Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры недели: "5-я волна" — очередное начало очередной серии фильмов о гибели человечества

Фильм сложно назвать удачным — как, впрочем, и неудачным

Внезапное вторжение пришельцев уничтожило человечество — если не все, то большую часть точно. Наступление шло в несколько этапов: глобальное отключение электричества сделало людей беззащитными, гигантские цунами "позаботились" о жителях прибрежных регионов, а всемирная эпидемия модифицированного "птичьего гриппа" добила большинство оставшихся в живых.

Теперь инопланетяне охотятся на тех, кто чудом пережил три первые волны атаки. Четвертой волной стали тайные агенты — люди с сознанием пришельцев, которых невозможно отличить от обычных. Поэтому выжившая Кэсси Салливан (Хлоя Грейс Морец), бредущая с автоматом по лесам, может доверять лишь себе. Она пробирается к военной базе, куда после гибели родителей забрали ее младшего брата Сэма. Вот только даже на военной базе небезопасно — Кэсси подозревает, что Сэм попал в руки к замаскированным пришельцам...

Реклама

Фильм — экранизация первой книги (всего их три, еще есть "Бесконечное море" и "Последняя звезда") американского романиста Рика Янси. А что это значит? Правильно: завершенной истории не ждем, ибо нынешним продюсерам подавай проекты долгоиграющие. Если в саге три части — хорошо, а пять — еще лучше! Что будет, если очередной фильм не сделает кассу? А только то, что зритель продолжения не увидит. И история останется оборванной — как это было с "Золотым компасом" (фэнтези, снятое по первой части трилогии Филипа Пулмана — остальные не экранизировали). Какая судьба ждет "Пятую волну", время покажет.

Фильм "5-я волна" сложно назвать удачным — как, впрочем, и неудачным. В нем как бы что-то есть, но чего-то и нет. Из плюсов: захватывающий сюжет, харизматичная героиня (которая в свое время сразила исполнением роли крутой Убивашки в "Пипце"), приличный бюджет, а значит — и спецэффекты. Ах да, еще и злодей фактурный — полковник Вош в исполнении Лива Шрайбера (звезда "Росомахи" и "Потрошителей").

Из минусов: книгу не просто упростили, ее практически искромсали, убрав все самое интересное. Например, книгу очень украшали монологи главной героини, а в фильме их нет. И в итоге зритель видит не героиню, а скучную блондинку "губки бантиком". У которой к тому же два потенциальных бойфренда на примете (куда же без чувств!). Это уже даже не штамп, а штампище. Ну сколько можно? В "Сумерках", в "Голодных играх" любовные треугольники (девушка и двое мачо у ее ног) уже набили оскомину. Но главное разочарование по сравнению с книгой — в последней масса боевых столкновений, а вот в картине их с гулькин нос, как и трупов пришельцев.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять