месте, где можно спастись от приближающейся ядерной катастрофы. Бункер рассчитан на десять человек, а значит тех, кого не выбирают, ожидает жестокая смерть. Реальность классной комнаты эффектно перетекает в воображаемый, но в то же время пугающий мир надвигающегося апокалипсиса.

Кстати, музыку для этого фильма написал вокалист группы Korn Джонатан Дэвис.

Главные роли исполнили Джеймс Д'Арси, Софи Лоу, Дэрил Сабара, Фредди Строма, Риз Уэйкфилд, Бонни Райт.

Источники: Афиша.Mail.Ru, Постеры к фильмам, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

ТОП-5 фильмов-антиутопий

22:00, 31 марта 2015

Комменты 26

Аватар

Гаттака, Эквилибриум, Дитя Человеческое, Город потерянных детей, 12 обезьян, Не отпускай меня, Сквозь снег.. да море отличных фильмов.. начиная с Метрополиса.

L

Список совершенно левый. A как же Гаттака, Бегущий по лезвию, Дитя человеческое, Дорога? Еще есть куча фильмов, где и игра лучше, и сценарий великолепен, и снято прекрасно, и есть, над чем задуматься потом. Самый проснзительный фильм такого типа, который я видела - это английский "Нити", хоть он и был снят для ТВ.

Аватар

Философы и Голодные игры только стоят внимания

Аватар

И это антиутопии? Простая попса это, посмотрите классику!

D

А как же 1984! Хотя не знаю есть ли фильм. И конечно же классика антиутопий заводной апельсин Кубрика! И читала и смотрела

Подождите...